1 июня 2022, 13:35

Важнейшая Практика.

Есть три буддийских способа смотреть телевизор.
В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному.

Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком.
Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь.
Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами.

Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением.
И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь.
Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху.
Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться.

Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального
Читать дальше →
1 июня 2022, 11:53

Любовь, это отсутствие осознанности.

Начну с того, что слово и чувство-«Любовь», это противоположное понятие и состояние, слову и чувству-«Ненависть».
Любви учат многие религии, например христианство, -Возлюби ближнего, как самого себя.
Возлюби, Господа Бога, Твоего.
А так же чувству, любви, культивации этого чувства в уме, учат различные психологи, философы, поэты, писатели, и все кому не лень.
Слово, Любовь, стало, настолько авторитарным, и бесспорным, как например слово Совесть, то есть достаточно сказать, или доказать, собеседнику, что он имеет, или не имеет, совесть или любовь, и якобы правда и истина на твоей стороне.))) Кстати слово, Истина, такое же авторитарное и неоспаривоемое, как и слово Любовь или Совесть.
Вобщем можно легко манипулировать людьми, умея вовремя вставлять в разговор, такие словечки, как Любовь, Истина, Совесть, Бог, и тому подобное))).
Но мы сейчас конкретно разбираем понятие и состояние, или переживание, того, что называют-Любовь…
Это состояние противоположное ненависти, или равнодушию. Если брать религию, то Повеление,-Возлюби врагов своих, это некий волевой акт, который только человек может совершить, замещая, например чувство ненависти, справедливости и страха, на чувство симпатии, прощения, и спокойствия. Животное не сможет этого совершить, для него, враг это враг, оно будет не размышляя, поступать с врагом как с врагом, то есть нападать или убегать.
А вот человек, должен, любить врагов, хотя практика и жизнь, особенно сейчас, показывает, о бесполезности этой Заповеди, во всех религиях, сейчас с Россией воюют, считайте все страны, и с христианской религией и с другими религиями. А религия и политика, это одно и тоже, способ управления социумом. То есть уже мы видим, что Заповедь, о любви к ближним и врагам, это пустая поэтическая болтовня, которая никогда и никем не соблюдалась, в том числе и Богом))) который любя якобы людей, приготовил для Сатаны вечные муки в аду, и не только для сатаны, но и для грешников))). Думаю, этого знать достаточно, чтобы
Читать дальше →
1 июня 2022, 11:16

Прерывание собственной жизни

Вчера на глаза попалась публикация некоего мистически настроенного автора, в которой говорилось о том, что человек, покончивший жизнь самоубийством, причиняет огромный вред своей душе, даже превосходящий вред от различного рода преступлений. О как!
И тут я задумался, если жизнь дар, за который мы вроде как должны быть очень благодарны богу, то почему от этого дара нельзя отказаться?..
Что за дар такой, отказ от которого тебе столь сильно вредит?
И вообще, а дар ли это?
Может быть все выстроено именно таким образом, чтобы мы платили за этот «дар», да ещё дороже, чем он того стоит?..
«Дерут с трудящихся в тридорога!» («Двенадцать стульев»)
31 мая 2022, 18:28

вовсе не садо-мазо-версия) но все так реально и есть - подтверждаю первыми руками

На заднем плане что-то всегда усмехается.
Что-то посмеивается над тем, кто считает себя здесь столь значительным. И Оно улыбается особенно сильно, когда «ты» думаешь, что мог бы что-то сделать, чтобы достичь Его. Эта шутка нравится Ему больше всего.
В неё Оно играет постоянно…
И Ты — эта тихая улыбка. И Ты же — то барахтающееся существо, которое хочет здесь что-то сделать и которое не умеет смеяться над собой…

Карл Ренц
31 мая 2022, 14:47

версия не злая, не адвайтическая;)

Если бы не существовало завесы невежества, как могла бы продолжаться Божественная Лила? Когда актер играет роль, он должен забыть себя настоящего; Лила не может продолжаться без завесы невежества. Он, Всемогущий, – сценарист Своей бесконечной Лилы, Своей бесконечной Игры. В Бесконечном пребывает конечное, а в конечном – Бесконечное. Он Сам – Единый, Суть – ставит пьесу, в которой Сам же играет. Когда мы говорим о том, что Он является в ином обличье (в виде феномена), что такое сам этот иной облик? Да, конечно же, Он Сам.

Что за комедия эта Божественная Лила!
Какой сумасшедший дом! Он играет Сам с Собой!

Анандамайи Ма
31 мая 2022, 00:11

Личка это Межличка.

Что такое личность?
Ответы разные бывают…
Я предложу концепцию, что личка, это прежде всего-Межличностные отношения.
Например отношения в семье и на производстве.
В семье у нас одни отношения, если семья нормальная, и мы действительно дома, когда дома.
А вот межличностные отношения на производстве, или на работе, где то в офисе, на базаре, на заводе, на стройке. Ту дела немного прсложнее.
Я ещё не слышал ни одного мастера, который работает на стройке или на заводе, в большом коллективе, и на тяжелой работе.
Мне бы интересно было послушать такого мастера, и его пробуждение на производстве))).
Вот на работе, очень хорошо всплывает наша личка, когда общается с колегами по цеху, с начальством, с позитивно и негативно настроенными к тебе личностями. Даже Конструктор иногда стонет, рассказывая как его личку чмотрит какая-то злая особь, начальница))) И я его понимаю, как сказал Кришамурти-«Все дырки одинаковые».
На сайте наши лички тоже всплывают на поверхность, на столько, на сколько мы искренни, с собой и с людьми.
Без общества, лички не существует, даже если человека посадить в пещеру, общество людей, будет у него в голове.
А следовательно, личка, личность, это всегда межличностные отношения.
Такая вот
Читать дальше →