Erofey
Мне кажется, «предопределен» — не подходящий термин.
Выбор реализуется в ограниченном пространстве возможностей (причем это относится как к психо-эмоциональным состояниям индивидуума, так и к действиям в материальном мире).
Но тем не менее предопределенности нет. Если есть предопределенность, то выбор не возможен как таковой. Для выбора нужна некая степень неопределенности. И она всегда есть для самоосознающего существа.
Erofey
выбор есть, но он предопределён.
Тогда его нет.
Однако, это не так.
Erofey
Что-то мы знаем. Двигаться от не знания к знанию путем опыта — на мой взгляд наиболее эффективно.
Ум в этом процессе прокладывает маршрут. Но пройти его придется. Тут без вариантов.
И вам спасибо! :)
Erofey
У меня есть основания думать, что это не так.
Но подтвердить или опровергнуть собственные предположения пока не могу… Может быть позднее…
Erofey
Надо будет, сам увидишь, не моя забота.
можно поднять для обсуждения.
Можно. У кого потребность, тот и поднимает. У меня таковой нет. Мне все понятно.
Erofey
Мы уже все обсуждали многократно, для тебя это — сказки. Понимать нечего ;/
Erofey
Естественно, не стал!
Это весьма долгий и сложный путь. И у меня есть все основания подозревать, что за эту жизнь я его не пройду, поздно начал.

Что касается знаний, то я различаю чужие сведения (обычно так и пишу, что опираюсь на сведения из тех или иных источников) и знания, базирующиеся на опыте. Когда пишу «знаю», то имею в виду опыт.
Но знать и реализовать — далеко не одно и то же.
Erofey
Каждый представляет по-своему. Твой ответ у тебя уже есть.
Erofey
Не знаю, о каком освобождении здесь постоянно толкуют. Ничего не могу сказать.
А вот что такое ян-шень, «золотой бессмертный», знаю…
Erofey
Зависит от того, что получено и как.
Если позитив — продукт умственных рассуждений, то, да, будет утрачен, равно как и рассуждения о «аз есмь». Если позитив — следствие наработанного качества (ян-шень), то он не будет утрачен.
Erofey
Фиксация в позитиве и есть отсутствие реагирования.
Однородность тождественна отсутствию.
Маятник не колеблется. Он находится в крайнем положении.
И это положение соответствует определенному качеству, о которое может быть получено.
Erofey
Изменить себя это престать быть во первых эмоцией.
Никто не может перестать быть эмоцией.
Каждый из нас и есть тело-энергия-сознание.
Эмоции больше связаны с энергией.
Изменить качество составляющих можно.
Erofey
А кто Вэй Дэхань?
Не знаю. Возможно, вымышленный персонаж.
Это из книги Виноградского.
Erofey
никто не хочет смотреть внутрь себя, а не во вне
Почему же? Все регулярно смотрят… и внутрь, и вовне…
Простым смотрением качество не изменишь ;)
Erofey
Ну тогда почему так мало тех, чей дух пребывает в состоянии святости?
Что этому мешает и что нужно сделать, чтобы это состояние стало постоянным? ;)
Erofey
:))))))))))))))))))
Да, рассудок так и воспринимает.
Действительно с точки зрения социальных стереотипов неадекват.
Потому «не можете служить Богу и мамоне».
Erofey
Зависит от интенсивности чувства в сердце.
Желания тела тоже превосходятся, сопротивление исчезает.
Erofey
Конечно, не попадаешь!
Как в них попасть, если рассудок не расценивает удар по щеке как агрессию?!
В любви агрессия, которой надо противостоять, не существует.
Erofey
Неа.
Рассудок, естественно, ищет оправданий. Вот нашел.
Вопрос выживания сердцу не важен. Рассудку — да! ;)
Erofey
Да это и так каждый знает.

И это все свидетельствует о реальном отсутствии любви в сердце, невзирая на все разговоры.
Ну нет ее… И выплескиваются совсем иные стереотипы.