21 марта 2012, 00:12

это не логика, это Дзен!:)))))))

Есть такой тост:
«Купался молодой человек в море и потерял плавки. Нырял, нырял и вместо плавок достал кастрюлю. Прикрылся он этой кастрюлей и вышел на берег.

Возле его одежды сидела незнакомая девушка, которая читала книгу и не собиралась уходить. Молодой человек решил завести разговор и намекнуть девушке, чтобы она отошла от его одежды. И между ними произошел следующий диалог.

— Девушка, что вы читаете?

— Логику.

— А что такое логика?
— Логика — это наука, которая учит угадывать чужие мысли.

— А о чем я сейчас думаю?

— Вы думаете, что у вашей кастрюли есть дно.

Парень ахнул, у него опустились руки. Но кастрюля не упала.

Так выпьем же за ту Силу, которая удержала кастрюлю!»:))
и вот вам Хайку-Коан

У ТВОЕЙ КАСТРЮЛИ НЕТ ДНА.
КАКАЯ СИЛА ЕЁ ДЕРЖИТ,
КОГДА ТЫ ОПУСКАЕШЬ РУКИ?:))))
20 марта 2012, 23:57

Ээээээ.....

Я-меня-мне-моё

Целый день – я-меня-мне-моё,

Я-меня-мне-моё, я-меня-мне-моё,

И всю ночь – я-меня-мне-моё,

Я-меня-мне-моё, я-меня-мне-моё.

Теперь они боятся оставить это,

Все ткут эту сеть,

И остаются в ней навсегда, как пауки в паутине.

Целый день – я-меня-мне-моё,

Я-я-я-меня-мне-моё, я-я-я-меня-мне-моё,

Я-я-я-меня-мне-моё, я-я-я-меня-мне-моё.

Все, что я слышу – я-меня-мне-моё,

Я-меня-мне-моё, я-меня-мне-моё,

И еще этот плач – я-меня-мне-моё,

Я-меня-мне-моё, я-меня-мне-моё,

Никто не боится этой «игры»,

Все продолжают говорить это,

Будто бы подливают еще и еще вина в стаканы.

Целый день – я-меня-мне-моё,

Я-я-я-меня-мне-моё, я-я-я-меня-мне-моё,

Я-я-я-меня-мне-моё, я-я-я-меня-мне-моё.

Я только и слышу – я-меня-мне-моё,

Я-меня-мне-моё, я-меня-мне-моё,

И еще этот плач – я-меня-мне-моё,

Я-меня-мне-моё, я-меня-мне-моё,

Никто не боится этой «игры»,

Все говорят это,

Будто бы подливают еще и еще вина в стаканы.

Растрачивая целую жизнь, всю свою жизнь
– я-меня-мне-моё!
20 марта 2012, 23:51

о БОГЕ


Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков
— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец, на улице, кроме него, никого не осталось. И тут появился скромный, благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто.
Искатель с интересом последовал за ним, и вдруг его осенило: «Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!»
Он подошёл ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.
20 марта 2012, 23:49

Мой друг, не ходи по садам...



Думал я, что правда — на краю земли,
а она повсюду, где бы мы ни шли.
Думал я, что правда — в дальней стороне,
так как я не понял, что она во мне.


**********

Где ты ищещь меня, человек? Здесь я, здесь, недалёко!
Нет ни в храме индусском меня, ни в мечети пророка,
Нет в обрядах меня, нет в отказе от радостей жизни.
Если вправду ты ищещь меня, то отыщещь мгновенно.
Слушай, брат, что Кабир говорит: «Все живое священно».


**********

Читать дальше →
20 марта 2012, 16:44

Конечная цель всех целей

Все в жизни имеет свое назначение… уникальный дар или особый талант давать другим. И когда мы соединяем этот уникальный талант со служением другим, мы испытываем экстаз и ликование своего собственного духа, что есть конечная цель всех целей.

Когда вы трудитесь, вы – флейта, в сердце которой шепот минут превращается в музыку

…А что значит трудиться с любовью? Это – ткать одежды из нитей своего сердца, как будто те одежды наденет твой возлюбленный…
Калил Джебран, «Пророк»
20 марта 2012, 16:35

Правильные действия приводят к правильному мышлению

Вы можете честно ответить для себя, во что вы реально верите. Посмотрите на свои действия, посмотрите на то что вы делаете, не обращайте внимания на то, что вы думаете и как вы мыслите, а именно на то, что вы делаете.
Из спикерского выступления Марка и Дейва
20 марта 2012, 16:05

Мы едем, едем,едем... Анекдот.

В медленно движущемся маленьком автомобильчике сидят двое: Ум и Внимание обычного человека. Ум- слепой мужчина средних лет, сидит за рулём, взмокший от напряжения он старательно управляет авто. Сидящая рядом, всклокоченная девушка, не сводя с водителя глаз, нервно умоляет его:" Милый, я в тебя верю, не подведи, ты у меня такой умный." Водитель отвечает:" Не переживай, дорогая, я справлюсь, всегда справлялся, выедем!"- и продолжает усердно вращать руль.
А сзади, в точно такой же машинке, едет другая пара — Ум и Внимание пробуждённого человека. Ум сидит откинувшись на водительском месте, в одной руке сигара, в другой бокал шампанского. Рядом сидит роскошная блондинка с бокалом шампанского и наслаждается видами за окном. Увидев пару в движущейся впереди машине, она наклоняется к своему слепому попутчику и что-то шепчет ему на ухо. Мужчина высовывается из окна машины и кричит своему коллеге, едущему впереди:«Слыш, братан! Скажи своей подруге, что, если бы она меньше на тебя пялилась и почаще смотрела по сторонам, то давно бы заметила, что мы на карусели»)