2 июня 2012, 11:13

ПОГЛОЩЕННОСТЬ СОБОЙ.

Шесть сфер, шесть различных видов сансарической деятельности называют «обителями» в том смысле, что каждая из них представляет отдельную версию реальности, в которой мы пребываем. Мы радуемся устойчивому, знакомому окружению, знакомым в желаниям и стремлениям — мы не допускаем состояния пустоты ума. Мы цепляемся за свои устоявшиеся стереотипы, потому что их мешанина обеспечивает нам такую знакомую, родную почву — в нее можно погрузиться, ею можно занять себя. Мы боимся лишиться этой безопасности и привычных развлечений, мы боимся выйти в открытое пространство, боимся вступить в медитативное состояние ума. Перспектива состояния пробужденности оказывается слишком беспокойной — мы не знаем, как себя в таком состоянии вести, и поэтому свободе предпочитаем бегство обратно в родную тюрьму. Сумятица и страдания становятся нашим обычным занятием, нередко вполне безопасным и приятным.

Вот эти шесть сфер, или обителей: сфера богов, сфера ревнивых богов, сфера людей, сфера животных, сфера


Читать дальше →
1 июня 2012, 23:55

Виртуальное путешествие: Прекрасная планета / Virtual Trip: The Beautiful Planet


Фильм о Земле. Тщательно отобранные виды самых красивых уголков планеты. Несколько лет работы Хироюки Накано (Япония) — признанного мастера видового кино. Превосходное сочетание природы и музыки, которая «исцеляет». Гладь воды, дельфины, облака и горы, взлёты и падения. Острова: Гавайи, Оаху, Кауаи, Мауи, Таити, Муреа, Huahine, Raiateia, Бора-Бора и Маркизские — кажется, что они парят в воздухе или плавают в воде… Горы Мауна-Кеа на Гавайях, на высоте 3000 метров. Горы, хранящие молчание. Как-будто ничего не происходит, нет даже ветра, только солнце, дающее жизненные силы. Облака и солнце в гармонии…
31 мая 2012, 14:04

О, ум!


Восхода розовый пурпур
Заря вливала в день весенний.
На стенах тени, как ажур,
Из листьев комнатных растений.
Пурпур заполнил, как эфир,
Пространство комнаты собою.
Всё растворилось в нём. Мой мир,
Как свет, мерцал передо мною.
И в это море детских снов
Я окунулась с головою.
На миг лишилась всех оков.
И понесло меня волною.
Без корабля и без руля,
Как будто листик от цветочка.
Не принуждая, не веля,
Я поплыла к исходной точке.
Ещё чуть-чуть, и с ней сольюсь.
В душе рождалось ликованье.
«А вдруг нежданно разобьюсь?!»
О, ум! Мой враг – тебе названье…
(Из интернета)
31 мая 2012, 10:12

Секрет жизни





Связи между двумя людьми многосторонни. Такую связь можно сравнить с долговременным обязательством. Если в этой жизни вы получаете от других какие-то блага, то неотвратимо вступаете в отношения долговых обязательств и должны будете выплатить этот заем в этой жизни или жизни следующей. Пока мы тем или иным образом не возместим то, что мы получили, мы будем обремлены этим долгом, и он будет увеличиваться. Разрешением долговых обязательств является выход их них.
С Богом всё совсем иначе: чем больше мы служим Ему, тем больше растёт наш долг перед Ним. Эти долговые обязательства невозможно привести к нулю. Если же когда-нибудь обнуление произойдёт, это будет означать возникновение огромного расстояния между вами и Богом. Вот почему в течение многих рождений и многих столетий вам следует беспристанно молиться о том, чтобы вы оставались вечным должником Господа, пытаясь сохранить близость к Нему. Господь может даровать вам доброе здравие, процветание, хорошего спутника жизни,
Читать дальше →
19 июня 2012, 17:52

Есть просто бытие

Есть просто бытие. В жизни происходят определенные вещи, хорошие и не очень. Есть наблюдение за происходящим. Опять-таки, если возникают эмоции, то они также возникают в Сознании, и за их появлением ведется наблюдение. Если возникают мысли или суждения, то они тоже попадают в поле наблюдения. Есть постоянное знание того, что и это пройдет. Не требуется брать на себя никакие обязанности, не требуется навешивать ярлыки и цепляться за что-либо.