18 марта 2018, 10:57

Атма Вичара

Спрашивающий: Мне очень жаль тратить ваше время, но я хочу предельно ясно понять метод Атма Вичара.

Пападжи: Ты просто повторяешь то, что тебе говорю я, и не делаешь этого! Если я скажу тебе сходить в ресторан и пообедать, а ты скажешь: «Сходи в ресторан и пообедай», какая от этого будет польза? Это то, что делаешь ты. Я не говорил повторять сказанное мною. Я говорил, чтобы ты сохранял безмолвие, а ты все равно так много говоришь и пишешь. Ты носишься с концепцией Атма Вичара, как с валуном на голове!

Спрашивающий: Но ничего же не происходит.

Пападжи: Как может что-то произойти, если ты только повторяешь? Я говорил тебе, чтобы ты сохранял безмолвие, а ты, вместо того чтобы пребывать безмолвным, твердишь о том, что я сказал тебе сохранять безмолвие. Если ты хочешь сказать что-то, ты должен сказать о результатах пребывания в безмолвии. Ты не оставил ум, эго и тело, ты только говоришь об этом!

Я говорю тебе, что если возникают мысли, ты должен оставаться равнодушными к ним. Сохраняй Безмолвие и не прилагай каких бы то ни было усилий, и тогда будет только Осознание осознания. Ты должен не повторять вещи, о которых я говорю, ты должен пережить их.

Спрашивающий: Следовательно, это тот подход, который мне следует принять?

Пападжи: Нет вообще никакого подхода! Просто сохраняй Безмолвие. Оставайся там, где ты есть, просто пребывай в Безмолвии. Куда ты должен идти, чтобы обрести Тишину? Просто сохраняй Безмолвие.

Спрашивающий: В своей книге «Сумма Гуру» Бхагаван не дает подробного описания того, как сохранять безмолвие.

Пападжи: Просто сохраняй Безмолвие! Какие подробности тебе нужны?
Спрашивающий: На что похоже сохранение безмолвия — на джапу, тапас или медитацию?

Пападжи: Нет, не нужно заниматься ни джапой, ни медитацией. Просто будь безмолвным всего одну секунду. Это все, что
Читать дальше →
30 января 2018, 22:41

Дракон: О возвращении к мысли "Я" (из диалогов)

Пробуй все мысли приводить к мысли Я, коль она самая приятная.

Вот смотри все конфликты это конфликты отождествленного «я», типа личность, тело, ум конфликтует на некие темы, а первое «я» остается незатронутым. Вот идем к нему и позволяем его переживать открыто. Тогда отпадут многие манипуляции для переживания его через отождествления, конфликты и прочее, через тысячи мыслей которые лишь о Я Я Я Я Я Я. Самое близкое которое еще не связано отождествлениями, ничего что оно тогда менее понятное, тебе же не учить о нем, а просто быть этим Я.

Сначала ты услышишь, что все мысли которые возникают в голове можно заменить мыслью Я. Это просто желание сказать Я, спрятанное под тоннами слов. Якобы важных. Поэтому у нас в самоисследовании, чтобы успокоить ум достаточно заменить все мысли «я»-мыслью. Развернись к нему вниманием, не надо понимать, объяснять, увязывать, просто Я. Вот и вся практика. Без всяких объяснений о чем речь, без попыток понять, направляй внимание туда — вместо любых мыслей, так и расценивай возникающую мысль, как Я СОСКУЧИЛОСЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ.

ЗАМЕНИ все мысли на «я»-мысль, они утихнут потиху. Тут всего два варианта: открытое прямое внимание к Я, либо через множество манипуляций или отождествлений через конфликты и прочее — и все равно за этим стоит любовь к Я.

Это как в школе влюбиться по уши и бояться подойти, начинаешь подруг донимать, потом караулить, потом злиться и делать пакости какие, и все чтобы заметили. А любовь все равно сильнее. Либо идешь в открытую и признаешься и тогда отпадает надобность во многих хитрых движениях которые все равно ВО ИМЯ СЕБЯ.

И ГЛАВНОЕ НЕ ОБЪЯСНЯТЬ, не понимать… экзамен сдавать не придется. я это я… все!!! Потому что понимать мы начинаем ТОЛЬКО отождествленное «я».

И остается просто сказать: «НИКТО МЕНЯ НЕ УЗНАЕТ НО Я СЕБЯ ЗНАЮ!!!» И для этого не надо звонить в аналитический отдел, они занимаются описанием ТОЛЬКО одежек и описывают примерно так — шляпа это не носки и не
Читать дальше →
11 февраля 2017, 22:23

Дракон: о двойственности

Сансара — это мир разделения и двойственности…
Помни об этом, когда решишь начать ее прощение…

Простив одну сторону монеты…
И оставив себе другую…

В кармане найдешь целую монету…
И надо прощать заново…
6 декабря 2016, 14:54

Нельзя указать на Истину...

Нельзя указать на Истину, вообще никак — это твое заблуждение Брат!:)
Пора сделать последний шаг… Пойми, ИСТИНОЙ МОЖНО ТОЛЬКО БЫТЬ, больше никаких вариантов и указателей!!!

Любимый мой, не жизнь в Единстве и Благости уготована нам Отцом нашим, не переход в новую Игру, а разоблачение всех Игр!:) Оставь это для достойных, для светлых, для чистых…

Не сидеть по правую руку от Отца Нашего нам уготовано, а БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ ОТЕЦ, БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ СЫН, БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ ДУХ!

Не соглашайся на меньшее, Брат мой, не очаровывайся тем, что в Игре, пусть исполнена она любви, блаженства и благодати! Она никуда не денется, НО ТО ЧТО ЕСТЬ ИГРА — никогда не в игре, хотя и не вне ее!:)
ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

(Из комментариев, Нго-Ма, 2011г.)
22 ноября 2016, 01:11

Учение Перехода: о вине...

Вина — это кирпичи, из которых сложены стены твоей тюрьмы…
Обвиняя себя за то, чего даже НЕ СЛУЧИЛОСЬ…
Ты «не случившееся» — делаешь случившимся…
Нереальное — делаешь реальным…
Отгораживаясь от ЕДИНСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ — БОГА!..
Поэтому, альтернативы Прощению — просто нет!..
И прощаешь ты себя не потому, что виновен…
А потому, что сама вина — есть иллюзия!!!
12 июня 2016, 00:16

Позволение быть... обычным. Джефф Фостер.



Позволение быть… обычным.
Это хорошо — быть обычным, средним и нормальным человеком.
Делать всё возможное и знать, что этого достаточно.
Потерпеть неудачу.
Попытаться что-то сделать и упасть плашмя лицом вниз.
Быть несовершенным.
Читать дальше →
4 июня 2016, 11:32

Самоисследование - это просто!

Самоисследование — это очень просто…
Когда отбросишь все, все отождествления…
Останься здесь, с этим первым, голым я…
Слышишь, какой поток любви идет к нему?!

Спроси — ЧТО ОПИСЫВАЕТСЯ В ЗНАНИИ, КАК ЭТО Я?!!!
17 апреля 2016, 18:54

Пандорино наследство

Вам никогда не приходило в голову, что делала надежда в ящике Пандоры со всеми плохими парнями, которые там обитали? И чего эта «хорошая девочка» от них понабралась?

Если вспомнить мифологию, первая женщина на свете по версии греков — Пандора виновна в том же, что и Ева — во всех несчастьях и бедах :)) Вместо яблока — запретная коробка, какая разница :)

Но в этом мифе есть чудный указатель: надежда — самая коварная из бед, обрушившихся на людей из-за ее любопытства! Коварная, ведь она не вылетела из ящика, а осталась с людьми, притворившись хорошей и дружелюбной.

И вот теперь МЫ ЖИВЕМ НАДЕЖДОЙ на светлое будущее! Постоянно! Просыпаемся — и уже надеемся на что-то. А уже ищущие так не просто на что-то, а на само великое Просветление, Освобождение, после которого весь мир превратится в сплошное блаженство, а я буду сияющим буддой в нирване и сатчитананде.

Блин, народ, нас поимели! Надежда — это засланец и шпион в нашем тылу. Она ходит с нами под ручку, поет сладкие песни о сладком будущем, не давая замечать ТУ КРАСОТУ, КОТОРАЯ УЖЕ ЗДЕСЬ! Все, что имеется, раскрашивается в НЕ-ТО. Это все НЕТО, постоянно слышу!!!

А что ТО-то? Откуда мы это ТО взяли? ОТКУДА?!?! Черт побери, мы так верим в свое ТО! А вы никогда не думали, что нам это напели, наплели, околдовали?! Может, это обман? Ну вот это, САМОЕ СВЯТОЕ?

ТО-РАДИ-ЧЕГО-ВСЕ?

Может, ЭТО обман?!

Ну просто задайте себе такой вопрос.

Из круга, по которому мы ходим, НЕТ ВЫХОДА. Это не метафора!!!!!! Это буквально!

Выхода нет, это проживается очень неприятно и СТЫДНО, это воспринимается как БЕЗНАДЕГА. Это страшно. Не шуточно страшно, а по-настоящему. Это отчаяние, БЕССИЛИЕ перед жизнью, когда обнаруживаешь, что НЕ МОЖЕШЬ ВЫЙТИ, сколько ни пытаешься.


Я бесслиен просветлеть. Я бессилен перед жизнью. Я бессилен даже не хотеть этого и не надеяться.

Это провал. Это потеря. И никакого приобретения. Никакого света в конце тоннеля. Повторю слова Рам Цзы: «Просвлетления — это потеря».

И те, кто
Читать дальше →