2 ноября 2014, 14:34

Ёжик и капкан

Жил-был Ёжик. и угодил Ёжик в капкан медвежий. Мимо пробегал заяц
— Как дела, Ёжик?
— ужасно, видишь в капкан угодил.
— Бывает — посочувствовал Заяц и побежал дальше
«С тобой не бывает» — подумал Ёжик и остался один.
Наступила ночь и стало совсем одиноко.
«Поговорить не с кем» — думал Ёжик и стал говорить сам с собой.
— А где-то война — говорил он сам себе — а я всего лишь в капкане сижу. От этой мысли не стало легче, хотя где-то там в соседнем лесу действительно шла война лосей с волками.
«Утром — думал Ёжик — придут охотники. Они увидят, что я не медведь и освободят меня.
Однако пришло сомнение.
»А если они решат, что я — медведь?" Стало страшно. Похож ли я на медведя? Ёжику показалось, что похож. Может быть я не Ёжик, наверное я медведь, просто раньше этого не замечал… Стало не по себе. Точно! Я — медведь, иначе как бы я оказался в медвежьем капкане. Охотники меня съедят. Что делать?
Мне нужно притвориться Ёжиком — понял Ёжик. Нужно вести себя как Ёжик, говорить как Ёжик, думать как Ёжик. А как, интересно, думают Ёжики? Они, наверное, думают: я — Ёжик, я — Ёжик…
— Привет Ёжик — сказала проползающая мимо змея.
Получилось! — обрадовался Ёжик

Читать дальше →
2 ноября 2014, 13:37

Начало прощания или очередная ловушка?надоело!

О системы! Какие вы все соблазнительные! Созданные мной, или понятые чужие, такие красиво обставленные болота, что одновременно и буря положительных эмоций, и глубочайшее расстройство из-за того, что что это всего лишь искусственно созданный каркас, или, если позволите, скелет, один из бесконечно возможных, после полного впитывания которого я буду искать и создавать новый. Поиск себя плавно перешёл в поиск систем. В голову приходит образ себя, прыгающий по этому громадному болотному царству, как умозрительный и одновременно очень милый чертик, напяливший на голову корону! Король всех лягушек, развлекающий себя лишь усовершенствованием своего болотного царства! ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАКОПИТЕЛЬСТВО! Вкусно. Ой, как все-таки это вкусно! Но это не вкус жизни! Это наркомания чистой воды, совершенная дурная привычка, от которой хочется то ли избавиться, то ли пустить ее на благое дело.Но вот ведь парадокс, что бы пустить её на благое дело нужно как раз избавиться от этой зависимости. Обменять своё болотное царство на целый мир! Сказать самой себе
«Милое болотце, но я не хочу более тут
Читать дальше →
2 ноября 2014, 13:30

Ёжик и крылья

Однажды, Ёжику приснилось, что он стоит на краю обрыва и что ему нужно прыгнуть в пропасть, чтобы разбиться и найти себя. И он прыгнул. Но не разбился, а полетел.
Так ему с тех пор и снится, что он летает.
2 ноября 2014, 12:09

Гуру



— Кто такой гуру с точки зрения традиционной йоги?

— Гуру — это не тот, у кто есть последователи. Гуру — это тот, кто может указать мне путь. Допустим, я иду по лесу и сбился с пути. Тогда я спрашиваю другого человека: «Скажите, это дорога ведет к моему дому? » Человек может ответить: «Да, вы идете правильно». «Спасибо», — скажу я и пойду дальше. Такой человек и есть гуру.

Сейчас в мире бытует представление, что гуру должен иметь последователей, которые должны идти за ним, словно у него в руках волшебная дудочка. Но это нехорошо. Настоящий гуру только показывает дорогу. Вы поворачиваете в правильном направлении, после чего снова оказываетесь предоставлены сами себе — вы нашли свое место и благодарны за это гуру. Для меня всегда естественно поблагодарить гуру, и я могу наслаждаться общением с ним, но я не должен следовать за ним по пятам, потому что тогда я окажусь не на своем месте. Следовать к цели вашего гуру — это один из способов потерять себя. В йоге есть понятие свадхарма, что означает «своя дхарма», «свой собственный путь». Если вы пытаетесь исполнять чужую дхарму, начинаются проблемы. Гуру — это тот, кто помогает вам найти свою собственную дхарму.

(Десикачар — Сердце
Читать дальше →
2 ноября 2014, 07:52

Стоял закат..

закат
… Стоял закат…
Точнее то, что я от него ожидал…
Про это и пишу…
Лично я ожидаю от заката, что он должен происходить вечером…
А солнце обязательно должно опускаться за горизонт…
А потом должно потемнеть… и желательно, чтоб красиво…
И ведь ни разу ГАД в ожиданиях своих не ошибся…
Если конечно не сказать, что ошибался ВСЕГДА…
Потому что всегда происходило что то другое…
И всегда разное…
Называлось только одинаково…
… СТОЯЛ ЗАКАТ…
2 ноября 2014, 02:23

Что для меня значит пробуждение (актуальная версия).

Это бесстрашие — перед «выглядеть глупо», «надо мной посмеются», «не будут уважать», перед социальным презрением и отсутствием любви. Это разрыв кокона изнутри, как в стихе про дерево у Инары, как когда я говорил к Дракону на сатсанге, это отпускание и расслабление, очевидность отсутствия контроля над движениями и речью и святая простота.
Но все попытки описать останутся попытками. Одним словом — это неизвестное. Тремя словами — неизвестное каждый миг. Поток, которым никто не был унесен.
2 ноября 2014, 02:20

Конфликт

До тех пор, пока есть конфликт, он не даст услышать, так как вы не прошли признание, приятие Своего, всего того, что вы отталкиваете. Выражается это очень просто, в неприятии и сокрытии чего либо, но есть один плюс в этих всех выражениях, это чувство, они чувствуются и выходят сразу, же показателем правды, если вы конечно готовы смотреть туда, на эти все чудеса.

Сам по себе конфликт, возникает от второй стороны вашей правды и отвергания этого что есть теперь. Либо этот человек ни верно говорит, ведет себя не подобающе, а бывает еще и такие вещи что говорят, что честны а сами поуши в луже грязи, этого на самом деле чувства правды, которое симвализирует обратное как, ненависть, удрученность не полноценность и все включающие чувства.

И это все чудо растет от Меня который хочет иначе, но поймите само иначе то может быть, или не быть.Конфликт закончится только тогда когда, ты начnешь слушать то, что тебе говорит собеседник, без какой либо обороны иметь Свое, без попыток защитить какую-то свою точку зрения, без сопротивления тому, что он говорит, даже если тот человек на что-то указывает, может быть и такое.

Когда ты позволяешь быть всему и даже самому позволению как равностности между происходящим и позволением, когда в этих двух словах-описаниях нет разницы, либо когда просто позволяешь быть именно этой ситуации, которая есть сейчас, со всеми ее исходящими последствиями, мыслями и эмоциями, в тот же момент, не притворяясь, что ты принимаешь это, а действительно принимая то, что происходит.

В момент — когда ты согласен быть неправым в разговоре, даже если это не так с твоей точки зрения — конфликт исчезает. Потому, что как бы человек не повел себя, это не несет в себе правоты или неправоты, потому, что не существует никакой определенной точки Верности Существования.
Но конфликт заканчивается не раньше признания СВОЕЙ неполноценности, именно вступив в СВОЮ лужу грязи.

Когда ты прекращаешь делать вид, знающего все, в тот же момент тебе надоедает
Читать дальше →