Zemlyanin
Привет, Алена. Спасибо за ответ.
Не сочти за комплимент, но всё что ты пишешь, меня очень радует.
Я сейчас в таком возрасте и периоде, когда хочется быть честным с собой.
Просветление, духовность, поиск истины и т.п. — да волновало бы это вообще хоть кого-то, если бы это бытие не было таким болезненным.
Zemlyanin
Добавлю кое-что ещё. Для себя, конечно, И только. Говорить о таком, по-моему, возможно только с помощью аналогий. Итак… Если я вижу фильм и он меня никак не затрагивает, и даже не затрагивает то, что он меня не затрагивает и — естественно — нет повода даже говорить об этом, проповедовать и т.п., значит, я просветлен — относительно этого фильма.
Ну или может некий интерес к этому фильму — ну такой чисто номинальный, так как наше восприятие заточено под наблюдение чего-либо. И не больше.
Кривое получилось объяснение? Конечно. Как и все объяснения.
Zemlyanin
А вот интересно, какой бы у меня был критерий к «просветленным» мастерам, если бы я всерьёз верил в эту их просветленность?
Вопросы и ответы меня точно не интересовали бы… наговорить можно что угодно… пожалуй, единственный критерий был бы только один: этот, прости Господи, мастер в том же дерьме, что и я, или уже нет? И, мне кажется, я бы эту разницу почувствовал.
Zemlyanin
Честно говоря, не так уж и важен вопрос, что это? Главный вопрос, который постоянно, осознанно или не очень, «стучится» к человеку — почему это всё так больно?!!!
Zemlyanin
Вечер в хату.
Zemlyanin
Фраер духовный,
Злобой весь раздираем.
Истине учит.
Zemlyanin
Боже мой! Боже!
Как же хочется водки!!!
Чай предлагают.

Как невтерпёж-то!
Город огромен, красив,
Нет туалетов.
Zemlyanin
У господина Тютчева была в юности несчастная любовь. Ему не дали женится на девушке, которую от безумно любил. И он не украл её из-под венца, не пошел за это на зону… он просто сломался. На всю жизнь. И во всей его поэзии эта сломанность. И всю жизнь он продолжал любить эту женщину. И, строго говоря, после этого события он не совершил в жизни ни одного яркого, сильного, живого поступка — сломан был. И поэтому, наверно, его поэзия была популярна у таких же — сломанных. И переводил подобную хрень. А как же иначе?
Мертвый оправдывает свою мёртвость.
Zemlyanin
Мне нравится восточная поэзия. Тот же Хайям.
Но вот смысл этого четверостишья…
Когда всё хорошо, и дела складываются удачно, и вообще более-менее везёт — что не жить, не радоваться. Любой дурак сможет.
Намного интересней научиться жить и радоваться, быть счастливым — когда всё против тебя… Известны случаи, когда люди и в тюрьмах, и с болезнями умели быть счастливыми. И дарить счастье тем, кто рядом. Вот это действительно чего-то стОит…
Вот тогда, наверное, только и ощущаешь себя по-настоящему живым…
А что камнем — ну двинь антидепрессантов и чувствовать не будешь… и чё?
Zemlyanin
Духовность…
Zemlyanin
А у меня вообще нет необходимости быть правым. Для кого-то. То что есть — вполне достаточно.
Zemlyanin
Задавание вопроса: кто я? помогает обратиться к своей подлинной природе — осознаванию.
И это настолько всё просто и на самом виду… что… Человек — не персонаж на экране этого фильма, вернее, не только персонаж. Он, — тот, кто наблюдает, осознаёт. Я есть То.
Zemlyanin
И благодаря этому сайту, да и вообще всему, я легко для себя могу дать определение, что такое духовный человек?
Для меня — духовный — это добрый. Сочувствующий, сопереживающий, добрый. Не судящий, естественно.
Всё остальное — просто те ли иные признаки всеобщей болезни.
ИМХО.
Zemlyanin
Ну, разумеется...:))
Zemlyanin
Приходит тяжелобольной в больницу и начинает подходить к другим больным и настойчиво им рассказывать: — А ты знаешь, какая вот у того больного грыжа? А вон у той пациентки — рак, а она и не знает. А тот доктор спит с той медсестрой… А вон там за окном машины столкнулись… А у уборщицы швабра кривая…

И рассказывает он так до самой свой кончины...:)))
Zemlyanin
Не знаю.
Zemlyanin
Радха, я никоим образом не хотел тебе перечить, но меня так очаровала именно стена. Она такая красивая, спокойная. четкая. не озабоченная ничем, просто чудо какое-то.
Zemlyanin
Стена там просто какая-то нереально прекрасная.
Zemlyanin
Ничего не понял, но снято очень хорошо и как-то… спокойно.
Zemlyanin
Адвайта — насколько я понимаю, вообще не занимается вопросами внешнего мира. Она занимается воссоединением со своей истинной природой. Реализованный человек может пойти на войну защищать свою страну или делать все те же действия, что и другие. Но в этом для него вообще не будет проблемы.
Даже для христианина — единственная задача — спаси свою душу. Всё остальное — не на первом месте. «Не любите мира» — не значит, что его нужно ненавидеть. Просто он должен быть не на первом месте. Политика, проблемы, критика — всё это имеет место быть — на каком-нибудь общественно-политическом ресурсе. Здесь — в принципе — про другое.

Если ты зубы пошёл лечить, что тебе до морального облика Марьи Ивановны? Но если ты хочешь быть шоуменом-критиком — тогда совсем другое дело. Но не в зубном же кабинете…
Впрочем, твоя жизнь…