14 августа 2013, 00:46

А и Б сидели, И осталось ......

А) люди и другие объекты существуют независимо и взаимодействуют при случае. Ощущение отдельности привносит необходимость в безопасности (в широком смысле) и ложное чувство авторства, гарантирующее гордость, вину, поиск удовольствий и избегание страданий.

Б)люди и другие объекты — лишь явления, которые осознаются. Воссоздание «материального» мира (скорее виртуального) возможно лишь при наличии точек зрения на созданное. Наибольшая вовлеченность в события этого мира возможна лишь в случае ложного ощущения отделенности и ложного чувства авторства. Возможность наиболее вовлеченного участия формируется связкой: органы восприятия, органы действия и авторство. Поскольку ни один из объектов этого мира не существует независимо и воссоздается лишь виртуально, то субъект любого объекта воссоздается вместе с ним. Но не отдельно от него. Не-два.
Такими объектами (точнее феноменами) будет все, что возможо воспринимать. Все, что воспринимается — это не восприниматель.
И в тоже время это абсолютно тождественно воспринимателю. Как в каждой картине в галерее уже содержится координаты точки с которой ее писали. На ней будут изображены также и руки-ноги-туловище видимые с той же точки восприятия. Но сама точка не существует, она лишь условно существует на виртуальной картине. Картина, которая выглядит так как выглядит только благодаря наличию этой технической точки зрения, координатам и вектору взгляда. Иначе информация (развитие задумки) не могла бы быть восстановлена в таком виде с этой точки. С этих точек. Так видящий становится видимым, проявляется (спасибо великому-могучему за этот каламбур! ). Воспринимающий воспринимаемым (чмоки еще раз). Для любых феноменов, как внешних, так и внутренних. Внешнесть и внутренность — лишь признаки феноменов создающие такую отличность. Но все эти субъект и объект — не-два: картина и точка зрения на нее.
Таким образом осознание феноменов через пары виртуальных субъектов-объектов происходит в полноте потенциальности, где может проявиться
Читать дальше →
13 августа 2013, 18:43

Как рождалось сострадание (воспоминания маленькой девочки)

…Детская рука рассыпала цветные карандашики по столу. Уже вечер. До прихода мамы осталось потерпеть недолго. Ждать ее за закрытыми дверями детсадика было проще, если заняться каким-нибудь интересным делом.
Привычными линиями шаг за шагом на белом листке бумаги появлялась черная линия земли, на ней энергично высаживалась зеленая травка, чертился домик с весёлым окошком и печною трубой и конечно же принцесса. Златокудрая красавица выше дома, задевая короною облака, широко улыбалась девочке.
Неподалеку на красном игровом ковре дети затеяли ссору: «Жирный! Толстый жирдяй!» несколько детей щипали и толкали толстого мальчика, получая от этого веселье. Уворачиваться от шустрых детей ему мешали спущенные колготки, которые путались у него под ногами. Они сползали все ниже и ниже, позорно открывая белую полоску трусов, на радость мелких преследователей. Он сопел и вытирал нос, незлобиво отмахиваясь. Он огладывался в ожидании спасительной воспитательницы, а за соседним столом, не поднимая головы, рисовала девочка.
Она не смеялась над ним, она не жалела его, лишь судорожно нажимая карандаш сильнее чем обычно, она заканчивала узор на юбке волшебной принцессы. «Скорее бы всех разобрали домой,»- думала она тревожно,-«тогда я смогу взять ту чудесную юбочку-солнышко, ту самую юбочку, которая обычно достается самой красивой девочке группы, а не мне. Я одену ее и в полу пустой зале, я буду кружиться, раскидывая лучики атласного солнышка во все стороны. Я буду парить, лететь и кружиться, кружиться, кружиться, кружиться»…

…Ночь. Печальные лица. Черные одежды. Тревога.
Что-то случилось?
…Молчание.
Дайте мне подойти поближе!
Что это? Гроб? Кто это?

Толстый мальчик?!
Мне трудно дышать. Мне больно. Мне тесно в груди.
Как же это?!!! Как?
Мне так жалко мальчика. Мне не все равно. Мне не все равно!!! Мне больно!
Почему?

Ведь он был хороший!!! был хороший…

Ночь. Темные силуэты знакомых предметов тихо смотрят на меня. Мама спит рядом.
Читать дальше →
12 августа 2013, 18:41

Ты помнишь?



ты помнишь, что будет потом?..
за гранью рассветного солнца,
сгорит ли в огне горизонт
и ляжет на самое донце?..
что будет, когда отцветут
сады и пахучие травы,
и годы так быстро пройдут,
что сменятся люди и нравы?..
ты помнишь, что будет потом?..
когда, растворившись навеки,
вселенная станет дождем
на чьих-то
мокреющих
веках?

Роман Ангелис
10 августа 2013, 18:26

Будь проклят тот день...

Будь проклят тот день, когда я узнала —
Когда я в сплетенья познаний попала
Когда даже тень от себя обыскала —
Всему, что где есть — ярлыки надевала
Когда я душою любить этот мир перестала
И праздновать жизнь, не мысля о «мало»…
Когда я цветов аромат обонять и не стала —
Засев за концепций и дум покрывало…
Когда я рассвет новым днем не назвала!
А глупо над умными фразами гордо вздыхала…
Когда я порхать и дышать перестала…
А мертвыми книгами ум запятнала…
Когда бытие я природы вокруг — не узнала!
А вместо — в экран монитора влепилась устало
Когда я блаженство миров на умняк променяла…
Сама виновата — вот теперь получай как желала!..
7 августа 2013, 17:34

Почему для большинства людей не сработает учение и не помогут указатели мастеров.

Миром правят ИДЕИ.
Многие люди ищут мастеров, потому что сами ленятся и не хотят работать, что то делать, а хотят по легкому проскочить в желаемое состояние. Они ищут супер-пупер учения которые помогут им проскочить в то место где все будет ОК! Они думают, что появится супер-пупер просветленный мастер и за них сделает всю работу. Даст им волшебный пинок или волшебную практику и все у них в жизни наладиться и все станет хорошо. Многие понимают указатели учения и указатели мастеров тоже по своему, исходя из того, как удобно их понять, как удобно понять их ленивому, пугливому автору. По большому счету всем миром правят ИДЕИ, которыми заражены мозги людей, ИДЕИ как вирус заражают мозги людей и человек становится рабом этих идей. Ложное Чувство Авторства – это тоже ИДЕЯ. Как правило, в основе многих ИДЕЙ лежат желания связанные с жадностью, ленью и страхами. Поэтому многие указатели учения перерабатываются и извращаются этими вирусными ИДЕЯМИ и человек продолжает находиться там, где находился, но при этом просто чувствует себя более спокойно и лениво. Если есть указатель, что от человека ни чего не зависит и все происходит само собой, это очень прекрасно и чудесно! Зачем тогда, что то делать, куда то суется? Будем лежать на диване, все что должно произойти, произойдет само собой, а то что не произойдет, значит это и не должно было произойти.
Зачем тогда ходить на сатсанги и писать на этом сайте? Если вы капитально, прониклись такой идеей, тогда можно отключиться от социума и ждать, когда все, что должно произойти, произойдет самой
Читать дальше →