Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

13 апреля 2024, 08:48

Ценность

С лёгкой руки коллеги Землянина на форуме засветилась тема ценности.
«Обесценивай то, что имеешь. Придавай значение тому, чего нет. И ты станешь несчастен!»
Вот такой пассаж…
Но давайте подумаем, что означает «придавать ценность чему либо»? Это означает вкладывать в это свои силы и внимание. Если я ценю предмет, я берегу его от повреждений, ухаживаю за ним. То же самое касается людей, животных, растений и прочего. Я начинаю выписывать вокруг ценимого определенную траекторию. И чем выше ценность, тем больше мои затраты сил.
Может ли в жизнь человека, ценящего имеющееся войти что то новое? Очевидно, что нет. У него просто не остаётся сил на новое.
Что произойдет с человеком, если часть или все имеющееся (а наша жизнь весьма изменчива) будет утрачено? Он станет несчастным, поскольку утрата равносильно потери всех вложенных в ценность сил...:/
Ценность, значение, придаваемое человеком чему-либо, это вектор затрат его времени, энергии, внимания! Но любая ценность может быть либо не достигнута, если человек к ней стремится, либо утрачена, если человек ею располагает…
Поэтому само по себе придание значения чему либо становится причиной несчастья рано или поздно.
Однако, достижение цели становится источником удовольствия. А процесс достижения даёт новые впечатления и позволяет человеку развиваться.
Две стороны, которые никогда не удастся
Читать дальше →
12 апреля 2024, 15:53

Процессы засыпания, умирания и самадхи имеют сходные черты в своей основе

В момент смерти, когда распадается сеть нади в теле, и праны покидают тело, ветры на некоторое время естественно входят в сушумну, и человек переживает опыт растворения элементов, проявления знаков и различных видов света, полностью похожий на тот, который испытывает йогин, описывавшийся ранее, с той разницей, что при практике йоги праны не покидают тело, а пропитывают его, полностью одухотворяя. Процессы засыпания, умирания и самадхи имеют сходные черты в своей основе. Во время процесса смерти пять элементов, составляющих энергетическое тело, растворяются один в другом.
Когда растворяются элемент земли, человек теряет способность двигать телом, а в сознании возникают клубы дыма и вспышки желтого цвета.
Когда элемент воды растворяется в элементе огня, в сознании возникают миражи, вспышки голубого цвета, утрачивается контроль над жидкостями тела.Когда элемент огня растворяется, тело немеет и холодеет, а в сознании возникает тусклый огонь, наподобие свечения светлячка и вспышки красного цвета, наподобие мерцания красных искр. Умирающий ощущает себя словно в центре всесжигающего пламени.
Когда элемент ветра растворяется в пространстве сознания, вдохи становятся короткими, а выдохи длинными, как внутренний знак в сознании возникает Ясный Свет, подобный факелу или свету кометы с красным сиянием, и видятся вспышки зеленого цвета, возникают галлюцинации, ощущение, словно «я» уносится водоворотом вселенского ветра.
Когда останавливается дыхание, сознание «я» (ахамкара) растворяется во вселенском Сознании.В это время праны собираются в центральном канале. Дыхание прекращается, однако, внутренние процессы растворения продолжаются. Этот процесс тонкого растворения занимает около двадцати минут. В это время белая сущность (шукла), унаследованная от отцовского семени, опускается вниз по центральному каналу к сердцу. В сознании в это время возникает свет, подобный лунному свету в небе без облаков, в это время ясность осознавания необычайно усиливается.Затем энергия
Читать дальше →
12 апреля 2024, 15:40

Абсолютное Видение

Если вы общаетесь со святым существом, он ничего не видит, кроме Абсолюта. Его сознание подобно острову из золота: вы его оскорбляете – он видит это как милость Абсолюта, вы его восхваляете, он видит это как хвалу Абсолюту, вы ничего не делаете, он видит это как пассивность Абсолюта. Вы устанавливаете с ним взаимоотношения, он видит вас как Абсолют. Его невозможно сдвинуть с этой точки абсолютного видения – это другое видение.

Свами Вишнудевананда Гири
12 апреля 2024, 12:10

Кулдин в Минске



МИНСК 16 СЕНТЯБРЯ. САТСАНГ с 13.00-15.00 часа вход свободный данейшн. ПРАКТИКИ С 15.00-18.00, по записи в личном сообщении. Адрес зала тот же)))студия йоги soul.by/, ул. Шорная 20-12Н ст. м. Фрунзенская.
11 апреля 2024, 16:49

Представь себя

Ты являешься тем что знает и всё что есть являет
И являешь собой как хочешь то что сам хочешь
Тело ум тебя являет как то что знает
Сам ты знаешь что хочешь
Делаешь то что хочешь как хочешь
То что нужно как есть получаешь
Всё что есть воплощаешь как знаешь
Вечно живёшь свой век
Как человек
Даже если не понимаешь
Что человеком являешь
То чего ещё нет
10 апреля 2024, 23:50

Пророчество Гуру Падмасамбхавы

Из терма Ригдзина Чжанчуба Дордже ( коренного учителя Намкай Норбу Ринпоче )
… Во время упадка, когда творится хаос в конечный период, когда заслуги множества существ и элементы их тел будут становится все слабее, все постепенно погрузится во мрак. В период грубых пяти ядов появившихся вследствие пяти грубых осадков, выродится сутра и тантра, учение Победителя рассеется и появится множество отвлечений.
От учения (Будды) останется только имя и все будут довольствоваться радужным блеском и (колыханием) балдахинов и зонтов. Не будет сиять и великий светильник двух стадий пути. Люди будут преисполнены гордыни от своего слушания и анализа учения и впадут в противоречивое понимание, ограниченное философскими школами. Великую тайну будут провозглашать на базарах, а практики стадий развития и завершения скатятся в яму. Вера, уважение и самая покроются мраком и иллюзиями. Любовь и Сострадание падут во тьме. Сознания (людей) будет захвачено гордыней, все направят друг на друга оружие гнева и жестокости. Все последуют за наиболее красноречивым попугаем. Не станет законов, как принять светлое и отвергнуть темное и все будут делать что хотят. Станут редки те кто очистился с помощью драгоценных практик нравственности, сосредоточения и мудрости.
Йогины, практикующие покорение эго, которые должны словно раненые животные прятаться в горных пещерах, спустятся с вершин в базарный день и останутся там найдя себе жен. Защищая своих покровителей и за вознаграждение будут пользоваться ядами и магией. Собирая в своих пещерах богатства откажутся от тайного пути накопления заслуг и мудрости. Не будет желания усердствовать в освоении воззрения, медитации и поведения и обретении плода. Никто не будет бояться потерять жизненную силу и будут надеяться только на лекарства. Будут скованы арканом надежды. В подобный период конца времен у большинства лекарей не будет осознавания ситуации или они будут обладать извращенным осознаванием и подобно палачам будут отнимать жизнь…
В дурное
Читать дальше →
10 апреля 2024, 18:29

Из полноты выходит полнота.

Очень ценное интервью… Вскрывает глубокие механизмы проявления… Особенно с 00:31:41 «Кто такой Даниил Зуев».Очень подробно рассказывает о точке перехода в Просветление… Можно смотреть поминутный тайминг ролика…