24 сентября 2015, 14:01

Не усложняй себе жизнь

Из ВК…

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь.
По пути он потерял коня, шлем и доспехи.
Остался только меч.
Рыцарь был голоден и его мучала жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

Но у самого озера сидел трехглавый дракон.
Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем.
Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил.
На третьи сутки дракон упал без сил.
Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил: Рыцарь, а ты че хотел-то?

— Воды попить.

Ну, так и пил бы…

Мораль: не усложняй себе жизнь…

Сергей Тихомиров
7 сентября 2015, 23:02

Му

Нужно ли делать духовные практики?
Конечно нужно! И выхода нет.
Это делает персонаж более «духовным», более осознанным, понимающим и дисциплинированным.
Но приходит момент, когда приходится полностью разочароваться в реальности этого «просветлённого» персонажа…
Только вот кому?
3 сентября 2015, 19:16

Угрызения совести, или чувство вины за неправильный выбор.

Очень часто можно наблюдать манипуляцию основанную на чувстве вины. Основная идея в том, что дескать можно было поступить иначе (вчера) выбрав другой (правильный) вариант действий… И как правило эта наживка заглатывается обходя стороной здравый смысл. А в последствии такой инфантилизм наказывается поджариванием на сковородке из чувства вины в масле из угрызений совести)
Что получится если позвать на помощь здравомыслие?.. Все просто… Если каждый происходящий тут и сейчас «выбор» привязать ко времени, то в каждую долю секунды осуществляется только один вариант, только один «кадр» жизни. Поэтому, когда мне говорят, что вчера я должен был поступить иначе нежели поступил и вообще удивляются как это мне не стыдно, и спрашивают о совести… Я всегда уточняю время… К примеру вчера в 15:30:25 я ел омлет с помидорами, думая о том, что с беконом он был бы гораздо вкуснее… А мне говорят почему я в это время не выполнил просьбу, ведь мог же. Что я могу ответить… Я ел омлет.
31 августа 2015, 16:20

В очередной раз слушал радио- Маяк

программу Игоря Ружейникова — «Дребезги».
Это умный, интересный, эрудированный ведущий, с чувством юмора. Он очень внимательный и любит поднимать разные необычные темы, связанные с личностью. Он материалист, но вопросы задает, которые заставляют задуматься о «я». Блин, он гораздо ближе чем я, к разрешению главного вопроса, хотя эзотерикой и прочим буддизмом не увлекается. Он очень начитан в разных областях. И вот он едет по дороге и видит банер, на котором написано — «Открой в себе лучшее».
Он предположил, что полуобнаженная девушка конечно может еще открыть лучшее. И что люди в основном знают что в них худшее. А вот лучшее… Он этот вопрос чуть изменил и задал его слушателям — Что вы в себе считаете лучшим?
Ответы были невнятными. Один сказал, что он добрый. Другой сказал, что он честный. Третья девушка сказала, что она трудоголик, и поскольку личной жизни нет, она вся в работе.
Я покопался и у меня вопрос завис. А у вас друзья, что вы считаете в себе лучшим?
30 августа 2015, 23:47

Путевые заметки

По следам из крови, говна и блевотины
Я хотел найти дорогу обратно
Вернуться туда, где небо голубое
Вода мокрая…

Но дождь смыл следы,
а собаки растащили дорогие моему сердцу побрякушки
И теперь у меня ничего нет
Даже пути…

Не верьте мастерам,
Обещающим покой и блаженство
Иногда они сами обеспокоены,
Не попало ли мясо в их вегетарианский суп…

Ночь застанет вас там, где вы находитесь
И уютная постель может не быть под рукой
Достаньте тот камень,
Который повсюду носите
Положите его под голову
И пусть горести вчерашнего дня и
Беспокойства завтрашнего
Не тревожат вам душу…

Но если вы останетесь дома,
Убоявшись непогоды,
То откуда вам знать,
Прекрасен ли был путь…
5 августа 2015, 01:58

без вариантов )

Совершенное возвращается к источнику всего совершенства.Храните покой… Ваша настоящая надежда-в тишине вашего ума и спокойствии сердца.
Реализованные люди совершенно спокойны.
Нисаргадатта Махарадж.