29 марта 2012, 09:35

Студент и Гуру.

В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал:
— Достичь просветления можно очень просто.
Всё, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос:
«Кто я? Кто я? Кто я?» "


«Студент спросил:
— Эй, не может быть, чтобы было так просто.
— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
— Большое спасибо, — сказал студент, — я так и сделаю.

И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом. Второй гуру ответил:
— О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица, не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован; философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине — уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.

После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришёл к гуру и сказал:
— Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?

Гуру ответил:


— Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать.

Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?»

29 марта 2012, 00:26

Темная ночь души

Из книги Дугласа Хардинга «Жизнь без головы»
Я в первом очищении протерло зеркало восприятия и в своей озаренной жизни увидело Реальность… Теперь оно должно стать Реальностью, что совсем другое дело, потому что необходимо новое, коренное очищение -не органов восприятия, а самой обители «я», того «сердца», которое есть центр личности, источник ее любви и воли. В определенном смысле это и есть начало Пути, подлинной духовной жизни, не что иное, как самоотдавание, отказ от себя, от своих претензий и желаний. Можно сказать, что весь духовный рост до этого момента был просто подготовкой к этому важнейшему и трудному этапу Пути ведущему к Прорыву…
28 марта 2012, 23:36

Радио Нго-Ма: О всевозможных "невозможностях"!!!

Только то, что поставишь на первое место в жизни…
Может стать воистину непревзойденным шедевром…
Иначе, шедевром становится бесконечная болтовня…
О том, что ты мог бы все что угодно, если бы захотел!..
28 марта 2012, 18:00

.Нечего искать вы уже дома.

Жил был Царь и было у него огромное, прекрасное царство. Посреди этого царства стоял великолепный дворец, наполненный разными чудесами, там были поющие фонтаны и говорящии камни, порхающие цветы и разумные огни, и множество чудес, для которых никто еще не придумал слов. И дворец и царство существовали только потому, что в них жил Царь. Подумайте сами, какое царство без Царя. Поэтому главной работой царя было просто быть Царем, всю остальную работу, делали его министры- царедворцы, они прекрасно управляли царством и заботились о Царе, понимая, что если нет Царя, то нет и царедворцев

Но как то раз, Царю приснился страшный сон, он был настолько страшный, что когда Царь проснулся, он от испуга забыл, что он Царь и что это его дворец. В ужасе он выбежал из своих покоев, все что когда то радовало его и приводило в восхищение стало, его пугать. В панике он нашел маленькую кладовку под лестницей и спрятался там. В ней было уютно и тихо, на стенах висели выцветшие фотографии красивейших мест его царства, они напоминали что то знакомое и родное и Царь решил что он наконец дома. Царедворцы не искали Царя, потому что знали, пока есть царство в нем есть Царь, а уж куда он пошел, это его личное дело.

Немного освоившись он увидел, что он не один, рядом с ним жила колония мышей, возглавляемая премудрой мышью, она считалась великим духовным учителем всего мышиного царства, основной идеей ее философии было, не высовывайтесь, вы уже дома, и нечего искать ничего за его пределами. Царь стал ревностным ее последователем ведь где то в глубине души он знал, что он дома. Иногда в его каморку доносились звуки поющих фонтанов и отблески разумных огней, тогда странная тоска охватывала Царя, он терял сон и апетит и долго и мучительно прислушивался, ничего не услышав, он переводил взгляд на плакат повешенный в центральном углу своей каморки, там было написано главное изречение премудрой мыши .Нечего искать, вы уже дома.
28 марта 2012, 13:54

О фоне реальности


Если образ распознать как мысль сравнительно просто, то остаётся фон на котором этот образ танцует, пустота, в которой он возникает.
Когда проходит эйфория от осознания, что этот танцующий человечек – не-я, на первый план выходит этот фон, и рано или поздно становится удручающим.
Человечки не интересуют, но вот в фоне также мало интересного, радостного. Как же полюбить это? Человечки и то интереснее были, хоть и огорчали иногда. А здесь просто фоновое состояние, которое называют “нормальное” состояние или “обычно”, или “ничего особенного”…

И тут-то и рождается идея, что просветление – это только начало, теперь надо развиваться, играть, разукрашивать этот скучный фон, стать сиддхой и творцом!
И отсюда снова – стремление к необычным, особенным переживаниям, уже не для себя, а для самой реальности!

Читать дальше →
28 марта 2012, 11:48

О себе. Возможно, и не только.

......................

После некоторых сегодняшних дискуссий, как обычно откуда-то, пришло то, чем почему-то захотелось поделиться.

Я на этом портале существо новое. Очень многое мне созвучно и доставляет удовольствие, но иногда я почему-то начинаю ощущать дискомфорт.
Ни малейших сомнений в том, что это не более, чем мои собственные внутренние ощущения, которые мало кого должны интересовать. Но, вдруг…

Безо всякой эзотерики и мистики, на уровне обычной, всем доступной логики, основанной на достижениях современной науки, с относительно высокой степенью вероятности я предполагаю:
1. Мои органы чувств несовершенны.
2. Из-за несовершенства моих органов чувств ЛЮБАЯ информация, которую я принимаю – недостоверна.
3. Если так, то вероятность добраться до определенных ВЕРНЫХ выводов при неопределенном восприятии – крайне мала. Если это и произойдёт, то только в результате случайности, а не осознаваемых умом действий.
4. Процесс моего мышления непознаваем или, по крайней мере, пока еще мной не познан.
5. Соответственно, все мои идеи и концепции в полной их совокупности есть нечто уникальное, присущее только мне и никому более.
6. Отсюда следует: Догматическое ОТРИЦАНИЕ, как и уверенное ПРИЗНАНИЕ, ЛЮБОГО явления, мнения, философии, религии, взгляда…. подразумевает его невозможность либо подлинность.
Категорически отрицая, а также уверенно признавая или утверждая что-либо, я тем самым молчаливо признаю, что
Я (!!!)
знаю весь спектр возможного.
7. Если я веду себя таким образом, то я превращаюсь в идолопоклонника: создал себе свой собственный образ мира, поклоняюсь ему и готов уничтожить любого, кто видит этот образ иначе.
Совершенно неважно, каким образом я это буду делать: забрасывать «инакомыслящих» камнями, жечь их на костре, предавать «иноверцев» анафеме и лупить их кадилом по репе или ставить «минусы» за «неправильные речи» в обсуждениях.
Всё это понятия одного порядка, растущие из одного моего корня.
8. А если ко всему этому еще и добавить из Адвайты всего лишь одно (а больше и не надо!), резонирующее с моим нынешним восприятием мира утверждение о том, что никакого «я» вообще никогда не существовало, то становится еще смешнее.

Отсюда волнующие «меня» вопросы.
1.Почему «я» так легко забываю обо всем этом, когда вижу или слышу мысли и высказывания, вызывающие ощущение внутреннего диссонанса?

2.Почему «мне» так часто хочется доказать кому-либо, что он неправ (см.п.5, 6 и 7)?

3.Какое «я» вообще имею право СУДИТЬ и оценивать УМОМ чьи-либо взгляды и мнения?

4.Что «я» вообще тут делаю, если в моей личной концепции мироздания присутствует уверенность в том, что никакого «пути» не существует и никаким «деланием» никуда и ни к чему нельзя приблизиться?

5.А если всё просто ЕСТЬ (во что я сегодня достаточно искренне верю), то почему я начинаю испытывать дискомфорт, вместо того, чтобы не думать обо всей это ерунде, а просто принять её в том виде, в каком я все это ОНО вижу, интерпретирую и воспринимаю?

Хорошего всем дня.
С искренним уважением
N.A.