27 апреля 2013, 15:21

Глоссарий для обсуждения

Всем привет!

Составить глоссарий оказалось слегка мудренее, чем предполагал вначале, а по сему предлагаю следующее:

Ниже представлен первоначальный перечень для обсуждения и корректировок. Смотрим Указатели, комментируем и добавляем инфу, по необходимости.
По решающему слову трех(?) Мастеров, редактирую очередной Указатель непосредственно в Посте. Во избежание путаницы, желательно, чтобы кто-то из Мастеров после прений утверждал очередной Указатель, так сказать, решающим голосом!

ГЛОССАРИЙ

Недостаточность — неестественное иррациональное состояние переживания себя как некоторой изолированной сущности(субъекта-делателя), переживающей собственную ущербности, потери, отделенности от мира, и сопровождающееся потребностью компенсировать его посредством «внутренних» или «внешних» объектов.

Базовые манипуляции — основные способы взаимодействия субъекта с «внешними» и «внутренними» объектами, направленные на устранение чувства недостаточности — привлечение, удержание, отталкивание.

Поиск — процесс, в результате которого сущность(субъект, индивид) пытается избавиться от состояния недостаточности всеми доступными способами: посредством базовых манипуляций, разнообразных физических, ментальных, экзотерических, эзотерических и т.п. практик. Цель поиска — познание собственной сути, основы, обретение ощущения целостности, достаточности, избавление от страданий.

Ищущий — субъект-практик, находящийся в процессе Поиска.

Внешний Поиск — попытка устранения чувства недостаточности посредством базовых манипуляций с объектами, воспринимаемыми человеком(субъектом) во «внешнем» мире, отдельными от себя.

Внутренний Поиск — попытка устранения ощущений недостаточности путем изменения «внутреннего» мира, личности, себя, переживания состояний. Как правило Ищущий обращается к Внутреннему Поиску из-за разочарованности в результатах «внешнего» Поиска. Поэтому деление Поиска на «внешний» и «внутренний» является условным и служит лишь указателем на момент смещения
Читать дальше →
24 апреля 2013, 22:29

Исследование себя.

Раз ты себя не можешь обнаружить ни где, значит скорее всего ты есть то, что есть мысль. Та самая реальность, которая не появится в знании, а значит подумать о себе не возможно, какая бы мысль о себе не возникла, даже самое тонкое ощущение -это будет уже в знании, а значит лажа. Ты есть то, что есть знание.
И получается, что ни при каких условия ты себя не можешь познать и знать, но в то же время ты себя знаешь, так как есть ЭТО и познаёшь через реализацию, а реализация и реальность не два.
Подумай над этим и прочувсвуй невозможность знать себя и отсутствие мыслей по поводу себя, так как любая мысль о себе, любая -ЭТО ЛАЖА!

Это первая часть исследования.

Часть вторая.
24 апреля 2013, 12:44

О нереальной Реальности!

Та «новая Реальность», которую многие пытаются обнаружить в процессе поиска –
Это лишь вкусная приманка для ловли «вас» на крючок Просветления…
Любая реальность – будь то существующая сейчас или та, новая, к которой вы так стремитесь, — это всего лишь миф… это фантазии на тему «Реальность»…
Реальность – это ТОТ, КТО ДУМАЕТ О НЕЙ!..
Это — ВЫ!
Любая реальность – «просветлённая» и «нет» — существует лишь как идея «о вас»!!!
И вас НЕ-ДВА!
Другой «настоящей реальности» нет! и никогда не будет!!!
Всё, что вы будете обнаруживать в виде реальности, будет лишь очередным отражением «вас»!
Даже отбросив все зацепки, обнаружив «себя», став лёгким и прозрачным… вам не стать ближе к Реальности, не раствориться в ней, и уж тем более не слиться с ней в единое целое!!!
Вам не избавиться от «себя», укромно спрятавшись в просветлённой реальности!
Всегда будет оставаться тот, кто Знает! Кто регистрирует отсутствие «вас», растворение «себя» в реальности, либо же наличие самой реальности!
Таковы правила Относительности, мира феноменов, в котором ВЫ – главный герой! и Единственный!!!
ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ЗДЕСЬ!!! присутствовать в виде знания о себе, знания о реальности, знания о поиске «себя настоящего!»
Добро пожаловать
Читать дальше →
13 апреля 2013, 10:55

"Великая тайна..."

Пытаясь обнаружить «себя настоящего», стремясь обрести «просветление» и «вечное блаженство», переходя из одного состояния в другое, придумывая миллионы ответов на одни и те же вопросы… вы тем самым каждое мгновение ОТВЕРГАЕТЕ само Существование, вы ИГНОРИРУЕТЕ Реальность в самом Её проявлении… Вы добровольно ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ принимать Милость, которая каждое мгновение делает ВОЗМОЖНЫМ «ваше» существование! Она так обыденна и проста, что вы пренебрегаете Ею, отправляясь на поиски Её же!!! но вы даже не подозреваете, что каждый шаг на пути этого поиска лишь отдаляет вас от Неё… от этой «великой Тайны», которой вы так одержимы!!! Любая попытка поиска — это пренебрежение Ею Же, «вашей Тайной»! Каждое мгновение «ваша великая тайна» находится рядом… но вы не замечаете ее, так она слишком обыденна и неинтересна, она настолько безвкусна, что не привлекает абсолютно никакого внимания к себе… Поэтому каждую секунду, ГЛЯДЯ на Неё, вы пренебрегаете Ею Же!!! Этой Великой Милостью, которая делает ВОЗМОЖНЫМ «ваше» существование!!! Оглянитесь вокруг… Всё, что вы видите, это и Есть Та Великая Тайна, которую вы ищете! Абсолютно Ничто не мешает вам увидеть Это прямо сейчас! Она Являет Себя Вам! Но Вы не отдельны от Нее… никогда не были!!! Что бы вы ни думали о себе, ВЫ Есть Эта Милость! Она Являет себя посредством этого организма Тела-Ума, «вашего» сознания! Вы никогда не были отдельны от Неё… и поэтому вам не удастся обнаружить Её… между вами Нет
Читать дальше →
11 апреля 2013, 16:02

Размышление о мыслях....

Вы привыкли верить, что мысли принадлежат вам, и что это неотъемлемая часть вашего существования…
К счастью, это не так!!!
Ни одна мысль не принадлежит ВАМ!!! ни одна мысль не является актуальной! Ни одна мысль не имеет абсолютно никакого значения! И что самое приятное, ни одна мысль не имеет никакого отношения к ВАМ!.. «Ваших мыслей» не существует!!!
Да, Существование очень ловко выстроило эту игру… Порой оно подыгрывает вам… некоторые мысли могут соответствовать определённым ситуациям «вашей» жизни и порой даже подсказывать решение проблем! И это лишь для того, чтобы вы верили в их силу и могушество! Но это всего лишь «случайные» совпадения! Одна на миллион!!! Мысли — это лишь пыль в пространстве!
Причинно-следственных связей НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Мысли появляются и исчезают ежесекундно… НИ ОДНА МЫСЛЬ НЕ СВЯЗАНА С ПРЕДЫДУЩЕЙ!.. соответственно, НИЧТО НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ! как бы вы ни пытались выстроить всё, исходя из размышлений и предыдущего опыта, всегда есть только ЭТО МГНОВЕНИЕ, лишь этот миг… который вмещает в себя ВАС, Ваше Прошлое и Будущее, все проблемы, горести и радости… ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ… Есть Только Сейчас в Этой секунде! Поэтому Выбросьте весь этот хлам! Отряхнитесь от пыли!..
и УЛЫБАЙТЕСЬ! Вас снимает скрытая
Читать дальше →
7 апреля 2013, 00:59

Дракон: Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?

Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
И как его не спутать со знанием об ОСОЗНАНИИ?!


Свяжи блуждающий ум — знанием об «осознании»…
Затем разверни внимание к ОСОЗНАНИЮ…
Которое без всяких усилий ОСОЗНАЕТ все это!..
Теперь сравни их, видишь великую разницу?!
Между Всевидящим Оком и нарисованным глазом?!
22 февраля 2013, 16:39

Несмотря ни на что!!!!

И даже несмотря на то, кем вы себя считаете…
Несмотря на то, какой образ «себя» принимаете за настоящий…
Несмотря на то, как безнадежно вам кажется «ваше» существование…
То, что Вы Есть — это бесконечное любование Жизни самой собой!
В каждом образе «вас» — присутствует эта бесконечная любовь Существования к самому себе!
В каждом моменте «вашей» жизни — тотальное Счастье, которое Существование испытывает, проживая Себя…
Каждое «ваше» страдание — это великая Милость, которую Сознание испытывает, проживая Себя…
В каждом моменте — бесконечная Благодарность… за эту ВОЗМОЖНОСТЬ… проживать Себя…
И несмотря на то, что «вам» кажется, что вы слишком далеко от этого — ВЫ Есть ЭТО! Прямо Сейчас!!!
Но это совсем не то, с кем вы привыкли отождествлять себя столько лет! То, что вы думаете о себе — это лишь образ, посредством которого Существование проживает Себя каждый момент!!!
Вы хотите стать Существованием? Очень просто!!!
Увидьте разницу!!!
26 января 2013, 14:14

Всё дело в памяти!..

Что препятствует Осознанию?.. Почему «я» так реально? Что лежит в основе этого фундамента??
Ваша память!.. Да, всё дело в ней!..
Вы существуете только благодаря ей…вся ваша жизнь состоит из памяти!..
Вы – это продукт памяти!..
Каждую секунду она поддерживает «ваше» существование…она подтверждает вам наличие «истории вашей жизни»…слишком длинные и толстые у нее корни!!!
Забудьте на секунду всё, что вы знаете о себе…где вы сейчас?..
И вот она появляется снова…с уже подготовленным набором «инструментов» для обеспечения вашей жизни. В этой коробочке есть ВСЁ: ваша семья, ваши друзья, все ваши болезни и радости, все «самые счастливые» и «самые печальные» моменты вашей жизни!..
Кто вы без этого набора? Кто?.. На секунду задумайтесь…
Вот-вот…лишь на секунду она может отпустить вас…не больше!.. Вы всегда ПОМНИТЕ о себе!
И именно это не позволяет вам с лёгкость расстаться с этим «чемоданчиком нажитого тряпья»!..
Вам страшно!.. кем же вы будете, если останетесь ни с чем?!..
Мысль и память – это синонимы…они не отделены друг от друга, они взаимосвязаны и взаимозависимы!.. каждая – подтверждает наличие вас…
ВЫ – появляетесь с возникновением каждой из них!..
Без них – вас нет!..
Так кто вы?.. Без памяти, без единой мысли?.. Кто?..