25 января 2016, 13:22

О том, что представляет из себя материальный мир, а также о видении его и мыслях о нём.

Этот мир существует со всеми своими объектами как способ материализации бесконечного сознания, — поэтому даже форма, ее видение, и мысль о ней, все это является одним и тем же чистым сознанием и ничем более.

Высочайшая Йога Васиштхи
18 января 2016, 22:09

Об "альтернативщиках".

Резюме интересного разговора:

advaitaworld.com/blog/49769.html#comment1058462

который (несколько уже для меня ожидаемо) перешел в стадию «альтернативная наука рулит, а академические ортодоксы — фуфло»:

Определение «компания мудрых людей» вряд ли применима к членам академического научного сообщества, регалии и признание ещё не показатель мудрости

И вот мой ответ таким вот товарищам, для которых ортодоксальность, традиционность и консерватизм являются черным злом, а всякая «альтертанива» — однозначным добром:

Знаете, у меня накопился уже довольно большой опыт общения с «альтернативщиками». Это очень странные люди, напрочь отказывающиеся замечать ТЕХ, КТО ПОСТРОИЛ ДЛЯ НИХ ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Этих всяких-там-разных «учёных» (которые только и делают что бряцают наградами, жрут бюджет и отказываются пускать в свои ряды молодые таланты), грязных политиков (ну, тут вообще «все ясно», все политики уроды же моральные, в кого ни ткни), это тупое зазомбированное телевизором быдло (работяг, которым только пожрать-попить-потрахаться), бизнесменов (которым только деньги и застят глаза, а на истину плевать с большой колокольни)… И это касается всего, куда ни плюнь. Плюнь в альтернативщика-огородника, и он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет поливать грязью все эти проклятые агрохолдинги, убивающие природу и травящие людей… И при этом — у него, на его собственном огороде, или «всё еще впереди, я присматриваю участок земли, используя специальные особо альтернативные методы выбора Своего Родового Участка», или «да, урожаи у меня пока небольшие, но УЖЕ супер-чудо-экологичная продукция» (которую ну конечно же и захрен проверять в лаборатории, ясно же что она супер, ибо растилась по лунному календарю, а вам-надо-вы-и-проверяйте), или что-то ещё такое «альтернативное», но практически, по факту — обычное фуфло.

Читать дальше →
22 декабря 2015, 23:14

Благодать

Ты всегда должен помнить, что любой путь – это всего один путь, один из тысячи. Если чувствуешь, что не можешь идти по этому пути, ни в коем случае на нем не оставайся. Чтобы ясно понимать такие вещи, надо упорядочить свою жизнь. Только в этом случае ты постигнешь, что любой путь – не более как один из многих путей, и ты не обидишь ни себя, ни другого – бросив его, если так велит сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха и гордыни. Внимательно и вдумчиво огляди каждый путь. Испытай его столько раз, сколько сочтешь нужным. Затем задай себе – только себе – один-единственный вопрос. Вопрос таков: Есть ли у этого пути сердце?

Все пути одинаковы – они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошел немало путей, но так никуда и не пришел. Теперь вопрос благодетеля обрел для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идешь по нему – ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой – лишает ее.

К. Кастанеда

10:25. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши,
нежели богатому войти в Царствие Божие.
Евангелие от Марка


Make love, not war!
Лозунг хиппи.


Лиза: Смотрите на часы, взгляните-ка в окно:
Валит народ по улицам давно;
А в доме стук, ходьба, метут и убирают.
Софья: Счастливые часов не наблюдают.
Грибоедов. «Горе от ума»
.

Все пути рано или поздно приводят думающего человека к вопросу смысле следования им. Конформисты и обыватели пользуются наезженными тропами и готовыми рецептами построения карьеры, накопления знаний и денег, обустройства дома и семьи. Нон-конформисты не желают прогибаться под общепринятые догмы, пополняют ряды бунтарей и ушельцев, организуют пикники на обочинах или пытаются следовать каким-то своим особым тропинкам. Кто-то верит в то, что мир изменят «гитара, Битлы и цветы». А кто-то мечтает о персональном рае с блэкджеком и шлюхами, на собственном острове в лазурных водах теплого океана. Кто-то ставит на свой ум и умения, а кому-то хочется «выйти из системы», «оборвать крысиные бега» и жить на природе в уединении, питаясь со своего клочка земли. Для кого-то все эти планы так и остаются невыполнимыми по множеству причин навсегда. И они до самой смерти живут в состоянии неудовлетворённости от неисполненных желаний. Меньшему количеству людей везёт прийти в точку, в которой они могли бы сказать «я достиг того, чего хотел». Но везёт ли им по-настоящему? В чём смысл всех этих путей, желаний и достижений? Дают ли они окончательное удовлетворение и счастье? Достижим ли вечный праздник, живя в котором можно сказать — «а мне всё равно сколько лет впереди, ведь все цели уже достигнуты, и поэтому нет необходимости иметь двадцать пять часов в сутках, чтобы работать-работать-работать с целью достичь чего-то ещё»? Можно ли жить, «не наблюдая часов»? И если да, то что это за вожделенное состояние или образ жизни?
Читать дальше →
1 декабря 2015, 20:15

Турия или самадхи – естественное состояние, которое существует во время состояний бодрствования, сновидения и глубокого сна.

«Вашишта продолжил:
Я теперь опишу дерево, называемое равновесием, которое растет в лесу сердца мудрого.

Его семя – отказ от «мира», происходит ли это само по себе или из-за ощущения страданий в мире. Разум является полем. Оно возделывается верными действиями, поливается днем и ночью верными чувствами, и питается практикой пранаямы. На это поле, называемом разумом, семя самадхи (отказа от мира) падает само по себе, когда человек находится в одиночестве в лесу мудрости. Мудрый человек должен стараться и ухаживать за этим семенем медитации, поливать и возделывать его мудрыми методами.

Читать дальше →
30 августа 2015, 14:49

Анекдот про адвайтиста.

Только что услышал смешной анекдот, тут, в «Мире Адвайты»:

пиши свою точку зрения будет интересно почитать, а не впаривай про ананду, тут нет к этому большого интереса!
advaitaworld.com/blog/45640.html#comment893377

Это — самый смешной анекдот из всех, которые я знаю. Честно. )))
17 августа 2015, 00:29

Ограниченная бедность и безграничное богатство

Любой объект этого мира укоренён в Бытии. Однако, бедный человек ищет в объектах ограниченное и преходящее: "-Смотри, я уникален. Ничего похожего на меня в твоей жизни нет и больше не будет!" говорит ему объект. Богатый же человек в любом объекте видит Закон, по которому этот объект создан. «Смотри — я есть Сат-Чит-Ананда, Непреходящее Блаженство Осознанного Бытия, Которое не может никуда исчезнуть из чьей-либо жизни!» — вот что видит настоящий богач в любом жизненном проявлении.
22 сентября 2014, 20:38

Об освобождённом ещё при этой жизни. Из "Вивекачудамани" Шри Шанкарачарьи

Из «Вивекачудамани» Шри Шанкарачарьи:

533. Воистину, что может проявить То, чей блеск, подобно солнцу, проявляет всю эту нематериальную, нереальную и незначительную вселенную?
534. Что, воистину, может осветить этот извечный Субъект, который насыщает смыслом Веды, Пураны и другие писанияи все существа?
535. Вот Само-блистающий Атман, всесильный, вне границ обусловленного знания, и тем не менее общее ощущение любого. Только осознав Его, несравненныйзнающий Брахмана живет величественной жизнью, освобожденный от оков.
536. Наполненный неразбавленнымбесконечным Блаженством, он не страдает и не воодушевляется объектами чувств, не привязанк ним и не ненавидит их, но всегда находится в Высшем Сознании и наслаждении.
537. Как ребенок играет со своими игрушками, забывая о голоде и болячках, также осознанный человек наслаждается Реальностью, счастливый без идей «я» или «мое».
538. Осознанный человек получает свою пищу подаянием, без волнений и унижений, и пьет воду из рек; такие люди живут свободно и независимо и спят беcстрашнов лесах или кремационных местах; их одеждой может быть само пространство2, которое не нуждается в стирке и сушке, или кораи т.д., земля – их кровать, они бродят в пространстве Веданты, и отдыхают в Высшем Брахмане.
539. Знающий Атмана никак внешне не отмечени не привязан к внешним объектам, он обитает в этом теле неопознанно, и ощущает разные объекты чувств2, когда они приходятк нему сами по себе, по желанию других4, как ребенок.
540. Утвердившись в тончайшем пространстве Абсолютного Знания, он бродит в мире, иногдакак сумасшедший, иногда как ребенок и иногда как привидениебез одежд, а иногда с одеждами, или в шкурах3.
541. Мудрый, живя уединенно, наслаждается объектами чувств, будучи при этом воплощением отсутствия желаний, — всегда удовлетворенный в своем Высшем Сознании, и сам присутствуя во Всем1.
542. Иногда юродивый, иногда мудрый, иногда в царских одеждах, иногда бродя бесцельно, иногда лежа неподвижно как удав1, иногда выглядящий
Читать дальше →
12 сентября 2014, 21:28

Поиск - почему?

Поиск возник потому, что однажды возникла утрата. :) Змея, привидевшаяся в верёвке, вызывает страдания. И все заклинания «змеи нет», не имеют силы — до тех пор, пока не найдена верёвка. :)
27 августа 2014, 18:17

Вам шашечки, или ехать? Отсутствие горшочка - или мёд? :)

— Винни, пойдём к пчёлкам, добудем немного мёду, а? А то мой горшочек чего-то в последнее время опустел. А сладкого так хочется!
— Нет, Пятачок, мы никуда не пойдём!
— ?!
— Понимаешь, Патачок… в последнее время я много думал. И понял, что на самом деле я хочу не мёда. Я хочу, чтобы мой горшочек никогда не опустошался.
— ??!
— Да-да, Патачок.
— Объясни мне, Винни, я ничего не понял!
— Ну, вот ты думаешь, что хочешь мёду, да?
— Ну, конечно, Винни! Хочу! Но… смотри — мой горшочек пуст. :(
— Вот!!! Пятачок, на самом деле тебе нужен не мёд! На самом деле тебе нужно, чтобы постоянно был полон твой горошок!
— ???!
— Да-да! Пятачок, ты ведь страдаешь сейчас, не так ли?
— Да, Винни. Мой горошочек пуст и у меня нет мёда. А я так его хочу!
— Нет, Пятачок. Ты страдаешь потому, что твой горшочек пуст!!!
— Разве, Винни?
— Ну да! Смотри — твой горшочек пуст, и ты страдаешь! Прислушайся к себе — разве ты не был бы рад, если бы он был полон?
— Ох… ну, вроде да, Винни. Так и есть!!!
— Вот! Видишь, в чём на самом деле, Пятачок! И я знаю, как решить твою проблему!
— Как, Пух? Как мне не страдать больше?
— ПРОСТО РАЗБЕЙ СВОЙ ГОРШОК, Пятачок! Сделай это — также, как сделал это я!
— Ты разбил СВОЙ горшок для мёда, Винни?!!!
— Да! Разбил! И теперь я — счастлив, потому что я избавился от желания видеть его полным! Я счастлив, Пятачок! Я гораздо счастливее тебя — я освободил себя от ненужного мне страдания!!! Я расскажу это всем зверям нашего леса! Пусть и они будут счастливы!!!
— Но, Пух… А куда же ты тогда будешь складывать мёд?..
— НИКУДА, Пятачок. Горшка — НЕТ. Нет и повода для печалей! Я свободен и от горшка, и от желания его наполнить, и я счастлив!
— Но… Но — мёд, Винни? А как же мёд?
— Знаешь, что, Пятачок? Иди и разбей свой горшок для мёда! И ты поймёшь, что только горшок и мешал тебе быть счастливым по-настоящему! Ты ходишь за мёдом только потому, что хочешь держать свой горшок всегда полным! А он всё равно никогда полным не будет… Сам же видел… что бывает
Читать дальше →