Если быть точным, то на востоке ум-сердце — единый орган, а не только сердце.
Что касается ума, то, например, в китайском есть понятие И — рассудок и Син — эмоциональный ум. Так что в некотором смысле «восточный» подход более детализирован, нежели «западный».
Не стал бы делать этот акцент.
Станешь ли ты требовать ответственности от малыша, который пошел гулять со своим родителем?
Ученик предоставляет учителю возможности.
Учитель отвечает за точность и правильность реализации этих возможностей. Так мне представляется более верным.
Конечно, если практикующий думает об инструкторе, его ум полон отвлекающих мыслей, результат маловероятен.
Кстати, твой честный ответ (он ведь мог и не прозвучать здесь!) — хорошая иллюстрация того, что человек может рассказывать о неэффективности метода, не раскрывая своих истинных мотивов, которые и стали причиной неудачи. Проблема не в методе, проблема в практикующем!
Твоя искренняя самооценка — большое достижение! +++ ;)
Во-первых, 2 года не очень большой срок.
Во-вторых, описание «занималась» мне мало о чем говорит, поскольку я из него не могу извлечь представление о твоем состоянии во время практики.
В-третьих, твоя психо-энергетическая конституция может не очень подходить для практики ци-гун или ци-гун конкретной школы.
Поэтому ничего не могу сказать, «тяжелый ты случай» или легкий :)
Из своего опыта практики Чжун Юань ци-гун могу сказать, что все интересное и значимое требует длительной практики в состоянии наиболее глубокого расслабления.
А что по-твоему делает йог? Он принимает некую асану, которая меняет течение праны в теле и, как следствие, ум.
Что делает ци-гунист. Он концентрирует ци в некой области, а когда концентрация достигает некоторой критической величины, меняет состояние тела и ума.
Три составляющий человека, три акцента. Но, как правило, одним аспектом никто не ограничивается, работают с парой.
А как можно получить состояние, если не получишь идею?
Меняя тело и энергию.
Тело-энергия-мышление (сознание) не первичны и вторичны. Они равнозначны.
Достаточно хорошенько стукнуть по пальцу, куда денутся мысли о Боге! Боль может быть такая, что вообще сознание потеряешь.
То же самое с энергией. Если она высокого качества и ее много, человек благодушен, не обидчив, спокоен. Если низкого и мало, он пуглив, злобен…
Все три составляющие связаны.
Меняя одну, меняем остальные.
Если анализировать с точки зрения подчинения, то и Свет, и Тьма, подчиняют в равной степени.
Разница лишь в том, что Тьма подчиняет страданием и болью, от которых существо бежит,
а Свет подчиняет удовольствием и блаженством, за которыми существо гонится.
Ослик бежит от стимула или за морковкой… Один хрен, важно чтобы бежал (отдавал силу)
Кому-то может оказаться ближе двинуться через Тьму…
Через Свет, пожалуй, приятнее!
Насилия в нашем мире и так достаточно, не вижу оснований для его дополнительного культивирования поэтому не считаю тему сатанизма достаточно актуальной ;/
Да. Но это именно определенное состояние.
Не идея!
Теоретически каждый человек может утверждать, что в нем есть Дух.
Но ощущает ли он этот Дух? В чем присутствие Духа выражено для его восприятия?
Ни в чем! Это утверждение — умозрительная идея!
А вот когда присутствие Духа становится воспринимаемо (например, беседа Саровского с Мотовиловым), тогда уже утверждение «Дух со мной» приобретает реальную основу! Тогда уже человек понимает, прирастает ли Дух в нем или убывает, понимает как он действует.
Все заповеди — не более чем ментальные фильтры, хотя бы один из которых должен стать непрерывно активен. Если я начну пропускать, например, через фильтр «не суди» все мысли, которые у меня возникают, то обнаружу, что почти все они являются суждениями и я их должен отвергнуть. Выполняя эту операцию непрерывно, я очищу ум, рано или поздно, он затихнет, что повлечет за собой прочие изменения. То же самое относится к концентрации на центре жизненности, сердце или полости духовности, приемы, меняющие энергетику, вслед за которой изменяется ум.
Конечная цель одна и та же — изменение качества всей совокупности сознание-энергия-тело. Просто в разных системах более активно «тянут за разные ниточки» :)
Это знание может стать опорой для концентрации на идее прощения.
Когда ментальный центр, мысль «прощение» становится непрерывно активной, это может привести к изменению состояния всего ума-энергии-тела.
Такая концентрация может осуществляться на любой мысли. Можно непрерывно «помнить о смерти», «относиться ко всем равно», «считать себя хуже всех», «ходить пред Богом» и т.п. Все это приемы, позволяющие изменить состояние (в терминологии КК «сдвинуть точку сборки»).
Суть приема — создание непрерывно активного ментального центра.
Куда там? Вне! Ха!
Я в самой гуще, мать его так! Из него хрен вырвешься, если вляпался.
Это парни типа Серафима Саровского могли себе позволить такую роскошь, они не заводили семью, с молодости не втягивались…
В данном случае мы обсуждаем принципы психо-эмоционального саморегулирования. Их достаточно много.
Думаю, каждый должен подобрать для себя метод индивидуально. Кто-то выберет безупречность мага, кто-то принцип служения, кто-то памятование о Спасителе, прошение и смирение с Его волей.
"- Подходи, торопись! Покупай живопИсь!" («Операция „Ы“) :))))))
Лично для меня все это как обычно о состоянии.
Написанное коррелирует с проповедью Иисуса: " — не суди...., отдай..., подставь..., не заботься..." и пр.
Рациональный ум, естественно этого не понимает, однако, подобное состояние достижимо, только оно в конечном итоге ведет к разрыву с социальной средой («Не мир Я принес, но меч»), поскольку человек, укоренившийся в подобном состоянии отключается от всех социальных структур, а позднее и из жизненного цикла в материальном мире. Примеры — Василий Блаженный, различные отшельники, йоги и пр.
Это реальный путь построения тела света («бессмертного зародыша» в даосизме), который, собственно, и является целью всех религий и школ.
Майн готт!!!!.. 8/
Лично мне близка модель сознание-энергия-материя или дух-душа-тело.
Три характеристики, которые все взаимосвязаны и взаимозависимы.
Она описывает происходящее наиболее полно.
Предпочитаю пользоваться терминами: «мысли» — «эмоции» — «ощущения».
Как правило они все связаны.
Ощущение (непосредственное восприятие боли от того, что некто наступил на ногу) порождает эмоцию, оформляемую в мысль.
Мысль, например воспоминание об услышанном в свой адрес оскорблении, порождает эмоцию, которая незамедлительно воплощается в реакцию тела.
Мне представляется глубоко не правильным что-то выделять как первичное, а что-то как вторичное.
Вся система реагирует практически одновременно.
Отсутствие четкого понимания, что называть «душой» порождает массу необоснованных идей, в частности, о изначальной «чистоте души» (что в корне не верно) и каких-то бредовых спекуляций.
Мысли и к посту, и к использованию термина «душа» в целом на сайте.
У меня складывается впечатление, что, поскольку понятие «душа» не определено, ей пытаются приписать все позитивные, благостные эмоции.
Все же негативные приписаны уму и, как постулируется, его продукту — эго.
Не замечаешь подобной тенденции?
Что касается ума, то, например, в китайском есть понятие И — рассудок и Син — эмоциональный ум. Так что в некотором смысле «восточный» подход более детализирован, нежели «западный».
Станешь ли ты требовать ответственности от малыша, который пошел гулять со своим родителем?
Ученик предоставляет учителю возможности.
Учитель отвечает за точность и правильность реализации этих возможностей. Так мне представляется более верным.
Кстати, твой честный ответ (он ведь мог и не прозвучать здесь!) — хорошая иллюстрация того, что человек может рассказывать о неэффективности метода, не раскрывая своих истинных мотивов, которые и стали причиной неудачи. Проблема не в методе, проблема в практикующем!
Твоя искренняя самооценка — большое достижение! +++ ;)
Во-вторых, описание «занималась» мне мало о чем говорит, поскольку я из него не могу извлечь представление о твоем состоянии во время практики.
В-третьих, твоя психо-энергетическая конституция может не очень подходить для практики ци-гун или ци-гун конкретной школы.
Поэтому ничего не могу сказать, «тяжелый ты случай» или легкий :)
Из своего опыта практики Чжун Юань ци-гун могу сказать, что все интересное и значимое требует длительной практики в состоянии наиболее глубокого расслабления.
Он будет, даже если все человечество от него откажется! ;)))))))))))))))
Что делает ци-гунист. Он концентрирует ци в некой области, а когда концентрация достигает некоторой критической величины, меняет состояние тела и ума.
Три составляющий человека, три акцента. Но, как правило, одним аспектом никто не ограничивается, работают с парой.
Состояние менялось?
А идея перед этим была? ;)
Тело-энергия-мышление (сознание) не первичны и вторичны. Они равнозначны.
Достаточно хорошенько стукнуть по пальцу, куда денутся мысли о Боге! Боль может быть такая, что вообще сознание потеряешь.
То же самое с энергией. Если она высокого качества и ее много, человек благодушен, не обидчив, спокоен. Если низкого и мало, он пуглив, злобен…
Все три составляющие связаны.
Меняя одну, меняем остальные.
Разница лишь в том, что Тьма подчиняет страданием и болью, от которых существо бежит,
а Свет подчиняет удовольствием и блаженством, за которыми существо гонится.
Ослик бежит от стимула или за морковкой… Один хрен, важно чтобы бежал (отдавал силу)
Кому-то может оказаться ближе двинуться через Тьму…
Через Свет, пожалуй, приятнее!
Насилия в нашем мире и так достаточно, не вижу оснований для его дополнительного культивирования поэтому не считаю тему сатанизма достаточно актуальной ;/
Не идея!
Теоретически каждый человек может утверждать, что в нем есть Дух.
Но ощущает ли он этот Дух? В чем присутствие Духа выражено для его восприятия?
Ни в чем! Это утверждение — умозрительная идея!
А вот когда присутствие Духа становится воспринимаемо (например, беседа Саровского с Мотовиловым), тогда уже утверждение «Дух со мной» приобретает реальную основу! Тогда уже человек понимает, прирастает ли Дух в нем или убывает, понимает как он действует.
Все заповеди — не более чем ментальные фильтры, хотя бы один из которых должен стать непрерывно активен. Если я начну пропускать, например, через фильтр «не суди» все мысли, которые у меня возникают, то обнаружу, что почти все они являются суждениями и я их должен отвергнуть. Выполняя эту операцию непрерывно, я очищу ум, рано или поздно, он затихнет, что повлечет за собой прочие изменения. То же самое относится к концентрации на центре жизненности, сердце или полости духовности, приемы, меняющие энергетику, вслед за которой изменяется ум.
Конечная цель одна и та же — изменение качества всей совокупности сознание-энергия-тело. Просто в разных системах более активно «тянут за разные ниточки» :)
Когда ментальный центр, мысль «прощение» становится непрерывно активной, это может привести к изменению состояния всего ума-энергии-тела.
Такая концентрация может осуществляться на любой мысли. Можно непрерывно «помнить о смерти», «относиться ко всем равно», «считать себя хуже всех», «ходить пред Богом» и т.п. Все это приемы, позволяющие изменить состояние (в терминологии КК «сдвинуть точку сборки»).
Суть приема — создание непрерывно активного ментального центра.
Раз прочитала, скоро станет обычным! ;)
Я в самой гуще, мать его так! Из него хрен вырвешься, если вляпался.
Это парни типа Серафима Саровского могли себе позволить такую роскошь, они не заводили семью, с молодости не втягивались…
В данном случае мы обсуждаем принципы психо-эмоционального саморегулирования. Их достаточно много.
Думаю, каждый должен подобрать для себя метод индивидуально. Кто-то выберет безупречность мага, кто-то принцип служения, кто-то памятование о Спасителе, прошение и смирение с Его волей.
"- Подходи, торопись! Покупай живопИсь!" («Операция „Ы“) :))))))
Написанное коррелирует с проповедью Иисуса: " — не суди...., отдай..., подставь..., не заботься..." и пр.
Рациональный ум, естественно этого не понимает, однако, подобное состояние достижимо, только оно в конечном итоге ведет к разрыву с социальной средой («Не мир Я принес, но меч»), поскольку человек, укоренившийся в подобном состоянии отключается от всех социальных структур, а позднее и из жизненного цикла в материальном мире. Примеры — Василий Блаженный, различные отшельники, йоги и пр.
Это реальный путь построения тела света («бессмертного зародыша» в даосизме), который, собственно, и является целью всех религий и школ.
Лично мне близка модель сознание-энергия-материя или дух-душа-тело.
Три характеристики, которые все взаимосвязаны и взаимозависимы.
Она описывает происходящее наиболее полно.
Как правило они все связаны.
Ощущение (непосредственное восприятие боли от того, что некто наступил на ногу) порождает эмоцию, оформляемую в мысль.
Мысль, например воспоминание об услышанном в свой адрес оскорблении, порождает эмоцию, которая незамедлительно воплощается в реакцию тела.
Мне представляется глубоко не правильным что-то выделять как первичное, а что-то как вторичное.
Вся система реагирует практически одновременно.
Отсутствие четкого понимания, что называть «душой» порождает массу необоснованных идей, в частности, о изначальной «чистоте души» (что в корне не верно) и каких-то бредовых спекуляций.
У меня складывается впечатление, что, поскольку понятие «душа» не определено, ей пытаются приписать все позитивные, благостные эмоции.
Все же негативные приписаны уму и, как постулируется, его продукту — эго.
Не замечаешь подобной тенденции?