25 сентября 2016, 17:26

Страна Джняни

«…Страна Джняни – это то, где вы живете. Вы все — Джняни, но некоторые из вас считают себя телом. Пока вы считаете себя телом, то отделяете себя от страны Джняни. Вы считаете, что принадлежите этому миру, что вы привязаны к нему, что вы должны принимать участие во всех проблемах, страданиях, счастье, радостях, которые приходят из него.

Вы должны выбрать, за чем вы будете следовать, будете ли вы следовать за божественным зовом, который говорит, что вы есть абсолютное Сознание, или за зовом мамоны, то есть мира. Вы должны сделать этот выбор.
Читать дальше →
7 октября 2015, 12:39

История от Роберта Адамса

Все хорошо, и все разворачивается так, как должно.

Однажды жил-был премьер-министр огромного королевства. Он пошел к своему гуру, который обычно просто говорил: «Все хорошо, и все разворачивается так, как должно». Премьер-министру было любопытно, почему он так говорит. Гуру повторял: «Просто приходите сюда, слушайте эти слова, и повторяйте их». Премьер-министр делал это достаточно часто, и просветление наступило. И он на самом деле осознал, что все хорошо, и все происходит так, как должно.

Поэтому он вернулся в королевство, сел в свое кресло и стал давать людям советы, как он всегда и делал. И вот у начальника службы безопасности появилась проблема. В тот день он должен был получить повышение по службе, но его обошли, и повышение получил кто-то другой. Поэтому он был очень взволнован. Он пошел повидаться с премьер-министром и рассказал ему про свою беду. Премьер-министр улыбнулся и сказал: «Не волнуйся, все хорошо, и все разворачивается так, как должно». Начальник охраны пришел в бешенство и ушел, бормоча: «Как он может такое говорить, это же нелепо».

Потом появилась проблема у шеф-повара, потому что его жена убежала с одним из поваров. Он был очень взволнован. Он пришел к премьер-министру и сказал: «Господин премьер-министр, что мне делать? Моя жена убежала. Мне очень плохо». Премьер-министр сказал: «Не волнуйтесь, все хорошо, и все разворачивается так, как должно». Начальник очень расстроился и ушел.

Когда он возвращался и шел по залу, то наткнулся на начальника охраны. Они поделились своими историями. Они сказали: «Давай исправим этого парня. Он не может говорить нам такие вещи. У нас серьезные проблемы». И они стали думать, как свести счеты. Они шли обратно по коридору и увидели королевскую парикмахерскую. Там сидел король, и его брили по-королевски. Парикмахер случайно поскользнулся и порезал королю горло, рана была очень глубокой. Королевская кровь растеклась по всему полу. (смех) Эти оба переглянулись и сказали: «Мы знаем, что нужно сделать». Они
Читать дальше →
6 ноября 2011, 15:27

Проблем нет. Сатсанг с Робертом Адамсом

Октябрь 10, 1990

Добрый вечер. Здорово быть с вами вновь и я знаю что некоторые из вас с нетерпением ждут когда я начну говорить, но я хочу сказать вам что истинно, лучшие послания вы получаете в тишине. Тишина это другое имя Бога. Покой это имя сознания, мир. В Тишине находится всё, и немногое в словах. В умиротворении. Вам следует попытаться быть умиротворенным так долго как вы сможете, особенно когда вы дома. Попробуйте сидеть в тишине и покое так долго как только сможете. В тишине вы получаете послание. В тишине чистое осознавание свободно открывает себя. Никогда не бойтесь сидеть в тишине. Это ваше самое большое достояние.

Я получаю множество телефонных звонков. Один из самых частых вопросов, которые мне задают это как решить личные проблемы. Сегодня утром у меня был один телефонный разговор. И у этой личности была куча проблем, несмотря на то что она медитирует уже 25 лет. И у нее всё еще есть проблемы. Есть только один способ избавиться от всех проблем. Неважно насколько велика проблема. Не имеет значение насколько серьезна, как вы думаете, эта проблема. Есть только один способ избавиться от всего. И это осознание того что, “Я не делатель.” Другими словами проблема никак не затрагивает вас, даже если кажется что это так. Это только видимость. Что есть проблема в реальности? Проблема это когда что-то идет не так как вам бы хотелось. Мир крутится не так как вы бы хотели. Это проблема. Вещи происходят не так как вам бы хотелось. Когда вы не котролируете как происходят вещи, вы верите что у вас проблема. Но если вы посмотрите на любого в этом мире, проблемы одного человека обычно не являются проблемой для другого человека.

Читать дальше →
7 января 2018, 16:35

Петля майи.

Поскольку это Рождество, мы поговорим немного об Иисусе. Вы помните историю о Никодиме? Это был очень богатый фарисей, который боялся следовать учению Иисуса. Он много раз ходил к нему, но боялся следовать наставлениям Иисуса, потому что владел землей домами, скотом, овцами. Но все же он хотел того, что мог ему предложить Иисус, ибо он понял, что стареет и скоро умрет.

Он хотел знать истину. Он не хотел, чтобы его друзья и его люди видели его рядом с Иисусом. Поэтому он пошел на встречу темной ночью и сказал: «Учитель, что я должен сделать, чтобы увидеть Царство Небесное?» Это означало, что нужно сделать, чтобы стать само-реализованным, пробудиться. Но Иисус знал его и понимал, что в этой жизни ему было невозможно принять это учение и стать свободным. Поэтому он посмотрел на Никодима и сказал: «Ты должен раздать бедным все, чем ты владеешь и следовать за мной». Для Никодима это было слишком. Как гласит история, он ушел и больше никогда не приходил снова.

Теперь посмотрите на свою жизнь, от чего вы боитесь отказаться? Иисус на самом деле не имел в виду, что вы должны раздать все бедным. Он имел в виду, что нужно отдать все в своем уме и стать простым. Бедный человек не владеет ничем, поэтому ему, как правило, не о чем беспокоиться, кроме как о том, чтобы разбогатеть. Таким образом, Иисус имел в виду, вы должны мысленно отпустить все мысли, чувства и эмоции, которые привязывают вас к этому миру и всему вашему имуществу. Но Никодим не мог этого сделать, он не мог отпустить. Так что вы видите, что на самом деле, вы не должны отдать все свое имущество. Все это делается мысленно. Вы должны мысленно отказаться от всего в этом мире.

Слушая это, постарайтесь снова вспомнить о том, что вы не имеете абсолютно ничего общего с вашим телом. Ваше тело отвергает это, а не вы. Вам нечего отвергать. Как только вы начинаете отпускать все ваши мысли, ваши чувства, ваши эмоции, мирские вещи, вы начинаете достигать счастья, покоя и любви, которые исходят не от мира сего. Вы
Читать дальше →
21 января 2017, 03:39

С Днём рождения, Джняни! (1)


«Роберт:… Что мне с этим делать? Если вы чувствуете, что хотите праздновать, — празднуйте. Если нет, то нет.… В конце концов, кто переживает это? Кто празднует День рождения другого Джняни?

Есть только один Джняни. Не два, не три, не четыре. Других нет. Существует только Один. Таким образом, кто и что празднует?

Читать дальше →
6 ноября 2016, 07:18

Всегда думайте о себе, как о доске ;)


" … Знайте Себя. Всякий раз, когда вы думаете о себе, думайте о себе,
как об Истинном Я.


Не как о я-мысли, не как об индивидуальном «я», а как о высшей энергии, Сат-Чит-Ананде, Нирване. Вы — это То. Если бы вы действительно верили что вы — это То, тогда вы были бы в полном покое.

Не имело бы никакого значения, через что проходит ваше тело, какие мысли приходят вам на ум или то, что люди делают или не делают, кто прав, кто виноват, кто просветлен, а кто нет. Вы бы никогда не думали о таких вещах.

Когда вы думаете, что вы человек, у вас есть двойственность, c которой нужно бороться: правильный или ошибочный, здоровый или больной, богатый или бедный, радостный или печальный и тому подобное…

Читать дальше →
7 декабря 2011, 09:56

Идти некуда, возвращаться некуда. Вы и есть ваше Я, Вездесущность.


Первое, что вы должны осознать – никогда не наступит время, когда Вы исчезнете или умрете, потому что никогда не наступало время, когда Вы рождались. Вы всегда существовали как Сознание, и вы всегда будете существовать как Сознание.

После того, как вы пробудились, что случится с вами, когда вы умрете? Куда вы уходите? Когда вы пробуждаетесь, вы остаетесь там же, где вы есть. Идти некуда, возвращаться некуда. Вы и есть ваше Я, Вездесущность.
21 декабря 2016, 19:30

Жила-была ...

«… У подножья гигантского дерева жила-была маленькая птичка.
Дерево было настолько велико, что птичка никогда не видела его вершину.
Но птичка была довольна. Она ела сладкие ягоды, которые росли на дереве, щебетала, пела и была очень счастлива.Однажды сладкие ягоды закончились и остались только кислые. Птичка попробовала кислые ягоды, огорчилась, стала шепотом ругаться, стала злой и безумной.
Читать дальше →
16 января 2016, 16:10

то, что выдает Джняни(не тело, не ум)

Первое, это: Истинный Мудрец не хочет сделать себе имя и избегает славы, как чумы. Если Мудрец превзошел эго, то зачем ему нужны имя или слава? Если Мудрец утверждает, что он просветлен, то зачем такому существу желать известности? Зачем ему иметь последователей, писать книги, рекламировать себя, давать интервью в журналах и по телевизору? Можете ли вы себе представить, чтобы настоящий мастер делал что-то подобное? Для чего? Если вы спросите человека, который делает такие вещи, для чего он делает это, он ответит вам: «Я нахожусь здесь для того, чтобы помогать людям». Это бред сивой кобылы! Единственный способ помочь другим людям, — это стать Само-реализованным и оставить все в покое. Дело в том, что Само-реализованный человек — всепроникающий и вездесущий, и потому рядом с ним люди автоматически обретают покой. Нет даже особой необходимости в непосредственной близости к святому, к Мудрецу, к настоящему Мастеру Ибо это существо всепроникающее и поэтому оно присутствует везде. Такой «человек» обрел полный покой внутри Истинного Я. Он ничего не ищет. Он не ищет учеников, чтобы произвести на них впечатление, ему не нужны последователи, которые бы шли за ним. Он бежит от этого, как от чумы.
Единственная причина, по которой вы видите меня каждую неделю, заключается в том, что у меня заразное заболевание. Именно так и думайте об этом. Настоящему Мудрецу абсолютно ничего не нужно от людей. Это правда, что там, где собираются преданные, они заботятся о Мудреце. Но это совсем другая история. Но где бы Мудрец ни жил, куда бы он ни шел, он повсюду чувствует себя, как дома. Мудрец может быть счастлив и в пещере, и в особняке, это не имеет никакого значения. Это имеет значение для зрителей. Им всегда кажется, будто что-то не так, и они обсуждают это. Но истинный Мудрец представляет собой полную свободу и совершенно счастлив внутри себя.

И второе: Истинный Мудрец обладаете огромным состраданием к человечеству и он автоматически наполнен милосердием. Абсолютным состраданием!
Читать дальше →