24 октября 2012, 12:31

Как избавиться от того чего никогда не было.

Есть старая сказка, которая начинается со слов: пойди туда — не знаю куда, и найди то — не знаю что. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Если мы посмотрим на эти слова как на указатель, оставленный древними мастерами, то легко расскажем эту сказку на новый лад:

Призвал как-то Царь Ивана–дурака и повелел ему сосчитать все, что есть, чтобы найти то, чего нет. И казну пообещал в награду. Вот и поехал Иван считать — все камушки сосчитать, все листики записать, всех зверюшек лесных на карандаш взять… Хорошо Василису премудрую встретил, а то и до сей поры бы считал. Она ему первую мудрость и поведала: «Ты приди, Ванюша, к царю и так скажи: „Все сосчитал, батюшка, все чего рука коснулась, глаз увидал и нос унюхал, а чего не сосчитал — того и нет...“ и число огромное напиши,- а не поверит, так пусть пойдет и пересчитает». Так Иван и сделал, но Царь хитер оказался, повел он Ваню в библиотеку огромную и говорит: «Вот, сколько слов люди понаписывали, каких только историй ни придумали — и животные там невиданные и растения небывалые,- сосчитал ли ты, Ваня, мысли разные, что словами вот тут понаписаны?» Тут Иван и пошел на попятную. Говорит он Царю: «Дело ль видано! То ли есть они, то ли нету их». Осерчал тут Царь: «Слово писано — значит есть и мысль сотворившая!» А Иван, хотя и дурак он был, говорит царю с разумением :«Мысли все — только мысль одна, как и реки все — лишь одна вода. Так что, батюшка, все сосчитано, подавай ты мне казну царскую». А теперь и Царь
Читать дальше →
24 октября 2012, 10:35

О пути)

В тот момент, когда ты вдруг проснулся и понял, что вся прошлая жизнь тебя больше не устраивает, что дух твой рвется из оков всего «мирского», что пора в путь, пора искать истину. В этот самый миг ты еще не знаешь сколько на этом «пути» пустых «побед» и самых настоящих разочарований! Сколько раз придется споткнуться, чтобы наконец найти истинное учение, сколько пудов соли съесть, чтобы повстречать настоящего Мастера! НО самое «интересное» еще впереди)))) Повстречав Мастера, не факт, что услышишь учение, а услышав, не факт, что не свалишься в мириады путанных фантазий о том, что уже просветлел! Тут может помочь только смелость, искренность и честность! Тогда вся вселенная всеми силами будет помогать, тогда даже муравей будет нести тебе весть и соловей будет петь о том, что ты есть!)))) Удивительно, но милость случается и льется на тебя со всех сторон! А потом ты бах и понял, что у Мастера ничего нет для какого-то ТЕБЯ, у Мастера нет даже Мастера!))))))) И исчез твой тернистый путь, твои победы, разочарования, всё мирское и духовное изчезло!!! Истина съела тебя на завтрак!!! Ха-ха-ха!!!
23 октября 2012, 22:55

По священным истинам, каленым "железом" ЯСНОСТИ.

Каждый ищущий в своё время знакомится с разнообразным духовным наследием прошлого и настоящего. Этот рынок весьма насыщен всевозможными Святыми и гуру, которые готовы удовлетворить любой спрос…
Да, именно рынок, не побоюсь этого слова, так как в этой сфере наблюдается именно такая тенденция. Стоит вам себя начать позиционировать как духовно ищущего человека, как вам тут же будут предложены масса путей и способов, к духовному самосовершенствованию и росту. Вас тут же направят в нужном русле, будь то книги, или внезапно возникшие не известь откуда друзья эзотерики. И спустя год вы уже чётко разбираетесь в направлениях и вам уже известны имена всех наиболее почитаемых авторитетов в духовном мире.
Однако когда вы начинаете знакомиться с их посланиями это начинает немного сбивать с толку. Ошо говорит будь наблюдателем, Кастанеда что всё это чухня, главное позиция точки сборки, Ауробиндо вообще грезит бессмертием ещё и тела, какой-то бородатый дядька несостоявшийся бизнесмен, но вдруг осознавший себя великим учителем, вообще трындит все дело в эволюции души и от того на какой ты ступеньке находишься, тем все и обусловлено.
И вот спустя десять пятнадцать лет такой шлифовки мозга вы превращаетесь в конченного придурка завернутого настолько, что, с мирской стороны вы просто полу-овощ, порой и носков то за собой постирать невмоготу, точка сборки не в том положении. А в духовном и того хуже, одни концепции накладываются на другие перемешивая все понятия, и вы уже сами не
Читать дальше →
23 октября 2012, 14:12

Тоска по утраченному раю.

Каждое человеческое существо проходит путь Адама и Евы.Из мира непрекращающегося блаженства он выходит в мир боли и страданий. Физиологически это объясняется просто. Плод, соединенный пуповиной с матерью, имеет одно желание — есть — и его мгновенное удовлетворение. Нет временного промежутка между желанием и реализацией, нет и напряжения, нет времени, нет раздельности, нет страданий.
Вспоминание об этом блаженстве живет в каждом человеке, и каждую ночь мы возвращаемся в это состояние сна без сновидений. Именно на нем основаны все переживания единства, безусловной любви и покоя, превосходящего покой. Оно становится основой для реализованного человека, одновременно пребывающего в бодрствовании и сне без сновидений. Мастер транслирует это состояние, которое пробуждает в резонансных людях ту любовь, которую они испытывали к матери, отвечающей на любовь любовью, самим фактом взаимодействия с плодом. Поэтому в присутствии мастеров, открывших в себе это знание, учеников охватывает состояние безусловной любви и радости. Но настоящий мастер понимает, что как невозможно родиться обратно, так невозможно и остаться в каком-либо состоянии. Движимый состраданием, он безжалостно разрушает эти иллюзии, приводя ученика к окончательной смерти и новому рождению.
23 октября 2012, 10:54

Free Away : О болезни "самоопределения" и ее исцелении...

Когда мышление заражается вирусом «самоопределения», возникает этот извечный вопрос: «Я — КТО»?! После этого, ответ «кто» может изменяться многократно, от «я есть тело», до «я – все, которое ничто»!.. Но болезнь все еще здесь, до тех пор, пока вообще нужен ответ и возникает этот абсурдный вопрос…

Мало кто понимает, даже из учителей, что само слово «я» в этом вопросе – уже болезнь, уже вирус, а «кто» – это просто симптомы, проявления… Поэтому любые ответы, даже самые продвинутые, – «я тишина», «я покой», «я любовь», «я ничто и все», — это лишь перевод болезни «самоопределения» в абстрактные категории, в изощренные, трудноизлечимые формы… Лекарством, антивирусом служит обратный вопрос «КТО Я», сопряженный с Приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!.. Но больные его тоже слышат, как привычное «я кто», и дают самые разнообразные ответы, поэтому здесь без грамотного «доктора» не обойтись…

А ведь этот вопрос совсем о другом, он о том, самом первом «глюке» «Я», которое теперь постоянно ищет самоопределения и подтверждения, через отношения с феноменами и через присвоение функций… Вопрос «КТО Я» указывает на сам «корень» болезни, на того, КОГО ВОЛНУЕТ САМ ЭТОТ ВОПРОС И КТО НУЖДАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИИ… Это указатель на «ТО», в реальности чего у вас нет ни малейшего сомнения, это «ТО», ради чего весь этот поиск, «ЭТО» самое святое для вас, это «ТОТ», кому вы желаете счастья и радости, кого любите больше всего на свете…

И «ЭТО» УЖЕ ПЕРВАЯ ЛОЖЬ, ЭТО УЖЕ ПЕРВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – МЫСЛЬ «Я»!!! ПОСЛЕ
Читать дальше →
22 октября 2012, 23:57

Ночное.


Мимолетное мельканье,
Тонкой мысли трепетанье.
Мир как облако, как дым,
Кружит вихрем память зим.
Заплетая косы лету,
Ночь скурю как сигарету.
В звездном призраке небес,
Разукрашу сто чудес.
Это сон, или спросонья
Бьется жилка на виске?
Вот опять святой Антоний,
Искушается в тоске.
Он в пустыне я в квартире,
А вокруг кружится бес.
Стуки словно пули в тире,
Достучать бы до небес.
Там откроют рано утром:
«Заходи давно уж ждем.
Будем вместе петь мы сутры,
И купаться под дождем».
22 октября 2012, 21:05

Надеваем ремни безопасности. Или об "американских горках" мышления.)))

Надеваем ремни безопасности. Или об «американских горках» мышления.)))
Мышление устроено таким образом, что адаптируется ко всем сложившимся обстоятельствам и условиям, встречающимся на жизненном пути человека. Таким образом, оно всегда стремится обрабатывать информацию сообразно текущему моменту. И если возникает идея, что чувство авторства — это естественная обусловленность. Ум тут же обрабатывает эту идею, чтобы обезопасить себя в соответствующем ключе… «да, чувство авторства естественный ход событий жизни». И всё, Абсолютная ОТМАЗКА готова.))) Любой указатель Учения тут же нивелируется под девизом: «раз это естественно, то пройдет само — тоже естественно.»
Однако, есть также и другая крайность, которая практически никогда не подвергается сомнению: «раз я это увидел, надо срочно с этим что-то делать», и вот уже незаметно мы становимся активными исправителями сложившегося обстоятельства. Такова структура ума — постоянно изменяться, исходя из сложившейся ситуации. Если становится слишком напряжно, мышление тут же стремиться обеспечить все возможные условия для возникновения релакса.
Как только появился релакс, ум тут же разворачивает стратегию по созданию напряжения…
Эти «американские горки» это природа ума, он по сути своей никогда не определится, ведь для него изменение — это единственная и абсолютная — НЕИЗМЕННОСТЬ.)))
Пристегнитесь ДРУЗЬЯ!)))
22 октября 2012, 13:03

Фокус без фокусника

Весь фокус в фокусе. По большому счету любой феномен — это наведенный уникальным образом фокус на ВСЕ ЧТО ЕСТЬ. Все, что вы знаете это феномены. Фактически ничего другого вы никогда и не переживали.
Читать дальше →
22 октября 2012, 10:43

Free Away - ДЛЯ КОГО СОЗДАНА ЭТА ФОРМАЦИЯ!!!

Это формация создана специально для «мирян» или «домохозяев», для активных и современных людей!
Для тех, кто живет социально-культурной жизнью в соответственной среде обитания!
Она не для монахов и не для аскетов-отшельников, у них своя среда обитания, свои учителя и практики, своё Учение и они наврядли прочтут этот текст!
А миряне, исповедующие только в воображении и в фантазиях путь аскетов и монахов — ПРОСТО ЛЖЕЦЫ!!!
Которые, пребывая в миру, живя в семьях, каждый день общаясь с сослуживцами на работе, только заходя в инет вечерком, изображают из себя НИЧТО, полностью не привязанное к социуму и каким либо группам и объединениям!
ХА ХА ХА!!! Проснитесь, хватит лгать, вы смешны!!!
22 октября 2012, 00:18

Встречи по пятницам.

Каждую пятницу с 19 до 21 проходят встречи одесской группы Free Away.Участвуют Gleam, natton1. Встречу ведет учитель формации, участник внутреннего круга, Комаров Феликс (felix) Место провождения Ул. Еврейская 58 м-н «ЛОГОС».

Просьба к друзьям сообщить тем кто живет в Одессе или Николаеве.