2 мая 2024, 18:40

Ключ Силы - Благодарность (Ронда Берн)

Благодарите всё, что у вас есть. Благодарите свои органы чувств, глаза которые видят, уши которые слышат, ноги способные ощущать прикосновение с землей, руки ощущающие прикосновения, голос который выражает себя, поблагодарите все органы тела заботящиеся, чтобы вы жили. Благодарите свой удивительный разум умеющий мыслить.
1 мая 2024, 18:15

Любителям лосей

Если мы используем в своей речи и своих мыслях безличностные глаголы — такие как «случилось», «произошло», «падает», «растёт» и тому подобные (например «продажи упали», «заявок не стало», «ситуация изменилась», «мне нагрубили», «у меня не получилось») — это признак того, что мы перекладываем ответственность с себя на внешние обстоятельства. Использование таких глаголов говорит о том, что мы выбираем в этот момент позицию жертвы или детскую позицию, и становимся пассажирами в поезде жизни, который везёт нас не туда, куда бы нам хотеЛОСЬ. Говоря такие слова, мы констатируем факт того, что наша жизнь случается с нами сама собой без нашего участия и разрешения. Многие тренеры по развитию личности называют это «ЛОСЬ-сценарием» или «словить лося».

Обратите внимание, что весьма распространенный адвайтичнский прием! ;)
1 мая 2024, 02:05

Без названия

Истинная природа — нети-нети (не то, не то). 
Можно назвать — нейтральностью: ни хорошее/ни плохое, ни доброе/ни злое и т.д. 
Бескачественность, осознаю́щая качества. 
Ниргуна. Без гун. 
Какие усилия нужны, чтобы быть бескачественностью? 
Какие — чтобы осознавать? 
30 апреля 2024, 06:28

Убить комара

Весна.
В дом залетел комар.
Уже несколько дней ко мне он подлетает ранним утром и будит назойливым писком, сука!
А сегодня я проснулся раньше.
И коварно ждал, когда он подлетит!
И он прилетел!..
Но убить не удалось.
Завтра продолжим.
29 апреля 2024, 22:35

Что такое эго

Эго — это иллюзия моего отдельного, обособленного существования. Я считаю себя личностью, есть в уме некий образ себя, что вот — я, а вот — Бог, люди... 
Мне кажется, если это иллюзия, то она может быть легко разрушена… простым осознанием и верой в то, что я не отделена от Бога. Просто недостаточно веры… А что мешает верить? Эго и мешает.

Я понимаю, что нужно как можно чаще рассматривать эту иллюзию «я», смотреть внимательно — пока она не исчезнет)
Когда я смотрю в это «я», ощущается какая-то необычная неподвижность, как будто в невесомости плаваю, но при этом будто в лифте застряла) хочется выйти из этого. В общем,  внутренний конфликт)
Бог воспринимается, как тёплое, родное, безусловно любящее меня начало — и мать и отец вместе и я с ними. Хочется быть с Ним одним целым, никогда не разлучаться. И в то же самое время, как это ни странно, хочется бежать, прятаться, есть напряжение, страх, неприятие всего. И это всё я. То есть иллюзия, эго)

Бог как бы говорит: «Если тебе плохо, Я могу сделать ещё намного хуже, чтобы без вариантов ты сдалась Мне».

Страданий боится только эго, потому что чувствует себя отдельным от целого, ограниченным. Истинному «я» нечего бояться — кроме него ничего
Читать дальше →
29 апреля 2024, 20:52

Я НЕ ХОЧУ ТЕРЯТЬ ОГОНЬ...



Я не хочу терять огонь,
Который в этом сердце блещет.
Я не хочу идти в покой,
Тот, что при жизни был обещан.

Хочу я сон — чтоб наяву,
Реально, здесь, без всяких правил,
Быть может тех, что навсегда
Я сам себе давно составил.

И пусть в глазах сияет жизнь,
А в сердце — трепет, боль и радость,
Хочу, чтоб грела мне любовь
И рук твоих родная сладость.

30.10.2021
Е. Некрасова
29 апреля 2024, 11:01

Сатсанги в Минске с Нго-Ма 3,4,5 мая2024г


Привет, друзья!
Приглашаем на живые сатсанги с НГО-МА в Минске!

Сатсанги будут проходить в теплой уютной атмосфере по новому адресу:
г. Минск, улица Змитрока Бядули 13/5, Арт пространство «Кирпичи» (здание напротив Чапаева 3), помещение 313, этаж 3.

Даты и время проведения:
3 мая 18:00-21:00
4 мая 14:00-17:00
5 мая 14:00-17:00

Количество мест до 25 человек
Предварительная запись, как и прежде, необходима!

Для участия и записи обращайтесь
Юля Ошманкевич: +375296360050 (мобильный, viber, telegram)
28 апреля 2024, 21:38

Почему я хочу Просветления)

Я вижу только то, как «сложилось» — привычную картину мира, появившуюся благодаря опыту. А опыт получен был по причинам, находящимся за пределами этого воплощения — со мной происходило то, что являлось следствием всех предыдущих моих мыслей и действий. Что и называют «кармой».
Так вот, мой мир, жизнь — какими я вижу окружающие меня процессы и явления и себя саму — это просто кармическое видение, обусловленное, ограниченное, короче — не истинное. У других людей в силу их опыта, мир видится иначе. У всех по-разному. Если карма похожа, то мировоззрение похоже и люди понимают друг друга, чувствуют: «это свой человек». Но это наше мировоззрение, наш взгляд на реальность (у нас, людей, ещё не достигших Просветления) — в любом случае имеет очень сильные искажения.
Это так же, как местность отличается от нарисованный карты местности. Нарисовать карту может ребёнок — там будет всё криво и примитивно, а может нарисовать карту профессионал картографии — будет точно и красиво. Но карта и местность — абсолютно разные вещи. На карте речка — это просто синяя линия. На местности речка — мокрая, холодная, глубокая, обладающая скоростью течения, неровностью дна и содержимым в виде рыб, водорослей и ещё много чего.
Так вот, мы видим не реальность, а карту реальности. В нашей голове только карта. И мы по ней живём. Реальность мы не видим. Только после Самореализации
Читать дальше →