Мышление -это эго, образ себя сотканый из мыслей. Когда мышление стоит ( глубокий сон) ни какого я-есть нет, ни какого эго нет, но Я в этот момент присутствует. Присутствует в отсутствии. И ни когда они не встретятся и ни когда не разлучатся — «Я» и «я».

Когда бы доверяли не словам..,
А истине, что сердцем познается,.
Да сердцу, что от истины зажжется,…
То не было б предела чудесам!..
О, милость принятия!
Нечего различать, нечего сравнивать…
Просто сидишь и ждешь,
Когда распустятся почки и зацветут цветы.
И кто-бы знал, что advaitaworld.com для меня окажется ПОРТАЛОМ [входом] в новые измерения жизни, место где ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ вызывает волшебный РЕЗОНАНС внутри, изменяя сознание и реальность!
Благодарность всем жителям сайта и конечно спасибо тебе advaitaworld.com!
Один старик часами неподвижно сидел в углу церкви. Однажды церковник спросил его, что говорит ему Бог.
— Бог ничего не говорит. Он только слушает, — последовал ответ.
— Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
— Я тоже ничего не говорю. Я только слушаю.
Через исследование, мы обнаруживаем, как привязка к убеждениям или суждению, причиняет страдание. До суждения существует покой. Затем появляется мысль, мы доверяемся ей и покой, как нам кажется, исчезает. Сразу заметив появившееся чувство напряжения, мы исследуем суждение, скрывающееся за ним, и понимаем, что оно не соответствует действительности. Чувство позволяет узнать, что мы противопоставляем " то, что существует ", убежденности в реальность мысли. Чувство сообщает нам, что мы воюем с действительностью. Мы можем заметить, что когда мы верим лжи и живем, как будто это истинно, мы и снаружи становимся проявлением наших суждений. Если это замечено, суждение отпадает в свете осознанности и только понимание, что действительно реально, остается. Покой – это то, кем мы являемся без суждения. Пока ум не создаст из приходящих мыслей следующую страшную историю. В конечном счете, исследование само начинает действовать в нас, как естественный, бессловесный ответ осознания возникающим мыслям и суждению
Из книги Дугласа Хардинга
«Жизнь без головы. Дзэн или переоткрытие Очевидного»
Вначале эта медитация будет требовать значительного сосредоточения. Как правило, человеку требуются годы или даже десятилетия, чтобы достигнуть чего-то похожего на постоянное ненапряженное смотрение внутрь. Между тем, метод остается одним и тем же на всем протяжении этого времени. Нужно просто перевести взгляд на того, кто смотрит (или, другими словами, прекратить намеренно не смотреть на того, кто смотрит) и убедиться, что никто не смотрит. Некоторым трудно удерживаться в этом состоянии дольше, чем одно мгновение. Другие — в особенности юные люди, сравнительно мало времени посвятившие созданию у себя иллюзии, что кто-то находится в центре их мира — обучаются этому быстрее. Этого следовало ожидать: они всё еще близки к стадии, когда, младенцами, мы еще не были для себя объектом или вещью. Словно животные, мы жили тогда из своего источника, из центральной Пустоты, бессознательно и без затруднений. Теперь мы хотим вернуться и жить так же, но сознательно.
Это вдохновляющее намерение. По меньшей мере, оно может быть охарактеризовано как плавание по мощному подводному течению эволюции — эволюции сознания, прошедшего предысторию, историю, и теперь сжатое до основных пунктов, до оглавления, в вашей собственной истории в виде личности. (Строго говоря, развивается не само сознание — осознающая себя Пустота — а то, что ее наполняет. Само вечное сознание не может меняться, поскольку существует вне и независимо от своих наполнителей, которые существуют в пространстве и во времени.)
Из книги Дугласа Хардинга
«Жизнь без головы. Дзэн или переоткрытие Очевидного»
Интересующийся безголовием. Вот где начинается «трудная» часть, состоящая в повторении безголового смотрения в Пустоту, пока это смотрение не станет естественным и обыденным; пока вам не будет в любой момент ясно — что бы вы ни делали — что никто этого не делает. Другими словами, пока ваша жизнь не будет вся основана на стреле внимания с двумя острыми концами, из которых один направлен на пустоту внутри, а другой — наружу на то, что ее заполняет. Таков основной способ медитации, используемый на этом Пути. Этот способ подходит для медитации в любых условиях (включая рыночную площадь) и в любом настроении, но, кроме того, вы можете с пользой дополнить его более формальными сеансами медитации — сидя в спокойном месте и наслаждаясь тем же ощущением, в одиночестве или с друзьями.
Это такой тип медитации, который не разбивает наш день на две несравнимые части — время спокойного и отрешенного созерцания, и время самозабвенного погружения в водоворот мира. Напротив, весь день будет проникнут одним чувством, одним постоянным качеством. Что бы мы ни делали, ни предпринимали, ни претерпевали — мы немедленно можем обратить эти ситуации на пользу себе: они дают нам возможность пронаблюдать, Кто участвует в них. (Точнее говоря, Кто участвует в них, при этом совершенно не участвуя.) Короче, изо всех видов медитации этот требует меньше всего позы и подготовки, и (если привыкнуть к нему) наиболее естественен и практичен. А также служит развлечением: ощущение от него такое, словно бы лишенное черт лица Первичное Лицо улыбается, подобно исчезающему Чеширскому Коту!