24 ноября 2011, 22:50
24 ноября 2011, 22:37
Джоан Толлифсон. Интервью. Часть III: О проведении условных границ

Продолжение интервью. Привожу несколько заключительных абзацев из предыдущей публикации, чтобы был ясен контекст. Полностью предыдущие части можно прочитать здесь и здесь.
Джоан:… ум, конечно же, всегда жаждет за что-то ухватиться, определить ЭТО, повесить на него ярлык, выстроить по его поводу суждение, сочинить о нём историю…
Эрети: И объявить себя владельцем этого…
Джоан: Да. И каким-нибудь образом вставить «меня» в эту картину :) «Понял ли я ЭТО? Осознал ли я ЭТО? Вижу ли я ЭТО? Это конец пути? Я просветлён?» — ну и тому подобные штуки. И это просто то, что чирикает ум — это просто происходит само по себе, точно также как идёт дождь, светит солнце, течёт река — точно также случаются мысли, мозг делает то, что делает, постоянно пытаясь всё отсортировать и обозначить… Это просто ещё один аспект происходящего. Но когда мы очень серьёзно воспринимаем эти мысли и идеи, и не понимаем, что это просто мысли и идеи, когда мы смотрим на них как на нечто объективно существующее — тогда мы страдаем. Вот к примеру мысль вроде «я не просветлён и вряд ли когда-нибудь буду, потому что я такой неудачник...» (смеётся) — если мы эту мысль воспринимаем всерьёз… ну, это больно… Но когда ты действительно видишь, что это просто мысль и что этот «я» о котором в ней говорится даже не существует!.. :)
Эрети: Причём ведь дело здесь не в том, чтобы постоянно говорить себе «это не я», «это не то, что я есть»…
Джоан: Да, ибо тогда это становится новой системой концепций. И нередко можно встретить людей, которые именно этим и заняты, которые всем вокруг рассказывают о том, что «меня нет», «я — никто», «есть только Я»…
Эрети: Это становится похоже на новую религию, не так ли?
Джоан: Да! Именно так. Конечно же, очень легко смотреть на все фундаментальные религии как бы «сверху-вниз», но всё же… В эту ловушку легко попасться, это касается любого из нас! И при этом даже не заметить. Видишь ли, мысль может быть очень тонкой, незаметной. Легко «обернуть» указатель в новый набор концепций, хотя указывается вовсе не на это! Но на самом деле и в этом не будет окончательного удовлетворения — если попадёшь в некую действительно сложную ситуацию, то сколько ни убеждай себя в том, что всё это сон и тому подобное, это вряд ли чем-то тебе поможет! :) Работает (если так можно выразиться) здесь только одно — можно увидеть. Увидеть, что мысль это просто мысль. В тот самый момент, когда она появляется — просто увидеть: «а! это просто мысль!»
Читать дальше →
24 ноября 2011, 22:26
Карл Ренц

У Витгенштейна есть известное высказывание, но и Эйнштейн говорил то же самое: что терпеть человечество он способен только благодаря пониманию, что человечество не может хотеть того, что оно хочет. Так что ни в чем нет ни вины, ни греха – ни в действии, ни в бездействии человечества, ибо человечеству не дано решать, какое желание ему, человечеству, захотеть. Это означает, что все приходит из абсолютного Источника бытия. Все, что должно быть сделано или не сделано, – требование тотальности. Нет никакого отделенного «я», которое может что-то решить.
Это уже свобода. Что будет в следующий момент, уже предрешено – в том смысле, что с точки зрения «я» ты не можешь решить, что будет в следующий момент. Тотальность, тотальное обстоятельство диктует каждый последующий момент. Даже следующий вздох или движение пальца происходят из этой тотальности.
24 ноября 2011, 12:26
Сущее
Иллюзию двойственности творит твоё чувство отдельного существования.
Что бы она прекратилась нужно познать истинную сущность вещей.
Сущность вещей Единая Сущность.
В ней все отдельности нереальны.
Даже если нарисованный твоим отдельным сном мир
Кажется тебе прочным — он лишь сон, который кончается как и любой сон.
Пока ты держишься за чувство отдельности
Страданиям не будет конца!
Просто отпусти…
Всё что останется будет тем, что было всегда совершенно.
Здесь нет «меня» и «другие».
Только тогда слова Любви слетающие с твоих уст не будут грязью, порождаемой неведением ложной отдельности.
В Сущем никто никого не любит и никогда не сможет любить.
Сущее это сама Любовь.
Что бы она прекратилась нужно познать истинную сущность вещей.
Сущность вещей Единая Сущность.
В ней все отдельности нереальны.
Даже если нарисованный твоим отдельным сном мир
Кажется тебе прочным — он лишь сон, который кончается как и любой сон.
Пока ты держишься за чувство отдельности
Страданиям не будет конца!
Просто отпусти…
Всё что останется будет тем, что было всегда совершенно.
Здесь нет «меня» и «другие».
Только тогда слова Любви слетающие с твоих уст не будут грязью, порождаемой неведением ложной отдельности.
В Сущем никто никого не любит и никогда не сможет любить.
Сущее это сама Любовь.
24 ноября 2011, 11:55
Нет ничего кроме Существования.
Когда ты мыслишь, что просветлён — ты заблуждаешься.
Когда ты мыслишь, что был связан- ты заблуждаешься.
Нет кого-то, кто бы был как «кто то» — такова истина.
Нет ничего кроме Существования.
Когда ты мыслишь, что был связан- ты заблуждаешься.
Нет кого-то, кто бы был как «кто то» — такова истина.
Нет ничего кроме Существования.
24 ноября 2011, 11:36
Играя роль
Атман пластичен, он все формы и отношения.Эго всегда принимает конкретные формы и отношения, а иные отвергает.Поиграйте в разных спектаклях, побывайте в разных ролях! Там где обнаруживается желание быть кем то или не быть кем то там ваша связность. Играть роль искренне, всем сердцем можно лишь в непривязанности к этой роли! Каждый большой артист играет не ради аплодисментов.Он находит освобождение через роль, узнавая себя как Сущее.
24 ноября 2011, 09:13
Радио Нго-Ма: О сострадании...
Есть только одно истинное сострадание…
Это сострадание к Сущему, к Тому Что Ты Есть…
Которое полагает Себя существующим, рожденным!..
Все прочие сопли, лишь страдание за компанию!..
Это сострадание к Сущему, к Тому Что Ты Есть…
Которое полагает Себя существующим, рожденным!..
Все прочие сопли, лишь страдание за компанию!..
24 ноября 2011, 09:01
ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ...
В каждой больнице есть два вида пациентов: одни серьёзно больны, другие жалуются на питание.
P.S. У меня на календаре на сегодняшний день написано:)))
P.S. У меня на календаре на сегодняшний день написано:)))
24 ноября 2011, 06:57
Это тоже НАШ сайт
www.trainyou.lv/
С создателем этого сайта я знаком лично. ОН — Садху с компом.
Уникальные видеоматериалы по Адвайте.
Особенно хочется отметить материалы со Свами Камалом, ибо его тело перестало существовать.
С создателем этого сайта я знаком лично. ОН — Садху с компом.
Уникальные видеоматериалы по Адвайте.
Особенно хочется отметить материалы со Свами Камалом, ибо его тело перестало существовать.
24 ноября 2011, 00:12
Адьяшанти - Пробуждение на уровне инстинктивной природы

Пробуждение на уровне инстинктивной природы
Третий тип пробуждения — пробуждение на уровне инстинктивной природы. На этом уровне формируется наше самое базовое чувство «Я». Здесь находятся самые основные, самые глубокие напряжения и фиксации. Это как кулак в глубине нашего существа — наше самое элементарное, зачаточное чувство «Я». Именно в нем мы изначально закрепляемся, и уже на него начинают наслаиваться все другие отождествления, другие части «Я».
Когда Дух или сознание входит в форму, проявляется, сначала это переживается как шок. Такой внезапный переход от неограниченных возможностей к ограниченному опыту формы становится для самого сознания шокирующим переживанием. И именно этот шок, переживаемый на физическом уровне, становится нашим базовым напряжением.
Читать дальше →