ТЫ можеш говорить что угодно
Я только улыбнусь так и знай
Моя душа навеки свободна
Я для себя придумаю рай
Место не для сплетин и лести,
А значит место не для тебя
Я обьясню значение чести
Внимательнее слушай меня
Не мешай, не шучю
Отойди, не хочу
Повторять дважды
Не иди за мной
Я устал намекать
Но тебе не понять
Все не так сложно
Просто будь собой
Учить я тебя не собираюсь
Захочешь расскажу почему
Ведь я тебе не друг я признаюсь
И верен лишь себе самому
Тебя твои же не понимают
И дальше можешь не замечать
Шагаешь смело только по краю
И часто забываешь дышать
(автор Стас Шуринс- из песни «Будь собой»)

Зацени, это реальные пацаны
на колясках от «Дольче»,
навстречу по тротуару вальяжно катят!
Все «в делах» с пелёнок,
у каждого по мобиле в руке,
И если что — кулаком обидчикам заплатят…
С детства знают они
Кто прав, а кто «в натуре» нет,
Не ходят пока по клубам, но это неважно.
Ведь сегодня мальчишкам
ещё так мало лет!
Но каждый их шаг — уже бесстрашный!
Они знают inglish
И компьютер как свои пять.
Вместе с предками мотаются по заграницам.
Живут без отказов:
Нужен новый робот иль танк? — Держи!
И улыбка расползается на щекастых лицах.
Ведь они — реальные пацаны,
Современная поросль
Бесшабашного, но интересного нового века!
Улыбнись им открыто!
Или радости возьми взаймы
У маленьких клонов будущего человека.
Юлия Чашникова
Анализ стремления адекватности
…
Когда я исследую свое стремление к адекватности, я обнаруживаю, что адекватность не является объектом по отношению ко мне. Неадекватность фокусируется на мне. Я неадекватное существо. Я ищу адекватности самого себя. Я не ищу адекватности, чтобы быть кем-то, от себя отличающимся, но я ищу это через другие объекты — через поиск безопасности, артха и удовольствий, кама, потому что это единственный метод, которым я умею искать адекватность. Беспрестанно я ищу адекватность через стремления к артхе и каме, пока, наконец, не увижу, что эти стремления не приводят к моей адекватности. Тогда я становлюсь зрелым. Я узнаю, что я ищу саму адекватность, которая не является результатом обретения безопасности и удовольствия. Я становлюсь мумукшу, — осознанным искателем адекватности.
Когда я понимаю природу человеческой проблемы и понимаю, что она не может быть разрешена поисками артхи и камы, кажется, что я оказываюсь в безвыходной ситуации. Что мне остается делать? Все, что я знаю — это артха и кама, и с ними, как кажется, можно делать только две вещи — правритти, стремление к достижению, и нивритти, отказ от достижения; и ни то, ни другое не решают проблему неадекватности. Арха и кама не работают. Возможно, решение просто в том, чтобы принять свою неадекватность?
Но, когда исследуется возможность принятия неадекватности, смирения с ней, решения тоже не находится. Человек не находит возможным принять неадекватность. Стремление к адекватности — это естественное, не обретенное желание. Это не желание, которое обретается по ходу жизни из-за обстоятельств и обусловленностей. Обретенное желание может быть оставлено, но от естественного стремления невозможно отказаться. Желание стать космонавтом — обретенное желание, которое потом может быть оставлено по любой из множества причин. Но естественное желание, такое как желание дышать или есть не может быть оставлено; можно задержать дыхание, но желание дышать остается; можно отказаться от еды, но стремление есть все равно существует.
Стремление к адекватности универсально, и не в силах индивидуума от него отказаться, как и невозможно принять свою неадекватность и быть счастливым.
Я не могу отказаться от стремления к адекватности, и я не могу принять неадекватность. Я вижу, что за всеми моими стремлениями к безопасности и удовольствиям стоит фундаментальное естественное стремление быть адекватным, и что стремления к безопасности и удовольствиям не делают меня адекватным. Ни стремление, ни отказ от стремления не делает меня адекватным.Видя все это, я становлюсь мумукшу, искателем свободы от неадекватности, который,как кажется, не имеет способов достичь желаемого.
Прод.след.
ВД — это продукт деятельности ума, который происходит с помощью мыслей. Не так ли? То
есть — ВД — это следствие работы мысли. А что есть мысль? Это тоже
следствие — следствие чего? Вот о чем надо размышлять: искать причину,
а не копаться в поле следствий, только так можно решить проблему — Пониманием, установлением связей причин и следствий, докапываясь до
первопричины — «Зри в корень!».
Читать дальше →
Как-то давно в ИНТЕРНЕТЕ встретился такой афоризм:
Когда два человека решают вступают в спор, они освобождают внутри себя веселых Богов.
При этих словах, на каком-то глубинном уровне меня что-то «торкнуло», хотя для УМА -смысл афоризма казался достаточно смутный-больше как аллегория.
Только теперь прояснилось, что это не просто аллегория.
P.S.
---------УДАЛИЛ-------------
ветер трясется
в верхушке клена
пакет с пустотой
Дух беспредельной свободы манит ученика искать Путь и идти за Мастером.
Что стремится передать Мастер ученику? Свою безграничную любовь к абсолютной свободе.
Ни бездумное послушание, ни раболепная преданность не требуются от ученика. Что нужно – Дух предельной искренности и тотальной самоотдачи Пути. Предельная искренность ученика и самоотдача порождают резонанс с Духом Мастера.
Такой резонанс возникает благодаря тонкой настройке – священной связи с Мастером. Войдя в резонанс с Духом Мастера, ученик получает право овладеть подарками Беспредельного.
Поскольку Мастер един с Беспредельным, то слияние с ним духа ученика наделяет последнего беспредельной силой.
Мастер существует только в представлении ученика. В реальности Мастер есть Беспредельный Дух, маскирующийся под человека и играющий с учеником для помощи ему.
Со временем ученик сам начинает это понимать и его охватывает невыразимое чувство восторга и восхищения.
Открыв в себе полноту Духа, ученик обретает невыразимое понимание.
Он понимает, что он сам, Мастер, Беспредельный Дух в сущности есть одно.
(текст с сайта лайя йоги )
P.S.
Хорошая статья.
Но на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ надо уточнить:
Не мастер -беспредельный дух, а ЧЕРЕЗ мастера может просвечивать БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ДУХ, так что иногда ОНИ с мастером становятся как-бы одно.
«Поклонение» мастеру в начале может нести экстаз.
Но со ВРЕМЕНЕМ этот«роскошный ДВОРЕЦ» обязательно превратится в НОВУЮ ТЮРЬМУ.
Есть иногда, тонкая как ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ, ГРАНЬ-когда: в МАСТЕРЕ говорят Беспредельный ДУХ, или человеческое ЭГО, или еще какие-то существа.
эгоизм — враг мой, тишина — любовь моя, покой — счастье моё, Я есть Он, Он есть Я