18 марта 2013, 14:05

«Стезя праведного»

«Большая тайиа» или «Стезя праведного» Абу ибн аль-Фарида, — касыда, состоящая из 760 бейтов — это уникальное явление в мировой поэзии, психологии и эзотерике. Впервые в поэтической форме переданы переживания человека становящегося святым. Человек это одна из фаз развития Духа. Так же как гусеница трансформируется в куколку, а она в великолепное воздушное создание — бабочку, так и человек, прежде чем достичь вершины своего совершенства, должен пройти несколько стадий развития. Некоторые из этих фаз развития мы знаем: ребёнок становится подростком, а затем взрослым человеком. Но очень редко внутреннее существо человека – сущность растёт одновременно с внешним существом – личностью. Только у весьма немногочисленных людей рост сущности достигает зрелости. И тогда на свет появляется «бабочка» — святой.
Читать дальше →
15 марта 2013, 22:43

ЗАЯЦ И ЛЕВ



Исчезло солнышко едва,
Уж мчался пО лесу косой
К своей зайчихе, в дом родной.
Но повстречал в капкане… льва.

— «Вот так беда! Мой господин--
В лесу… в капкане и… один.»

— «Лишь лапы вдруг в капкан попались,
Как крысы, вмиг все разбежались!»

— «О, мой любимейший кумир!
Освободиться – хватит сил?»

— «Увы, капкан, уж больно, крут!
Я не встречал подобных пут».

— «Спешу домой, а сам увлёкся
Пустою болтовнёй с тобой.
Так, говоришь – капкан крутой?..
Какого ж… чёрта — здесь разлёгся?»

И пусть сюжет давно знаком,
Но не грозите пальцем…
У классика – «хамелеон»,
А басенка… про зайца!


15 марта 2013, 15:28

...так устроено...

… природой устроено так, что все имеет индивидуальную силу сопротивления какому-либо воздействию. обнаружив это — реакция может быть различной. включая и верную — осознание того, что природой устроено так, что все имеет индивидуальную силу сопротивления какому-либо воздействию…
5 марта 2013, 19:01

Средство для роста:)

Совершить ошибку невозможно, так как все что проявляется, всегда происходит в самое нужное время и в самом нужном месте, по причине изначального и вневременного совершенства самого Источника Всего.
Ощущение вины, абсолютно ложное явление, которое было насильно навязано нам в еще очень раннем детстве.
По этому можно с уверенностью сказать, что ошибок как таковых, в общепризнанном смысле на самом деле не существует… все что есть, это игра в эволюцию, в которую нам так нравиться играть.
Ошибки в ней являются лишь средством для дальнейшего роста и развития… и все, не больше и не меньше;))
25 февраля 2013, 22:34

Заговоры, утаивание истины и империя зла.

Политики известны своей способностью делать из мухи слона, даже если упорно отказываются видеть этого слона, стоящего посреди комнаты (или страны). Добавьте к этому каплю Психологии Массового Сознания в купе с Докторатом по Связям с Общественностью и Манипуляциями Средств массовой информации — и получите летальную дозу ПУБЛИЧНОЙ ПУТАНИЦЫ И ЦИНИЗМА, которые могут привести к разложению души нации.

Несоответствие между словами человека и его делами вызывает сомнения и страхи, у которых нет лица или имени. Было ли то, что он сказал или сделал? Скорее, нет. Скорее речь идет о том, что он НЕ говорил или НЕ делал. Одна женщина сказала мне недавно, описывая свое недоверие к миру политики: «Я чувствую запах дерьма».

Запах дерьма может означать смерть и деградацию, а может удобрение для нового роста. Очень многое зависит от того, какие семена посажены на этом поле. В этих статьях мы потратили недели на сравнение Единства и Разделения. В отношении любой из этих тем, я всегда старался подчеркнуть один чрезвычайно важный пункт: ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО. Реальность не связана с существованием. В Мультиверсуме существует все. Она целиком связана с восприятием. Видеть или не видеть? Испытывать или не испытывать? Вот основные вопросы.

Кажется, Генри Давид Торо написал: «Большинство людей проводят жизнь в тихом отчаянии». С развитием интернета и социальных медиа, это мудрое наблюдение скоро, возможно, потеряет свою актуальность. То, что было «тихим отчаянием», теперь может стать достоянием публики и даже превратиться в вирусную инфекцию, если возьмет верный тон.

Когда «Мы, Народ» теряем веру и начинаем бормотать о Правительственном Заговоре, мы сеем семена Разделения и Неуверенности на наше собственное поле. «Ветер» публичного рассеивания и потребления может разбросать семена одного человека по многим полям. Это усиливает значение еще одного Закона Алхимии: «Мы получаем то, во что верим».

Как-то я разговаривал с одной очень широкой Душой, с которой
Читать дальше →
24 февраля 2013, 21:44

КАК АУКНЕТСЯ


С мешком огромным за плечами
Зашёл в гостиницу мужик.
Хозяин, и к тому привык,
Что просятся порой ночами.

Гость попросился лишь на ночь
И расплатиться обещался
К утру, не гнали б только прочь…
Так, с позволения, остался.

Но сам хозяин плут был гадкий.
Указ жене уж строгий дан,
Чтоб гостю бросила в стакан
С утра таблеточку украдкой.

Впадёт мужик так в забытьё…
Глядишь, мешок свой взять забудет…
И в доме их – добро прибудет.
Не врёт хозяйское чутьё!

Всё утро гладко шло, пока
Вдруг не ушёл их постоялец.
С хозяйки спал её румянец,
Коль в доме не нашла мешка!

И как не смог мешок забыть?!
Но, что-то он забыть, ведь, должен...(?)

Предположить одно лишь можем--
Так за постой свой… заплатить!


читает автор
видео

19 февраля 2013, 20:39

Ислодование себя

Иду по лесу ночью. Замечаю что то типа куста. Мне кажется что это привидение. Тело охватывает ужас. Ум охватывает интерес. Но раз телу плохо, ум успокаивает его. Ухожу.
В такой момент я четко увидел, что страха в уме нет. Страх это напряжение в теле. Напряжение в уме — это отсутствие напряжения в теле. Страх создается умом, чтобы снять собственный страх. Круг замкнут. Только мысли. Лишь восходящее солнце дает передышку обоим.
18 февраля 2013, 16:09

последняя битва

не знаю зачем захотелось написать просто так--немного из личн опыта---это последняя битва которую постоянно проигрываю… спасибо адвайте мастерам---были некоторые проблески----но ум --старые тенденции привычки---это все ужасный монстр-----который все время побеждает---нужно быть или искусным воином или невинным ребенком--или преданным---что бы победить ------иногда да случаются спонтанные дейсвия поступкки---и тогда все приобретает смысл---и жизнь наполняеся красками-----но этото монстр коварен и хитер ---и все присваивает себе--увы---эта мафия непобедима)----возможно у меня пораженческое настоение--какое есть----и печално не оттого что скоро финал----а от того что так и не научился жить ---по настоящему----не жил--или мало жил--не знаю--когда ты молод тебе еще светит надежда---но когда и это не светит и каждый день последний----------------не знаю что то поддерживает жизнь--стоит опутить поводья баыстренко деградируеш и погибнеш---было такое---все такки кое что от нас зависит----в какое русло направл внимание----стоит отпутить---и старое затягиват на путь страдания---гибели----зачем все это пишу незнаю --наболело---а жизнь как это---не знаю---
17 февраля 2013, 18:26

Вечный думатель :)

Советская классика, бардовский дуэт Иваси, песня «Вечный думатель».
Песня об уме :)

ivasi

Тут, конечно, ум превозносится, но очень красочные эпитеты :)
Люблю эту песню :)

«Без шестеренок и карданов,
Без всяких видимых причин
И днем и ночью неустанно
Наш вечный думатель урчит...»



Listen or download Иваси вечный думатель for free on Prostopleer
9 февраля 2013, 15:36

Лучики шума

Во дворце хрустальном
Запрятаны мои иллюзии.
Их охраняет золотая черепаха.
Зонтики готовы к дождливым снам.
Джаз тишины соткан из лучиков шума.