27 апреля 2013, 15:21

Глоссарий для обсуждения

Всем привет!

Составить глоссарий оказалось слегка мудренее, чем предполагал вначале, а по сему предлагаю следующее:

Ниже представлен первоначальный перечень для обсуждения и корректировок. Смотрим Указатели, комментируем и добавляем инфу, по необходимости.
По решающему слову трех(?) Мастеров, редактирую очередной Указатель непосредственно в Посте. Во избежание путаницы, желательно, чтобы кто-то из Мастеров после прений утверждал очередной Указатель, так сказать, решающим голосом!

ГЛОССАРИЙ

Недостаточность — неестественное иррациональное состояние переживания себя как некоторой изолированной сущности(субъекта-делателя), переживающей собственную ущербности, потери, отделенности от мира, и сопровождающееся потребностью компенсировать его посредством «внутренних» или «внешних» объектов.

Базовые манипуляции — основные способы взаимодействия субъекта с «внешними» и «внутренними» объектами, направленные на устранение чувства недостаточности — привлечение, удержание, отталкивание.

Поиск — процесс, в результате которого сущность(субъект, индивид) пытается избавиться от состояния недостаточности всеми доступными способами: посредством базовых манипуляций, разнообразных физических, ментальных, экзотерических, эзотерических и т.п. практик. Цель поиска — познание собственной сути, основы, обретение ощущения целостности, достаточности, избавление от страданий.

Ищущий — субъект-практик, находящийся в процессе Поиска.

Внешний Поиск — попытка устранения чувства недостаточности посредством базовых манипуляций с объектами, воспринимаемыми человеком(субъектом) во «внешнем» мире, отдельными от себя.

Внутренний Поиск — попытка устранения ощущений недостаточности путем изменения «внутреннего» мира, личности, себя, переживания состояний. Как правило Ищущий обращается к Внутреннему Поиску из-за разочарованности в результатах «внешнего» Поиска. Поэтому деление Поиска на «внешний» и «внутренний» является условным и служит лишь указателем на момент смещения
Читать дальше →
17 марта 2013, 21:54

Джефф Фостер: Совершенное несовершенство

Экстренное сообщение! Новость дня! Совершено открытие, заключающееся в том, что с тобой всегда всё было в полном порядке!

Ты никогда не был испорчен. Ты не был рождён во грех. Тебе не суждено было пережёвывать духовные отбросы. В твоей жизни никогда не отстутствовало чего-то фундаментального. Ты просто думал что это так. Другие пытались убедить тебя, что ты недостаточно хорош, потому что они сами чувствовали себя недостаточно хорошими. Из-за своей невинности и отсутствия свидетельств противоположного ты поверил им. И вот ты провёл все эти годы в попытках очистить и усовершенствовать себя. Ты познал силу, богатство, славу и даже просветление, дабы доказать чего ты стоишь в роли «себя». Ты сравнивал себя с другими версиями «себя» и всегда чувствовал либо возвышенность, либо приниженность, и это оказалось настолько изматывающим, эти попытки достичь этих недостижимых целей, попытки оживить некий образ, в который ты даже толком и не верил, и ты жаждал для себя глубинного отдыха.

Но, видишь ли, ты всегда был совершенен, с самого начала. Совершенен в своём абсолютном несовершенстве. Твои недостатки, твои глюки, твои упущения, твоя неприятность, твои уникальные и незаменимые вкусы, были тем что делали тебя таким любимым, таким человечным, таким настоящим, таким желанным рядом. Даже в своём несовершенстве ты всегда был совершенным выражением жизни, возлюбленным ребёнком вселенной, произведением искусства, уникальным в целом мире и заслуживающим всего богатства этой жизни.

Всё это никогда не было о бытии совершенным «я». Это всегда о бытии соверешнно Здесь, совершенным обычным собой, во всей твоей божественной странности.

«Забудь о своём совершенном подношении», поёт Леонард Кохен. «Во всём есть трещина. Через неё и проникает свет вовнутрь».

18 декабря 2012, 15:10

Учение о пяти воззрениях

Пять воззрений таковы:

1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
2. Воззрение «бесконечности взаимосвязей феноменов»
3. Воззрение «отсутствия связей» (Дришти-сришти-вада)
4. Воззрение «нереальности феноменов» (Шунья-вада)
5. Воззрение «отсутствия нефеноменальности» или «одномоментной реальности и нереальности феномена» (Аджата-вада)


Пока не были открыты Терма Ума, учение о пяти воззрениях полностью описывало этапы заблуждений и невежества, и через исследование опор на одно из четырех воззрений выявлялись зацепки и заблуждения ученика! Так подлинно недвойственным является только пятое «воззрение»!

Если рассмотреть более подробно,


1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
Описание воззрения:
В этом воззрении мы берем некоторые понятия и принимаем эти аксиомы за факты. На этом основании мы выстраиваем систему верований, которая описывает мир. Это может быть мифологическое описание древнего человека, или сложное описание современного ученого, общим является использование конкретно-логического ума, который выводит следствия из принятых на веру аксиом. Обычно за основу берётся наличие твёрдых материальных объектов, времени и пространства, “живущего субъекта” с его “свободой воли” и прочими характеристиками.

В своём лучшем звучании это воззрение ученого. Оно предполагает, что мы можем рассматривать мир как взаимодействие явлений по точным законам и получать точные следствия. То есть делается предположение об “описуемости мира” и объекты-субъекты-взаимодействия приравниваются к своим описаниям. Так как описания конечны и определённы, получаются конечные объекты и субъекты, между которыми можно рассматривать такие же определенные взаимосвязи. Это воззрение полностью совпадает с механизмом работы нашего
Читать дальше →
11 сентября 2012, 13:28

Диалог между Аштавакрой и Джанакой начинается с вопроса:

«Как можно приобрести знание? Как можно достичь освобождения? Как происходит отречение?»

Уже самый первый вопрос ученика имеет для гуру невероятно большое значение. Он говорит ему об общем уровне и степени обусловленности ученика. Он показывает, на каком этапе духовной эволюции ученик находится в данный момент. Что он на самом деле ищет? Это интересует гугу больше всего, ибо от этого зависятего ответы и советы. Когда я впервые встретился с Нисаргадаттой Махараджем, он спросил меня, что я хочу от него. Я ответил: «Меня не интересуют счастье и несчастье в этом или каком-либо другом мире. Я хочу узнать от вас ту Истину, ту неизменную Истину, которая всегда существовала и всегда будет существовать, независимо от пророков и религий». Махарадж какое-то время пристально смотрел на меня, затем улыбнулся и сменил тему разговора. К тому времени в комнате начали собираться другиелюди, и обычная беседа должна была вот-вот начаться.
Определенное замешательство и непонимание рождается из-за того, что не всегда помнится важный момент, связанный с тем, насколько ответ гуру является существенным. Гуру на самом деле не слишком заботит ответ на вопрос как таковой. В действительности гуру интересует обусловленность, являющаяся причиной страданий ученика, и вопросы ученика как раз ипоказывают эту обусловленность. Прежде всего гуру интересует устранение этой обусловленности. Ученик же изначально заинтересован в«приобретении» знания как такового на интеллектуальном уровне. Гуру прекрасно осознает, что не существует такой вещи, как «неведение», которую можно было бы устранить
Читать дальше →
10 марта 2012, 15:18

Нет ничего неправильного. Сатсанг с Робертом Адамсом

Добрый вечер.

Случайостей не бывает. Всё правильно именно так как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт необходимый для вас. Нет ничего неправильного.

Когда вы начнете понимать это вы осознаете что вселенная не наказывает вас, что нет Бога который наказывает вас, что нет мира который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение. То что кажется хорошим может оказаться помехой для вас. Вот почему вам никогда не следует осуждать себя. Вы просто должны доверять провидению. Когда у вас есть достаточное доверие вы будете счастливы просто будучи собой.

До той степени, до которой вы видите что всё в вашей жизни не так как надо, до этой же степени вы привязаны к условиям и для вас становится очень трудным не реагировать. Практиковать самоисследование становится очень сложно если вы позволяете миру указывать вам реальность вещей и вы отвечаете миру. Это большая ошибка.

Секрет в том чтобы позволять миру показывать вам то что он показывает, но не реагировать ни на что. Не иметь мнений за или против. Делая только одно это вы придете в состояние в котором вы увидите и почувствуете что весь мир, вся вселенная является просто эманацией вашего собственного ума.

Забудьте о том что вы читаете в газетах, о том что вы видите по телевизору. Не воспринимайте мир слишком серьёзно. И самое главное, не воспринимайте свою жизнь слишком серьёзно. Нет ничего что хотело-бы причинить вам боль. Вы никогда не узнаете себя как Сущее если будете продолжать реагировать на ваш мир. Абсолютная реальность открывается вам только когда начинаете видеть что мир лишь образ. Мысли становятся вещами. Они не имеют реальности сами по себе, но через процесс думания вы даете им жизнь и затем вы начинаете чувствовать давление со стороны форм жизни созданных вами.

Читать дальше →
24 декабря 2011, 15:04

Всё возвращается в ничто

Необъяснимым образом это происходит. Когда вы меньше всего это ожидаете. По причине которую вы никогда не узнаете. Вы стремитесь, представляете себе, воображаете и затем, в мгновенье ока, всё это исчезает. Борьба исчезает. Стремление исчезает. Личность исчезает. Мир исчезает. Всё исчезает, и личность как точка света, просто отступает, пока не исчезнет. И нет никого кто бы засвидетельствовал это. Личность исчезла. Только, только осознавание остается. Ничего больше. Никого, кто осознает. Ничего, что осознается. Только само осознавание остается. Тогда всё понятно, окончательно и просто.

Тогда всё — вся борьба, всё устремление, всё думание, всё представление, вся сдача, всё отпускание, вся захваченность, все молитвы, все просьбы, все проклятия, тоже — всё это было просто омрачением. И только тогда видно что личность была, есть, и всегда будет не более чем мысль. Единственная мысль, и личность кажется вновь возникает. Больше мыслей, и мир вновь возникает просто из ниоткуда. Но теперь вы знаете.

Воплощение не более чем мысль. Тысяча воплощений — всего лишь тысяча мыслей. И это удивительное чудо миража, который мы называем мир, возникает вновь как он был раньше, но теперь вы знаете. Именно поэтому вы обычно вдоволь смеётесь, потому что вы понимаете что все ваши отчаянные усилия были высосаны из пальца. Вы вызвали их в воображении на пустом месте — мыслью, которая связалась с другой мыслью, потом возникла вера в это, потом это привязалось к еще одной мысли, в которую тоже возникла вера.
Читать дальше →
1 декабря 2011, 11:18

Радио Нго-Ма: О Просветлении для самых ленивых!!!

Еще раз по просьбам трудящихся…
Для тех, кому работать надо и семью кормить…
Для тех, кому некогда двигаться много лет по Пути…
Придуманному беспутными путниками, застрявшими в мышлении…

Просветление за восемь секунд от Дракона!

ВСЕ ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ПРЕДСТАВИТЬ, ОПИСАТЬ, ЗАФИКСИРОВАТЬ!!!
ЕСТЬ СОДЕРЖАНИЕ МЫСЛИ — ЗНАНИЕ!!!
А ВСЕ ЧТО НЕ МОЖЕШЬ И НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ — ЭТО ТЫ И ЕСТЬ!!!

Увы, ТЕБЕ никогда не узнать что ЭТО!:)