27 декабря 2016, 07:11

Я, мне, моё...


"… Мы полностью обусловлены…

Наша система убеждений — вот что удерживает нас. И самое худшее, из всего, во что мы можем поверить, — это то, что мы тело или ум…

Мы обнаруживаем, что должны устранить я-мысль и эго. Что, на самом деле, одно и то же. Мы начинаем замечать, что весь день напролет говорим «я». Целый день мы говорим «я». Я счастлив, я грустен. Я одинок, я спокоен. Я то и я это. Я голоден и я сыт. Это всегда я, я, я.
Читать дальше →
16 декабря 2017, 14:41

Изменение веры

«… Что вы делаете – вы просто меняете свою верность.

Раньше вы верили в мир, людей, места и вещи. Теперь вы верите в вездесущность, в бесконечность. Во что-то, что вы не можете почувствовать, попробовать, потрогать, понюхать или увидеть.


И чем больше веры в то, чтО есть ваше «Я», тем больше веры, что мир,
реальный мир, и есть ваше истинное «Я»…
Читать дальше →
16 октября 2018, 20:22

Вы - чистое ОСОЗНАВАНИЕ, БЕЗ выбора, БЕЗ усилий

«Вы должны помнить, что тело — это не вы. И тело мотивируется кармой. Так что, оно будет делать то, для чего пришло на эту землю. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к вам.

Никогда не думайте: «Я должен сделать то или я должен сделать это». Когда вы нерешительны, вы сбиваете с толку силы, которые будут вести вас к правильным действиям, чтобы делать то, для чего вы сюда пришли.

Robert Adams

Другими словами, вы не должны думать о том, что произойдет завтра, послезавтра или еще через день. Все само позаботиться о себе.
Читать дальше →
22 октября 2017, 18:52

«Я есть» - это Абсолютная Реальность

«Я есть» — это Парабрахман. «Я есть» — это Абсолютная Реальность.

Я никогда не был рожден. Я никогда не могу умереть.
Я — это не тело, не ум и не деятель.
«Я есть» — это чистое всепроникающее Сознание.
Я в огне не горю, я в воде не тону.
Мне невозможно причинить вред. Ибо я не то, чем кажусь.
Как это замечательно.
Вы должны проводить все свое свободное время, думая об этих вещах.

Большинство из нас не любит быть в одиночестве, без людей, с которыми можно общаться, без включенного радио или телевизора. Но однажды вам придется столкнуться с самим собой лицом к лицу.

Почему бы не сделать это сейчас?
Сядьте на полчаса в одиночестве и посмотрите, сможете ли вы сделать это.
Если вы чувствуете себя подавленными или просто плохо себя чувствуете, то вам нужно сидеть в одиночестве.
При этом не должно быть никакого шума, только вы одни.
И наблюдайте мысли, которые приходят к вам.
И вы увидите, насколько, на самом деле, неконтролируем ваш ум. Некоторые из нас считают, что мы организовали свое мышление, сделали его рациональным.
Однако мы боимся сидеть в одиночестве и ничего не делать.

Пробуйте иногда целую ночь просто сидеть, ничего не делая, наблюдая свои мысли, глядя на свои эмоции, наблюдая себя.
И то, что будет происходить, покажет вам, насколько вы дисциплинированы, каков ваш духовный
Читать дальше →
15 апреля 2017, 16:17

"Как только вы открываете рот, вы портите это"


«… безмолвие и есть просветление...
Как только вы открываете рот, вы портите это. Как только вы думаете о чем-то, вы портите это. Ибо все, что вы говорите, — это двойственность. Вы не можете сказать ни единого слова, которое имело бы что-то общее с Реальностью, и не было бы двойственным. Нет ни одного слова, ни одного высказывания, которое не было бы связано с двойственностью…»
***
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 145, 12 апреля 1992 года
Трек 140 (Nikosho)/
****
244 Аудиосатсанга от Nicosho ЗДЕСЬ.
****
Оригиналы снова доступны ЗДЕСЬ.
3 декабря 2016, 07:21

Счастье - это Ты


"… Все на этой планете, каждый человек, делает то, что он делает, лишь по одной причине: чтобы достичь счастья. Подумайте об этом. Всё, что вы делаете, всё это для того, чтобы стать счастливыми.

Правда. Всё. Нет других причин… Вы верите, что это для другой цели, но если вы действительно честны сами с собой, то делаете всё для своего собственного счастья. Вы собираетесь погрузиться в духовную жизнь, чтобы найти счастье. Что бы вы ни делали, все это для того, чтобы быть счастливыми.

Но что делать, если вы каким-то образом начали понимать, что счастье, которое вы ищете вовне, — это на самом деле вы сами? Все эти годы вы искали счастье, полагая, что когда вы закончите школу, женитесь, получите хорошую профессию, тогда у вас будет абсолютная радость, полное счастье. Но этого не случилось. Если вы начинаете понимать, если вы начинаете размышлять, то оказывается, что счастье, которое вы ищете, всегда было у вас. Оно не только всегда у вас было, это вы сами и есть. Вы есть счастье. Вы — высшее счастье.
Читать дальше →
4 сентября 2016, 10:43

Пробуждение



Светает
Ум недвижен
Безмолвен, в покое
Движенья нет.

Ни один камешек не падает в его заводь
Не расходятся круги по поверхности
Безмятежное зеркало — озеро
Незатронутое мыслью
Ясность стоит на берегу, наблюдает

Читать дальше →
2 сентября 2016, 19:35

Чувства - это прекрасно


« … Вопрос: Роберт, я хотел бы поговорить о некоторых неожиданных вещах, которые, с недавних пор, происходят со мной. С тех пор, как я стал встречаться с вами и практиковать, я нахожу себя более эмоциональным.Когда я смотрю кино, то чувствую себя более вовлеченным в него, иногда, видя чье-то страдание, на глаза наворачиваются слезы. Это застает меня врасплох, потому что я думаю, что когда я продолжаю идти по направлению к недвойственности, то не должен испытывать такие чувства.

Роберт: Наоборот, это высокие признаки. На самом деле, вы выносите на поверхность все ваши самскары. Смотрите, все наши самскары, все наши кармы, наша прарабдха карма и все остальное находится внутри подсознательного ума, как спящие семена, и они прорастали многие жизни. Но, если кто-то действительно искренен на пути, все поднимается одновременно. И вы начинаете испытывать все эти чувства, потому что вы избавляетесь от всего сразу.
Читать дальше →