2 мая 2016, 17:17

прозренье

В пятнадцать лет, продутый на ветру
Газетных и товарищеских мнений,
Я думал: «Окажись, что я не гений, —
Я в тот же миг от ужаса умру!..»
Садясь за стол, я чувствовал в себе
Святую безоглядную отвагу,
И я марал чернилами бумагу,
Как будто побеждал ее в борьбе!
Когда судьба пробила тридцать семь.
И брезжило бесславных тридцать восемь,
Мне чудилось — трагическая осень
Мне на чело накладывает тень.
Но точно вызов в суд или собес,
К стеклу прижался желтый лист осенний,
И я прочел па бланке: «Ты не гений!» —
Коротенькую весточку с небес.
Я выглянул в окошко — ну нельзя ж,
Чтобы в этот час, чтоб в этот миг ухода
Нисколько не испортилась погода,
Ничуть не перестроился пейзаж!
Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице.
Все так же тупо пялился в окно
Знакомый голубь, важный и жеманный…
И жизнь не перестала быть желанной
От страшного прозренья моего'…
Л.Филатов
2 мая 2016, 15:23

О приятии неприятии и оценках.

выношу из другого топика, там запретили комменты:

Обычно приятие так и практикуют, для того чтобы придушить различение.
так АП уходит из-под удара, находится виновник страдания — различения и оценки, и начинается война с ними.

Неприятие — это не оценка, что что-то приятное или неприятное,
это запрет на существование, в виде «этого не существует, я не такой, это не я»
это как слепое пятно, смотрю но не вижу.
2 мая 2016, 13:36

Благодарность.

Спасибо мастерам, пронизывающих своим присутствием все миры боли, за вселенскую милость и сострадание. Их покой беспокоится о том, что наше беспокойство не в покое. Редкий ученик, усвоив учение, становится мастером для других.
2 мая 2016, 11:31

Мысли...

Часто всплывает идея будущего, где меня не ждёт осуществление моих надежд.Причём я точно знаю, что Этому не бывать.И сейчас нет и в будущем нет.Я как упрямый ребёнок-мне говорят нет конфетки и я знаю что нет, но всё равно ору-дайте, дайте.Я так не играю, я не хочу чтоб так было.Всё что будет дадено, будет отнято, всё что найдёшь, будет потеряно, для тебя нет места в этом мире, нет дома, нет вечной опоры счастья.Больно осознавать что твоей мечте никогда не суждено осуществиться. Бог склонился над этой болью и пьёт нектар… Бог танцует на развалинах души… Он мажет себе на лоб улыбаясь пепел, оставшийся от сгоревшего твоего сердца.
1 мая 2016, 20:58

Про счастье.. Размышления о мышлении

Используя различные примеры, от отпусков до колоноскопии, нобелевский лауреат Даниэль Канеман демонстрирует, насколько по-разному наше «испытывающее я» и наше «помнящее я» воспринимают счастье.

www.youtube.com/watch?v=OHAv6dKBcRo
1 мая 2016, 17:58

Да!) Интересное узнаёшь,проникая в суть буддийской мифологии...!)



Началось всё с того, что я удивился однажды, впервые прочитав коренной текст Курукулле — "Арья Таре Курукулле кальпа". Кальпа — это род древних тантрических текстов, посвящённых исключительно ритуалам, их основе в виде истории передачи, их деталям, инструкциям и всё в таком духе. Как правило, они относились к классу крия-тантр. Так вот, что меня удивило — в конце упор в тексте почему-то сделан на управление На́гами(змеями).

Читать дальше →
1 мая 2016, 14:44

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Есть иносказательность в жизнеописании Христа.
Как будто бы Истина, прожив через Христа жизнь так — выразила всю суть человеческого невежества и пробуждения Истины к самой себе.
Как будто маяки самой себе поставила во сне, чтобы вспоминать через нас. Ведь все мы, впитывая с детских лет нашу культуру, слышим о страдании Сына Божьего за грехи человеческие, о кресте, распятии и Воскрешении. Мы даже распятие носим на груди — распятие человеческого Эго в бессилии. Только подумайте — на теле носим этот маячок! И даже притом, что немногие из нас, рождённых и выросших в христианской культуре, действительно читали Библию и пытались вникнуть в суть слов христовых, уже само жизнеописание его, каждый год разворачивает перед нами картину прошлого, которой, собственно все и сказано. Нам даже утруждать себя чтением не нужно — маяки стоят прямо в нашей повседневной жизни, в христианских праздниках. Но сон так глубок, что мы не видим, не вспоминаем…
Как СТРАДАЛ СЫН БОЖИЙ ЗА ГРЕХИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.
Как НЁС КРЕСТ СВОЙ ТЯЖЁЛЫЙ.
Как РАСПЯТ БЫЛ В БЕССИЛИИ НА КРЕСТЕ СВОЁМ.
И как ВОИСТИНУ ВОСКРЕС.

… ВОИСТИНУ воскрес
Не «как», а «во что»!

Есть иносказательность в жизнеописании Христа.
Как будто бы Истина, прожив через Христа жизнь так — выразила всю суть человеческого невежества и пробуждения Истины к самой себе. К тому что Я и Отец мой — Одно!

С праздником вас!
Читать дальше →