27 октября 2013, 10:37

Небольшие выдержки. С добрым утром:)

То что ты есть- некому съесть! Ведь мысль о съедающем включена в то- что есть! Но есть тенденция подразумевать за скобкой Себя, как нечто вне этого. И что бы Ты не предпринимал в связи с этим — Себя предпринимающего усилия вновь подразумеваешь вне реализации- ведь иначе все эти предпринимательства просто смешны!!!
Но УВЫ!!! Разделения при этом не случается!!! Оно всегда условно и все усилия АБСОЛЮТНО НЕ ПРИБЛИЖАЮТ, КАК И НЕ УДАЛЯЮТ, К ТОМУ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!

И все усилия абсолютно безусильны!!!
Любой выбор абсолютно невыбираем!!!
А контроль- возникает бесконтрольно!!!
Но познанная безусильность- сплошное усилие!
Отсутствие выбора регистрируется через его утверждение, и тогда это снова подразумевание, что выбор мог бы быть,
А Твоя бесконтрольность кричит о припрятанном контроле самой бесконтрольности!
Теперь можешь прочесть сначала!
УКАЗАТЕЛИ на то и указатели- что УКАЗЫВАЮТ на то, что есть, на данность. Проверь так ли это, а за предписаниями — ходи к врачам!!!

Поиск начинается с осознания сосущего чувства недостаточности. И тогда первое что происходит- это поиск Того, что наконец бы насытило, дало чувство достаточности. Но появляясь, достаточность вновь сменяется недостаточностью- иначе не зафиксируешь, имея ввиду первое- уже подразумевается и второе. Внимание! Эту недостаточность НИЧТО и НИКОГДА не заполнит!!! Учение не о приобретении того, чего пока нет и не об изменениях в лучшую сторону- чувство недостаточности есть и вызвано оно Тем, Что недостаточно! Речь о Тебе!!! Чем является это «Я», под которое подбираются новые определения или даже полит.убежище в виде Моего просветления, ПОДРАЗУМЕВАЯСЬ как сама реальность!!! И чем это является- уже осознается, ибо всё что можно иметь ввиду- осознаётся прямо в момент возникновения!!! И это безвкусный ответ, поэтому тенденции обратные От — К, более сладкому, для Меня. Только разочаровавшись в данной тенденции, возможно осознать, что ответ уже осознаётся… и тогда это больше не Ответ — в отсутствии
Читать дальше →
27 октября 2013, 08:59

Дракон: о "втором" варианте...

Просто Смотри и Осознавай!
Любой «второй вариант» — это необходимый контекст для интерпретации любого явления, без которого она невозможна!
А не то, что могло бы быть вместо «этого», как шепчет ум, создавая зазор для автора и выбора, которого нет!
26 октября 2013, 16:48

"дневник дурака 4" Нго-Ма

Есть Мастера, Гуру, Учителя и есть просто
хорошие, добрые люди!..
Это всё глубоко уважаемые Мной персонажи этой
чудесной игры под названием «Жизнь»!..
Одни тащат «вас» за уши к вершинам понимания,
передают мудрость веков и сокровенные
знания, облегчающие «вашу» жизнь…
Другие открывают монастыри, создают центры
по всему миру, обучают желающих
практикам и медитации…
Третьи бьют по «вашим» накопленным истинам
и разоблачают все авторитеты, включая
и первых и вторых!..
Указывают на невежество и глупость
разделяющего ума, освобождают от лжи
«отдельности» и двойственности!..
Со всеми этими персонажами «вы» все же можете справиться,
они с трудом, но могут быть обезврежены
«вашим» умом и станут частью сна…
Но Я — ТО, ЧТО ЕСТЬ СОН, и Я СОВСЕМ НЕ ТО,
что вы можете себе представить и вообразить!..
Поэтому «вам» никогда не справиться со МНОЙ,
Но я с легкостью расправляюсь с «вами»!..
Единственный способ — это спрятаться, убежать,
но и это не в «ваших» силах, «вы» можете только,
оскалившись,
огрызаться…
«вы» летите, как мотылек на Свет — «вы» обречены,
поэтому Я терпеливо и с улыбкой смотрю
на вашу злобу и негодование!..
Мне незачем, как «вашим» Гуру, сохранять
отстраненность и сидеть на троне,
усыпанном лепестками лотосов,
с блаженной улыбкой…
Я прыгаю к «вам» прямо в сон!..
Я преследую «вас», где бы «вы» ни спрятались!..
Я становлюсь «вашим» вечным, жутким кошмаром!..
И «ВЫ» ПРОБУЖДАЕТЕСЬ!!!
Если «вы» не желаете учиться, пасуете перед
Знанием и Мудростью — Я буду
самым злым учителем!..
Если «вы» не уважаете и презираете Гуру, если
вам противны практики и медитации — для «вас» Я стану именно им!..
Если «вы» трясетесь от страха перед Мастером,
боитесь разоблачения лжи и крушения
идеалов,- Я буду им!..
И если «вас» бесят и раздражают счастье, радость,
любовь, добродетели — Я буду самым
любящим и радостным человеком на планете!..
МНЕ ВСЁ РАВНО КЕМ БЫТЬ — Я ЯВЛЯЮСЬ ВСЕМ,
НЕ ЯВЛЯЯСЬ НИЧЕМ!!!
И «ВАМ» ЭТОГО — НЕ ПОНЯТЬ
И
Читать дальше →
25 октября 2013, 23:24

Почему самоисследование не работает

Почему самоисследование не работает?

Ведь Дракон говорит — достаточно сделать его один раз.

Долгое время у меня был один и тот же вывод: «Раз не получается, значит я что-то еще не увидела».

НО ЧТО???

Так, а что я хотела увидеть? Я хотела найти — СЕБЯ! Ну конечно, раз я все время задаю вопрос «Что есть я?», то найти я конечно же хочу СЕБЯ! СЕБЯ ПОДЛИННУЮ, ТО, ЧТО ЕСТЬ Я и т.д. Ну о чем тут Мастера постоянно пишут.

А нахожу только мысли и чувства, да какие-то еще странные объекты/субъекты типа осознания… короче, сплошные феномены. «Ну, раз не получается, значит, наверное, где-то еще засела нефеноменальность» — думаю я…

Ответ в двух пунктах:

1. ПОТОМУ ЧТО НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ НИЧЕГО, КРОМЕ ФЕНОМЕНОВ. Как бы Мастера ни говорили о ТОМ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, НАЙТИ ЭТО, УЗНАТЬ ЭТО — НЕВОЗМОЖНО.

Но все время кажется, что возможно!!! Посмотрите честно — там сидит она, НАДЕЖДА, что когда-нибудь Я найду эту самую НЕФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ. А тут вот как раз второй пункт.

2. ИСКОМАЯ НЕФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ — ЭТО Я И ЕСТЬ. И тут кроется очень хитрая ложь.

ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что раз я делаю то, делаю это, думаю то и это, ИНТУИТИВНО мы абсолютно уверены, что Я = ДЕЯТЕЛЬ.

Я вот сейчас этот текст СОЧИНЯЮ! Я СОЧИНЯЮ!!! А ВЫ — ЧИТАЕТЕ!!! Ну неужели нет? Убежденность в этом 100%!!!

Но как ни странно — это ложь. Причем настолько очевидная! Нам всем еще в школе рассказали про нейроны, по которым бегут импульсы… вот пальцы стучат по клавиатуре, вот текст в голове превращается в буквы на экране… И ГДЕ ЗДЕСЬ Я??? Я, СОЗДАТЕЛЬ ЭТОГО ТЕКСТА?!?!? Ведь вы потом комментарии будите писать, точно уверенные, что это вы их придумали! Даже если вы уже как бы знаете, что вроде как нет))))

И раз уж я способна создавать мысли, значит Я — НЕ ФЕНОМЕН! Ведь феномен ничего создать не может, он только присутствует и осознается! И вот этот самый НЕФЕНОМЕН все время и ищется в самоисследовании — И НЕ НАХОДИТСЯ!!! ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПРОСТО НЕТ!!! Потому и не получается самоисследование.

Вот и
Читать дальше →
25 октября 2013, 14:33

Четыре способа рассмотрения феномена

Предисловие. Недостатки знания себя.
Возможность знать себя – явление очень заманчивое. Это как возможность личной встречи с дорогим другом – Собой. В контексте материнской любви – это возможность подержать Себя на руках и прижать к груди, одарив поцелуями самого дорого ребеночка. А с романтической стороны – это возможность отношений с самым подходящим любовником – Собой. :) Знаете эту шутку, любовь к кому не может быть безответной? Правильно, к себе!:)

Но вместе со всеми этими позитивными сторонами возможности знать себя, любоваться собой, есть и те, о которых вам не рассказали в магазине Бытия, продавая этот товар. Вам не рассказали, что так как ваша Драгоценность Знания будет являться феноменом, чем-то в знании, она не будет с вами постоянно, по-крайней мере, во всём её блеске и великолепии. Большую часть времени (чтобы освободить место для других феноменов), ваше драгоценное “я” будет ужиматься до малейших, абстрактных размеров, постоянно перепрыгивать с феномена на феномен – с тела на личность, с личности на что-то абстрактное, короче придётся выбирать из того, что будет возникать естественным образом.

И только иногда, в медитации, например, будет мелькать на 5 секунд то, величественное и прекрасное “подлинное” “я” в своих самых праздничных одеяниях. Большинство времени приготовьтесь, что оно будет чем-то серым и незначительным, ну вы знаете…

Как будто этого мало, на вашу голову посыпется дождь неприятностей и огорчений. Мало того, что вы будете большую часть времени серой мышкой, вокруг будут расставлены капканы, вашей мышке придётся дрожать от страха, что её мышиные дела пойдут не так, вы будете стесняться, что ваш хвост не такой длинный, как у других и будете огорчаться, что цвет вашей шерстки не всем по душе. Вам придётся из кожи вон лезть, чтобы доказывать свою значимость.

Если вы отказываетесь считать себя чем-то серым и незначительным, вы объявляете “себя в поиске”, серое “я” – иллюзорным и начинаете ловить мимолетные видения “чудесной
Читать дальше →
25 октября 2013, 08:45

Дракон: о псевдо-духовности(из сатсанга)

Весь поиск и вся духовность — это анекдот и разводка (в 99,999996%). В чем она состоит? У вас есть социально-культурные роли — это тот гипноз, который вам дали. У некоторых людей по мере развития их сознания, осознанности начинаются сомнения. Это невозможно вызвать, и здесь нет случайностей: вот она сюда зачем пришла? Воскресенье! Мужчины, банька, пивко, завтра на работу. Что вы здесь делаете? Магазины, косметические салоны еще открыты! Начинаются сомнения: какие роли мне подарили? Дочь, мать, жена… Как мебель в комнатах. Это все время нужно доказывать кому-то, таскать мебель из комнаты в комнату… А может, я не того?
В общем, личность (роли) и тело — вот и все, что обычно нам в социуме нужно. Душа? Да кому нужна эта разводка на самом деле, разве что в кружках эзотерических для бесед о душе и прошлых жизнях. Ни одной уборщицы не встречал, чтобы ею в прошлой жизни была. Екатерины, Таис Афинские… 6 Таис Афинских было у меня! И все старые души, очень старые! Нет тех, что впервые в жизни с дерева слезли, таких нет. Вот и вся душа: накручивают просто себе статус.

Начинается сомнение в самоопределении. И если оно достаточно глубокое, начинается такое явление, как экзистенциальный кризис. Движение дальше в рамках социума просто неинтересно. Прикидываешь так, что дальше-то: «Жена, работа, телевизор… инфаркт...» И грустнотень такая наступает! И это венец творенья человек? То ли это, или это какой-то сон? У 99% этого сомнения не возникает: я организм тела-ума, у меня есть роли, у меня есть интересы… Статус, бабло… Ну что сейчас еще, путешествия? Это я все о себе рассказываю. Ну первый миллион, ну второй, а дальше что? Ты все равно не догонишь Билла Гейтса, друг мой, и будешь лохом рядом с ним. Потом с женщинами: с каждым годом они все красивее, и непонятно, когда это закончится. Тоже приходит понимание: тема бесконечна, а здоровья нет. И так со всеми социальными ролями. Случается кризис, и это не кризис отношений или кошелька, это главное сомнение: то ли тебе сказали,
Читать дальше →
24 октября 2013, 12:39

Франклин Меррелл-Вольф: Как понимать мистические тексты

Видимые очертания слов подобны обратной стороне вышивки, и чтобы увидеть подлинное изображение, следует повернуть ткань лицом. Но нити изнанки неразрывны с теми, которые составляют сам рисунок, и, таким образом, определённая связь несомненна. То же относится и к словам поэта, который Пробудился к Космическому или Трансцендентному. Они — те «нити», при помощи которых можно расшевелить интуитивное сознание и побудить его к Признанию Невыразимой Реальности. Изнанка может быть сравнительно неприглядной, и в этом случае такие сочинения, как правило, абсолютно непонятны обычному эгоистическому сознанию. С другой стороны, они могут быть вплетены в сопутствующую форму, которая будет вполне вразумительной и поэтому сможет более эффективно удерживать внимание субъектно-объектного сознания.

Всё это показывает, как воспринимать поэзию или мистические произведения. Такое чтение должно быть совершенно свободно от интеллектуального напряжения. Читатель должен позволить, чтобы через него протекало нечто вроде «потока», и не беспокоиться о том, понимает ли он что-нибудь в данное время или нет. Он может ощутить или глубоко понять что-то, пока ещё невыразимое, неясное. Если он отзывчив, то вскоре почувствует себя в каком-то странном, но убедительном смысле удовлетворённым. Он будет вновь и вновь возвращаться к тому же источнику, но теперь уже от Внутреннего Смысла в нём начнёт распускаться новое понимание. Быть может, он даже почувствует проблески истинного Постижения, и тогда мистические сочинения будут для него всё менее тёмными. Он вступит в общение на уровне языка иного рода, и на этом новом Уровне обнаружит Живое Присутствие Тех, кто прошёл до него тем же Путём. Там нет смерти: обладание физическим телом или его отсутствие не имеет никакого
Читать дальше →
15 октября 2013, 21:13

Джед МакКенна. Духовно неправильное просветление 13-15 (вторая книга трилогии)

13. С Кертисом на скалах.

Тот, кто видел свою истинную природу, больше не смотрит на жизнь как на полную опасностей и страданий, как большинство людей. Его прежнее ошибочное чувство личной воли и ответственности исчезает в такой свободе и радости, что жизнь теперь становится просто весёлым спектаклем, как сон или игра, в которой он в действительности не принимает участия.

– Рамеш Балсекар –

Здесь я ездил на стареньком джипе. Он был выцветшего красного цвета, кузов с усиленной рамой и кабина с чёрной мягкой откидной крышей, которую я почти не использовал. Джип стоял без дела в гараже Мэри с тех пор, как умер Билл, и она настаивала, чтобы я им пользовался. Я нанял механика, который почистил бензобак и карбюратор, кое-что подварил в кузове, настроил, поставил хорошие бэушные покрышки, и джип стал неплохо бегать. Когда Мэри увидела его вычищенным и отлаженным, она захотела подарить его мне. Я отказался, и у нас начался тот дурацкий торг наоборот, когда покупатель и продавец торгуются не свою пользу. Наконец, я уговорил её на девятьсот баксов, и сделка состоялась. Я перерегистрировал его на себя, застраховал, вставил CD плейер и колонки, и теперь ездить стало довольно приятно.
Теперь, когда у меня был джип, мне захотелось сделать что-нибудь джипное, что в данной местности означало выехать куда-нибудь к морю, и я решил, что неплохо было бы где-нибудь понаблюдать за закатом. Я спросил Кертиса, поедет ли он со мной, так как он похож на того, кто не часто перестаёт чувствовать запах роз. Мне захотелось провести с ним некоторое время, чтобы получше узнать друг друга. Желательно было бы, чтобы он получше понял то, над чем работает для меня, и для этого мне необходимо было получше понять его. Он спросил у своей матери, и она согласилась. Я спросил у неё, можно ли её сыну выпить пива, если он захочет, и она сказала окей. Ей было приятно, что взрослый мужчина интересуется её сыном, поскольку в жизни у него не было отца. Я не очень-то умею быть отцом, но посчитал, что в
Читать дальше →
10 октября 2013, 10:43

Дракон: о песочнице "просветления" и что там можно слепить, имея совочек, ведерко и глупого ребенка!

Итак, вся движуха в мире «просветленческих» инициатив разворачивается всего по трем направлениям и включает в себя всего три фрактала по три шага — больше просто в этой игре в «поймай СЕБЯ» не предусмотрено. Этого хватит на многие жизни вымышленного персонажа, развивающегося в «духовном» плане, хотя комбинаций совсем не много, но вокруг этого нагнали столько мистической и эзотерической мути за тысячи лет отсутствия ясного и точного Учения о том, как функционирует «разделяющее», «дискретное» мышление, что заблуждений на этот счет стало в сотни раз больше, чем шагов и путей!

Итак, что же это за направления?!

Первое, совсем простое — эзотерическое очарование супер-объектами. Как правило, оно открывается через употребление специальных средств или трансляцию от Гуру! Все фантазии в этой сфере выстроены на мистических переживаниях энергетических аспектов ОСНОВЫ:

1)НАПОЛНЕННОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ПРИСУТСТВИЕ;
2)ПУСТОТНОСТЬ, ПОКОЙ, ТИШИНА, ОТСУТСТВИЕ;
3)ЯСНОСТЬ, СВЕТ, ОСОЗНАННОСТЬ!

Эти аспекты, однажды пережитые в самадхи (специальных состояниях), ОПИСЫВАЮТСЯ двойственным мышлением как сама «РЕАЛЬНОСТЬ», и вокруг них и разворачиваются «танцы с бубнами» — как теперь МНЕ туда попасть и никогда не выходить, испытывать постоянный мистический оргазм, без перерывов на обед!

Второе, более мистическое направление — очарование супер-субъектами, как правило, открывается через практику самоисследования. Все фантазии в этой сфере построены на переходе от «ложного» субъекта к «истинному», который на самом деле всем и «рулит»! Обычный человек пребывает в режиме отождествления с организмом тела-ума и подаренной ему социумом уникальной личностью. Это называется: Я ЕСТЬ ТАКОЙ-СЯКОЙ!

При длительной тренировке можно перейти и к безличностному варианту: Я ЕСТЬ! Это дает прекрасное переживание Единства и Присутствия, правда, в социуме совсем не воспринимается, тут нужно играть социальные роли.

Ну, а если сильно повезет, возможно достижение Я-СОЗНАНИЯ! Это очень равностное,
Читать дальше →
8 октября 2013, 19:43

222 слова Учения. Или шпаргалка для интересующихся

Всё То Что Есть (Дао, Бог, Абсолют, Бытиё, Реальность) – назовём образно Океан (У рам Цзы – «Океан Бытия»). Это Единственное, что вы знать не можете, но оно существует! Всё остальное знается, но его РЕАЛЬНО не существует!
Поэтому эта Реальность никогда не станет ни объектом познания, ни, естественно, — самим знанием (потому как ЕДИНСТВенна — другого «познающего» нет).
Дальше – то, что можно осознавать. Или четыре вида феноменов:
Три течения подводные в Океане. Иначе называется Основа
1)Энергетические. Стоят особняком. Если вернутся к аналогии с Океаном, то это три подводных течения:
а) пустотность — светлая энергия,
б) наполненность – тёмная энергия
в) осознанность — умная энергия
Не знаются а осознаются и переживаются. Нет о них никакой информации.
И как подводные течения, сталкиваясь создают энерго-информационные феномены, которые и есть наш так называемый «проявленный» мир:
Разделяется условно на три вида феноменов (волны в Океане):
2)Ментальные (три вида: абстрактные, конкретно-логические и образные)
3)Физические (те которые регистрируются органами чувств)
4) Психические (ощущения, переживания, эмоции и чувства)
Это три последних вида феноменов можно назвать энерго-информационные. Порождаются энергетическими но уже несут информацию. Как плёнка, экран и свет создают фильм (информацию) по отдельности не информативны и не видятся как информация, но при соединении дают информацию
Осознанность — способность регистрировать все типы феноменов Включая (саму себя – самоосознающая природа осознания). Ближайшая метафора – зеркало. И его способность «отражать» всё, что попадает в его
Читать дальше →