19 октября 2015, 14:03

Руперт Спайра. Сдать все на милость присутствию.

Иногда мы не чувствуем себя способными на детальное мысленное исследование 'Я' на уровне ума или на исследование ощущения 'Я' на уровне тела, и в такой момент мы просто можем сдаться на милость осознающему присутствию, которым мы себя знаем.
Эта сдача может иметь две формы. Если нам уже очевидно, что мы — это открытое, пустое, похожее на пространство присутствие осознания, в котором будто бы возникают объекты — тело, ум и мир, то мы можем просто принять это присутствие, как нашу точку отсчета.
Мы просто сознательно принимаем нашу точку отсчета как это присутствие и позволяем всему происходить без какой-либо повестки или вмешательства, так же, как пространство этой комнаты позволяет все, что происходит внутри нее.
Однако если мы все еще чувствуем себя чем то другим, чем присутствие, другими словами, если мы думаем и чувствуем, что мы являемся отдельным, внутренним Я, наша сдача может быть немного более активной. Она может принимать форму пожертвования (дарения). Мы предлагаем наши мысли, чувства и восприятия этому присутствию.
Мы или принимаем нашу точку зрения как это открытое, всепозволяющее присутствие или мы предлагаем ему всё. Эти два варианта по сути одинаковы. Нет ничего, что не может быть разрешено или не предложено — наши самые тривиальные мысли, а также наши глубокие, темные чувства. Мы позволяем все и мы предлагаем все.

Перевод: Игорь
Читать дальше →
14 октября 2015, 17:34

С чем ты останешься?

Вот если представить, что Землю захватили инопланетяне. Обычный люд, который хлеб сеет и дороги там строит, они не стали трогать. А к нам искателям адвайты предьява: «Вам похоже плохо живется, вот вы и копаетесь в мыслях и в методах, чтобы обрести счастье.
С сего дня выбирайте, или вы отказыветесь искать несуществующее в своих мыслях и тогда живите, творите на все четыре стороны. А если вы не откажетесь от самокопания то мы поришим сначало вашу семью, для острастки, потом и вас. И не думайте нас надуть, мы телепаты и видим каждую вашу мысль в реальном времени. Мы понимаем, что тенденция может сохранится какое — то время, И если тенденции сохранятся долго, или усилятся мы не замедлительно приведем приговор в исполнение.»
14 октября 2015, 12:37

Ученияя.

Странно наблюдать здесь на сайте игру в правильность и логичность построения мыслей.
Сайт представляет собой как некий зал собрания людей с одной идеей…
И вот в этом большом зале люди ходят, общаются мыслями, взглядами, переживаниями. Большинство в этом зале Фри-Эйфовцы, т.к. в основном этот зал их детище, они его построили, платят за его содержание. Это очень хорошо, т.к. он всегда под присмотром. В зале есть кельи где хранятся рукописи общей идеи, но с разными описаниями. В этих кельях
перемещаясь, люди тоже останавливаются общаются. Здесь в зале и у каждого есть своя келья, где можно закрыться, мозговать, писать рукопись и показывать через верхнюю решетку людям, что ты там изобрел. В основном двери кельи открыты нараспашку и ты как гостепреимный хозяин встречаешь гостей, Они говорят здрасте, ты им показываешь, что накалякал. Они общаются с тобой и с сами собой. Но если ты молчишь, то о тебе уже забыли. Ты уж типа создал тусовку, которую наблюдаешь и даже участвуешь.
Но это не беда, что куда б ты не пошел по залу — большинство Фри-Эйвовцев, с которыми ты беседуешь и находишь взаимопонимания. Но некоторые по залу ходят и очень сильно разговаривают, не соглашаясь с построениями мыслей. Им частенько говорят: покинь зал, сиди в своей кельи. (по секрету:) — келью покинуть нельзя)
Получается при общении — суть одна, а построение мыслей разная… и это построение и принимается за правильное возрение, отталкиваясь от которого- другие мысли будут
Читать дальше →
12 октября 2015, 14:11

Самовынос....или полицейский и вор))

Читаю я сегодня переписку с Саликом, читаю комментарии Дракона,… и задаюсь вопросом: Как это я так умудряюсь в одном и том же персонаже видеть противоположные вещи. И если в одном сейчас вижу «правильное», то в другом «не правильное»?.. И читая комментарии, через минуту все может перевернуться. И что же это за хрень смотрит на все это действо, которое сопровождается разными ощущениями в теле.
Это как смотрение фильма: про полицейского и вора — где вор крадет, а полицейский его поймал… то полицейский «греет душу» своей правильностью. Но тут же полицейский просит у него взятку, если хочет свободу. И тогда вор говорит — что он честный вор и взяток не дает… Вот теперь он… греет душу.
Как-то увиделось все это воображаемое, что-то отпустило… смешно и радостно.
Теплота и радость к тебе Дракон!
Теплота и радость к тебе Салик!
))
10 октября 2015, 18:05

Чувство разделения в теле

Руперт Спайра.

Чувство разделения начинается с мысли, которая исключительно идентифицирует наше Я с телом. С момента, когда эта мысль возникает, а она всегда возникает теперь, наша истинная природа из прозрачного присутствия, кажется, становится плотной, твердой, материальным Я, то есть, по-видимому, она, похоже, становится телом.
Мы не просто думаем, что мы — ограниченное, обнаруженное Я, мы чувствуем это.
Все мысли, которые вращаются вокруг воображаемого внутреннего Я отзываются эхом или отпечатком в организме, что длится долго даже после того, как чувство отделенности растворится. Таким образом, тело становится безопасным убежищем для чувства разделения.
Мы можем бесконечно говорить о неограниченной природы осознания, но все это время отделенное внутреннее Я сидит удобно в организме.
На самом деле, говорить бесконечно о природе сознания, о том как все возникает в сознании, как нет отдельной личности, ничего невозможно сделать и некому это делать и т.д., может стать дымовой завесой для гораздо более глубокого чувства разделения, которое слишком неудобно для встречи полностью и честно.
Во многих случаях понимание, что «все есть сознание, что никого здесь нет, что нечего делать» было присвоено внутренним Я, которое покрыло тонким слоем наши гораздо более глубокие чувства разлуки и несчастья. Это положило начало новой религии недвойственности.
Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.
В результате, счастье и несчастье считаются одинаковыми проявлениями в осознании с невозможностью выбора между ними. Таким образом, отделенное внутреннее Я остается нетронутым, скрытым в теле, подсознательно диктующим свои мысли, чувства, действия и отношения.
Рано или поздно покров начинает трещать и
Читать дальше →
10 октября 2015, 12:36

В начале было слово и это слово было - Я.

Прокричался я вчера ЯЯЯЯЯ! Понял ли, что Я — это фикция? Похоже — нет, зато любопытство разобрало…
В детстве же маленькому ребенку, что бы он «правильно» говорил, не поднесли табличку с надписью: Я ХОЧУ КУШАТЬ". Ведь ему эту мысль «Я» озвучивали вот так: «НЕ СЕРЕЖА ХОЧЕТ КУШАТЬ» а надо говорить «Я ХОЧУ КУШАТЬ». Все началось со звука — Я.
Потом видимо ребенок спрашивал, что это за звуки в голове? Ему сказали, что это мысли.
И ментальные звуки естественно начали начинаться с ментального звука — Я.
Если все это похоже на правду), то я вот тоже пробую начать со звук Я. Сегодня я просто стал говорить Я — озвучивая голосом. Когда смотрю, слышу, ощущаю, пишу и т.д.- говорю Я.
А вот здесь в тексте — сам бог послал прозвучать Я))
Но забавно, что когда возникают ментальные звуки — а впереди Я. Это Я слышится какой то «оторвой»)
6 октября 2015, 19:32

Читаю книгу - вижу...фигу.

Читая статьи и комментарии на сайте можно увидеть — что читаешь книгу… В которой персонажи рьяно иль радостно беседуют. Да иногда эти буковки в виде мыслей на экране поддают ощущение недоумения, иногда… тихой радости.
Но можно — влупиться в книгу — тогда ты уже персонаж с набором страстей, отстаиватель правды, рубака парень,… иль тихий наблюдатель, стоящий в сторонке и изучающий нравы… придворного двора))