18 октября 2012, 00:05
Возможные привязанности после переживаний сатори в примерах :)
Итак, с тобой вдруг случилось сатори. :) Ты полон радости, счастья, и готов поделиться впечатлениями о том, что познал суть бытия, со всем миром. А ну, стой! :) кто хочет поделиться чем, а главное, с кем? :)
Но ты чувствуешь огромную любовь ко всем, кого знал, и думаешь "я так всех вас люблю, что даже не могу выбрать, с кем бы мне первым поделиться!" :) Вскоре замечая, что никто тебя особо не слушает, а многие отвечают в духе «ты что там курил, дружище, мне отсыпь, завязывал бы ты уже!», в отчет ты чувствуешь раздражение, думаешь «ну что за хрень, почему они меня не слушают!», а следом может подключиться второй голос: «что за хрень, я не должен чувствовать раздражение, я ведь теперь просветленный!».
Или выходишь на улицу, улыбаешься всем прохожим, думаешь «черт возьми, я обрел полный контроль над разумом! Не привязан ни к негативному, ни к позитивному, и смысла теперь нет злиться и раздражаться, буду всегда улыбаться, а любую отрицательную эмоцию я тут же проконтролирую и отброшу». Как правило это происходит до первого лихача, не уступившего тебе дорогу, и на которого ты в итоге грязно выругаешься. После чего будешь думать «как же так, почему у меня не получилось проконтролировать, наверное старые привычки не так-то сложно искоренить, надо продолжать практику». Все, теперь ты подсел на контроль, и чем дальше, тем больше возникает разочарований по поводу того, что контролировать так ничего и не получается. Даже несмотря на то, что ты уже нашел для этого новое
Читать дальше →
Но ты чувствуешь огромную любовь ко всем, кого знал, и думаешь "я так всех вас люблю, что даже не могу выбрать, с кем бы мне первым поделиться!" :) Вскоре замечая, что никто тебя особо не слушает, а многие отвечают в духе «ты что там курил, дружище, мне отсыпь, завязывал бы ты уже!», в отчет ты чувствуешь раздражение, думаешь «ну что за хрень, почему они меня не слушают!», а следом может подключиться второй голос: «что за хрень, я не должен чувствовать раздражение, я ведь теперь просветленный!».
Или выходишь на улицу, улыбаешься всем прохожим, думаешь «черт возьми, я обрел полный контроль над разумом! Не привязан ни к негативному, ни к позитивному, и смысла теперь нет злиться и раздражаться, буду всегда улыбаться, а любую отрицательную эмоцию я тут же проконтролирую и отброшу». Как правило это происходит до первого лихача, не уступившего тебе дорогу, и на которого ты в итоге грязно выругаешься. После чего будешь думать «как же так, почему у меня не получилось проконтролировать, наверное старые привычки не так-то сложно искоренить, надо продолжать практику». Все, теперь ты подсел на контроль, и чем дальше, тем больше возникает разочарований по поводу того, что контролировать так ничего и не получается. Даже несмотря на то, что ты уже нашел для этого новое
Читать дальше →

