20 апреля 2013, 22:31

После сатсанга Нго Ма в Минске 20 апреля.

Сегодня Нго Ма дал красивый указатель. Присутствие знания можно представить в виде мыльного пузыря, в оболочке которого отражается окружающий мир в виде знания о нем. Наше внимание может быть на оболочке мыльного пузыря, не вовлекаясь в отражения, и тогда не возникает Я фиксации, либо внимание полностью находится в отражении и тогда во всей полноте присутствуют самоотождествления.
18 апреля 2013, 15:14

Нужда в знании = нужда в самоопределении

Какое либо понимание (знание) нужно только я-мысли для создания нового самоопределения.
Почему же, недостаточно самого «я» как самоопределения? Возможно потому, что просто «я» легко видится как мысль, а вот «я — свободный» — другое дело. В «Свободный» можно сомневаться и много раз менять местами с «Несвободный», в то время как «я» будет вынесено за скобки, и очевидность того, что «я» — тоже помысленно, отойдет на второй план.
17 апреля 2013, 22:35

О потоке жизни и самоопределении

Поток жизни течет неостановимо, недвойственно, ничто не может стать ему помехой. И тем не менее, подобие помехи, некая иллюзорная преграда в нём возникла. Свою руку к этому приложил такой аспект жизненного потока как Знание. Оно стало зеркалом для потока, в котором он мог оценивать свои аспекты и таким образом течь ещё изощренней, вынося на берега Реализации ещё более диковинные игрушки. Увлекшись этим зеркалом Знания, поток решил выжать его возможности до максимума – и попросил показать его самого, так родился король описаний – “Я”. Когда поток свыкся с идеей, что видит сам себя, возникла первая проблема – необходимо было усилием поддерживать это “Я”, так как оно было по сути временным солнечным зайчиком в зеркале… Потоку стало казаться, что всё что происходит с этим отражением происходит с ним самим, и таким образом, поток стал ассоциировать с собой все свойства которыми обладают отражения: ограниченность, уязвимость, он стал ощущать неполноту и недостаточность.

Поток попал в весьма серьёзную передрягу, так как Знание настолько плотно вошло в Реализацию, что буквально пропитало все её слои – как логическое мышление, так и чувства, и переживания. И вместе с ним, в реализацию проникло самоопределение – на сознательном и подсознательном уровне.

Природа потока – что-то сродни бесконечному падению, бездне летящей в бездну, которой в связи с этим ничего не угрожает. Но самоопределение создало иллюзию, что падение остановилось и закончилось весьма болезненным приземлением. Поверхность на которую произошло “приземление” было названо “реальностью”, а “приземлившийся” стал сплошной раной, голодным духом. Каждый раз, когда фиксируется какая-то “реальность”, силы потока направляются на противоестественное удержание эфемерного по своей природе феномена в некое подобие постоянства. Осознание неуязвимости потока было заменено на фальшивое знание об “абсолютности” феномена. Поток приобрел “состояние”, тогда как его природа была беспрепятственна, стало казаться, что он стал
Читать дальше →
17 апреля 2013, 00:54

Love is...

Чувства, которые многие привыкли называть «любовью», — это лишь далекие отголоски и приблизительное описание Того, Что Есть Любовь…
Основа Бытия — это ЛЮБОВЬ…
Сердце Жизни — это ЛЮБОВЬ…
Это энергия, которая делает ВОЗМОЖНЫМ Существование…
Это трепет, с которым Реальность проявляет себя в Реализации…
Это и есть То хрупкое прикосновение ОТ СЕБЯ к СЕБЕ… которое рождает вселенные, перемещает галактики, наполняет океаны, строит цивилизации…
Мы думаем, что играем в «любовь», что наслаждаемся ею… но все наоборот: ОНА ИГРАЕТ В НАС… наслаждаясь каждым своим Творением… которое мы привыкли называть «любовью»…
Но «нас» никогда не было двое!..
15 апреля 2013, 11:45

"Меняемся не глядя", или о величайшей афере мышления!))

В тот момент когда разделяющий ум предложил поменять самоосознание на знание о себе, возникло — САМООПРЕДЕЛЕНИЕ! В этот момент Самоосознающая природа свернулась в потенциальное состояние. Она была заменена на знание о себе. Это подобно тому как если бы вы никогда не видели себя и ничего о себе не знали, а вам приносят вашу фотографию и говорят: «Это ТЫ И ЕСТЬ!» Некоторое время вы будете испытывать восторг, «О Каков Я!»)))
Но проходит время фотография начинает желтеть, изображение уже не настолько отчетливое как ранее. И начинает возникать жуткое беспокойство, ведь вы уже считаете эту фотографию собой. Тут же необходимо постоянно присматривать за этой фотографией, не дай бог порвется, или еще чего в камин упадет. Это самоопределение постоянно требует самоидентифекации. Поэтому человек постоянно обращается к своему прошлому, проецирует себя в будущее, ну и не забывает про настоящее.))) Ведь если все эти мысли приходят о прошлом будущем и настоящем, значит есть и тот кто жил вчера живет сегодня и будет жить завтра. Однако фотография продолжает желтеть и изнашиваться и пропорционально её износу растет беспокойство. Пока в один прекрасный момент вам не встречается другой человек который сразу же бросает
эту фотографию в камин, задавая только один вопрос: «Ну что
Читать дальше →
13 апреля 2013, 10:55

"Великая тайна..."

Пытаясь обнаружить «себя настоящего», стремясь обрести «просветление» и «вечное блаженство», переходя из одного состояния в другое, придумывая миллионы ответов на одни и те же вопросы… вы тем самым каждое мгновение ОТВЕРГАЕТЕ само Существование, вы ИГНОРИРУЕТЕ Реальность в самом Её проявлении… Вы добровольно ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ принимать Милость, которая каждое мгновение делает ВОЗМОЖНЫМ «ваше» существование! Она так обыденна и проста, что вы пренебрегаете Ею, отправляясь на поиски Её же!!! но вы даже не подозреваете, что каждый шаг на пути этого поиска лишь отдаляет вас от Неё… от этой «великой Тайны», которой вы так одержимы!!! Любая попытка поиска — это пренебрежение Ею Же, «вашей Тайной»! Каждое мгновение «ваша великая тайна» находится рядом… но вы не замечаете ее, так она слишком обыденна и неинтересна, она настолько безвкусна, что не привлекает абсолютно никакого внимания к себе… Поэтому каждую секунду, ГЛЯДЯ на Неё, вы пренебрегаете Ею Же!!! Этой Великой Милостью, которая делает ВОЗМОЖНЫМ «ваше» существование!!! Оглянитесь вокруг… Всё, что вы видите, это и Есть Та Великая Тайна, которую вы ищете! Абсолютно Ничто не мешает вам увидеть Это прямо сейчас! Она Являет Себя Вам! Но Вы не отдельны от Нее… никогда не были!!! Что бы вы ни думали о себе, ВЫ Есть Эта Милость! Она Являет себя посредством этого организма Тела-Ума, «вашего» сознания! Вы никогда не были отдельны от Неё… и поэтому вам не удастся обнаружить Её… между вами Нет
Читать дальше →
6 апреля 2013, 09:25

Отсутствие авторства и опоры на не-авторство

Рассуждение, смоделированное в виде диалога. Написанное может звучать как с трибуны, но это просто очередная попытка самому разобраться. Не обращайте внимания на закосы под мастерство, мне очевидно, что воз и ныне там, и это адвайто-детский сад.

Читать дальше →
18 марта 2013, 19:04

О том, как ум однажды вышел за пределы и познал свою "подлинную природу"...и что из этого вышло!

Ум взял и придумал ТО, ЧТО ЕСТЬ УМ — АБСОЛЮТНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, и поместил это в мысли!..
Вернее, там он ее и придумывает в режиме он-лайн — это называется «самое святое», «я»…
И теперь очень за него боится, без конца создавая стратегии по спасению ребеночка из ада!
Туда, в эти стратегии входят все эти темы про то, что ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ не уязвим, ТЫ ВСЕ И НИЧТО, ТЫ «ПРИСУТСТВИЕ», ТЫ «ОТСУТСТВИЕ» И ТЫ «САМА ОСОЗНАННОСТЬ» за пределами пределов и прочие новые истории про «НЕГО»!

И пока есть вера в появление в уме чего-то БОЛЬШЕГО, чем все прочее, ум останется «больным», зараженным возможностью появления «не-мысли» в мыслях!..
И именно эта «не мысль» (реальность) будет создавать в уме «острова реальности» и реальные границы…
Ум будет разделен на ум и не-ум, а на границе будет жить пограничник «я», который будет всегда при деле, ведь надо охранять границы «реальности»!..
Это и есть больной ум, еще это называют «повреждением познающей природы» или расщеплением ума на противоположности…

А начиналось все так хорошо и празднично, ум просто познал свою природу — ТО, ЧТО ЕСТЬ УМ…
18 марта 2012, 19:14

Дракон: Коротко о видимости "выбора"!:))

«Выбор», «свобода воли» — это все категории «сновидения», к этому прилагается «время» и «выбирающий», то есть автор, иначе эта конструкция не имеет смысла! Так вот, когда игра в «отдельность» наделена реальностью, она становится ОТДЕЛЬНОСТЬЮ, то есть со всеми атрибутами, то есть начинается «моя жизнь», которая проходит во времени пространстве, где я — действующее лицо, имеющее СРАЗУ несколько вариантов продолжения событий! Это кино или сновидение тщательно поддерживается двойственным мышлением, через интерпретацию любого события, то есть чтобы не происходило, сразу описывается как происходящее со мной и создается еще один вариант! Так образуется зазор и в него помещается автор, делатель, и у него появляется пространство маневра! Потом как ответ чувственного тела, появляется чувство авторства, чувство контроля и ответственность! Затем это раскручивается в чувство вины или гордыни, в зависимости от оценки, правильно я поступил или нет. ПОЕХАЛИ, ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!!!
Поэтому Рам Цзы делает упор именно на полное исчезновение ложного чувства авторства, а не на манипуляцию концепциями, на замену одного автора другим, одного субъекта-делателя субъектом покрупнее, типа ТО, ТОТАЛЬНОСТЬ и прочий бред! Когда будет осознанно абсолютное отсутствие какого либо субъекта, автора вообще, вопрос будет просто снят! Он больше не возникает, ВООБЩЕ больше не о ком спрашивать, вы ничего не можете знать кроме содержания мысли, ну не мысль же все это время пила чай, ходила в кино и на работу! Вы просто смеетесь, что видимо так и было, когда вы говорили «я», вы никогда не видели, что это содержание мысли!
В мире форм абсолютно все формы влияют на все формы, просчитать их связь невозможно, это как калейдоскоп с триллионом стеклышек, изменишь одно изменятся все, в мире же бесформенного — НИЧТО НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ, в мире единства есть только одна форма — ТЕЛО БОГА, там тоже нет движения!:) так что наслаждайтесь ВИДИМОСТЬЮ выбора, ВИДИМОСТЬЮ отношений, ВИДИМОСТЬЮ движения, изменения, но ЗНАЙТЕ, это только так кажется!!!
p.s. Решил написать про одну ловушку мышления, одно мощное заблуждение и профанацию, раз уж речь пошла о свободе выбора — это то что я называю идиотическим принятием того, что есть! Первый возникающий момент это совсем смешно, раз выбора нет, я ни за что не отвечаю, значит пойду и убью кого-нибудь! И все сразу пугаются, так нельзя, выбор все же есть, пока игра в «отдельность» идет! Но это ошибка! Идите и убивайте, потому, как тот, кто может убить, уже убивает, а тот кто не может — только болтает. Это не так просто, как кажется! В самой постановке вопроса снова содержится выбор, время и автор! И это означает, что человек просто не понял указатель! Есть и другая ловушка, человек моделирует полное бессилие, безволие, апатию… Это тоже неверное понимание, остается КТО-ТО реальный, только теперь с усеченными полномочиями сидит и плачет, но кушает нормально и в туалет тоже не в штаны однако ходит. Так мышление блокирует учение, блокирует слышание, доводит до абсурда указатели Мастера.
Есть и еще одна профанация, которая еще более опасна. Она звучит так, что "если никто ничего не выбирает, то все так как ДОЛЖНО БЫТЬ! кино уже снято, все будет так как будет, то есть фашизм — это нормально, убийство нормально, насилие тоже, ведь у них нет выбора". Это называется чистая профанация Учения и подмена понятий! Иллюзорный мир, созданный двойственным, разделяющим умом объявляется божественной игрой, комедией и прочая чушь — типа все уже хорошо! В православии бы сказали «вы записали дьявола, то есть, двойственный, разделяющий ум в друзья Бога!» часто не просто записывают его одного, а объявляют все дъявольские дела — божественными! После этого ищущий ввергается в пучину нигилизма, цинизма и ереси. Теперь можно называть все действиями Бога, Тотальности, находить всему оправдание, и жить в невежестве и безнравственности. Учение теперь навсегда закрыто, зачем взращивать осознанность, различение, заниматься самоисследованием, все уже ТО, есть только Бытие… И никто и не заметил, что появился новый субъект, новый автор, и каждый где-то глубоко УВЕРЕН, что он и есть эта функционирующая, выбирающая тотальность, которой все пофиг!
Осознайте, что все эти негативные эмоции, действия насилия и страдания обусловлены не игрой в «отдельность», а ФАКТИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ, отделением субъекта от объекта и абсолютной верой в этот факт! Верой в фактичность «меня» живущего во времени, моего смысла и цели моей жизни! И вы сколько угодно можете называть это разделение, отдельность «игрой», «шоу», «иллюзией», но ничего не изменится — это только интеллектуальные пассажи, реальность остается прежняя!