23 ноября 2011, 15:03

Это всё сон. Сатсанг с Робертом Адамсом

Октябрь 18, 1990

Роберт: Я всегда по утрам гуляю со своей собакой и я иду в парк, где я встречаю интересных людей. Есть одна старая леди, которая гуляет со мной время от времени. Она весьма расположена к духовности и у нас случаются дискуссии. Сегодня утром она задала мне весьма интересный вопрос; мы сфокусируемся на этом.

Она спросила меня, “Роберт, вы сказали что мир это феномен и он постоянно изменяется, изменяется, изменяется. И вы также сказали что сознание есть реальность, основа существования. Мы можем подтвердить что мир изменяется, потому что мы видим это, но как мы можем подтвердить сознание? Откуда мы знаем что оно не изменяется?” И мне подумалось что это очень интересный вопрос. Вы знаете что вы существуете, не так ли? Каждый осознает своё собственное существование. Когда вы ложитесь спать и вы в состоянии глубокого сна без сновидений, вы все ещё существуете, а мир нет.

И поскольку вы с этим связаны, мир существует только когда вы бодрствуете. Но когда вы ложитесь спать, мир более не существует для вас, и вы в состоянии глубокого сна без сновидений. Состояние сна без сновидений это как джняна, самореализация, только у вас нет сознания. Но это не исключает факт вашего существования, потому что когда вы просыпаетесь, вы говорите, “Я спал хорошо.”

Читать дальше →
18 августа 2017, 19:07

Вы должны быть своим собственным учителем

«Роберт: Если вы можете быть спокойны и знать, что вы есть Бог, то это великолепно.

Ученик: Но я забываю об этом, когда я занимаюсь делами, я забываю об этом.

Роберт: Вы забываете об этом, потому что вы не практикуете, не так ли?..

Robert Adams
Читать дальше →
28 апреля 2018, 12:45

Сатсанги, аудио (редакция)

«Роберт: Мне лучше быть поаккуратнее с тем, что я говорю. Делаются аудиозаписи. Их записывают в уроки, и я должен следить за своим языком.

УМ: Записи прекрасные. Каждый раз, читая их, я получаю больше и больше.

Роберт: На самом деле, сегодня вечером лучше было бы сделать так, чтобы аудиозапись была пустой. Эд смог бы ее записать, и у него были бы пустые страницы. Эти страницы обошли бы весь мир и все бы просветлели.


Читать дальше →
21 января 2018, 06:49

С Юбилеем, Джняни!


«Роберт:… Я приветствую вас от всего сердца. Хорошо снова быть с вами.
Я люблю всех вас. Все хорошо. Нет никаких ошибок.
Все находится на своем месте и разворачивается так, как надо.

Есть некоторые школы Адвайты, которые учат, что когда человек становится просветленным (я использую это слово достаточно вольно, ибо никто не становится просветленным, потому что это ваше естественное состояние), так вот, они говорят, что когда человек становится, так сказать, просветленным, этот конкретный человек приносит миру покой, радость и счастье. Этот человек приносит миру исцеление. Этот человек делает мир местом, в котором становится лучше жить. Этот человек смягчает бесчеловечность человека по отношению к человеку. Это все ложь.
Читать дальше →
17 марта 2018, 10:14

Счастье в безмолвии

"… Я приветствую вас от всего сердца. Я люблю каждого из вас. Всем своим сердцем всегда помните, что все хорошо, все разворачивается так, как надо. Нигде и никогда нет никаких ошибок.
То, что кажется неправильным, — это просто ваше собственное ложное воображение, вот и все. Но мы живем во вселенной Брахмана, Абсолютной Реальности, самодостаточного Сознания, где есть совершенство, совершенная жизнь, совершенное блаженство, совершенное Бытие. Это совершенство ничего не знает о правильном и неправильном, хорошем и плохом, о счастье и грусти. Оно знает только Себя, как совершенство. И вы, есть То.

Вы — Истинное Я, совершенное неизменное Истинное Я. Ничто другое не существует. Ничего другого никогда не существовало. Ничто другое никогда не будет существовать.

Существует только одно Истинное Я, и вы есть То. Возрадуйтесь!
Читать дальше →
14 ноября 2017, 17:50

Видимость мира и самоисследование

УБ: Роберт, если мы долго занимаемся самоисследованием, и мы слышим много звуков, поднимается «Ом», мы должны просто оставить это, как есть?

Р: Осознавайте, что это от ума. Все феномены появляются из ума. И задавайте себе вопрос: «К кому это приходит?» Что бы ни появлялось в течение медитации – это от ума. Поэтому процедура всегда одна и та же. Видите ли вы сияющий свет, геометрические фигуры, святых мудрецов, звуки, потоки света – что бы вы ни видели, что бы вы ни слышали, это исходит из ума. Поэтому вы должны задавать вопрос: «К кому это приходит?» И отслеживать «я»-мысль, которая переживает все эти вещи.

Это «я»-мысль испытывает все эти мистические вещи. Когда «я»-мысль возвращается в область груди в духовное Сердце, все разрушается. Ваше тело, звуки, свет, мир, вселенная, Бог, больше нет освобождения, больше нет никого, кому нужно какое-то освобождение, больше нет никакого желания освобождения, никто никогда не был освобожденным, и все в порядке.

УБ: Роберт, Рамана сказал, что все исчезнет, я думаю, что был вопрос, останется ли мир видимым. Он сказал, что мир не будет видеться, когда мы покоимся в Сознании. Я никогда этого не понимал, потому что в сахаджа-самадхи все равно можно видеть мир?

Р: Видеть мир, и мир видится – это две разные вещи. Вы видите мир, но не в качестве мира.

УБ: Нет.

Р: Вы видите мир как Сознание. Например, школьная доска и надписи на доске. Вы рисуете множество форм на доске: мужчину, женщину, объекты. Они нарисованы на доске. Потом вы их стираете и рисуете другие формы. Доска – это Истинное Я, формы – это мир. Поэтому мир и его формы – это наложение на Истинное Я. Истинное Я знает себя как Истинное Я, и больше ничего нет. Однако все формы видятся как наложение. То есть, Джняни видит формы в качестве Истинного Я. Аджяни видит формы как формы и не видит Истинное
Читать дальше →
3 ноября 2017, 15:23

Счастье

Чего, на самом деле, хочет любой человек? Чего он ищет? Чего люди хотят больше всего остального?

Ответ – счастья. Все, что вы делаете, — ради счастья. Вы женитесь, чтобы быть счастливыми. Вы разводитесь, чтобы быть счастливыми. У вас есть работа, и вы ходите на нее с тем, чтобы зарабатывать деньги и приносить себе счастье. Но, как мы учим, оно всегда кратковременно. На самом деле, мы хотим вечного счастья. Счастья, которое длится вечно. Счастья, которое не меняется. Мы хотим вечного счастья. Подумайте об этом. Чистое счастье, которое никогда не уходит.

Вопрос такой: есть ли такое? И если есть, как мне его получить?

Ответ на первый вопрос, да, такое есть. И вы можете его получить, перестав позволять своему уму выходить в мир. Удерживая свой ум в своем сердце. Когда ваш ум выходит в мир, он всё портит.

***
Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на Боге? Вы делаете это за счет того, что держите свой ум сосредоточенным на себе. Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на себе? Вы достигаете этого за счет того, что созерцаете, останавливаете свои мысли, стираете ваше эго. Когда ваши мысли замедляются, вы автоматически становитесь все счастливее и счастливее.

Ибо, когда мысли замедляются, тогда что-то спешит занять их место. То, что торопится к вам — это блаженство. Поэтому вы чувствуете блаженство и счастье в той степени, в какой вы замедляете свой ум. Некоторые из вас говорили, что уже сумели добиться этого в своей
Читать дальше →
12 ноября 2016, 19:14

Не пытайтесь понять ...

"… Оставьте мир в покое… Попытки преодолеть мир — это ошибка. Не пытаться преодолеть мир — это также ошибка. Пытаться стать реализованным — это ошибка. Не пытаться стать реализованным — это ошибка…

Вы должны быть своим Истинным Я, не пытаясь понять, что есть Истинное Я…

Читать дальше →
19 октября 2016, 06:48

Что является правильной причиной?


"… Нет никакой правильной причины. Все просто есть. Когда вы пытаетесь анализировать, по какой причине вы что-то делаете, то отрицаете причину своего существования. Вы были созданы для того, чтобы существовать спонтанно…

Просто быть…

Читать дальше →
15 августа 2016, 11:50

О медитации "Я Есть"

В какой-то момент мудрый человек задает себе вопрос: «Что такое реальность?
Мое тело не является реальным, поскольку оно меняется, меняется, меняется. Все постоянно изменяется.
Тогда что же реально?» Этот вопрос — начало мудрости, поскольку после него приходит другой: «Если я не тело, то кто я?» Однажды вы говорите: «Что говорит мне, что я – человек, что я – тело, что я живу?» Что-то происходит внутри вас, и вы начинаете видеть, что вы осознаете. Вы осознанны когда видите сны, в глубоком сне и когда бодрствуете. Благодаря этому к вам приходит понимание, что вы – Осознавание.
Осознавание – это Абсолютная Реальность, вы можете называть это Богом. Когда я говорю «Бог», то не имею в виду какое-то человекоподобное существо, я имею в виду Абсолютную Реальность, Брахман, Высший Разум. Вы начинаете чувствовать, как эта истина рождается внутри вас. К вам придет нужная книга, нужный учитель или вы попадете в соответствующее окружение, что поможет вам двигаться дальше.
Вначале вы радуетесь тому, что открыли нечто новое. Вы начали поиски самого себя. Но если у вас пока нет достойного учителя, начальный энтузиазм постепенно улетучивается. Вы прочитали все книги, прослушали все лекции, повидали многих учителей и вам становится неинтересно. Наступает момент, когда ищущий либо с флагом победителя продолжает путь, либо все бросает, чувствуя разочарование, поскольку так и не обрел просветления.
Вы еще не пробудились, и поэтому нужно основательно поработать над собой. Настало время оставить желание просветления и обретения свободы, ожидание, что нечто произойдет. Наступило время жить спонтанно в настоящем моменте. Нужно перестать концентрироваться на себе и на других, и начать развивать сострадание, работать над своей жадностью и вожделением. Эти вещи должны уйти.
Вы начинаете принимать все таким, каким оно есть. Вам не с чем бороться и нечего бояться. Вы становитесь более мягким. То, что беспокоило вас раньше, уже вас не волнует. Вы замечаете, что ваш ум становится
Читать дальше →