5 октября 2018, 16:49

Прогресс!

Посмотрел сейчас немного архивные съемки Раманы (впрочем, этот фильм мне был знаком и раньше):

advaitaworld.com/blog/68550.html

И подумал: гуляет, понимаешь… нет чтоб в чатике посидеть, на АВ, на ФБ, в Одноклассниках, в Саду, в Аду, в Заду…

Вот же ж времена были убогие! Святому человеку — ну просто заняться нечем. Ходи себе только взад-вперед — вот и все занятия…
5 октября 2018, 14:50

практика самоисследования

непрерывное сознавание «я», которое полагает, что именно оно ответственно за все активности тела и ума.
на ранних стадиях практики, внимание к чувству«я», есть умственная активность, которая принимает форму мысли или ощущения.
по мере развития практики, мысль«я»уступает место субьективному переживанию чувства «я» и когда это чувство перестает отождествляться и связываться с мыслями /обьектами -оно полностью пропадает.
То, что остается, есть переживание Бытия, в котором чувство индивидуальности временно прекращает действовать.
переживание может быть сначала прерывистым, но с повторением практики оно становится все более легким для достижения и сохранения.
когда самоисследование достигает этого уровня, то присутствует сознавания Бытия безусильно, в котором индивидуальное усилие уже станосится невозможным, т.к «я», которое
предпринимает усилие, временно перестает существовать.
это состояние не является самореализацией, поскольку «я-мысль»периодически проявляет себя, но это уже очень высокий уровень практики.
повторяющиеся переживания этого состояния Бытия ослабляет и уничтожает вассаны(умственные тенденции), которые вызывают появление «я-мысли».
когда их власть уже достаточно ослабленна-сила Атмана разрушает остаточные тенденции настолько полно, что «я-мысль»уже никогда не появляется вновь-
это и есть окончательное и необратимое состояние
Читать дальше →
5 октября 2018, 09:06

Мастер

Читаю тут обсуждение поступков Энсо, Дракона, вообще мастеров и понял, что мастер-человек — понятие растяжимое. Он же человек. И у него есть личка. А личка, мне думается, не может быть идеальной. То есть, идеальность мастера имеет некую градацию или она в состоянии постоянного роста к идеалу. И в какой момент она становится идеальной? И становится ли? Для меня это все является подтверждением, что не все так просто. А точнее все как было сложно, так и осталось. А еще точнее, что простота — это когда понимаешь что жизнь это сложно. :)
Кажется не получилось у меня…