23 декабря 2012, 13:17

Формации FREE AWAY - Три Месяца!!! :))

21 декабря у формации FREE AWAY вместо Конца Света случилась круглая дата — 3 месяца с момента основания!

На сегодняшний день внутренний круг формации состоит из 12 участников
(+2 новых участника — Rikirmurt и Omeshvara )

NgoMa , Felix , Amin , Shine ,
AmenRu , Nirvanec , Ia-ha ,
Alsiama , Yota , Katya ,
Rikirmurt , Omeshvara

Во внешнем круге сейчас уже 52 участник,
(+2 по сравнению с прошлым месяцем):

veter , hagen , Shanti , O-lyalya ,
Sakura , natton1 , andr14 , Urrsul ,
kiv111 , BodhiSatprem , Mira , plisika ,
Metamax , yukaoh , merilinnn , Nau ,
atmanika , Yuka , afanto , Calm ,
Sky_ua , khumal , galya , dima87 ,
zorra , buddhisttt , Ozzy , aharlam ,
Lesya , Staska , INAYA , sasha ,
Eya , olya , forsuasson ,
Gleam , Luna , atmaom , wwwatcher ,
anait , Natahaalala , Mint , Damirko ,
Mike , Obrana , ime , KetrinStep ,
Sky , Karmila , Sanskrit , tkartseva , ChubJang

Также был запущен сайт формации:
www.freeaway.ru

С Днём Рождения, FREE AWAY! :)))

23 декабря 2012, 10:48

Страсти по "абсолюту" или "бабушка надвое сказала"!:)))

Утверждая реальность ТОЛЬКО относительности, вы становитесь самым рьяным поборником вымышленного абсолюта!
Потому как вообще невозможно опредеделить относительность, не оперевшись на нечто незыблемое, неизменное — АБСОЛЮТ!
И я подозреваю, что этот ваш абсолют — это и есть тот «знахарь», вновь накрывшийся вуалью и, наконец, понявший, что реален только мир относительности!

Самое смешное, что утверждение реальности только абсолюта наделяет еще большей реальностью опору данного утверждения — мир феноменов, объектов, относительности!
Поэтому Учение формации Free Away не утверждает и не отрицает ни реальность, ни не реальность, ни того, ни другого, для нас — это лишь указатели, позволяющие обнаружить зацепки ума и занозу самоопределения.

Поэтому прошу вести конструктивный диалог, если вы зашли на сайт учиться и общаться, а не навязывать Формации некие постулаты и философские воззрения, которые никто из членов «внутреннего» круга не разделяет!
Лучше спросите: КОГО ТАК ВОЛНУЮТ ЭТИ КОНЦЕПЦИИ? КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ВСЕГДА ПРАВ?!
22 декабря 2012, 20:14

О безнадежности любви.



Есть в безнадежности любви,
Прекрасный аромат творенья.
Тебя я сотворил, смотри,
Как новое стихотворенье.
А после, позабыв слова,
Лишь помня музыку созвучий,
Летит, как мячик, голова,
И пробивает мыслей тучи.
Возлюбленный, приди скорей,
Убей меня своей грозою,
А после из меня испей,
Все то, что я назвал тобою.
Закончен стих и где же ты?
Вновь безнадежности звучанье.
Под пиччикато из мечты,
Восходит солнце, утром раним.
22 декабря 2012, 18:16

Философия это любовь к мудрости.



Многие разговоры ведущиеся в духовных кругах можно назвать философией по поводу учений. Но слово философия несет в себе совсем другое значение Дословно это любовь к мудрости. Любовь, а не флирт и даже не влюбленность. Любовь- это всегда стремление к недостижимому, к полному слиянию с возлюбленным, это муки и радости, находки и потери. Это предельное напряжение всех душевных сил, это постоянная неудовлетворенность, такое отношение к мудрости на востоке назвали путем знания. Ни одна ментальная концепция не может удовлетворить истинно любящего, как изображение возлюбленной никогда не заменит ее саму. Но и отбросить свою безнадежную любовь истинно любящий не может, даже зная что их встреча невозможна он никогда не прекратит своего квеста в поисках любви. Настоящий философ все свою жизнь будет создавать и разрушать метафизические миры и тогда это прекрасное манифестирование собственной уникальности не продиктованное не поиском опоры, ни самоутверждением Я, становиться бесконечным танцем влюбленных. Стихийная мощь этого танца, не может вместится ни в какие рамки, она отвергает любые правильные знания и создает их вновь. Любая, самая прекрасная традиция ограничивает жизнь и останавливает этот танец. Старость и усталость независимо от возраста, стремление обрести опору даже в отрицании всех опор, поиск пути избавления от страданий, создает важность правильного знания. «Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.» Сказал Ницше.
Это узкий путь по которому мало кто может идти сам, большинство должны относиться к своей природе как к непокорному ослу, который двигается только после удара палкой или предвкушая вкус морковки. Неблагодарная работа мастера бить этого осла, отрицая то что утверждалось и утверждая, то что отрицалось.
Но если нет той изначальной жажды, которая называется любовью к мудрости, то лучше завести ослика в теплое стойло и успокоить сытной едой правильного знания.
22 декабря 2012, 11:51

О фикции, фиктинвых функциях и "реальном" функционере.

Организм тела-ума прекрасен и имеет замечательные инструменты в виде ума и тела с полезными и необходимыми функциями.
Тело, посредством пяти органов чувств, может видеть, слышать, чувствовать запах, осязать; может ходить, сидеть, лежать, бегать, прыгать.
Ум, условно говоря, имеет следующие функции: осознавание, внимание, размышление, запоминание.
Все эти функции необходимы и вполне достаточны всего для двух естественных потребностей человеческого организма: выживание и воспроизведение.

Но однажды, в эту чудесную отлаженную систему проникает вирус «я» заражая её.
Человеческий организм не нуждается «я», «я» же требуя по-возможности максимума наличных внимания и энергии, по-сути не совершает никакой полезной работы и таким образом является паразитом в самом прямом смысле этого слова.
Вирусом «я» заражена подавляющая часть человечества и теперь поддерживается и укрепляется уже на уровне социума, с самого раннего возраста нового индивида.

По своей сути этот вирус ничто иное как «пустышка», фикция — так что ничто в нём нуждаться не может казалось бы в принципе, поэтому он действует хитростью — приписывает себе ряд фиктивных функций, что бы создать хотя бы видимость полезности, а если повезёт, то даже и необходимость. Так появляются такие нелепые функции как ждать, скучать, волноваться, страдать, боятся и т.п.
Человеческий организм в таких функциях мало того что не нуждается вовсе, более того — они весьма вредны для него.

И такая вот обусловленность происходит уже в раннем детстве путём многократных повторений целого перечня «НАДО/ДОЛЖЕН» и «НЕ НАДО/НЕ ДОЛЖЕН» сначала родителями, а затем и другими.
Когда определённый организм тела-ума действует в рамках «НАДО/ДОЛЖЕН» — его поощряют, если выходит за них — наказывают; в любом случае при этом идёт утверждение и укрепление авторства и ответственности «я» (что совершенно не соответствует его потенциальным возможностям), таким образом создавая «вполне реального» функционера…
Так постепенно
Читать дальше →
22 декабря 2012, 02:53

Пережили Апокалипсис?

Ну вот и прошел Судный день. Вроде бы те, кто его опасался могут вздохнуть полной грудью. Но такие вот коллективные Концы Света это всего лишь напоминание о том индивидуальном конце, к-й уж точно поджидает каждого человека. Какое нам дело до краха целой цивилизации, когда смерть единственной опоры в этом мире (тела) неиминуем?! Что так стрательно затусовывается в каждодневной рутине? Какая тема очень редко подымается в приличном обществе? Смерть! Сколько бы ни говорилось о бессмертной душе, но где-то глубоко внутри каждый из нас боится смерти тела. И если честно это нормально. Какой смысл выдумывать как будет происходить функционирование в бестелесном состоянии, когда все твои планы и надежды завязаны на функционировании этого организма? Не зря многие, если не все мудрецы, проходили через психологическую смерть, к-я напрямую связана со смертью тела. Только после смерти психологического образа себя физическое тело перестает быть тюрьмой души,  но становится храмом Божьим. А в свою очередь смерть психологическая не наступит пока собственное тело не встанет в одну картину со всеми остальными физическими феноменами этого мира, где как и любой другой объект ему уготовлена участь рождения, развития, увядания и смерти. 
Так что как бы ни ошибались все предсказатели вместе с древними майя насчет даты конца света, а конец каждого придет своим чередом обязательно. Однако это осознание не является поводом для пессимизма, скорее наоборот рождает бесконечное наслаждение ТЕМ ЧТО ЕСТЬ прямо сейчас!
21 декабря 2012, 14:34

Мне снится…



Да, я здесь был, и снова, снова буду
Так времени таинственная вязь
Сплетает настоящее с минувшим.
Мне снится…

Просыпаясь я умру,
И вновь родиться больше не сумею.
Не будет облаков, не будет гор,
Не будет мук и радостей не будет.
Но тьмы я не увижу, нужен свет,
чтоб разглядеть ее первооснову.
Ни жизнь, ни смерть, ни нечто между ними,
Ни их слияние, ни синтез, ни борьба…
То, что я есть,
но есть ли это что-то?
Пронизывая каждый миг времен
Иллюзией, не знающей второго,
И потому не знающей себя.
Загадка для кого и кто отгадчик?
Молчание, но замолчавший кто?
Кто тот, кто сам себе приснился?
И кто проснется, позабыв его?

Глаза открыв, увидел снег я белый,
И воробьев летающих вдали.
Из кухни доносился запах кофе,
И музыка гремела у соседей.
21 декабря 2012, 13:52

О Самоопределении

Что такое Самоопределение?
Это попытка найти себя… несмотря на то, что каждый прекрасно знает себя, и очень точно понимает, о чём идет речь…
Найти себя в себе… почему бы нет?! Заманчивая перспектива.
Либо же найти себя в окружающем мире, духовном, эзотерическом… Можно попробовать?!
Ведь, тот, кого мы так хорошо знаем (говоря о себе), уже надоел… либо появилось ощущение, что он ненастоящий какой-то… Что есть некий «я –настоящий», а тот, который сейчас, якобы нет…
Все попытки могут быть искренними, к ним будут прилагаться масса усилий…
Но всё тщетно… Ни одно определение СЕБЯ не принесёт удовлетворение… За кого бы ты ни спрятался, останется ощущение недостаточности, это не То, что мы ищем…
«Я» продолжает искать «себя»… всегда оставаясь собой и находясь на том же месте, откуда начали поиск…
Попытка определить себя – это всего лишь попытка найти новое описание тому, кто ты уже есть, кем был всегда, и кем останешься…
Самоопределение – это игра в прилагательные и эпитеты…
Сумма всех составляющих НЕ РАВНА ЕДИНСТВУ!..
Описания СЕБЯ, какими бы изощрёнными они не были, НИКОГДА НЕ СТАНУТ ТЕМ, КТО ТЫ ЕСТЬ…
ИСТИННАЯ ПРИРОДА НЕ БУДЕТ ОБНАРУЖЕНА В ОПИСАНИИ…. ЭТО ВСЕГДА БУДЕТ ТОЛЬКО ОПИСАНИЕ ЕЁ…
Попытки определить себя изначально обречены на провал…
Какую бы одежду вы на СЕБЯ не одели, она всегда останется лишь одеждой… Внешним обликом… Это не ТЫ… это описание того, кем ты себя считаешь!
Так зачем тратить время, пытаясь найти себя, если ТЫ уже ЕСТЬ… прямо СЕЙЧАС ТЫ ЕСТЬ…
Но только это не тот, о ком ты сейчас подумал…
21 декабря 2012, 08:45

«Сказка про белого бычка» или ответ на коан : «Какой феномен описывает мысль о "Я"».

Нирванец точно уловил мотив КОАНА, да, была раньше игра такая: а ты купи слона, но ещё была «Сказка про белого бычка», которой в детстве «донимал» меня мой папа.

Одна мысль описывает один феномен ( не два!). Мысль о Я описывает последнюю букву русского алфавита.

Если возникает мысль о СЕБЕ, то она всегда содержит какую-нибудь информацию, потому как без содержания мысль не может быть, так как мысль и есть содержание мысли.

«Сказка-донималка про мысль о Я».
— Что описывает мысль о Я?
— Тело.
— Тело описывает мысль о теле, что описывает мысль о Я?
— Душу.
— Душу описывает мысль о душе, что описывает мысль о Я?
— Я есть.
— Естность описывает мысль о естности ( ощущение бытия), что описывает мысль о Я?
И так далее…
Можно продолжать «бесконечно», убеждаясь в том, что для каждого феномена есть «своя» мысль.

Получается, что мысль о Я ни чего не описывает, кроме буквы алфавита, а «ПРИСВАИВАЕТ» готовые описания, и возникает тот самый «Божественный гипноз», где «Я» универсальная постоянная, к которой «прикручиваются» описания и вот на сцене «Я», «обладающее» телом, духом, знаниями, умением, опытом. Можно дальше развить мысль, но здесь не о том.

Из всего этого видно, что мысль о Я – «пустышка», она не описывает ни чего конкретного кроме буквы русского алфавита и абстрактного то же, а «присваивает» описания, значит всё, что появляется в содержании мысли о себе это «присвоенные» описания феноменов, которые возникают и исчезают без чьей либо на то воли.

Пока есть идеи по поводу себя, мысль о Я (себе) будет возникать, но уже можно увидеть, что в содержании этой мысли «сидят» описания других феноменов, которые уже описаны конкретной мыслью о них и для «Я» там нет места.

Одна мысль описывает один феномен!

И когда это видно, мысль о СЕБЕ не появляться в «поле зрения», так как становится ясно, что ни чего конкретного или абстрактного она не несёт- она бесполезна и: небо синее, трава зелёная.

А то, что ты
Читать дальше →
21 декабря 2012, 06:01

Сознание — это все, что есть. Единственная форма реальности.

Представляю Вашему вниманию книгу:

«Игра отождествления»

отрывок...

… Проблема Вашей неспособности определить себя, состоит в извечном философском соотношении субъекта и объекта.

Если НЕЧТО познается, то есть является по отношению к Вам — ОБЪЕКТОМ —
оно не может быть тем, КТО его познает — СУБЪЕКТОМ, то есть Вами!

Или, иначе говоря,

ОБЪЕКТ познания не может являться одновременно и ПОЗНАЮЩИМ этот объект.

Это КРАЙНЕ ВАЖНО! Поразмышляйте об этом.
Исследуя вопрос «Кто я» и перечисляя все возможные варианты, получается:

Любая мысль, которую Ваш ум думает о себе — наблюдается и проговаривается…
А, значит, Вы – не мысль и не ум!

Следовательно, МЫ, в основе своей, не являемся чем-либо, что может быть осмыслено, проанализировано и определено словесно.

Что же тогда получается? Мы не можем узнать, кем являемся на самом деле?

Совершенно верно! МЫ — не можем! В этот и состоит парадокс.
Мы, как СУБЪЕКТЫ, пытаемся исследовать самих себя, как некие ОБЪЕКТЫ, но не можем быть и теми и другими одновременно:

• Если Мы с Вами — это некие ОБЪЕКТЫ, тогда мы можем быть подвержены исследованию только откуда-то извне и никак иначе, но тогда кто же ТОТ, познающий нас, на самом деле, и где, в каком «извне» он находится?

• А если мы — это некие познающие СУБЪЕКТЫ, тогда всё, что бы мы ни исследовали, ошибочно считая это составной частью нас самих, не может, фактически, являться нами.


СУБЪЕКТ не может исследовать самого себя, кроме как в виде некой совокупности ОБЪЕКТОВ, из которых, как ему кажется, ОН состоит!
Если мы можем воспринимать части тела, значит, МЫ — не части тела…
Если мы можем обрабатывать мысли, значит, МЫ — не мысли…
Если мы можем чувствовать, значит, МЫ — не ощущения и не эмоции…
Единственное, что Вы можете сделать в попытках определить себя — не искать КТО ВЫ, а постараться, методом исключения, осознать то, кем Вы НЕ являетесь. Только так,
Читать дальше →