29 апреля 2015, 14:45

Ещё раз о добре и зле.

Представьте себе 1940 год, Берлин, филармония.В зале тонкие ценители музыки, сынки аристократов.Музыка Баха, Моцарта, Бетховена.
Их глаза влажные от слёз, чувствуется, что классики добрались до самого сердца.
Всё бы ничего, но на них форма офицеров СС и у многих на руках перчатки из человеческой кожи.
Как же так!?
Они жутко духовные, почти каждый владеет несколькими языками, прочтёт наизусть стихи, знает философию, восточную и западную, исполнит классику
на рояле, танцует великолепно бальные танцы.
Мы, изучившие 1СС,2СС,3СС по сравнению с ними, офицерами СС, выглядим как рядовые колхозники, за исключением тех, кто явно или тайно считает себя шибко продвинутым на том основании, что вызубрил некоторые учения.
Однако стоит сравнить наш образ жизни с образом жизни обычных буддистов,
индуистов в Азии, которые практикуют, мы увидим существенную разницу.
Она состоит в том, что мы ввинчены в социум по полной программе, живём в условиях конкуренции, боремся за денежку, явно и неявно работая локтями в
толпе таких же.В этих условиях всё, что нам мешает есть зло, а что помогает добро.
Пользуй тех, кто может помочь и дави тех, кто мешает, а в свободное время, на сайте, убеждай других, что нет добра и зла.
Л И Ц Е М Е Р И Е.
Встречается добрый человек, который по вечерам ходит бесплатно работать волонтёром в больницу, с инфантильным соседом пенсионером, который мается от безделья, и приглашает его поработать с ним вместе.
Что происходит?
Чистое зеркало волонтёра отражает рельефно всю грязь соседа. Кстати, грязное- грязь не отражает. Тот раздражается и начинает нести на политиков и врачей,
тем самым пытаясь перевести разговор в удобное для него русло.
Волонтёр, если он достаточно чистый, не опускается до осуждений и на этом они расстаются.
Если соседу удаётся опустить волонтёра, то он уходит раздражённым, кляня себя за то, что связался с соседом.
Волонтёру редко, но встречались добрые, отзывчивые люди, которые вдохновились его идеей бескорыстной помощи больным и инвалидам.

Не мечи бисер
Читать дальше →
29 апреля 2015, 14:26

Кто ты?

Если эстраполировать идею фильма «Матрица» к нашим реалиям, то можно классифицировать человечество на такие категории:
а) все «прикреплённые» к матрице — думаю объяснять не надо
б) ищущие и метущиеся — те кто понимает, что что-то не так (Нео до телефонного звонка Морфеуса)
в)воины Матрицы — Нео перед выбором пить или не пить ту или иную таблетку и все, выбравшие не красную)
г) воины пустоты, поднявшиеся над Матрицей — решение выпить «красную таблетку»таблетку
д) сказочники, волшебники и маги Матрицы — Морфеус, Тринити, Нео после таблетки
е)избранный он же просветлённый, Нео, останавливающий пули, перешагнувший Матрицу Зеона, но вернувшийся как Бодхисаттва после поцелуя Тринити.
Всегда один… ))
29 апреля 2015, 14:08

О залипании на том что есть!:)

Бывает, происходит залипание на том что есть (том чего нет)!
Но это очередной указатель, такой же как и все прочие!
И в любой момент он может быть отброшен за ненадобностью…
Ведь то что есть появляется вместе с тем чего нет,
Как в присутствии, так и в отсутствии…
А жизнь — это река, которая течет сама по себе,
И ни в каких указателях не нуждается!
29 апреля 2015, 13:37

Сука-Любовь, или Вопрос про "баблос"

В сознании есть одна мощнейшая сила – это сила, которая влечет внимание к феноменам. Какие именно это будут феномены, не имеет ровным счетом никакого значения. То бишь, какое именно содержание несет мысль, о чем именно печаль или радость, насколько благозвучна музыка и какого вкуса чай, суть безразлично. Если мы говорим об особой привязанности внимания к мыслям о «себе», это означает всего лишь, что они обладают для внимания более интенсивной привлекательностью, чем другие, что они «вкуснее». Внимание выбирает феномены по принципу «вкусности», привлекательности. В этом «вкусе» все и дело.

Строго говоря, в сознании происходит перманетно один и тот же процесс, который Пелевин очень точно назвал «прилипанием мухи к меду», где муха – это внимание, а мед – некая энергия, обладающая крайней привлекательностью. Что это за энергия? Этот вопрос волнует меня сейчас более всего.

Известна метафора о собаке, кусающей себя за хвост. Мне больше нравится образ змея Уробороса, издревле олицетворявшего бесконечность или творящий принцип сознания. Змей кусает себя за хвост и испытывает от этого огромное удовольствие. Самое забавное, что это удовольствие и есть единственная причина его, змея, возникновения. Можно смело говорить о том, что сознание, разделившись, совершает беспрерывный сексуальный акт с самим собой, пребывая в бесконечном наслаждении, — для того оно, собственно, и разделяется. Однако именно здесь и скрыта единственная причина страдания. Поэтому Будда и говорил: «Существование есть страдание». Двойственность несет в себе экстатически-наркотическую привлекательность, и это единственная причина, по которой сознание в нее, двойственность, играет.

Итак, есть эта загадочная энергия, пережить которую не составляет никакого труда. Это, повторюсь, имеет место всякий раз, когда внимание привязывается к феномену, «цепляется» за него, как говорят буддисты. Цепляние происходит не за содержание феноменов, но именно за содержащийся в этом процессе «мед». Имеет место
Читать дальше →
29 апреля 2015, 13:25

______

Настоящее одиночество не имеет негативного окраса, когда ты умираешь вместе с другими внутри мышления, да слово взросление очень точно подходит, когда нет необходимости ни в ком и твое одиночество начинает проявлятся прорастая семенами самодостаточностим и зрелости без необходимости говорить, доказывать, спорить, тянуть одеяло на себя и самое главное потакать бреду что крутитьсЯ в голове, в вечном круговороте спора с другими…
29 апреля 2015, 12:34

Куда не пойди ,везде ТЫ.

Ну это вот как так!
Нет никаких притензий.
А кому их предъявлять и кто будет? Осознание осознанию? так оно и так проявляется как хочет. На пароходе музыка играет! А Я одна стою на берегу!!!

Всё всегда ТАК! А не так только в относительности чего либо. А кто эту относительность создаёт? Я? от нефиг делать..., что бы только было Я. Вот только что бы БЫТЬ… будет всегда не так. То пост не тот, то пишущий не правельно мыслит. ахахахах И вот и всё заметится и всё выскажится.А ещё надо что бы все увидели, что и как Я думаю.
И всё это ради фиксации на Я. На что только не пойдёт оно....., лишь бы выделиться… Ну как это? может быть ..., что бы у притензий не было притензий… Ну как это не покучеряжиться… Да на самом деле пофиг где правда а где лож....., найдём и разложим, определим, укажим.Заполним, наполним любыми опилками из ничего. И чем больше суть важно, тем больше Я распирает в присуствии пустоты.
29 апреля 2015, 10:42

Ох уж этот мир адвайты:)))

После последнего поста бегала по своим делам и думала-что то странно всё это.Сегодня наконец то дошло, ну прямо чють со стула не упала от смеха))Сама себе пишу что-ПРИМИ уже все свои опыты и своё тело, и не нужно уже бегать с Надей по постам в поисках очередного указателя.И отдай уже всю эту кашу знаний.Хватит уже восьмёрки писать.
Кажется это последнее что не могла принять.
Этот ребёнок, который спал на семнарах и не хотел ничего практиковать его любимое место было на кухне.Я делаю что мне нравится и необращайте на меня внимание, учить никого не собираюсь-потому что нечему.А тебе мама с папой уже замучались рассказывать, что ты уже взрослая.Оказывается приходит время взрослеть и тебе вдруг открывается-что кроме тебя никого и нет-все границы условны! Очень всех люблю! С ДОБРЫМ УТРОМ!
29 апреля 2015, 07:20

ПОЧЕМУ НА ДОБРО ОТВЕЧАЮТ ЗЛОМ?

Это случается со всеми. Ты к человеку со всей душой, а он в ответ к тебе задом. Люди закрывают глаза на наши добрые поступки, а за искреннее желание помочь плюют в душу. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос в этой мудрой притче!

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о
Читать дальше →