25 ноября 2011, 21:21

Рамана Махарши - Пять стихов об Атмане



1. Забывший об Атмане, по ошибке принимающий физическое тело за Него и проходящий через бесчисленные рождения, подобен тому, кто блуждает по миру во сне. Таким образом, осознание Атмана будет напоминать пробуждение от блужданий во сне.


Читать дальше →
25 ноября 2011, 19:54

Интеллект может быть пристрастием.

Очень интересно наблюдать за той постепенной переменной, которая происходит с посетителем, которому посчастливилось побыть с Махараджем хотя бы небольшой период времени, скажем, всего десять-пятнадцать дней.
Читать дальше →
25 ноября 2011, 19:41

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (17)

Знание не создается.


Обретение знания — это ничто иное, как избавление от невежества. В тот момент, когда я понимаю, что такое горшок, пропадает мое невежество относительно горшка. Таким же образом, когда я узнаю, что такое клетка, мое незнание клетки уходит в соответствии с моим знанием о ней.
Незнание — это то, с чем каждый рождается. Знание — это только избавление от невежества, агьяна нивритти. Появление знания — это не создание, сришти. Обретение знания — это только отбрасывание, избавление от невежества. Знание скрыто невежеством. Человек удаляет невежество, и тогда появляется знание. Знание — это не что-то созданное. Знание всегда есть Знание есть то, что есть.
Удаляя невежество, человек открывает знание.
агьяна-нивритти = гьяна
удаление невежества = знание.

Прод.след.
25 ноября 2011, 16:09

ТО

— А, «я» знаю что такое, ТО.
— ????????
— Незнаю!!!
— Как не знаешь, ты же сказал, что знаешь.
— «Я» знаю, «я» же говорю — НЕЗНАЮ. НЕЗНАЮ это божественно, восторженно, бесконечно и невообразимо и это- что ТО, без всего. :)
— И ты ощущаешь эТО?
— Нет не ощущаю, я эТО ЕСТЬ!!!
25 ноября 2011, 14:57

Вечноженственное Зинаида Гиппиус



Каким мне коснуться словом
Белых одежд Ее?
С каким озареньем новым
Слить Ее бытие?
О, ведомы мне земные
Все твои имена:
Сольвейг, Тереза, Мария…
Все они — ты Одна.
Молюсь и люблю… Но мало
Любви, молитв к тебе.
Твоим-твоей от начала
Хочу пребыть в себе,
Чтоб сердце тебе отвечало — Сердце — в себе самом,
Чтоб Нежная узнавала
Свой чистый образ в нем…
Читать дальше →
25 ноября 2011, 14:37

Зинаида Гиппиус



ЛЮБОВЬ

В моей душе нет места для страданья:
Моя душа — любовь.
Она разрушила свои желанья,
Чтоб воскресить их вновь.

В начале было Слово. Ждите Слова.
Откроется оно.
Что совершалось — да свершится снова,
И вы, и Он — одно.

Последний свет равно на всех прольется,
По знаку одному.
Идите все, кто плачет и смеется,
Идите все — к Нему.

К Нему придем в земном освобожденьи,
И будут чудеса.
И будет все в одном соединеньи — Земля и небеса.

Мера

Всегда чего-нибудь нет,-
Чего-нибудь слишком много…
На все как бы есть ответ — Но без последнего слога.

Свершится ли что — не так,
Некстати, непрочно, зыбко…
И каждый не верен знак,
В решеньи каждом — ошибка.

Змеится луна в воде,-
Но лжет, золотясь, дорога…
Ущерб, перехлест везде.
А мера — только у Бога.
25 ноября 2011, 14:13

О ДРУГОМ Зинаида Гиппиус


Господь. Отец.
Мое начало. Мой конец.
Тебя, в Ком Сын, Тебя, Кто в Сыне,
Во Имя Сына прошу я ныне
И зажигаю пред Тобой
Мою свечу.
Господь. Отец. Спаси, укрой — Кого хочу.

Тобою дух мой воскресает.
Я не о всех прошу, о Боже,
Но лишь о том,
Кто предо мною погибает,
Чье мне спасение дороже,-
О нем,- одном.

Прими, Господь, мое хотенье!
О, жги меня, как я — свечу,
Но ниспошли освобожденье,
Твою любовь, Твое спасенье — Кому хочу.

НЕЛЮБОВЬ

Как ветер мокрый, ты бьешься в ставни,
Как ветер черный, поешь: ты мой!
Я древний хаос, я друг твой давний,
Твой друг единый,- открой, открой!

Держу я ставни, открыть не смею,
Держусь за ставни и страх таю.
Храню, лелею, храню, жалею
Мой луч последний — любовь мою.

Смеется хаос, зовет безокий:
Умрешь в оковах,- порви, порви!
Ты знаешь счастье, ты одинокий,
В свободе счастье — и в Нелюбви.

Охладевая, творю молитву,
Любви молитву едва творю…
Слабеют руки, кончаю битву,
Слабеют руки… Я отворю!