18 апреля 2022, 05:55

За бесов. Стих, роман и песня.

Бесы

Хоть убей, следа не видно,
Сбились мы, что делать нам?
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.

Сколько их, куда их гонят,
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?


Полустрофы, ставшие
эпиграфом к роману
Ф. М. Достоевского «Бесы»


16 апреля 2022, 19:37

Дзогчен и Ригпа

В Дзен и Чань метод постижения Пустоты из раздела сутра.
Ну нет там Тантры вообще и уж тем более Аннутара-йога тантры.
И Дзогчен, кстати, большинство начинающих ищущих низвергают до сутры. И это трагедия современных дзогченпа.
Дзогчен невозможен без Тантры. Дзогчен — это и есть Тантра.
Чем Тантра отличается от сутры?
В сутре тоже постигается Пустота, но отдельно. Бодхичиттта отдельно. Вот так чередуют, то Пустота, то Бодхичитта.
А в Тантре Пустота постигается с опорой на Ясность, Блаженство, Иллюзорное тело, Ясный Свет, Союз Ясного Света и иллюзорного тела. Т.е. одновременно. Именно эта особенность позволяет продвигаться по Пути постижения Пустоты очень быстро.
В Аннутара-йога тантре есть стадия зарождения и завершения.
На стадии завершения последняя ступень — иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии. Вот эта стадия делится ещё на две стадии — обучения и не-обучения.
Стадия обучения — это когда ещё нужно практиковать, чтобы получить результат — иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии.
А стадия не-обучения — это когда практика уже не нужна, иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии проявляется спонтанно, безусильно, естественно. Вот эта стадия и называется «естественное состояние»-ригпа.
Ригпа именно так и переводится — естественное состояние.
Как я говорил, есть несколько уровней ригпа.
Начальное ригпа — пустотное осознавание.
Ясный Свет — это тоже ригпа
И иллюзорное тело из ясного света и тончайшей энергии — это тоже ригпа.
И вот тут мне скажут:«Но, позвольте, для реализации каждого из этих уровней нужно практиковать!»
Верно!
Сначала нужно практиковать, реализовать. Потом нужно возвращаться раз за разом до того момента, пока не утвердишься на этой ступеньке до такой степени, что для тебя это станет естественным состоянием, т.е. практика, усилие уже не нужны. Но, не раньше! Т.е. до ригпа нужно ещё дорости.
Как я говорил ранее:«Парадокс в том, чтобы дойти до безусильности, нужно
Читать дальше →
16 апреля 2022, 06:44

Три уровня практик

Если динамическую систему под условным названием «человек» для удобства рассмотрения разделить на три части (белковое тело, энергетическое тело, тело мыслей), то мы, соответственно, получим и три вида практик.
Следует отметить, что все три уровня равнозначны и равнозависимы. Любые идеи о первичности-вторичности ошибочны. Доказательства последнего утверждения приводить не буду, цель написания иная.
Практика системы любого вида меняет всю ДС в целом.
Йог, принявший определенную асану, начинает ощущать движение праны (во всяком случае стремится к этому) и его стереотипы мышления претерпевают изменения.
Аналогично практикующий даосскую алхимию, управляет энергией, которая в свою очередь меняет тело и опять же стереотипы мышления.
Опора на ментальное тело предполагает концентрацию на идее, некоей мысли, которая, став доминирующим центром, который, оставаясь непрерывно активным, также меняет стереотипы мышления, ну а далее энергию и тело.

Здесь следует сказать пару слов о целях.
Люди действительно живут в своих индивидуальных мирах. Невзирая на то, что наши тела обладают достаточно схожим спектром восприятия, тем не менее различия в чувствительности органов чувств весьма заметны.
Стереотипы мышления вообще дают огромный разброс систем и способов описания, привитых традиций, запретов, предписаний и ещё невесть чего. Интерпретации одного и того же явления могут иметь гигантский разброс в зависимости от того, что домысливает наблюдатель, а домысливает он всегда.
И все это формирует некий эмоционально окрашенный интерпретации новый фон. Его ещё часто называют настроением. Оно весьма сильно зависит как от используемых ментальных моделей и стереотипов, так и от состояния тела.

Так вот основная цель всех практик как раз и направлена на стабилизацию этого эмоционально-интерпретационного фона. Состояния счастья, любви, восхищения, восторга, ясности, блаженства — это все он, эмоционально-интерпретационный фон.
Ну а дальше… каждый выбирает по
Читать дальше →
15 апреля 2022, 09:28

Результат

Критерий любой практики и метода — результат. Плод.
Мне близок подход Серафима Саровского.
«Торгуйте духовно! Стяжание Духа святого!»
И все методы (молитва, пост, милостыня и прочие) им рассматриваются как инструменты для получения плода.
И когда плод получен, инструмент нужно оставить, отложить в сторону.
Серафим так и говорил, ну глупо же продолжать звать духа, если он уже сошел!
Даже молитва должна затихнуть!
Любые действия, практики должны иметь конкретный результат. Иначе все это пустое.
15 апреля 2022, 00:56

Бытие и Небытие на Земле вместе

Есть Всё
Всё было есть и будет им всегда
Жизнь всего — это думанье есть, бытие — это его явление
Ты это всё что ты сам представляешь как хочешь
В бытие на Земле ты являешься знанием и представляешь собой то, чем являешься
Твой организм тела-ума является тем, что являет тебя в твоём представлении, и представляет собой память явления всех твоих предков
Вне бытия, в небытии глубокого сна, ты то, что думает есть, хотя сам ничего не думаешь
В небытии всё само собой думается так как ты в бытие представляешь пока подумано всё что ты можешь представить, живя в бытие как есть и являя как хочешь все то, что подумано есть
15 апреля 2022, 00:17

Турия - Природа загрязнений ума

Комментирую свою фразу:
Потому как Турия и есть Природа загрязнений ума.

Разъясняю. Раз вы такие непонятливые.
Начальная турия — это Пустотное Осознавание.
Вот ты пребываешь в Пустотном Осознавании и тут вылазят загрязнения ума. Если ты следуешь за загрязнениями, то Пустотное Осознавание скрывается.
Если остаёшься в Пустотном Осознавании, то загрязнения самоосвобождаются. В чём самоосвобождаются? В Пустотном Осознавании. Что это значит? Значит Пустотное Осознавание — это Природа загрязнений ума.
Можно с другого боку зайти. Есть загрязнения ума. Твои действия? Распознать их Природу. И что же это? Аллилуйя! Пустотное Осознавание. И опять же загрязнения самоосвобождаются в своей Природе-Пустотном Осознавании. Ни в чём другом они не могут самоосвобождаться кроме как в своей Природе.
Что тут сложного? Я просто удивляюсь.
Точно такая же история и с другими уровнями турии.
И Блаженстве Сознания растворяются загрязнения ума.
И в Ясном Свете самоосвобождаются загрязнения ума.
И в Иллюзорном теле из Ясного Света и тончайшей энергии самоосвобождаются загрязнения ума.
Ребята, вы как будто и не практиковали никогда.
Читать дальше →