Однако же из приведенной цитаты видно, что кем-то она «хорошо переживается»!
А вот однородность — «винегрет»…
Ум возится с образами, пытается моделировать под эти образы переживания, — старая добрая игра, не более.
Любой результат восприятия уподобляется известному, в нем нечто вычленяется, соотносится, описывается, выносится суждение (которое и есть умозаключение) после чего на основе этого следует действие.
Скорости всех этих процессов индивидуальны и зависят от ряда факторов. Но все эти звенья всегда присутствуют.
Так он происходит непрерывно.
Как и на основании чего происходит осмысление (какие образы извлекаются, как и с какими связываются, какие образы формируются — это отдельная индивидуальная песня), но он всегда есть. Если этот процесс нарушен, то существо становится неадекватным, его либо лечат, либо изолируют, либо уничтожают.
Пустота между мыслями — шаг?.. Это очень часто случающееся состояние.
Достаточно начать выполнять какие-нибудь непривычные действия, перегрузив внимание (например, новичок за рулем полностью поглощен координацией движений конечностей особенно на механике) и на внутренний диалог не остается внимания. Правда его почти не остается и на то, чтобы это осознать. :))))
Как вариант. Сознание — непрерывный процесс отражения одних форм в другие. Сигнал от взаимодействия тела с другими процессами трансформируется в мыслеобразы, которые являются качественно иной формой материи, и наоборот. «Потерял сознание» — перестал трансформировать. Умер — утратил белковое тело, заменив его иным, в качестве инструмента для взаимодействия. Любое сознание — всегда процесс отражения.
Но все это существует только в условиях неоднородности или непустотности.
Пустат между… осознается только на контрасте с… И все это приводит к очередной модели «познания Истины». На деле существо остается прежним рефлексирующим субъектом, завернувшимся в мантию познавшего.
Об этом и речь!
Пустота, равно как и однородность НЕ ПЕРЕЖИВАЮТСЯ!
Поскольку переживать некому и нечего.
Все, что переживается — не пустота и неоднородность. Об этом пост! О моделировании!!! :)
Пустота — это пустота! и она всегда однородна. А однородность всегда пуста.
То, что ты связал пустое пространство со стенами строения в своем сознании, собственно на пустоту никак не повлияло. Она осталась тем же, чем была — пустотой. Это несложно проверить, высунувшись в пустое окно или выйдя сквозь дверной проем ;) Пустота…
Перегруз одного из коммуникативных каналов непривычной деятельностью, ум занят контролем за «бессмысленностью» произносимого, поэтому на внутренний диалог внимания не остается, однако контролируются движения и осознаются звуки, проверяются на «бессмысленность».
Более глубокое состояние — остановка, когда нет ни звуков, ни движений тела.
Еще более глубокое — тишина, когда останавливается дыхание.
Еще более глубокое — пауза, когда останавливается сердце.
А вот однородность — «винегрет»…
Ум возится с образами, пытается моделировать под эти образы переживания, — старая добрая игра, не более.
А если отрежут, обратно пришьют.
А ежели и отрежут, и не пришьют, знать тебе оно и не надо вовсе! ;)
Скорости всех этих процессов индивидуальны и зависят от ряда факторов. Но все эти звенья всегда присутствуют.
Как и на основании чего происходит осмысление (какие образы извлекаются, как и с какими связываются, какие образы формируются — это отдельная индивидуальная песня), но он всегда есть. Если этот процесс нарушен, то существо становится неадекватным, его либо лечат, либо изолируют, либо уничтожают.
Достаточно начать выполнять какие-нибудь непривычные действия, перегрузив внимание (например, новичок за рулем полностью поглощен координацией движений конечностей особенно на механике) и на внутренний диалог не остается внимания. Правда его почти не остается и на то, чтобы это осознать. :))))
Но все это существует только в условиях неоднородности или непустотности.
Пустота, равно как и однородность НЕ ПЕРЕЖИВАЮТСЯ!
Поскольку переживать некому и нечего.
Все, что переживается — не пустота и неоднородность. Об этом пост! О моделировании!!! :)
То, что ты связал пустое пространство со стенами строения в своем сознании, собственно на пустоту никак не повлияло. Она осталась тем же, чем была — пустотой. Это несложно проверить, высунувшись в пустое окно или выйдя сквозь дверной проем ;) Пустота…
Более глубокое состояние — остановка, когда нет ни звуков, ни движений тела.
Еще более глубокое — тишина, когда останавливается дыхание.
Еще более глубокое — пауза, когда останавливается сердце.
Но это была не мама, а люди в камуфляжной форме при оружии и погонах…