11 августа 2014, 14:55

Лалла

Танцуй Лалла, облаченная лишь в воздух.
Пой Лалла, одетая в небо.
Посмотри на этот яркий день,
Какие одежды могли бы быть,
Столь прекрасны и столь священны.
*
Лалла (14в.н.э.)
10 августа 2014, 23:58

Шива сутра вимаршини

Ekacintaaprasaktasya yatah syaadaparodayah /
Unmesah sa tu vijсeyah svayam tamupalaksayet //

«(Зазор), между одной мыслью, которая уже прошла, и другой, которая пока не возникла, известен, как унмеша, ее следует воспринимать как собственное „Я“».

Шива сутра вимаршини.

10 августа 2014, 23:29

видья

Есть «видья» — «видь я» — умение видеть себя во всём, что есть, и более того — видеть всё, как своё я. И есть «авидья» — тотальное заблуждение и пребывание в иллюзии, незнание своего я, неумение видеть своё я во всём, что есть, и более того, неумение видеть всё, как своё я. Вот именно «видья», постоянный процесс самоосознания — является совершенной САМО-реализацией. Не самадхи, не переход в иное «состояние существа», а Тотальность собственного я, неотделённого от окружающей реальности. Та или иная реальность «вокруг», пусть даже и не проявленная как Абсолютный Свет, тем не менее — не иллюзия. Иллюзия — это отсутствие знания о себе, невежество. Тут надо понимать суть известных многим терминов, например — не «границы сознания» надо расширять, а границы собственного я, обретя это я сначала в теле, и расширяя это я постепенно на весь «окружающий» мир. Я не только ТО (Ом Тат Сат), Я Есть Всё! И, конечно, к этому знанию — много путей. Главное — не обожествлять сам путь, а стать наконец собой, и уничтожить тюрьму собственной ограниченности. Мы все ОДНО единое Я.
6 августа 2014, 22:36

Смерть

Огорчаться всегда приближающейся смерти так же глупо, как, глядя на чашку, расстраиваться и плакать, что она когда-нибудь побьётся(ведь судьба каждой чашки износ и разрушение).Карл Густав Юнг говорил, что смерть есть цель.Конечно цель, но не наша.Точнее сказать(да простит меня Карл)не цель, а Игра, и играем НЕ МЫ.Так же глупо «делать» трагедию из смерти близких нам людей.Мы жалеем не их(за них можно только порадоваться, представляете-НИКАКОЙ ОТДЕЛЁННОСТИ !), Мы жалеем СЕБЯ, полагая, что смерть «отделила» нас от тех, кого мы любим.
Сейчас модны «духовные искания».Все(или почти все) «стремятся к духовности», хотят ощутить себя «вне времени», в «вечности» и т.п.
Но кто сказал, что материальное менее важно?
Ведь ВСЁ есть ОДНО.
Нет более важного и менее важного в Одном.
Материя есть проявленный Бог.
А «сильное стремление к духовности» может это банальный страх смерти, господа?
6 августа 2014, 20:21

добрые кабы дела

жду я сегодня маршрутку в Тель Авиве. подьезжает драндулетик, я забегаю, за мной две женщины с покупками.
вижу, что мест всего два, спрашиваю, вы вместе? а они с сумками, все дела, я и говорю, давайте я выйду, а вы езжайте.
Читать дальше →