16 марта 2018, 11:55

Роберт *хирург* Адамс.

Мне постоянно задают вопрос: «Как вести себя в мире в то время когда я практикую самоисследование, атма-вичару, Джняна Маргу? Как мне действовать в мире во время практики? Какой должна быть моя позиция? Если все предопределено, это так или иначе произойдет, что же мне делать в мире?” Да, действительно, все предопределено, но вы должны действовать, как будто это не так. Вы должны забыть об этом и не думать: “Не имеет значения, что я делаю. Я могу быть злым, или я могу быть добрым, какая разница? Если это предопределено, я все равно буду вести себя определенным образом.” Нет, вам нужно вести себя так, как будто это вы принимаете решение, и вы будете нести всю ответственность за то, что делаете. Так вы должны действовать в мире.

Вы должны развить сердечную доброту ко всем и всему, не только людям, но и к животным, растениям, минералам. Вам нужно относиться ко всему с любовью. Вы должны приобрести хорошие манеры и прекратить становиться сердитыми. Вы должны развить внутреннюю радость и смирение. Вы не должны быть затронуты тем, что делается в мире. Вам не нужно тревожиться тем, что, как кажется, с вами происходит. Каждая ваша реакция должна быть основана на любви, покое, сердечной доброте и сострадании.

Не пытайтесь это анализировать. Просто станьте этим. Мир будет реагировать на вас соответственно. В конце концов, вы и есть этот мир. И поскольку вы практикуете на самих себе, то автоматически то, что вы отдаете, вам же и возвращается. Оставьте людей в покое. Не нужно пытаться кого-то изменить. Не ищите проблемы. Не позволяйте вашему уму видеть дальше собственного носа. Вчера ушло, и никогда не вернется. Каждый человек делает ошибки. Не сожалейте о прошлом, это — часть вашего жизненного опыта. Вы не грешник, не плохой человек, и не имеет значения, что вы сделали. То, что вы сделали, может быть плохим, но вы не такой. Cмотрите на себя, как на тотальное существование, и действуйте оттуда. Ничего не ожидайте, и вы никогда не разочаруетесь. Отдайте себя всего, и ничего
Читать дальше →
17 ноября 2016, 18:12

Вы замечательный человек прямо такой, как вы есть


«… Я могу вас заверить, что все хорошо. Все чрезвычайно хорошо. Все на своем месте, все делает то, что оно должно делать.

Не судите по внешности. Не судите даже себя. Вы красивы прямо такие, какие вы есть. Когда я говорю «прямо такие, какие вы есть», я имею в виду ваше реальное Я, Сознание. Вы красивы, какие вы есть, а не такие, как вы думаете, не такие, какими кажетесь, не такими, какими мир показывает вас, просто такие, как вы сейчас есть.

Когда у вас нет мыслей, когда у вас нет потребностей, нет желаний, нет страстей, то вы — Бог.
Читать дальше →
10 марта 2012, 15:18

Нет ничего неправильного. Сатсанг с Робертом Адамсом

Добрый вечер.

Случайостей не бывает. Всё правильно именно так как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт необходимый для вас. Нет ничего неправильного.

Когда вы начнете понимать это вы осознаете что вселенная не наказывает вас, что нет Бога который наказывает вас, что нет мира который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение. То что кажется хорошим может оказаться помехой для вас. Вот почему вам никогда не следует осуждать себя. Вы просто должны доверять провидению. Когда у вас есть достаточное доверие вы будете счастливы просто будучи собой.

До той степени, до которой вы видите что всё в вашей жизни не так как надо, до этой же степени вы привязаны к условиям и для вас становится очень трудным не реагировать. Практиковать самоисследование становится очень сложно если вы позволяете миру указывать вам реальность вещей и вы отвечаете миру. Это большая ошибка.

Секрет в том чтобы позволять миру показывать вам то что он показывает, но не реагировать ни на что. Не иметь мнений за или против. Делая только одно это вы придете в состояние в котором вы увидите и почувствуете что весь мир, вся вселенная является просто эманацией вашего собственного ума.

Забудьте о том что вы читаете в газетах, о том что вы видите по телевизору. Не воспринимайте мир слишком серьёзно. И самое главное, не воспринимайте свою жизнь слишком серьёзно. Нет ничего что хотело-бы причинить вам боль. Вы никогда не узнаете себя как Сущее если будете продолжать реагировать на ваш мир. Абсолютная реальность открывается вам только когда начинаете видеть что мир лишь образ. Мысли становятся вещами. Они не имеют реальности сами по себе, но через процесс думания вы даете им жизнь и затем вы начинаете чувствовать давление со стороны форм жизни созданных вами.

Читать дальше →
15 октября 2012, 19:25

Опыт Роберта. Сатсанг с Робертом Адамсом

Роберт: Спросите себя, “Что я делаю здесь, на этом сатсанге?” Зачем вы пришли? Спросите себя. Может вы пришли понаблюдать за тем кто говорит, сравнить его с другими говорящими, или вы устали играть в игры и хотите заняться этим? Какова главная причина вашего прихода сегодня? Вам больше некуда идти? Вы посмотрели все кинофильмы и телепередачи? Ищите новые лица? Спросите себя. Ваша жизнь очень коротка. Что вы делаете с ней? Если вы не пробудитесь в этой жизни, вы будете возвращаться снова и снова, и продолжать играть в эту игру снова и снова, пока не придёт день когда вы пробудитесь. Единственная свобода которая у вас есть это развернуться внутрь и не реагировать на обстоятельства.

Я обычно не говорю о себе, но вчера у меня состоялся интересный телефонный разговор с женщиной из Санта Круз. Она сказала, “Роберт, если вы не расскажете что-то о себе, никто не узнает откуда вы приехали. Они подумают что вы почерпнули всю эту информацию из книг или от других учителей. Они так и не узнают что это изливается напрямую из Сущего.” Я подумал об этом, сейчас в течении нескольких минут я буду рассказывать вам о своей жизни до четырнадцатилетнего возраста. Это будет довольно скушновато.

Читать дальше →
30 августа 2013, 11:44

Единственное известное видео с сатсангом Роберта Адамса

Эдвард Музика, как и обещал, выложил найденное недавно случайно видео с Робертом Адамсом, проводящим сатсанг 19 июля 1992 года. По словам Эда, это единственное видео с Робертом, существующее на данный момент. Также он боится, что долго доступным оно не будет, потому что там какой-то фонд имени Роберта юридически настроен на отбирание у Эда всех материалов по поводу Роберта, любят судиться итд.

Короче говоря, всем, кому интересно, вот ссылка на видео (на английском):
СМОТРЕТЬ

Если оно там будет какое-то время, могу попробовать перевести, хотя тут Роберта выкладывали много, но может будет интересно сопоставить что он говорит с тем как это выглядит :)))
17 марта 2012, 13:29

Нечего отпускать. Роберт Адамс

          
                              У вас нет ничего что нужно оставить.
                                 Нечего сдавать, нечего отпускать.
                                           Вы уже освобождены.
Читать дальше →
31 декабря 2017, 20:44

Новогоднее поздравление от Роберта Адамса.

В этом новом году давайте попробуем сделать нашу жизнь не такой сложной.
Живите просто. Забудьте о своих страхах, разочарованиях, бросьте их, о вас позаботятся.
Перестаньте беспокоиться, предайте себя Богу, который является вашим Истинным Я.
Никто не хочет сделать вам больно, никто не хочет наказать вас.
Забудьте, насколько вы обеспокоены вашим прошлым.
Забудьте его, оно никогда не существовало.
Это — новое начало для вас, вам решать.

15 августа 2018, 11:57

Качества хорошего преданного.

Вопрос: Не могли бы вы описать преданного.

Роберт Адамс: «Смирение, полное смирение. Преданный — это существо, которое пришло через многие жизни вместе с Мастером. Он или она полностью отличаются от ученика или ищущего. Преданный больше не хочет думать ни о чём другом. Только истина и учение, — вот и всё, что его заботит. Он перестал носиться по всему миру. Он перестал хвататься то за одно учение, то за другое. Он перестал посещать Баба-Лу по воскресеньям, Баба-Хари по средам и четвергам, а Баба по… (Смех).
Преданный — это один из тех, кто нашёл то, чего он хочет, и теперь он уже не желает больше ничего. В качестве примера я всегда привожу случай с Раманой Махарши и человеком, который приводил в движение опахало. Это был один из его преданных по имени Джо, он приводил в движение опахало в течение тридцати пяти лет. Он сидел подле Раманы и махал опахалом. Он ничего не хотел, его ничто не заботило. На Западе он считался бы глупцом. Но он был далеко не глуп. Однажды, когда он махал опахалом, он упал замертво. Тогда ему было около восьмидесяти лет. Рамана посмотрел на него и сказал, что он не вернётся снова, ибо он полностью реализован. Таким образом, люди Запада не имеют правильного понимания, что такое преданный.

Помните, что повсюду есть множество Учителей. Но где вы можете найти хорошего преданного? Так что, я бы сказал, что качества преданного таковы: полное смирение, абсолютная, неограниченная любовь, абсолютная радость, что бы он ни делал. Преданные — это не глупые люди. Западному уму они могут показаться своего рода глупцами. Ибо они заботятся только о служении Мастеру, они заботятся об Учителе, вот и всё, что их беспокоит. Может быть, они знают что-то, чего не знаем мы. Об этом стоит подумать. Так что, основное качество — это смирение, полное смирение. Ничего похожего на: «Я хочу того или я хочу сего, я хочу стать тем или я хочу стать этим». Они полностью сдались Истинному Я в форме Гуру. И достаточно по этому
Читать дальше →
23 марта 2017, 17:35

«Мне наплевать» ))

«Вам ничего не нужно делать, чтобы стать освобожденными. Вам не нужно сдавать тест. Вам никому не нужно поклоняться. Вы не должны иметь гуру. Вы просто должны отпустить. Отпустить все.

Вы должны иметь отношение, которое выражается примерно так:
«Мне наплевать».
Читать дальше →