30 октября 2022, 20:16

Наставления великого йогина Сарахи ученику

Самодовольство, гордыню, надменность и самомнение можно принять за божественную гордость, возникающую при созерцании.
Будь внимателен, не перепутай!
Потакание страстям-клешам и отсутствие самодисциплины можно принять за практику спонтанного всеприятия без выбора, безупречно ведущую к «единому вкусу».
Будь внимателен!
Незрелую привязанность к личности Учителя можно принять за подлинную преданность и Гуру-йогу, дарующую благословение ума всех святых и сиддхи.
Будь внимателен!
Ограниченное высокомерие и сектантскую замкнутость можно принять за безупречное соблюдение тайн и принципов самайи, желание сохранить чистоту и уважение к Учению.
Будь внимателен!
Инертное пребывание в оцепенелом безмыслии, наполненное небольшим блаженством, можно принять за подлинное пустотное самадхи, освобождающее от рождения и смерти.
Будь внимателен!
Слепое формальное следование правилам дисциплины, одержимость обетами без понимания их сути можно принять за бескомпромиссность в практике Дхармы, присущую святым древности.
Будь внимателен!
Неспособность соблюдать брахмачарью, жить одному из-за привязанности, и неумение контролировать ветры и каналы, можно принять за глубокую тантрическую практику с партнершей.
Будь внимателен!
Поглощенность собственной ясностью, возникающую из-за неуклонного созерцания «Я есмь» в долгом ретрите, легко принять за непрерывное поддержание присутствия.
Будь внимателен!
Поглощенность сансарными делами и мирскими заботами вследствие отвлечения и цепляний к этой жизни, можно легко спутать со спонтанной просветленной лилой – игрой своими качествами на благо других.
Будь внимателен!
Напряженное поддержание мысленных конструкций, сужающее ум до скорлупы, можно спутать с безусильным созерцанием, подобным небу, опирающимся на тонкое намерение – санкальпу.
Будь внимателен!
Жонглирование цитатами из священных книг и чужими словами о реализации, подобное попытке насытится едой, видимой в зеркале, легко спутать с подлинной ясностью, возникающей в
Читать дальше →
30 октября 2022, 11:37

Полный перевод книги Свами Рама - "Мандукья Упанишада. Просветление без помощи Бога".



Перевёл книгу Свами Рама 1982 г, «Мандукья-упанишада. Просветление без помощи Бога». Книга была составлена по этим лекциям.



Вставай, пробуждайся и обретай знания.
–- Катха Упанишада.

Это распространенное заблуждение, что духовный искатель должен иметь веру в бога или божественную сущность, чтобы достичь самореализации. Когда человек понимает учения Упанишад, просветление возможно здесь и сейчас без слова «Бог». Мандукья-упанишада предназначена для тех учеников, которые хотят практиковать духовность, не прибегая к ненужным абстрактным концепциям.

Мандукья-упанишада представляет собой всеобъемлющую карту внутреннего путешествия, которая показывает человеку путь от мирского к вечному. Она описывает это состояние как высшую реальность Турья и цель человеческого существования.

Когда кто-то понимает учения Упанишад, он понимает, что сама жизнь — это своего рода поклонение, которое может сиять на алтаре бесконечности.
―Из главы 1, «Пробуждение»

СОДЕРЖАНИЕ


Предысловие

Глава 1

Пробуждение
Введение
Философия, а не религия
Что такое Бог?
Что такое Брахман?
Всеобъемлющее состояние сознания и за его пределами

Глава 2

Мандукья Упанишада

Шлока 1
Шлока 2
Шлока 3
Шлока 4
Шлока 5
Шлока 6 с практикумом йога нидры
Шлока 7
Шлока 8
Шлока 9
Шлока 10
Шлока 11
Сравнительное исследование медитации и созерцания
Созерцание
Внутренний диалог
Медитация
Практикум. Саваятра. Шестьдесят одна точка.

Читать дальше →
24 октября 2022, 03:14

Все ли мы - одно сознание, переживающее себя субъективно?

Морган Джонассон

Все ли мы — одно сознание, переживающее себя субъективно?
Лучшая метафора, которую я могу найти для этой идеи, находится в мире компьютерных наук. Допустим, у вас есть симуляция с x количеством агентов или “ботов” на 2d-плоскости с препятствиями, как в реальном мире.

Компьютер должен перебирать каждого агента отдельно и полностью сосредоточиться на его точке зрения в симуляторе — память, хранящаяся в одном боте, не должна быть доступна другому в исходном коде. тем не менее, это тот же самый процессор, который переключается между всеми агентами и притворяется, что это только один агент.

Единственный разумный способ говорить об этом — определить двойственность двух свойств реальности — наблюдателя и эго. Оба являются свойствами сознания, но мы склонны сильно путать эти два.

Наблюдатель — это причина, по которой вы больше, чем ходячая биологическая машина с невероятной компьютерной мощностью, состоящая из нейронов и гормонов. существует только один наблюдатель, и этот наблюдатель наблюдает из каждой точки Вселенной. Хотя он впитывает память и информацию только оттуда, где он находится — он не будет помнить, что он был внутри другого тела, кроме тела, в котором он находится в данный момент.

Разные тела и личности, которые мы воспринимаем как имеющие собственного наблюдателя, на самом деле имеют одного и того же наблюдателя, но у них разное эго. эго — это личность. это ваша точка зрения, ваша реальность, ваша память, ваши убеждения, ваш опыт и ваше настоящее. эго — это иллюзия того, что вы являетесь определенной клеткой мозга, когда вы на самом деле являетесь всем человеческим существом. эго — это иллюзия, которая была у вас прошлой ночью, когда сон, в котором вы жили, был всем, что нужно знать. эго — это иллюзия, которая у вас есть сейчас, что вы конкретный человек, живущий определенной жизнью в определенной вселенной с определенными правилами и конкретным результатом, когда вы являетесь всей реальностью.

допустим, вы сидите в кресле
Читать дальше →
20 августа 2022, 01:09

Мандукья. Осознанный глубокий сон. Практика.

Перевод комментария к 11 шлоки Мандукья Упанишад. Свами Рама.

Расширенный комментарий Свами Рама к «МАНДУКЬЯ-КАРИКИ» – метрический философский трактат Гаудапады.



Перевод:
Сознание, переживаемое во время глубокого сна, — это М, третья буква Ом. Тот, кто знает и это более тонкое состояние, способен постигнуть всё внутри себя.

Третья буква М в мантре АУМ — это состояние глубокого сна (праджня). При постоянном проигрывании в уме АУМ, А и У становятся одним звуком и сливаются в М. Произношение становится ОМОМОМОМ, таким образом, А и У сливаются в М и снова выходят из М. Таким образом, праджня, М, является источником, который содержит и измерения A и У, которые возникают из него и сливаются с ним. Тот, кто осознает, что фонема М тождественна праджне, становится способным осознать природу внутреннего и внешнего миров. Он также способен осознать свое единство со всей вселенной.

Состояние сна указывает на то, что сознание имеет силу выйти и расшириться. Тот, кто знает, что он действует как внешне, так и внутренне, определенно выше того, кто исследовал только состояния бодрствования и сна.

Настоящий медитирующий спит не так, как спят обычные люди; сон поставлен под его произвольный контроль и волю. Он решает заснуть, а затем проснуться, когда захочет. Это искусство йога-нидры, которым занимаются медитирующие. Во время обычного сна ум остается отстраненным от состояний сновидения и бодрствования. Этот период покоя необходим для здорового образа жизни. Но не обязательно тратить восемь-двенадцать часов на сон и при этом не спать спокойно. Такая предполагаемая потребность — просто миф и традиция, лишенная истины. Человеческому телу, даже после истощения и усталости, не требуется более трех часов сна, при условии, что искусство сна практикуется правильно. Трата времени и энергии приводит к формированию инерции и лени, не полезной даже для обычных людей. На самом деле качество сна важнее, чем количество часов сна.

Чтобы достичь четвертого состояния (турия),
Читать дальше →
8 июля 2022, 13:33

Квантовое сознание.

Ученица: У меня больше появилось гармонии, пришло равновесие, которого я ждала, искала.

Дракон: Я скажу, что это тоже не нужно. Это тоже стратегия. Вот эта гармония — это просто стратегия другого уровня. Мы отпускаем здесь и переходим к более глубокой стратегии по поддержанию, например, гармонии среди высших аспектов, и это тоже к чему-то должно вести: “Посмотрите, вот какая я гармоничная!”

Вот, слушай — ты сознание высокой мерности, узнало об этой уникальной возможности по трансформации сознания в божественное, квантовое. Потом тебе говорят: “Нужно погрузиться в негармоничный мир, называется сансара!”. Ты говоришь: “Я согласна! Я из него сделаю гармоничный!”. Это вообще при чём? Тебя что просили? Это просто стратегия, которой ты специально отвлекаешься от того, зачем ты здесь!

Давай сансару переделывать, давай её делать гармоничной, давай вспомним, как у нас было там, давай…

Подождите! Стоп! Вас же предупреждали, куда мы отправляемся? В третью негативную плотность, там никакой гармонии, там войны, там насилие. Ну а что там тебе надо? Тебе нужна эта квантовая штучка, организм тела-ума с этим уникальным квантовым ДНК, с этой возможностью, которая ТОЛЬКО здесь реализована, только здесь из всей Галлактики.

Посмотри на свои руки! Сейчас смотри, всё здесь! Чего ты не смотришь? Смотри! Не просто тебе это удалось, а вообще всё уже случилось!

Ученица: Почему эта дурацкая стратегия продолжается?

Дракон: А я знаю, почему она продолжается! Потому что это всё вшито в это сознание: эти все эволюции, эти все совершенства, все эти штуки! Это ты так читаешь указатель: великое совершенство. Ты это так читаешь, что это то, чего надо достичь. Это твоё прочтение. Великое совершенство — это Бог, это Абсолют, и вот ты теперь из несовершенства «клепаешь» великое совершенство.

Но оно так не клепается. Это как из ограниченности или отдельности делать бесконечность. Так «тёмные» лучше делают это: они крушат нахрен всё! У них тоже нормальная стратегия: делать
Читать дальше →
29 июня 2022, 18:08

Серафим Саровский о любви к Богу

Наткнулся на любопытный пассаж у Серафима, вызывающий во мне глубокое согласие.
Если ты не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему. Ты не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывает от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его.
22 июня 2022, 17:37

Аромат розовой воды

Решад Фейлд. “Последний барьер. Путешествие Суфия.”

Но прежде чем я успел углубиться в эти вопросы, Шейх снова поднял руку, призывая к молчанию. Потом он рассказал следующую историю.
— Рос однажды розовый куст. Его посадили так, чтобы его корни могли прорасти глубоко в землю, загодя приготовленную для него. Корни были Авраамом. В процессе роста розу нужно было тщательно подрезать, потому что иначе она могла стать дикой и не воплотила бы намерений садовника относительно нее. Ее ствол благодаря хорошей земле, глубоким корням и обрезке был прямыми сильным. Ствол был Моисеем. Однажды появилась на кусте самая прекрасная красная роза из когда-либо выраставших на земле. Этим бутоном был Иисус. Бутон распустился; цветком был Мухаммад.
Шейх замолчал, повернулся к своей жене и что-то сказал ей. Она вышла из комнаты и вернулась с пиалой. Он указал на меня, и она подошла и встала передо мной.
— Возьми это, — сказал он, — и скажи мне, что это. Я взял пиалу в руку и вдохнул.
— Это розовая вода, — ответил я. — Розовое масло. Это аромат розы.
Шейх улыбнулся и знаком показал мне подойти и сесть перед ним. Его присутствие было ошеломляющим. Он взял мои руки в свои.
— Слушай меня внимательно и во время своего путешествия не забывай то, что я сказал тебе. “Сейчас человечеству нужен запах розы. Когда-нибудь оно в этом даже не будет нуждаться.

Затем он наклонился ко мне, поцеловал мои руки и поднял их обе к своему лбу. Положив свою правую руку мне на голову, он выдохнул в комнату: «Хууууу».
Потом он встал и вышел из комнаты. Встреча была окончена. Мы обулись и стали спускаться по ступеням. Пройдя половину лестничного пролета, я оглянулся. Старый Шейх стоял наверху, перед розой, нарисованной на стене. Он наклонился вперед и позвал меня. Переводчик, стоявший позади меня, спокойно сказал:
— Оглянись один раз и не забывай розу.

Читать дальше →
16 июня 2022, 16:46

Падмасамбхава. Ответы на вопросы Еше Цогял

Сокровищница, полная драгоценностей, устраняющих препятствия. Часть 1

Великий учитель, молю, удели мне внимание! Ты уже показал мне, неразумной девушке, что весь мир и все его обитатели есть дхармакая, и всё же из-за старой привычки к ошибочному восприятию моя практика Дхармы уклоняется в сторону теоретического понимания. Прошу, милостиво даруй мне наставление, которое позволит объединить всё, что я делаю, с изначальной природой дхарматы!

Падмасамбхава отвечал:

Слушай, Цогял! Практикуя учения Тайной Мантры великой колесницы, ты должна овладеть следующими тремя ключевыми моментами: первый касается тела — это его положение, второй касается глаз — это взгляд, а третий касается ума — это способ пребывания.


Читать дальше →
19 апреля 2022, 16:13

Наставления умирающим йогинам

Следующий подраздел посвящен практическим наставлениям для умирающих йогинов, и касается того, как достичь просветления в момент смерти. В своём тексте Лонгченпа даёт наставления по двум методам, применяемым умирающими в момент смерти, а именно, «внедрение в чистые миры» и «внедрение в Каи и мудрость». Эти наставления даются для буддийских практикующих, причём второй метод относится к самым секретным наставлениям и применяется только практикующими тайный раздел Дзогчена. В тексте «Драгоценная Сокровищница Дхармадхату» Лонгчен Рабджам даёт следующее описание этих практик:
«Практикующие с меньшими способностями достигают освобождения подобно восходящей луне, [встречающейся] с заходящим солнцем Аналогично заходу солнца на пятнадцатый лунный день, неподдельная реализация «выталкивает» наружу обнажённое состояние осознавания умирающего. Подобно восходящей луне, в бардо Дхарматы умирающего встречает восходящая пробуждённость, присутствующая в нас самих. Между этими двумя переживаниями нет промежутка, так что практикующий достигает просветления в обнажённой Дхармакае, не разлучаясь с состоянием реализации этого осознавания. Осознавание изначально чистой Дхармакаи, то есть неподдельная светоносность, появляется в момент прекращения внутреннего дыхания, когда сознание умирающего выходит в пространство. В этот момент растворяются четыре из пяти пран, — элементарные энергии земли, воды, огня и ветра, а оставшаяся прана пространства внедряется в измерение светоносности. Когда осознавание вот-вот покинет тело, умирающий йоги входит в пространство изначальной чистоты, используя прану как носитель перемещаемого сознания. Произнося «ХИК!», его осознавание поднимается из сердца через отверстие Брахмы [на макушке головы], где он представляет своего коренного Ламу или слог «ХУНГ» или ваджр. Таким образом, он или она моментально и беспрепятственно оказывается в Дхармакае.
Что касается «внедрения в Каи и мудрость», то оно осуществляется в позе спящего льва. Умирающий перемещает своё
Читать дальше →