На днях слушал последний сатсанг Дракона о приятии и захотелось порассуждать немного. Дракон много говорил о дуальности. О том, что каждое явление появляется с его отсутствием. Хочется написать, как я это понимаю, а те, кто в теме меня поправят, если что.
Возьмем простой пример-боль в животе. Боль в животе появляется с отсутствием боли в животе. Если у меня никогда не болел живот и я про это ничего не знаю, тогда не существует ни боли в животе, ни ее отсутствия.
В тот момент, когда боль в животе появилась, также появилось и ее отсутствие.
Можно сказать, что в этот момент боль активна. А ее отсутствие пассивно. Но отсутствие тоже здесь. Тут есть важный момент. Это не значит, что живот не болит. Или, что он перестанет вдруг болеть, если отсутствие также осознается. Он болит. Присутствие отсутствия боли не избавляет от нее. Это лишь означает, что все завершено с самого начала. Это полнота каждого момента. Нет выхватывания только части, а есть цельное видение. Сейчас освещена боль, а через минуту, возможно, станет активным ее отсутствие. Таким образом приятие гораздо легче практиковать.
А живот болит. И можно, например, выпить
Читать дальше →
и я сконструирую вам Бо… ээээ… идеальную конструкцию.
Бывают проекты, которые входят в меня через голову, бывают которые входят через ж… пу,
бывают которые входят через сердце. Через сердце — это когда ни голова ни ж… па не болят. Чичас буду бороться с проектом, который уже четвертый месяц ищет дырочку через которую можно войти. Мне бы сдаться, да получается только бурбачение в животе.
А ваще, все клево. Пьятница!
Собираюсь поехать на сатсанг в Минске из Москвы на машине: выезд рано утром 24 апреля, пятница, возвращение в Москву в понедельник 27 апреля днём.
Приглашаю поехать желающих 1-2 человека.
Хорошего дня! :)
Upd 27.04.2015 г.
Съездили очень здорово! :)

Это не населённый пункт. Это дорога без конца.
Цепляние ума за четыре крайности:
1. Да (существует)
2. Нет (не существует)
3. И да и нет (и существует и не существует)
4. Ни да ни нет (ни существует ни не существует)
Например: Такой-то объект существует — одна крайность, вторая крайность или целяние ума — он не существует, третья — что объект и существует и несуществует, четвертая крайность ума, в том что объект ни существует ни не существут
Не скажу что последний и даже не могу сказать что самый сильный, но один из сильнейших «мотиваторов» для неприятия того что есть — это «другой» или «другие».
По другому и по простому это звучит так: ты — не я!
Это так сильно цепляет и затягивает временами…
и ведь в момент обострения этого «крючка» осознаётся что это крючок, возможно самый важный или самый главный, но весь комплект тонких и толстых тел восстаёт на защиту этого противостояния. Давно хотел это записать, но в момент обострения не до этого, а потом быстро проходит и писать вроде как не о чем, когда «нет темы».
Это осознаётся вместе с мыслью (настроем) что ЭТО я никогда не отдам никому, ни за какое просветление! И это сильнейшее утверждение разделённости и реальности границ.
На это «ты — не я» очень легко навесить кучу дополнительных утяжелителей, объяснений, утверждений. Вот так пока функционирует мышление.
А ведь хочется взаимности, когда ты дружелюбен… Тут действительно только подставить другую щёку — по другому видимо это не лечится. Не все ведь осознают что лупасят только себя. Всегда только себя.
Осознание = реальность. Осознание реальности — это осознание тождественности чувственного субъекта с его проекцией объективной феноменальности, и как следствие этого бессознательность реального ограничения… Осознание не реальности чувственного субъекта как проекции объективной феноменальности — это разворот и самоосвобождение из клеш взаимозависимости проецируемого реального ограничения…
До тех пор, пока у «фантома» есть претензии к жизни, к людям, к обществу, Существование будет всячески подтверждать «реальность» этих мыслей! И этот замкнутый круг разрывается практикой Приятия — «Да всему!», «Нет ничего не реального!», «Всё есть = всё реально!»
Если указатели Мастера встраиваются в авторскую программу, человек перестает слышать! Мало того, что указатель используется единожды в конкретной ситуации, а затем отбрасывается за ненадобностью, так человек еще и подбирает этот костыль, пристраивая его под себя. Затем мышление срастается с ним, и вместо того, чтобы освободиться от ненужного хлама, на что собственно и указывалось, начинает накручивать на эту палку свое видение, интерпретируя сказанное как ему только будет угодно! Получается искажение и домысливание. Например, безусильность будет трактоваться через призму я — такой, ну прямо весь безусильный, что и силы то прикладывать ни к чему не надо! И таких примеров превеликое множество. Вместо разгребания завалов, получается загребание их под себя. Ходят люди годами на сатсанги, слушают, но не слышат, только лишь моделируют практику в уме. А по факту — воз и ныне там…
Терпеливый у нас Мастер, однако!!! Спасибо ему за это, ОГРОМНОЕ!!!
И пусть Милость найдет каждого пришедшего!
Сегодня я понял, что Учение Приятия — это мое. Это интуитивно чувствовал, даже когда информация бомбардировала. Не обладая витивиатым умом описывающим и понимающих разных Брахманов в информации, в простонародии — тупым, я как человек творческий, искренне принимаю — это Учение сердца — Приятие. И это не важно, что я в не Формации.
Спасибо Нго-Ма.