18 декабря 2011, 19:00

Ода Мастеру, Жизни и Тому Что Я Есть


В сокровенном потоке искренности,
Впадающему в океан Живой Мудрости
Обитает Мастер, про которого я ничего не знаю.

Я поражен и ошеломлён, бессловесен –
Потому что боюсь, что любое слово будет
Очень плохо выражать мои чувства.

Милостью искренности,
Я созерцаю ту Жизнь в Мастере, про которую
Я ничего никогда не узнаю, не вычислю, не познаю.

Я поражен естественностью, которая не следует ничему
И даже не знает Себя, сливается с Жизнью
И способна оставаться устойчивой
Даже когда становится объектом описания.

Читать дальше →
18 декабря 2011, 18:58

Позволь всему закончиться

Cуществует большой импульс страдания и смятения с которым сталкивается каждый духовный ищущий. Это импульс невежества, который проявляется в виде переживания конфликта или смятения и который служит причиной страданий. Чтобы открыть перспективу освобождения, которое только и сможет превзойти этот поток невежества и страдания, нужно позволить всему закончиться.
“Позволить всему закончиться” это означает находиться в моменте совершенно голым без каких бы то ни было привязанностей к любым идеям, концепциям, надеждам, предпочтениям и переживаниям. Проще говоря, это означает перестать разрабатывать стратегии, контролировать, манипулировать, убегать от себя — и просто быть. В конце концов вы должны позволить всему закончиться и пребывать в тишине. В позволении всему закончиться все стремления и поиски останавливаются. Все усилия, чтобы быть кем-то или обрести какое-то особенное состояние бытия прекращаются. Это прекращение необходимо. Это настоящая духовная зрелость.
Через прекращение следованию умственным тенденциям постоянного желания “больше”, ”по другому” или ”лучше”, появляется возможность пребывать в тишине. Через пребывание в тишине открывается перспектива свободная от любого невежества и погруженности в страдания. Из этой перспективы осознается непреходящее Сущее. Непреходящее Сущее, Божественность, распознаются как истинная природа, как собственная истинная суть.
Это приглашение позволить всем поискам, стремлениям, попыткам, прошлым отождествлениям и надеждам закончиться, и открыть То, у чего нет ни начала ни конца. Это приглашение обнаружить вечную, нерожденную, неумирающую Истину Бытия. Истину вашего Бытия, вашу истинную суть. Позвольте этому движению становления остановиться, и откройте То, что всегда существовало как суть вашего Бытия.
18 декабря 2011, 18:04

Мудрейшему НгоМа - Учителю и Просветлённому местного разлива посвящается...


О Кощее, Дураке, Бабе Яге и Играм в социУме.
— Мудрейшему Учителю и Просветлённому местного разлива посвящается…
— Цитата:
SwamiNirav:
Ой, опять столь любимая тобой туалетная риторика в ход пошла — вот она, настоящая доброжелательность на этом сайте!:)))
NgoMa:
Так за столько лет ты и не задал себе этот вопрос: КОГО ТАМ ВО МНЕ ТАК БЕСИТ ЭТОТ ДРАКОН? КОГО ЭТО ЗАДЕВАЕТ, ВОЛНУЕТ? ПОЧЕМУ ПОДНИМАЕТСЯ ГНЕВ, ПОЧЕМУ Я ПРЕВРАЩАЮСЬ В ЗАНУДУ?:) ПОЧЕМУ Я ХОЧУ С НИМ БОДАТЬСЯ, ПОБЕДИТЬ! ЧТО ЖАЖДЕТ САТИСФАКЦИИ, КОМУ БОЛЬНО ПОРАЖЕНИЕ? А ведь именно на это я и указываю, уязвляя тебя- столько лет! Это МИЛОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ!!! Но ты все еще слеп, хотя ходишь за мной как хвостик…
================
Кого же НгоМ нам всем напоминает?
Кого-то злит, кого-то раздражает…
Кому-то нравится сильнее всех людей…
Так что же этот НгоМа за злодей?
Попробую-ка с этим разобраться,
Не может же так вечно продолжаться?

Кто этот НгоМа?
Автор он трех книг
Для Дураков
И это не скрывает.
Играет НгоМ с Адвайтой в Дурака,
Использует легко и свысока
И многих в Дураках он оставляет…
И разумеется о том прекрасно знает…
Кому-то это даже помогает!
Ведь оставаясь часто в дураках,
Невольно ДУМАТЬ Головою начинает…
Чего ж ему по жизни не хватает?
И просветляется!!!
Ведь в Дураках
Не столь сидеть обидно добровольно…
Оставим их в гармонии фривольной,
Пусть наслаждаются, игрою,
Раз довольны.

Поговорим о том, что злит и раздражает,
И чем вобще тот НгоМа утомляет?
Конечно, в каждом есть крючки,
Закинутые в Душу с детства…
Обиды от подружек по соседству,
Учителей, что мучали посредством
Каких-то непонятных всем наук…
Как будто путал Мух в сетях Паук.

Но выросли все так или иначе.
И СОЦИУМ Пути всем обозначил…
Крючки не даром были с детства внедрены,
К ним нити крепкие привязаны…
Они невидимы, но тянутся кругом,
Опутывая крепко каждый дом…
Высасывая соки как из Мух,
Пока народец не испустит Дух…

Так что же делать? — скажете вы мне.
Как оказаться на своём Коне?
Как эти нити можно размотать?
И где найти, что лучше не терять…

Что тут ответить? Вспомните те дни,
когда вы были, ну, совсем одни…
Пускай народу много, но вокруг.
А вы ОДИН среди друзей, подруг…

Вот это «Я»… Что никогда не врёт…
Раз есть во всех, и САМ во всех живёт…
Как только ты сольёшься с ним в одно…
Исчезнет и Паук, и НгоМа, но…

Тогда и сам не сможешь выгоду искать…
Захочешь сам собою просто стать…
Чтоб рядом был, кто Любит и Любим,
Пускай он будет даже нелюдим…

И с ним пройдёшь ты через тыщи лет…
И убедишься! Времени то нет…
И День вчерашний… Вот он! Впереди!
Куда ты хочешь? Просто заходи!

Но выброси расчёт корыстный дня…
С ним всё иначе. Нету Меры «Я»…

С Кощеем день за днём ты будешь «жить»,
Ну, как бы батареечкой служить…
На кнопки будут НгоМы нажимать,
Верёвочками тайно управлять…

И будешь биться, словно рыба на крючке,
Жужжать как Муха, и вариться в котелке…
И думать, и надеяться, и ждать…
Мечтая в Тайне самому Кощеем стать…

И эта Сказка будет длится так,
Пока найдётся всё-таки Дурак…
Что Русский Духом…
Только Он Кощея смог,
Без смерти уничтожить!
Но сапог…
Пришлось сносить ему немало…
Чего с ним только не бывало!!!

Но за Клубочком от ЯГИ
Прошёл он к Чёрту ЗА РОГИ!!!
И отыскал Кощея Дом,
Что и не сыщешь Днём с огнём!!!
И там сразился!

Из Яйца
Иголку вынул, обломил…
И проЯвилСЯ…
ПРЯМ как БЫЛ…

Кощея падают замки…
Весь Мир ликует!
У Яги уж стол накрыт и Пир горой!
Ведь ЦАРЬ д.УРА! к идёт Домой!
===========
Господа! Не увлекайтесь сильно минусами, лишаете себя РАДОСТИ общения с БАБОЙ ЯГОЙ...=)
Впрочем… Во всём есть плюсы, даже в минусах...=)
Успехов всем!
Надеюсь, НгоМушко не сильно обиделся?
Ничего личного, чес.слово...=)
18 декабря 2011, 17:44

Ибн аль Фарид

Большая касыда (отрывок)

* * *
Глаза поили душу красотой…
О, мирозданья кубок золотой!

И я пьянел от сполоха огней,
От звона чаш и радости друзей.

Чтоб охмелеть, не надо мне вина —
Я напоен сверканьем допьяна.

Любовь моя, я лишь тобою пьян,
Весь мир расплылся, спрятался в туман,

Я сам исчез, и только ты одна
Моим глазам, глядящим внутрь, видна.

Так, полный солнцем кубок при губя,
Себя забыв, я нахожу тебя.

Когда ж, опомнясь, вижу вновь черты
Земного мира,- исчезаешь ты.

И я взмолился: подари меня
Единым взглядом здесь, при свете дня,

Пока я жив, пока не залила
Сознанье мне сияющая мгла.

О, появись или сквозь зыбкий мрак
Из глубины подай мне тайный знак!

Пусть прозвучит твой голос, пусть в ответ
Моим мольбам раздастся только: «Нет!»

Скажи, как говорила ты другим:
«Мой лик земным глазам неразличим».

Ведь некогда раскрыла ты уста,
Лишь для меня замкнулась немота.

О, если б так Синай затосковал,
В горах бы гулкий прогремел обвал,

И если б было столько слезных рек,
То, верно б, Ноев затонул ковчег!

В моей груди огонь с горы Хорив
Внезапно вспыхнул, сердце озарив.

И если б не неистовство огня,
То слезы затопили бы меня,

А если бы не слез моих поток,
Огонь священный грудь бы мне прожег.

Не испытал Иаков ничего
В сравненье с болью сердца моего,

И все страданья Иова — ручей,
Текущий в море горести моей.

Когда бы стон мой услыхал Аллах,
Наверно б, лик свой он склонил в слезах.

О, каравана добрый проводник,
Услышь вдали затерянного крик!

Вокруг пустыня. Жаждою томим,
Я словно разлучен с собой самим.

Мой рот молчит, душа моя нема,
Но боль горит и говорит сама.

И только духу внятен тот язык —
Тот бессловесный и беззвучный крик.

Земная даль — пустующий чертог,
Куда он вольно изливаться мог.

И мироздание вместить смогло
Все, что во мне сверкало, билось, жгло

И, истиной наполнившись моей,
Вдруг загорелось сонмами огней.

И тайное мое открылось вдруг,
Собравшись в солнца раскаленный круг.

Как будто кто-то развернул в тиши
Священный свиток — тайнопись души.

Его никто не смог бы прочитать,
Когда б любовь не сорвала печать.

Был запечатан плотью тайный свет,
Но тает плоть — и тайн у духа нет.

Все мирозданье — говорящий дух,
И книга жизни льется миру в слух.

А я… я скрыт в тебе, любовь моя.
Волною света захлебнулся я.

И если б смерть сейчас пришла за мной,
То не нашла б приметы ни одной.

Лишь эта боль, в которой скрыт весь «я»,-
Мой бич? Награда страшная моя!

Из блеска, из надмирного огня
На землю вновь не высылай меня.

Мне это тело сделалось чужим,
Я сам желаю разлучиться с ним.

Ты ближе мне, чем плоть моя и кровь,-
Текущий огнь, горящая любовь!

О, как сказать мне, что такое ты,
Когда сравненья грубы и пусты!

Рокочут речи, как накат валов,
А мне все время не хватает слов.

О, этот вечно пересохший рот,
Которому глотка недостает!

Я жажду жажды, хочет страсти страсть,
И лишь у смерти есть над смертью власть.

Приди же, смерть! Сотри черты лица!
Я — дух, одетый в саван мертвеца.

Я весь исчез, мой затерялся след.
Того, что глаз способен видеть,- нет.

Но сердце мне прожгла внезапно весть
Из недр: «Несуществующее есть!»

Ты жжешься, суть извечная моя,-
Вне смерти, в сердцевине бытия,

Была всегда и вечно будешь впредь.
Лишь оболочка может умереть…

Перевод З. Миркиной
18 декабря 2011, 17:09

УСПЕХИ НА ПУТИ. Я развиваюсь?

Вопрос: Я видела по телевизору, как дети умирали от напалма. Раньше бы я не смогла такое смотреть. На этот раз я была спокойна, и это меня удивило.

Карл: Ты имеешь в виду, что делаешь успехи?

В.: Ну да…

К.: Ты добилась преимущества над прошлым?

Читать дальше →
18 декабря 2011, 17:07

Формула Бога

Британские ученые вывели формулу Бога, примиряющую все религии, расшифровав священный знак ॐ (ом), по их мнению это архаическое изображение уравнения 3=1/0

Триединство пустоты :)))
18 декабря 2011, 16:24

из "Железной Флейты"

Каменный Будда Нан-чжуаня
Однажды упасака Лю-кен сказал Нан-чжуаню: «У меня дома есть камень, который сидит и лежит. Я собираюсь высечь из него Будду, Могу ли я это сделать?» Нан-чжуань ответил: «Да, можешь». «А могу я не делать этого?» — продолжал упасака Лю-кен. «Нет, ты не можешь сделать это», — ответил Нан-чжуань.
НЕГЭН: Этот мирянин хотел знать, может ли он стать Буддой. Если он не может, то он подобен камню. Он надеялся, что его учитель Нан-чжуань будет хвалить его за благие намерения, но тот только сказал: «Да, можешь». Когда Лю-кен сказал: «А могу я не делать этого?» — он хотел лишний раз удостовериться, ожидая, что Нан-чжуань придаст ему еще уверенности.
Дзэн Нан-чжуаня использует идеализм как введение. Тот, кто хочет высечь из камня изображение Будды, должен делать это сам, одобряют ли это другие или нет. Если он хоть немного сомневается, ему никогда не сделать этого. То, чем он является сейчас — это результат того, о чем он думал в прошлом, а от того, о чем он думает сейчас, зависит то, каким он будет в будущем. Ни мастер, ни не-мастер не может вмешаться в этот закон причинности. У Лю-кена был хороший камень, но его решимость не была прочной, если он был отметен Нан-чжуанем. Это напоминает древнюю историю о жаворонках и крестьянине. Они совсем не испугались, когда услышали, что крестьянин собирается косить пшеницу с помощью соседа; но когда они узнали, что крестьянин решил косить ее сам, без посторонней помощи, они оставили свое гнездо и улетели. Позже Лю-кен стал очень хорошим учеником.
ГЭНРО: Я видел камень, который мирянин принес в монастырь. Я видел также и другой камень, который Нан-чжуань хранил в зале для медитации. Всеми молотами Китая не удалось бы разрушить эти два камня.

Читать дальше →
18 декабря 2011, 13:52

Что ты делаешь! Что ты говоришь!

В нынешние времена говорится много чепухи о мастерах и учениках, о наследовании учения мастера любимыми учениками, которое давало им право передавать истину последователям.
Конечно, учение Дзен должно было передаваться таким путем, от сердца к сердцу, и в прошлом такое совершалось часто. Господствовали не формулировки и утверждения, а молчание и скромность. Тот, кто получал учение, скрывал это даже через 20 лет, пока кто-то другой не обнаруживал, что настоящий мастер стремится передать свое учение, но даже и тогда естественно возникали случайности, и учение развивалось по своим законам.
Ни при каких обстоятельствах учитель не мог сказать: «Я последователь Такого-то и Того-то.» Подобное заявление доказывало совсем обратное.
У дзенского мастера Му-нана был только один последователь. Звали его Сею. После того, как Сею закончил изучение Дзен, Му-нан позвал его к себе.
" Я стар,- сказал он,- и насколько мне известно, ты. Сею, единственный, кто может продолжить учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Я тоже многое добавил к учению согласно своему пониманию.Это очень ценная книга, и я даю ее тебе, чтобы и у тебя были продолжатели."
«Если эта книга такая важная, пусть она лучше будет у тебя,- ответил Сею.- Я получил Дзен от тебя безо всяких книг и доволен тем, какой он есть.»
«Я знаю это,- сказал Му-нан.- Даже если это так, эта работа передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Поэтому сбереги ее как символ передачи учения. Вот.» По случайности они разговаривали перед жаровней. Как только Сею ощутил книгу в своих реках, он швырнул ее в пылающие угли.
Он не желал быть профессионалом. Му-нан, который до сих пор не знал, что такое гнев, взревел: «Что ты делаешь!» Сею крикнул в ответ:" Что ты говоришь?"
18 декабря 2011, 13:51

Сиддарамешвар - Как выполнять духовную практику (садхану)



Можно читать разные писания и предания, но это все бесполезно без Знания Себя. В этом мире только один путь ведет к освобождению. Следует изучать Себя (Атман). Знайте, что все пять элементов суть только один – это Высшая Самость, Параматман, то что наполняет собой все. Необходимо прийти к такому пониманию.


Читать дальше →
18 декабря 2011, 11:27

Мила Червинская

Мила-Любовь Червинская
vkontakte.ru/club28891903
Встретившись с Ошо ( «посредством книг») произошло узнавание и признание его своим коренным Мастером.
Мила-Любовь не несет никакой конкретной религии, веры или концепции, но не отрицает ни одну из существующих.
Мила родилась в Украине, в многодетной семье, пятым ребенком, 25 февраля 1967г.
Еще грудным ребенком, попав в больницу, врачи констатировали смерть, но спустя какое то время дыхание возобновилось.
«Когда я была маленькая, я постоянно думала о мирозданье…
Я видела мир…смотрела и не могла поверить, что это все…
родился-учился-женился-умер-это не может быть так «банально».Я не могла поверить, что это все… я тыкалась как котенок, искала, смотрела на мир «взрослыми» глазами. Смерть…была настолько страшным знамением, я чувствовала ее запах….ощущение было, что мне так надоело все ЭТО…сколько же можно, МНЕ НАДОЕЛО УМИРАТЬ, такое знобящее чувство…

Читать дальше →