24 октября 2016, 17:50

Сколько вам ещё осталось?

«… Времени у вас остается все меньше. Как вы думаете, сколько еще лет вам осталось пребывать в этом теле?..

Вы никогда не знаете, когда будете уходить. Может быть, через час, может быть, через день, неделю, месяц, год. Что вы будете делать с собой до этого времени? Что вы будете делать с собой каждый день? Каковы ваши заботы, ваши привязанности? Подумайте об этих вещах, потому что это определяет то, что произойдет с вами…
Все ваши мечты, ваши земные мечты, ваши желания, ваши потребности, все, что вы хотите — все это ерунда…
Читать дальше →
16 августа 2017, 21:30

Сатгуру и псевдогуру

Сатгуру и псевдогуру
Транскрипт 18
25 октября 1990 года

Роберт: (аудиозапись начинается внезапно) Хорошо, сейчас. Поскольку у нас сегодня немного людей, давайте поговорим о сатгуру в сравнении с псевдогуру. Я получаю много телефонных звонков от людей, они спрашивают у меня, является ли какой-то человек настоящим освобожденным? Или является ли кто-то просветленным? Является ли этот самореализованным? Я действительно не знаю, что сказать, потому что выражаю мнения о других людях. Но существует три признака, три базовых признака, как вы можете отличить настоящего мастера от ложного. Мы немного углубимся в это. Это полезно знать. Я обсуждаю это только со своими учениками и преданными. Я считаю вас таковыми, поэтому мы поговорим об этом.

Самое первое, что отличает одного от другого – это учение. Нужно понять, является ли оно его собственным творением, или основано на священных Писаниях. Не существует новых учений. Вам могут сказать: «Со мной случилось божественное откровение. Прилетела летающая тарелка, и мы отправились в далекую галактику, где я получил инициацию. Мне поставили задачу вернуться на Землю и спасти ее жителей. Я получил мантру, которой хочу поделиться с вами: „Гиббериш, гиббериш, гиббериш, гиббериш… Повторив эту мантру 25 раз, вы обретете просветление“. Если учитель говорит вам нечто подобное и проповедует своё собственное учение, будьте осторожны. Но если он утверждает то, что было известно всегда, другими словами, он говорит вам, что вы – Атман, истинное Я, вы не тело, каким себя представляете, а высший разум, абсолютная Реальность, Единство, тогда вы на правильном пути, поскольку это не новое знание. Такие же слова вы найдете в Упанишадах, Ведах и других древних духовных трактатах.

Если учитель утверждает, что открыл новое учение – это плохой знак.

Второй важный аспект – повседневная жизнь учителя. Вам нужно узнать, как он ведёт себя в обычной жизни. Может быть, этот человек встречается с сомнительными друзьями и напивается в ближайшем
Читать дальше →
9 октября 2016, 10:37

Пять шагов к самореализации


« … Сегодня и в последующие недели я буду делиться с вами пятью шагами к самореализации. Почему есть пять шагов к самореализации? Потому что я только что это придумал. (Смех)

Самореализация сама по себе – то, что она есть. Она не имеет никакого отношения к шагам. Самореализация есть. Это не что-либо, что вы можете себе вообразить. Вам не нужно стремиться к самореализации. Вы не должны пытаться ее найти. Это подобно тому, как кто-то в океане решает провести курс, как найти океан, и все бегут послушать, в то время как они все находятся в океане.

Вы есть сама реализация. Это ваша настоящая природа. Я делюсь с вами этими пятью шагами по той причине, что эти пять шагов – часть личного «я», эго, «я»-мысли. Когда мы работаем с пятью шагами в относительном мире, то становимся собой, пробужденными и свободными.
Читать дальше →
14 октября 2016, 22:36

Как вам начать?



"… Отпустив все свои проблемы.

Все эти вещи, которые не давали вам проходу, все эти вещи, которые вы так сильно любите.

Нужно отпустить их ментально и исследовать: «К кому они приходят?»

Осознать: «Они приходят ко мне. Я чувствую это. Я чувствую обиду. Я чувствую себя оскорбленным. Я чувствую себя расстроенным. Однако, Я – это не «я». Тогда, кто «я»? Откуда появилось «я», которое чувствуется себя расстроенным, чувствует себя не в своей тарелке?»

Вы не отвечаете на этот запрос, но ощущаете, что это «я» несет на себе груз этой проблемы, а не вы.

Читать дальше →
19 ноября 2017, 10:29

Вы не должны принимать ни чью сторону

« …Теперь вы знаете, что вы есть Сознание. Вы всегда были Сознанием.

Тело — это лишь видимость, оно подобно отпечатку на странице. Когда на белой бумаге что-то напечатано, то вы видите то, что напечатано. Но если бы не было бумаги, то не было бы и того, что напечатано. То, что напечатано, появляется лишь потому, что есть бумага.

То же самое касается и Сознания.
Читать дальше →
18 февраля 2017, 13:22

Каждый учитель преподает с точки зрения ученика

"… Роберт: Каждый учитель преподает с точки зрения ученика. Это как, когда мы говорим о творении. Мы говорим об Адаме и Еве, мы говорим о том, как началось творение. Это для тех людей, которые нуждаются в этом классе вселенского чувства и Сознания… Но истинный Мастер учит в безмолвии.
Читать дальше →
8 декабря 2016, 07:48

Банан - это также хорошо, как и Джняни


"Роберт:… Все это — большая шутка. Вы не существуете. Разве то, что вы знаете, что вы никто, и что вы не существуете, не заставляет вас чувствовать себя хорошо? Вы даже не Абсолютная Реальность. Вы даже не Сознание. Это все слова. Вы не нирвана, вы не пустота. Вы — ни одна из этих вещей.
Чем вы являетесь? Молчанием. Вы — безмолвие. Полное безмолвие.
Читать дальше →
26 февраля 2016, 12:17

Лила.


Роберт: (запись резко начинается) …потому что вы — всё, что у меня есть. Это неправильная причина, чтобы приходить сюда. Это сатсанг. На самом деле, здесь не должно быть разговоров, лекций. Вы приходите сюда, чтобы медитировать, наблюдать себя, наблюдать свои мысли в действии, смотреть, что происходит внутри вас. Я есть ваше Я. Поэтому, когда вы правильно себя наблюдаете, то видите Я ЕСТЬ.

Это тело не лектор. Это тело не священник. Это тело даже не рассказчик. Я делаю это ради вас. Но, если сюда в первый раз приходит обычный человек, я могу показаться очень скучным, потому что монотонно говорю, повторяю одно и то же много раз. Вы должны понять, что на самом деле означает сатсанг. Это означает быть в присутствии собственной божественности, быть в присутствии собственного Сознания. Не смотрите на меня как на нечто, отдельное от вас.

Большинство общественных спикеров и философов планируют свою речь, готовятся целую неделю, и когда заканчивают, все говорят: «Какая прекрасная речь». Но с вами ничего не происходит. Некоторое время вы чувствуете себя хорошо, но, когда приходите домой, то возвращаетесь к старому себе.


продолжение →