18 февраля 2014, 11:28

Дракон: нельзя убить то, что не родилось!

Прошлое и будущее — родной дом для иллюзорного «я»…
Поэтому оно никогда добровольно не откажется от «родины»!..
Оно будет сражаться насмерть за «себя» и за «время»!..
Но то, чего нет – даже умереть толком не может!..
Смерть иллюзии – всё та же иллюзия!..
А мёртвое «эго» — живее любого живого!..
Поэтому не прикидывайся «трупом», а смейся над иллюзиями!..
10 февраля 2014, 14:39

Почему мир адвайты - это мир недостижения?

«Эти восемь министров, свободные в этой жизни, великие души, тоже не имели привязанностей, принимая мир таким, как он есть» (Йога-Васиштха)

Всем Вам известно, что «Адвайта» переводится, как недвойственность, целостность мира и его восприятия. Каждый момент в существовании все едино, целостно и все происходящее всегда правильно — то есть такое, какое оно есть прямо сейчас.

Если появляется в моменте какое-то «неправильное», то это уже отрицание того, что есть. Это дихотомия.

Даже то, что прямо сейчас может появиться любая дихотомия и отрицание, некая иллюзия разделенности и нецелостности — это тоже часть проявления тотальности момента сейчас.

Каждый момент жизни существует полный порядок, но не таким, каким он может представляться какому-то уму и его видению, а таким, какой он есть каждый уникальный момент жизни.

Сама суть адвайты — целостное восприятие мира, предоставление бытийности всему, что сейчас есть, жизнь в спонтанности развития настоящего, текучесть и постепенное исчезновение идей о том, что «должно быть как-то иначе», чем есть прямо сейчас.

Почему же, если всегда со всем порядок, многие из нас проживают эту ежемоментную тотальность бытия часто в страдании?

Что является самой сутью этого страдания?

Сутью страдания является лишь отрицание фактов в жизни, неприятие того, что есть, которое происходит из идеи ума о том, что прямо сейчас должно быть что-то другое и как-то иначе. Таким образом и рождается ложное авторство и появляется Эго.

Когда Вы пытаетесь случать настоящий момент из представлений о том «как должно быть», то штурвал управления перетекает в ложный центр — ум и его волю.

Но несмотря на волю ума, его планы и должествования, спонтанность танца жизни продолжает происходить всегда сама по себе.

Единственное, что теперь меняется в Вашей жизни — Вы начинаете страдать, так как жизнь никогда не будет точно развиваться по представлениям, планам и целям ума. Что-то вечно будет выходить изпод контроля. Поэтому Вы сами,
Читать дальше →
6 февраля 2014, 23:09

3-я книга трилогии Джеда МакКенны " Духовная война ". Главы 22-24

22. Лучший из всех возможных миров.

– Ты веришь, – спросил Кандид, – что люди всегда убивали друг друга, как сейчас, что они всегда были лжецами, обманщиками, изменниками, неблагодарными, разбойниками, идиотами, ворами, негодяями, жадинами, пьяницами, скрягами, завистниками, амбициозными, кровожадными, клеветниками, развратниками, фанатиками, лицемерами и дураками?
– А ты веришь, – спросил Мартин, – что ястреб при встрече всегда съедает голубя?
– Да, без сомнения, – сказал Кандид.
– Ну, тогда, – сказал Мартин, – если ястреб всегда обладал неизменным характером, почему ты вообразил, что человек мог изменить свой?
– Вольтер, «Кандид» –


Есть два литературных произведения, о которых было бы интересно и поучительно упомянуть здесь. Первое это «Кандид» – сатирический ответ Вольтера на оптимистическое утверждение Готтфрида Лейбница, что «всё к лучшему в этом лучшем из всех возможных миров». Это утверждение в действительности было решением псевдо-философской линии исследования, названной «Тэодицея», призванной облегчить наш духовный диссонанс примирением нашей внутренней веры в любовь Бога с внешней реальностью страдания и зла.
Теодицея это некорректное философское исследование, поскольку оно изначально предполагает всемогущество, всеведение, благодетельного Бога, и стремится примирить зло с этими тремя изначальными установками. В том же самом смысле вся философия это псевдо-философия, и вся наука это псевдо-наука, поскольку первичным условием самого их существования они принимают воображаемую реальность царства сна за реальную реальность, и возводят свои системы знаний на этом необоснованном основании.
Кандид, как и Будда, вырос в привилегированной изоляции, отгороженный от уродства мира, и однажды, как и Будда, вышел и сам обнаружил его, что опустошило его взращённое мировоззрение. Как Кандид, так и Будда, затем проходят через страдания и тяжёлые испытания из-за неправильных взглядов, и оба в конечном итоге находят свои соответственные срединные пути.
Кандид
Читать дальше →
4 февраля 2014, 13:02

Дракон: о магии, мифах, рационализме и пост-рационализме!

Часто слышу фразу — «избавьтесь от детских фантазий», но тот, к кому обращена эта фраза, и есть главный миф, главная фантазия! Фантазия и миф про некого «делателя-автора», который что-то может, а что-то нет. Мы, современные, цивилизованные люди, особенно, выросшие при социализме, где отрицался Бог и прочие высшие силы, являемся представителями очень сильного рационального мышления, так называемого материалистического мировоззрения, где реальностью полагают только мир, данный нам в непосредственное восприятие и ощущение. Вся магия названа пережитками прошлого, а все мифы низвергнуты вместе с церковью и прочими догмами «идеализма»!

Что происходит, когда такой человек приходит в мистику?! Он ведь пришел только потому, что усомнился в рационализме и материализме, как в верной картине мира, усомнился в науке, как в единственной силе, способной дать ответ на вопрос: «Как все обстоит на самом деле?» Иногда этот вопрос даже касается авторского права, кто же рулит всем этим хаосом под названием Жизнь?! И вот, как ни странно, вместо перехода в над-рациональное мышление и мировоззрение, этот человек под влиянием Гуру и литературы погружается в до-рациональное мировоззрение, снова на горизонте появляются мифы и магия, слепые, ничем не подтверждающиеся верования в некие силы, управляющие миром. Одни остаются на уровне верований во вселенский заговор и инопланетян, другие опускаются на самый низ и начинают играть на старости лет в Гарри Поттера, управляющего реальностью, людьми и вещами при помощи заклинаний и магических предметов. Но мы все это проходили в детстве, зачем же туда возвращаться?

Но, как правило, это неизбежно, потому как проходили мы это неосознанно, и остались страхи и прочие фиксации в том мировоззрении, из которого нас просто насильно выкинули. Теперь придется спуститься в самый низ и начать все заново. Так начинается мир магии, где есть способы УПРАВЛЯТЬ физическим миром, развивая те или иные навыки, силу намерения и прочие атрибуты. И ВСЕ СХОДИТСЯ!
Читать дальше →
22 января 2014, 11:19

Дракон: о Приятии...

Смерть прекрасна так же, как и Жизнь…
Старость прекрасна так же, как и Молодость…
Ненависть прекрасна так же, как и Любовь…
Слезы прекрасны так же, как и Улыбка…
Ложь прекрасна так же, как и Правда…
Болезнь прекрасна так же, как и Здоровье…
Страдание прекрасно так же, как и Радость…
Предательство прекрасно так же, как и Честность…
Глупость прекрасна так же, как и Мудрость…
Невежество прекрасно так же, как и Учение…
Игра в «отдельность» прекрасна так же, как и Единство...


Пока есть сопротивление, неприятие одной колонки и противопоставление другой, очень желаемой, разделение будет «реальностью» и граница будет «реальностью», и тот кто будет избегать одного и стремиться к другому, будет «реальным» и потребность в нем сохранится! Все что отрицается, лишь усиливается и приходит в вашу жизнь вновь и вновь, чтобы учить вас ПОЛНОМУ ТОТАЛЬНОМУ ПРИЯТИЮ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!
11 января 2014, 16:00

Лекарство Приятия и Исследования

Полный благодарности склоняюсь перед моим Совершенным Учителем, от которого я долгое время получал Учения о Приятии – в виде убедительных указаний на превосходство честного признания вещей такими, как они есть, и в виде удивительной возможности воочию наблюдать естественность, которой сияет Абсолютный Человек, то есть человек, в котором не существует душераздирающего конфликта со своей человеческой природой, который пробуждён и не пребывает в приятных или, тем более неприятных иллюзиях.

Послушайте же одно из изложений удивительного Учения о Приятии, простого и чрезвычайно практичного, избавляющего от ужасной боли неприятия и чувства недостаточности.

Всё, что мы знаем – есть Реализация, проявленная энергия Реальности, она многообразна, но неразделена, пребывая в одном Поле, она такая, как есть. Не существует внешнего арбитра, который мог бы навязать ей волю и представления какой она должна быть – потому что и воля, и представления её аспекты. Она есть свой высший арбитр, она абсолютно естественна, раскрепощена и неограниченна. Даже невежественная вера в отдельность пребывает в ней в виде невинной игры. Такова перспектива чистого взгляда на Реализацию. Но совсем иная перспектива реализуется в невежественной игре в отдельность. С этой перспективы выглядит так, словно существует внешний по отношению к Миру, более важный арбитр, который называется Я, и который испытывает три чрезвычайно беспокоящих чувства – чувство конфликта и сопротивления феноменам, которые есть, но “быть не должны”, чувство острой недостаточности и страстного желания феноменов, которых нет, но которые “быть должны”, и чувство равнодушия и апатии, уничтожающее свежесть восприятия иных феноменов.

Эта невежественная перспектива “отдельности” как-бы пытается внести раскол в единый проявленный мир, которому чужд конфликт и двойственность. Этот “раскол” далее считается установленным фактом, и люди заняты теперь только его компенсацией и ослаблением напряжения возникающего от действия сил неприятия
Читать дальше →
4 января 2014, 23:26

Дракон: С Днем Рождения Рам ЦЗЫ!!!

Кто-то отправляется на поиски Бога в храм…
Кто-то ищет в прекрасном дворце…
Кто-то в заброшенной пещере…
Кто-то уверен, что Он живет на Небесах…
Как же вы все правы – БОГ ВЕЗДЕ!..
Ну почему же тогда не находите?..
Почему возвращаетесь несчастными?..

Я Знаю…
Вы ищете не Бога, а «свое» представление о Нём…
И даже все, самые наивные представления о Боге – ЕСТЬ БОГ!..
Но, увы, Бог – не живет в ваших представлениях и фантазиях!..
Уму никогда не понять, что БОГ – ВСЁ И НИЧТО ОДНОВРЕМЕННО!..
Так как ОН ВСЕ – вам никогда не промахнуться!..
Так как ОН НИЧТО – вам никогда не попасть!..

Если ты промазал, не расстраивайся — выпей кофе!!!
Если ты попал, не обольщайся — сходи в душ!!!
25 декабря 2013, 18:29

Блаженство отсутствия.

Любой феномен проявляется как присутствие и отсутствие одномоментно, это кажущееся разделение и создает условную границу между Я и не Я. Я чувствую предполагает что Я не чувство, Я мыслю, предполагает что Я не мысль. Мы когда то говорили что образ регестрируеться через его описание, то есть мысль, а мысль в свою очередь видна на фоне не мысли, что тоже воспринимается как образ экрана, пространства и так далее. Перемещение подразумеваемого Я из образного в конкретно — логическое и абстрактное мышление и создавало Я- Концепцию. Неизменным во всем этом хороводе оставалось только отсутствие, в образно чувственном, образа и чувства, в конкретно –логическом, мысли, в абстрактно- интуитивном, переживания. Именно на это отсутствие, бессознательно вешался ярлык Я. Дальше начинались страдания и борьба, ведь вся система воспитания обуславливала на то, что Я это автор поступков и мыслей. Возникало мучительное противоречие, Я есть, в качестве отсутствия боли или мрачных мыслей и если оно есть то почему оно допускает эту боль эти эмоции эти мысли? Духовные искатели начинают безнадежную борьбу с этим Я, как источником страданий. На Киевском сатсанге Дракон дал точный указатель, снимающий это напряжение. Я как отсутствие, присутствует и осознается, но будучи единственной возможностью регистрации присутствия любого феномена никаких функций не имеет. При практике разворота внимания, отвечая на вопрос, «ЧТО ЕСТЬ Я?», субъективно испытываешь блаженство, так как при концентрации на пустоте возникает гормональный ответ. Но и это блаженство регестрируеться через его отсутствие. И когда возникает осознание номинальной субъективности и присутствия и отсутствия…. то снег белый, а небо синее. Бесконечная манифестация ТОГО ЧТО ЕСТЬ, в каждом
Читать дальше →
24 декабря 2013, 01:43

Сияние ЛЮБВИ!!!

Люблю ТЕБЯ безмерно!!!!!! Люблю всем сердцем!!!!!!
Каждый вдох, выдох, каждое слово, каждое движение полно ЛЮБВИ!!!
Эта любовь- ДОСТАТОЧНОСТЬ ТОГО ЧТО ЕСТЬ- ПРЯМО СЕЙЧАС!!!!!!
Ничего друго сейчас нет!!! Совсем ничего! Но то что есть- есть!!! И мысль Я- также ДОСТАТОЧНА и ПОЛНА!
Как лозы тянутся к солнцу, так человеческая природа тянется к большему, лучшему, более сложному… но из ТОГО ЧТО ЕСТЬ ни одно стремление не выходило- туда, в вариант получше! И одномоментно это мысль о лучшем, а не лучшее, которое есть само по себе, отдельно- где-то там!!!
Игра в разделение- ещё не разделение!!! Разделения фактического никогда не случалось!!! Не возникало и не было возможности возникнуть Границам- есть лишь их видимость!!!
Услышь!!! ВСЁ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! СЛУЧАЕТСЯ ПРЯМО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС- Безусильно СИЯЕТ НАПОЛНЕННОСТЬ СОБОЮ!!!!!!
Разбивается искусственное Сердце- от любви к САМОМУ СЕРДЦУ- ВОТ ЖЕ ОНО! Бьётся, стучит!!! :)))