Часто указатель на отсутствие Живущего, воспринимается слишком буквально, и это сразу же порождает конфликт. «Как это меня НЕТ, естьность подтверждает существование, а мне чешут что меня нет»…
Это всего лишь ошибочное понимание указателя.
То что Есть, мышление описывает как Я, но это Я существует как мысль и всего лишь, то что прежде этой мысли неописуемо, то что после этой мысли как и она сама всего лишь игра в названия.
Однако этот игровой персонаж уже давно считается абсолютной реальностью, и игра уже давно не игра))) все стало очень серьезно…
Именно на это и указывается когда говориться что нет никакого персонажа.
Вы несомненно существуете, но то чем вы себя считаете существует только как мысль.
Все будды проповедуют пустоту. Почему? Потому что они хотят сокрушить конкретные представления учеников. Даже если ученик привязан к мысли о пустоте, он предает всех будд. Один привязывается к жизни, хотя нет ничего такого, что можно было бы назвать жизнью; другой привязывается к смерти, хотя нет ничего такого, что можно было бы назвать смертью. В действительности ничто не рождается и, следовательно, ничто не умирает.
Привязываясь, человек узнает вещь или идею. А реальность никогда не находится внутри, снаружи или посередине. Невежественный человек создает заблуждения и страдает от различений. Правильное и неправильное в действительности не существует. Их создает незнающий ум; он узнает их и помещает вблизи или вдали, внутри или снаружи. Затем он страдает от различий между ним. Такого общее положение вещей в мире.
Двойственный Мир, который мы называем реальностью, — не более чем сон. Но все наши сны имеют, абсолютно равноправное существование, поэтому сложно сказать, какой сон более реален, а какой менее.
Мысли, — это те же сны. Мысли создают в уме человека целые миры, со своими эмоциями, ощущениями, чувствами, понятиями и представлениями. Все эти миры, — реально существуют, так же, как существует тот двойственный мир, который мы привыкли называть реальным. Но во всех случаях, речь идет об относительной реальности, которая не имеет самостоятельного существования, вне сознания человека.
… Дело в том, что внимание всегда объектно, т.е. направлено на конкретный объект. Искомая основа «я» — безобъектна, и «направление внимания» на эту безобъектность — это не «направление внимания» в привычном смысле этого слова, а «убирание внимания со всех других объектов». НЕ-следование объектному вниманию и становится удержанием внимания на безобъектном «я есть». В «я есть» появляются объекты, оно само — не объект.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Если в медитации удерживается объект (мысль) любой плотности (что-то хоть как-то плотно осязаемое и ощущаемое) — это не то. Это действительно следует оставить и идти дальше. «Я есть» — это присутствие, в котором и из-за которого становится возможно появление любого объекта (чувства, мысли, ощущения). «я есть» — то, что предшествует этому, не-объект. Ощущение предмета — объект наблюдения, ощущение голода-холода-жажды-желания — объект наблюдения, ощущение скуки-грусти-одиночества — объект наблюдения, ощущение темноты-света — объект наблюдения, ощущение ничто — объект наблюдения, ощущение отдельности и единства — объект наблюдения; и все это — то, что отпускается...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
… отсутствие разделения объекта и наблюдателя — уже не объект, но временное состояние не-объектности, и тоже отпускается :o))), в нем нет распознавания.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
… узнавание того, что остается, когда отпускать нечего ------->>>> ХХХХХХХХ!!!
Отец мой — мудрость, а мать — пустота.
Моя страна — страна Дхармы.
У меня нет ни касты, ни вероучения.
Я питаюсь двойственными представлениями,
И я здесь дабы искоренить гнев, похоть и лень.
Гуру Падмасамбхава (Padmasambhava)
Падмасамбхава — Направив посох на старика
Когда великий гуру Падмасамбхава пребывал в Великом Ритоде в Самье, ему в течение года служил Шераб Гялпо из Нгога, необразованный человек шестидесяти одного года от роду, который имел сильную веру и глубоко почитал учителя. За всё это время старик никогда не просил дать ему учение, и учитель ничего ему не предлагал. Когда спустя год учитель собрался уезжать, этот человек из Нгога поднес ему мандалу, украшенную цветком, на который ушла унция золота.
После этого он сказал:
Великий учитель, обрати на меня свою доброту. Во-первых, я необразован. Во-вторых, я не силен умом. В-третьих, я стар, так что элементы моего тела уже износились. Прошу тебя, дай старику, что стоит на пороге смерти, учение — легкое для понимания, способное полностью устранить сомнения, простое для освоения и применения, имеющее действенное воззрение, которое помогло бы мне в будущих жизнях.
Гуру направил свой посох в сердце старика и дал такое наставление:
Слушай, старик!
Загляни в пробужденный ум своей осознанности! У него нет ни облика, ни цвета, ни середины, ни краев. Во-первых, он никогда не возникал, он пуст. Во-вторых, он не имеет места пребывания, он пуст. Наконец, он не имеет цели, он пуст. Эта пустота ни из чего не сотворена, она чиста и обладает способностью всё познавать. Если ты понял это и распознал ее, — значит, ты узнал свое естественное лицо. Ты понимаешь природу вещей, а значит, постиг природу ума, уяснил коренное состояние реальности и отсек все сомнения касательно вопросов знания.
Этот пробужденный ум осознанности не сотворен ни из какого вещества: он существует сам собой и заложен в тебе самом. Такова природа вещей, которую легко понять, потому что ее нигде не нужно искать. Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться. Она выше крайностей вечности и прекращения. В ней нечему пробуждаться: пробужденное состояние просветления есть твоя собственная естественно пробужденная осознанность. В ней нет ничего, что отправлялось бы в ад: осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.
Если ты именно так понимаешь воззрение и хочешь применить его на практике, то, где бы ты ни был, — ты всегда в ритоде своего тела. Что бы ты ни видел вокруг себя, — всё это естественно возникающая проявленность и естественно пустая пустота: оставь всё как есть, ничего не создавая умом. Естественно освобожденные проявления становятся твоими помощниками, и ты можешь практиковать, приняв внешнее видение как путь.
Читать дальше →
Кошка не знает, что она кошка…
Но это не мешает ей быть изящной и гармоничной кошкой!..
Человек же знает, что «ОН ЧЕЛОВЕК» и весьма горд этой возможностью…
Хотя именно это «знание» делает его зацикленным на «том чего нет» -параноиком и идиотом!..
Однажды происходит некий сбой и осознание данного факта…
Все мои проблемы и страдания от ложного знания о «себе»…
Но тут же срабатывает защитный механизм игры в «себя»…
И мышление предлагает «новый», теперь «духовный» вариант…
Поиск себя настоящего, подлинного!..
Безусловно, снова в только мышлении…
Ведь другого варианта вообще нет!..
И самое смешное — НАХОДЯТ!!!
Весь духовный сыр-бор происходит всего лишь из-за одной мысли «я».
Толпы ищущих пытаются в суровых практиках уничтожить эту мысль.
Горы цветов подносятся людям, у которых нет этой мысли.
Тысячи книг пишутся о том что с этой мыслью делать.
А некоторые считают освобождение от неё целью жизни!
Удивительно, как одна мысль может наделать столько шума!
Слива цветет:
моя весна — это экстаз.