14 мая 2012, 23:17

Игра в поиск Реальности

Реальность — это не какое-то переживание, которое надо обрести, расчистив скрывающие его завесы. То, что таким образом можно открыть — лишь другой вариант разворачивания Сознания, возможно это будет не-эгоистическое разворачивание. Но как эгоизм — лишь игра сознания, безличностная реальность — также только игра. Здравый смысл говорит, что не может быть игр без Реальности, без того кто играет или без того, что есть игра. Но при тщательном рассмотрении, всё найденное не оказывается достойным носить имя Реальности. Сначала эгоизм распознаётся как игра, затем и любое тонкое переживание показывает свою феноменальность, свою изменчивость, что говорит о том, что это проявление, а не сама Реальность. Но если переживание глубокое, приятное и безусильное, невозможно устоять и не назвать его реальностью. А то, что раньше оно было скрыто — объяснить аналогией с облаками, которые скрывают солнце (реальности) только со стороны земли, ничего не делая с самим солнцем. Так «реальность» оказывается «в порядке», проблема не-вечности решена — реальность отсутствовать не может, но может быть временно скрытой. Такой нехитрый способ объяснять вещи принимается только потому, что переживание уж слишком хорошо, безусильно, и не хочется больше ни о чём думать.

Читать дальше →
14 мая 2012, 08:16

Кот метит - как отучить кота метить территорию.

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: «Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ». В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны «младших» котов — это бунт, попытка занять место «старшего». Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).

(из интернета)
14 мая 2012, 01:53

Как можно описать Иллюзию?

Попробуйте допустить, хотя бы на мгновение, просто ради интереса, что кто-то получил возможность узнать, прийти к полному убеждению, исключающему любые сомнения, что все, что мы полагаем «реальностью», на самом деле сгенерированная умом фантазия и что эта иллюзия содержит в себе все идеи, слова, переживания и сенсорные ощущения, равно как и объекты, которые мы именуем «человеческими существами», считая, что это им принадлежат все идеи и опыт. Допустите также на минуту, что такой человек не просто съехал с катушек, но, возможно, каким-то образом действительно видит нечто такое, чего не видят другие. И как в таком случае ему рассказать другим о том, что он видит, если он знает, что и он сам, и все другие, и все идеи и слова, что могли бы быть использованы для рассказа, по сути своей есть лишь часть все той же иллюзии, и потому совершенно бесполезны?
13 мая 2012, 19:09

Ланкаватара-сутра или Сутра явления на Ланке Глава восьмая [О] ПОЕДАНИИ МЯСА!

(244)2 Здесь бодхисаттва-махасаттва Махамати, вопросивший ранее гатхами3, обратился вновь к Благодатному:

— Поведай мне, Благодатный, Татхагата, архат, совершеннопробуждённый, о пользе [неупотребления] и вреде употребления мяса, дабы я и иные бодхисаттвы-махасаттвы ныне и в будущем проповедовали Дхарму существам, пребывающим во власти васаны поедания плоти [других] существ и страстно жаждущим употребления мяса, избавляя их от желания [поглощения] соков [чужой плоти].
Читать дальше →