18 января 2012, 00:10
17 января 2012, 23:50
Маленький Кришна-любимец Вриндавана(отрывок))))
17 января 2012, 22:52
Майя как она есть:))))
17 января 2012, 21:20
Уэйн Ликермэн (Рам Цзы)
Живое Учение — просто коллекция инструментов. Результат приложения этих инструментов различен. Нет гарантии, что использование этих инструментов вам поможет. Я знаю двух человек, которые сидели на одних и тех же беседах, читали одни и те же книги, подвергались воздействию одного и того же учения, и, в то время как в одном из них возникло глубокое интуитивное понимание, которое принесло истинный покой в её жизнь, другой впал в депрессию, разочаровался, погрузился в нигилизм и темноту. Одно и тоже учение, одни и те же инструменты в одном случае приносят покой, в другом — страдание.Например, некто приходит сюда и подвергается воздействию Живого Учения, затем его программа меняется и, как следствие этого, меняется его жизнь. В одном конкретном случае антисоциальное поведение может уйти, а в другом случае оно может, наоборот, начаться. Суть всего этого в том, что именно учение может изменить программу, а не человек.
Какова бы ни была цель любого учения, результат этого учения непредсказуем. Вы должны попробовать сами, чтобы понять это.
17 января 2012, 20:51
Ахам Брахмасми
Форум Сатья Саи ру потихоньку выходит из реанимации. Вот его адрес:
forum.sathyasai.ru/index.php
Сразу же хочу привести одну из моих самых любимых притч Свами:
Притча о Великом Мансури
«Примерно 400 лет назад в городе Варанаси жил человек по имени Мансури. Благодаря врождённым добрым качествам (самскарам) и Урокам Наставника он развил в себе Твёрдую Веру в изречение Вед «Ахам Брахмасми» (Я есть Бог). Люди, услышав, как он неустанно твердит этот афоризм, осведомлялись, на самом ли деле он – Бог. И всякий раз он с большой убеждённостью трижды повторял им: «Да, я – Бог». Через некоторое время он стал вызывать раздражение и даже ненависть у именитых жителей Варанаси, включая знатоков Вед и глав Религиозных орденов. Они все вместе обратились к царю Варанаси с жалобой на Мансури. Там значилось, что Мансури не знает ни санскрита, ни Писаний, а ходит повсюду и выкрикивает: «Я есть Бог», – оскорбляя тем самым достоинство известных ученых и подвижников. Царь призвал Мансури во дворец и спросил его: «Кто ты?» Тут же последовал ответ: «Я – Бог». Царь поручил лекарям обследовать его, но они нашли, что он психически нормален. Тогда царь посоветовал ему прекратить повторение фразы «Я есть Бог», так как учёные и главы орденов обвиняют его в богохульстве. Мансури решительно отказался подчиниться приказу царя и заявил, что скорее расстанется с жизнью, чем отречётся от своей неколебимой Веры и твёрдой убеждённости, что Бог и он едины. Он смело спросил царя: «Почему ты хочешь, чтобы я расстался с Истиной? А Истина заключается в том, что я – Бог, ты – Бог, что каждый – Бог».
Позиции своей он не изменил, несмотря на уговоры и угрозы. Тогда царь приказал отрубить ему обе руки за неповиновение царской воле. Стражники схватили Мансури и повели его на городскую площадь, и палачи обнажили свои сверкающие мечи, чтобы отсечь ему руки. Он же храбро шёл к месту пытки и громко повторял: «Ахам Брахмасми».Отрубив ему руки, палачи пришли к царю и доложили, что Мансури бесстрашно и с улыбкой произносил свой Символ Веры даже тогда, когда ему отрубали руки и он истекал кровью.
Царь отправился к месту казни и обнаружил, что всё вокруг наполнено Священным Звуком «Ахам Брахмасми», исходившим из уст улыбающегося Мансури и от его крови, обильно текущей по земле. Мгновение спустя Мансури упал замертво – с безмятежной и спокойной улыбкой на лице и со словами «Ахам Брахмасми» на устах.
Глубоко потрясённый царь простёрся у тела Мансури. Он послал за учёными, жрецами, пандитами и главами религиозных орденов – за всеми, кто жаловался на Святого Мансури. Когда они прибыли, он сурово упрекнул их: «Какая польза от ваших книжных знаний? Вы не способны были понять Величие Мансури. Он был Святым человеком, достигшим Единства мысли, слова и действия. Вы же не применяете на практике то, что читаете и изучаете.Вы – клубок самодовольных книжных червей, завидующих Истинно Великим людям. Сбитый с толку вашими наветами, я совершил грех – убийство Святого человека. Но теперь он стал Святым Мучеником, утвердившим Высочайшую Истину – «Ахам Брахмасми». Чтобы преподать вам урок и дать вам и вашим потомкам источник вдохновения, я воздвигну памятник Мансури прямо посреди вашего Аграхарама».
«Критерием Истинной Преданности является не знание Писаний и не рутинное занятие так называемой духовной практикой, но Осознание Божественного в нас самих и во всех существах, что может быть достигнуто лишь с помощью Твёрдой Приверженности Правде, Чистоты Сердца и Любви к людям. Там, где есть Чистота ума и Сердца (ЧиттаШуддхи), там будет и Мудрость (Джнана Сиддхи). Обладающему Читта Шуддхи не нужно удаляться в лес или совершать паломничество в поисках Бога. Он найдёт Бога в себе и в других.»
Сатья Саи Баба.
Хочу лишь очередной раз подчеркнуть важность Риты- единства мысли, слова и дела.
forum.sathyasai.ru/index.php
Сразу же хочу привести одну из моих самых любимых притч Свами:
Притча о Великом Мансури
«Примерно 400 лет назад в городе Варанаси жил человек по имени Мансури. Благодаря врождённым добрым качествам (самскарам) и Урокам Наставника он развил в себе Твёрдую Веру в изречение Вед «Ахам Брахмасми» (Я есть Бог). Люди, услышав, как он неустанно твердит этот афоризм, осведомлялись, на самом ли деле он – Бог. И всякий раз он с большой убеждённостью трижды повторял им: «Да, я – Бог». Через некоторое время он стал вызывать раздражение и даже ненависть у именитых жителей Варанаси, включая знатоков Вед и глав Религиозных орденов. Они все вместе обратились к царю Варанаси с жалобой на Мансури. Там значилось, что Мансури не знает ни санскрита, ни Писаний, а ходит повсюду и выкрикивает: «Я есть Бог», – оскорбляя тем самым достоинство известных ученых и подвижников. Царь призвал Мансури во дворец и спросил его: «Кто ты?» Тут же последовал ответ: «Я – Бог». Царь поручил лекарям обследовать его, но они нашли, что он психически нормален. Тогда царь посоветовал ему прекратить повторение фразы «Я есть Бог», так как учёные и главы орденов обвиняют его в богохульстве. Мансури решительно отказался подчиниться приказу царя и заявил, что скорее расстанется с жизнью, чем отречётся от своей неколебимой Веры и твёрдой убеждённости, что Бог и он едины. Он смело спросил царя: «Почему ты хочешь, чтобы я расстался с Истиной? А Истина заключается в том, что я – Бог, ты – Бог, что каждый – Бог».
Позиции своей он не изменил, несмотря на уговоры и угрозы. Тогда царь приказал отрубить ему обе руки за неповиновение царской воле. Стражники схватили Мансури и повели его на городскую площадь, и палачи обнажили свои сверкающие мечи, чтобы отсечь ему руки. Он же храбро шёл к месту пытки и громко повторял: «Ахам Брахмасми».Отрубив ему руки, палачи пришли к царю и доложили, что Мансури бесстрашно и с улыбкой произносил свой Символ Веры даже тогда, когда ему отрубали руки и он истекал кровью.
Царь отправился к месту казни и обнаружил, что всё вокруг наполнено Священным Звуком «Ахам Брахмасми», исходившим из уст улыбающегося Мансури и от его крови, обильно текущей по земле. Мгновение спустя Мансури упал замертво – с безмятежной и спокойной улыбкой на лице и со словами «Ахам Брахмасми» на устах.
Глубоко потрясённый царь простёрся у тела Мансури. Он послал за учёными, жрецами, пандитами и главами религиозных орденов – за всеми, кто жаловался на Святого Мансури. Когда они прибыли, он сурово упрекнул их: «Какая польза от ваших книжных знаний? Вы не способны были понять Величие Мансури. Он был Святым человеком, достигшим Единства мысли, слова и действия. Вы же не применяете на практике то, что читаете и изучаете.Вы – клубок самодовольных книжных червей, завидующих Истинно Великим людям. Сбитый с толку вашими наветами, я совершил грех – убийство Святого человека. Но теперь он стал Святым Мучеником, утвердившим Высочайшую Истину – «Ахам Брахмасми». Чтобы преподать вам урок и дать вам и вашим потомкам источник вдохновения, я воздвигну памятник Мансури прямо посреди вашего Аграхарама».
«Критерием Истинной Преданности является не знание Писаний и не рутинное занятие так называемой духовной практикой, но Осознание Божественного в нас самих и во всех существах, что может быть достигнуто лишь с помощью Твёрдой Приверженности Правде, Чистоты Сердца и Любви к людям. Там, где есть Чистота ума и Сердца (ЧиттаШуддхи), там будет и Мудрость (Джнана Сиддхи). Обладающему Читта Шуддхи не нужно удаляться в лес или совершать паломничество в поисках Бога. Он найдёт Бога в себе и в других.»
Сатья Саи Баба.
Хочу лишь очередной раз подчеркнуть важность Риты- единства мысли, слова и дела.
17 января 2012, 20:50
ДЗЕНСКИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ

Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду.
Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом. Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну.
В котле с кипящей водой нет холодного места.
Кто знает о том, что далеко за туманными волнами есть прекрасный мир мечты?
Читать дальше →
17 января 2012, 20:41
ИЛЛЮЗИЯ КАМНЕЙ

Некоторые фотографии могут передать то что фотограф врядли сомг бы сказать словами. Они показуют истину, которая не поддается умственному пониманию человека. Они изображают мир, который существует за пределами пяти органов чувств доступных человечеству. Возможность фотографии сжимать время в единый теперешний момент переносит нас за рамки наших физических ограничений. И этот взгляд на мир вне времени поражает своей гармонией и спокойствием. Той гармонией и спокойствием, которые касаются наших глубин. Той гармонией и спокойствием, которые резонируют с нашей истинной природой, что тоже находится вне времени.
17 января 2012, 20:35
ЧТО ТАКОЕ САТСАНГ

Сатсанг означает «общение с истиной». Вы рассказываете людям об истине как Вы ее понимаете. Что это за истина? Что Вы хотите передать людям через свой сатсанг?
Я просто прошу людей остановиться, успокоиться и понаблюдать за собой. Я прошу их увидеть, что за многие годы, говоря о себе «Я» и ссылаясь всю свою жизнь на это «Я», они видели окружающий их мир через призму этого «Я».
Читать дальше →
17 января 2012, 18:55
К Мысли дня от 17 января.
Господь потешается над нами, но заодно не забывает о нашем Образ-овании. Вот и сейчас стоило «случайно» открыть страницу любимой книги (Садхана, Внутренний Путь), как Он подсунул строфы, которые необходимо внести в комментарий к Мысли дня:
«Главное безрассудство, из-за которго возникаютвсе остальные нарушения в характере и поведении-это убеждение человека в правоте и справедливости только собственных действий. Таково тонкое воздействие вируса эго. Все, что выгодно для нас, кажется нам правильным; обычно мы не стараемся взглянуть на вещи с точки зрения другого человека. Это и ведет к бесконечным осложнениям.»
Господь здесь слишком мягок. Речь идет все о той же морали, беспутной девки, потыкающей прихоти всякого, кто ею пользуется. Это наше индивидуальное мерило добра и зла. От него все беды человечества. Она ничего общего не имеет с вивекой. Но эго в своих высших проявлениях, на основании своего опыта начинает применять Нрав-ственность в качестве такого мерила. У совершенных душ место морали занимает Нрав-ственность, а затем и вивека. Об этом говорил и Патриарх Кирилл.
«Главное безрассудство, из-за которго возникаютвсе остальные нарушения в характере и поведении-это убеждение человека в правоте и справедливости только собственных действий. Таково тонкое воздействие вируса эго. Все, что выгодно для нас, кажется нам правильным; обычно мы не стараемся взглянуть на вещи с точки зрения другого человека. Это и ведет к бесконечным осложнениям.»
Господь здесь слишком мягок. Речь идет все о той же морали, беспутной девки, потыкающей прихоти всякого, кто ею пользуется. Это наше индивидуальное мерило добра и зла. От него все беды человечества. Она ничего общего не имеет с вивекой. Но эго в своих высших проявлениях, на основании своего опыта начинает применять Нрав-ственность в качестве такого мерила. У совершенных душ место морали занимает Нрав-ственность, а затем и вивека. Об этом говорил и Патриарх Кирилл.
17 января 2012, 18:45
