16 апреля 2024, 16:09

Когда смерть настигнет тебя внезапно, что ты будешь делать?

Кто может с точностью предсказать, что встретит завтрашний рассвет? Кто может быть уверен в том, что сделает следующий вдох? Когда вы разжигаете огонь, подумайте: «Интересно, буду ли я разводить огонь завтра?».
Одни умирают во сне, другие ― в дороге; третьи ― принимая пищу, четвертые ― на войне; одни умирают молодыми, другие ― в пожилом возрасте. Любые жизненные обстоятельства в конечном итоге могут оказаться причиной смерти. И представьте только, сколько из живущих сейчас на земле людей останутся в живых по прошествии ста лет?
Одинокими мы были рождены ― одинокими и умрём. Однако даже когда мы одни, наша тень всё еще остается с нами. Точно так же и наше сознание, одинокое после смерти, будет сопровождаться тенью из наших действий, хороших и дурных.
Пришло время готовиться к смерти. В общем-то, мы всегда склонны беспокоится о будущем. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, чтобы у нас не закончились деньги, еда, и была одежда. Но из всех будущих событий разве не смерть ― самое значительное?
Мы пришли в мир без мужа, жены, друга или компаньона. У нас может быть множество друзей и знакомых, и, возможно, даже много врагов, но как только смерть обрушится на нас, мы оставим всех позади, подобно волоску, который выхватили из куска масла. Никому из наших друзей или врагов не удастся нас спасти; у нас нет другого выбора, кроме как повстречаться со смертью лицом к лицу.
Нашему телу, с таким трудом переносящему даже боль от укола булавки или крошечной искры огня, предстоит пережить смерть. Это наше тело, которое мы так нежно лелеем, превратится в труп, от которого наши друзья и родственники будут желать поскорее избавиться.
Нет времени, времени нет! Нет времени на отдых! Когда смерть настигнет тебя внезапно, что ты будешь делать? Ныне лучше бы тебе немедля начать практиковать возвышенную Дхарму.
Никогда не забывайте о том, как быстро закончится эта жизнь ― подобно вспышке молнии летом или взмаху руки. Сейчас у вас есть
Читать дальше →
10 апреля 2024, 23:50

Пророчество Гуру Падмасамбхавы

Из терма Ригдзина Чжанчуба Дордже ( коренного учителя Намкай Норбу Ринпоче )
… Во время упадка, когда творится хаос в конечный период, когда заслуги множества существ и элементы их тел будут становится все слабее, все постепенно погрузится во мрак. В период грубых пяти ядов появившихся вследствие пяти грубых осадков, выродится сутра и тантра, учение Победителя рассеется и появится множество отвлечений.
От учения (Будды) останется только имя и все будут довольствоваться радужным блеском и (колыханием) балдахинов и зонтов. Не будет сиять и великий светильник двух стадий пути. Люди будут преисполнены гордыни от своего слушания и анализа учения и впадут в противоречивое понимание, ограниченное философскими школами. Великую тайну будут провозглашать на базарах, а практики стадий развития и завершения скатятся в яму. Вера, уважение и самая покроются мраком и иллюзиями. Любовь и Сострадание падут во тьме. Сознания (людей) будет захвачено гордыней, все направят друг на друга оружие гнева и жестокости. Все последуют за наиболее красноречивым попугаем. Не станет законов, как принять светлое и отвергнуть темное и все будут делать что хотят. Станут редки те кто очистился с помощью драгоценных практик нравственности, сосредоточения и мудрости.
Йогины, практикующие покорение эго, которые должны словно раненые животные прятаться в горных пещерах, спустятся с вершин в базарный день и останутся там найдя себе жен. Защищая своих покровителей и за вознаграждение будут пользоваться ядами и магией. Собирая в своих пещерах богатства откажутся от тайного пути накопления заслуг и мудрости. Не будет желания усердствовать в освоении воззрения, медитации и поведения и обретении плода. Никто не будет бояться потерять жизненную силу и будут надеяться только на лекарства. Будут скованы арканом надежды. В подобный период конца времен у большинства лекарей не будет осознавания ситуации или они будут обладать извращенным осознаванием и подобно палачам будут отнимать жизнь…
В дурное
Читать дальше →
16 марта 2024, 20:56

Духовное топливо для эго

В наши дни складывается такое ощущение, что люди неудовлетворены собой и своей жизнью, как будто обычных мирских целей недостаточно.
По каким-то непонятным причинам эго утомляется от обыденных вещей и требует другого топлива.
Если вы подкормите своё эго духовным топливом, эго станет крепче, и вы сможете вернуться обратно к мирской жизни со свежими силами. Но не это является целью духовной практики.
Честно говоря, довольно много людей чувствуют, что их обычному эго уже приелось мирское общество. Им хочется заправить своё эго, но обычное топливо уже не подходит.
Они слышат об особом духовном топливе с гор Тибета и думают: «Вот что меня заправит! Дайте-ка мне это! Тогда я стану лучше, больше и круче. Оно будет работать, даже когда я буду идти по Таймс Сквер».
Так они и отправляются в горы, чтобы получить инъекцию тибетского топлива для заправки своих эго. Такое отношение хорошо только тем, что приводит кого-то к учению, но оно не соответствует истинной цели Дхармы.
Чокьи Нима Ринпоче
19 ноября 2023, 16:01

Знаки, возникающие посредством практики стадии завершения

До этого момента мы рассматривали знаки успеха в практике стадии зарождения и, в случае последней группы знаков, касательно значительного успеха или достижения. В данном разделе рассмотрены знаки, возникающие посредством практики стадии завершения. В частности, под этим понимается путь метода, а в контексте него практика туммо или чандали, являющаяся коренной практикой этого пути.
Вначале практики туммо вы ощущаете себя так, как будто вас побили. Вы чувствуете, что как будто у вас ушибы по всему телу, вы обессилены и разорваны на части. В случае, если ваши руки распрямлены, вы чувствуете, что не можете их согнуть, а если согнуты, чувствуете, что не можете распрямить, аналогично с ногами. Вы чувствуете себя ужасно плохо. Это первый уровень или этап практики туммо.
На этом этапе вы можете задуматься: «Какой в этом смысл? Зачем этим заниматься?» Вы чувствуете себя все хуже и хуже, и у вас возникает соблазн остановить практику. На данном этапе практики туммо, который называется «этап, когда туммо есть страдание», вам необходимо распознать что это нормально и просто заставить себя продолжать. Данные переживания и ощущения не означают, что вы делаете практику неправильно, они означают что вам нужно зародить стойкость и пройти через этот первый этап.
Если вы продолжите практику, то первым делом, что рано или поздно случится, это улучшение пищеварения. Вы обнаружите, что усваиваете пищу гораздо легче и лучше. В результате, поначалу вы будете чувствовать себя более голодным и захотите есть больше. Будет казаться, что вы никогда не чувствуете наполненность от еды и никогда не чувствуете, что переели. Также вы можете ощутить начало легкого переживания тепла чандали. Кроме того, на этом этапе, большинство проблем с пищеварением будут очищены и облегчены. Улучшение пищеварения и начало ощущения тепла, это первые знаки того, что практика туммо работает.
По мере продвижения в практике, вы можете прийти к тому, что даже если ваше тело, особенно внешняя поверхность тела,
Читать дальше →
4 октября 2023, 13:34

Особо любознательным. О Слове. О потоках.

Святой (воплощённое Слово) принят Господом, как лучший из лучших.
Он окружён почётом при Его дворе.
Сияя величием, он стоит у дверей.
Он медитирует лишь на одном Гуру — освободителе.
Неподвластны уму
и неисчислимы дела Творца
.
Мифический бык, поддерживающий мир, — это Дхарма, рождённая от сострадания.
А удовлетворённость есть нить, что связует её воедино.
Когда человек пробуждается,
он становится истинной личностью.
Какова же ноша, что покоится на быке?
Это миры и множество миров за их пределами.
И что за сила поддерживает этот груз?
Нет пределов творению, его наполняют живые существа всевозможных цветов, видов и названий,
как слова, вечно текущие из-под пера Господа.
Кто может осмелиться описать всё это? Пусть кто-то и попытался бы это сделать —
каким величественным и ошеломляющим было бы это описание?
Как велика Его мощь, насколько величественна красота? Кто может оценить Его дары?
Одним своим словом Он создал этот мир.
И тысячи потоков творения влились в бытие.
Как осмыслить, что сказать о Твоём могуществе?
Я так ничтожен, что даже свою жизнь не могу предложить Тебе в жертву.
Что в радость Тебе — это и есть добро.
Ты — Вечный, Единый, вне всяких форм! |16|

Не счесть повторяющих Твоё Имя, не счесть погружённых в любовь к Тебе.
Не счесть поклоняющихся Тебе, не счесть ищущих Тебя в аскезе и покаянии.
Не счесть читающих восхваления Тебе из священных книг.
Не счесть йогинов, отрешённых от мира.
Не счесть преданных,
размышляющих о Твоей мудрости и добродетелях
Не счесть занятых добрыми делами и благотворительностью.
Не счесть воинов, чья пища — сталь.
Не счесть давших обет молчания и постоянно медитирующих на Тебе.
Как осмыслить, что сказать о Твоём могуществе?
Я так ничтожен, что даже свою жизнь не могу предложить Тебе в жертву.
Что в радость Тебе — это и есть добро.
Ты — Вечный, Единый, вне всяких форм! |17|

Не счесть глупцов, пребывающих во тьме неведения. Не счесть воров и мошенников.
Не счесть тиранов и притеснителей.
Не
Читать дальше →
6 августа 2023, 20:08

Раги дождя.

Риши ведических времен подчеркивали необходимость относиться к природе и своему окружению с полным почтением, достойным поклонения. Поэтому они создали гимны в честь каждого элемента природы. Таким образом, мы можем найти молитвы / мантры о дожде в различных индуистских писаниях, таких как Веды и Упанишады.Вот отрывок из Чандогья Упанишады, в котором предлагается понимание, детализирующее более научный и логичный подход к важности дождя.“Вода важнее пищи. Поэтому, если дождя недостаточно, живые существа терпят неудачу из-за страха, что будет меньше пищи. Но если дождя будет достаточно, они станут счастливыми, потому что будет много еды. Эта вода, принимая различные формы, становится землей, небом, раем, горами, богами и людьми, скотом, птицами, травами и деревьями, всеми животными, вплоть до червей, мошек и муравьев. Вода сама принимает все эти формы. Медитируйте на воду ”.

Раги — это реализованные в доступном для нас диапазоне (то, что мы можем слышать) энергии, проявленные в звуке. Это как слышать дыхание мира. Раги привязаны ко временам года, в течение суток разные раги могут передавать разные настроения, звуковое отражение сути мира. Прослушивание раг настраивает наше сознание на гармонию с внешним миром и на Высшее в итоге.
Индийские раги www.violetfire.ru/publ/mantry/mantry/indijskie_ragi/59-1-0-1081
Raga Kirvani — рага дождя (обладает охлаждающим свойством)
Shiv Kumar Sharma

Приятная, мелодичная древняя рага, которая вызывает дождь, а также способствует спокойствию ума и расслаблению тела.Мелодия дождя. Гандхарва Веда. ( Классический вариант её
Читать дальше →
7 января 2023, 14:49

Садху Ом



Шри Саду Ом родился в 1922 году в округе Танджавур (штат Тамил Наду, Индия). С раннего детства тянулся к духовности. В возрасте 14 лет обнаружил в себе поэтический дар. Позже, встретив своего гуру Шри Раману Махарши, он сложил около шести тысяч гимнов и стихов, в которых в основном воспевал своего Гуру. Тесное общение Саду Ома с Раманой продолжалось с июля 1946 г. по апрель 1950 г. (до самого ухода Мастера из физического тела), однако за это время Саду Ом впитал в себя истинный смысл слов и указаний Гуру.
Читать дальше →