Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

22 марта 2024, 12:53

Ревность по Богу...

Это тяжелый недуг. Люди, подверженные ему, очень ревностно относятся к чужим «достижениям» в той области, которая их волнует. В данном случае — в духовной сфере. Корень этого заболевания спрятан все в том же «эго», отравляющем человеку жизнь. Маленьком я, которое стало большим.

Болезнь может прогрессировать, если больной, почувствовав некоторые улучшения своего состояния, решит, что это его заслуга. Вот тогда — все… Ну, или почти все. Потому что надежда умирает последней…
22 марта 2024, 01:25

Ты сам направляешь всё то что само происходит

Есть среда содержащая знание — сознание
Она содержит всё то что знает, само ничего не знает и является тем что знает то что знает
Ты два в одном, ты тот что хочет и тот что знает то что хочет
Когда ты хочешь, ты тот что знает то что хочет как хочет, верой своей и своим произволом разделяя в сознании всё то что так и может быть и что не так и быть не может
Всё то, что так и может быть, само собой быть будет так, захочет то что хочешь ты и будет жить как хочет
Как и все ты живёшь в сознании
В сознании то что знает всю эту жизнь отражает
Когда ты как знаешь то что знает знаешь ты реальность тем продолжаешь что то что сознание отражает представляешь видишь чувствуешь и ощущаешь, отражение в плоть превращаешь, реализуешь и для себя делаешь явным то что знаешь как хочешь
Всё тобой воплощенное на всегда для тебя станет было и ты как хочешь снова захочешь то что еще не было
Получается, что ты представляешь собой два типа знания
Одно – знание «хочешь». Знание творящее, знание создающее то, что в сознании еще не было.
Второе – знание «знаешь». Воплощение, представление того что в сознании уже есть
Когда ты знаешь как «хочешь» ты создаешь то чего нет то что хочешь
Когда ты знаешь как «знаешь» ты представляешь видишь чувствуешь и ощущаешь то что в сознании в записи есть, то что уже создал
Жизнь пользует оба типа вместе для создания в сознании новой, твоей персональной, уникальной, бесконечной записи лично тебя
Ты знаешь как хочешь то что ты хочешь и в сознании сам собой создается так как ты хочешь вариант тебя, вариант твоей записи
Само собой созданное ты знаешь как знаешь, со всех сторон представляешь и снова как хочешь сам уточняешь то что ты хочешь
Жизнь устроена так что каждый сам себя творит и себя создает явно того не зная и не желая
Всё само собой происходит
Это можно понять, как данность принять и осознано жизни процесс
Читать дальше →
20 марта 2024, 14:40

О тайне недвижимой Праджни

Письмо Такуана Дзягю Тадзима-но-ками Мунэнори «о тайне недвижимой праджни» часть 1

«Неведение» (авидья) — означает отсутствие просветления или пребывание в заблуждении. «Пребывающая стадия» — означает момент (точку), где ум останавливается и не пребывает в объектах. В буддизме говорится о 52 стадиях, из которых одна высшая — состояние, где ум не привязывается ни к одному из объектов, с которыми встречается. Такая привязанность называется «томару» — «остановка» или «пребывание». Ум останавливается на одном объекте, вместо того чтобы плавно протекать от объекта к объекту, как это свойственно его природе.
Взять, к примеру, фехтование: когда противник хочет вас ударить, ваши глаза сразу ловят движение его меча, и вы пытаетесь следовать за этим движением. Но как только вы это делаете, вы себе уже не хозяин, и, будьте уверены, вас настигнет удар. Это называется «останавливание». Но есть и иной способ встретить меч противника.
В дзэн это называется «перехватить копье и нанести им смертельный удар». Идея такова, что меч противника, попав в ваши руки, становится орудием его собственного уничтожения. Это уже «не-меч». Как только ум останавливается на объекте любой природы, будь то меч противника или ваш меч, так сразу же вы перестаете владеть собой. В такой ситуации объект владеет вами, и вы наверняка падете жертвой меча противника. Не должно быть противопоставления субъекта и объекта. Не беспокойтесь за свою безопасность.
Для начинающих неплохо сосредоточить свой ум на само¬дисциплине. Важно, чтобы ваше внимание не стало пленником чужого меча или оценки движений. Когда ваш ум пленен мечом, вы становитесь собственным пленником. Ум, пленный чем-то внешним, теряет свое мастерство. Я думаю, вам это прекрасно известно, но я только хочу обратить на это внимание с точки зрения дзэн. В буддизме «останавливание ума» называется заблуждением, отсюда и «аффекты», сопутствующие пребывающему в состоянии «неведения».
Не путайте «бессознательное» фехтовальщика и «бессознательное» в
Читать дальше →
20 марта 2024, 08:00

Начало

В Начале есть
То что знает та что знает сама ничего не знает и является тем что знает то что знает
И
Тот что знает то что знает сам ничего не знает и являет то что знает та что знает
19 марта 2024, 21:36

Люди земли и время

То что есть – было-будет текущее нестабильное неопределенное уже не было еще не будет
Оно всё время есть и может только быть
Быть – то что про исходит когда то что есть уже есть
Есть то и только то что может быть как быть про исходило произошло и на всегда стало было
Быть может всё что было есть и будет то что люди знают
Люди знают то что хотят как хотят и каждый знает то что знает
То что люди хотят представляет собой так будет
Так будет как будет всегда будет
Так будет всегда
Всё то что будет так всегда на всегда уже есть то что есть и может только быть само собой
Чтобы видеть то что есть как есть каждый знает всё то что знает как знает и верой своей и своим произволом знанием своим управляет так будет собой направляет как хочет
Это общая схема
Так на земле все люди живут во времени
Люди с верой своей и своим произволом свою роль исполняют, как считают возможным знанием своим управляют всё собой направляют и полагаясь на бога как хотят понимают как в реальности всё происходит подчиняя веру свою и свой произвол своему пониманию
19 марта 2024, 11:02

Зри в корень!) Про социум.

«Всё есть игра Бога», — говорят древние писания… «Ты персонаж в божественной вечно разворачивающейся лиле», — твердят современные многочисленные мастера …
И так далее… Вначале предлагается увидеть То, а уж потом…
И какой сценарий у многих ищущих наблюдается в итоге?

Лежа на диване, или в более лучшем варианте, на берегу индийского океана, одурманенные собственным умом через «наставления» учителей многие так и не находят ту реализацию божественной природы, о которой вещается из всех утюгов массмедиа.
Так почему же это не происходит?

Даю своё видение, которое родилось «в трудах и в бою» — потому что остается расхождение между тобой, живущим в социуме, как персонаж и тем персонажем, который рождается в мечтах о светлом будущем в раю)). Кажется, что всё это вы уже поняли, но понимание осталось лишь в уме. Оно не реализовано в натуре. Вы чувствуете себя Богом в натуре? Можете влиять на ход вашей жизни? Стали хотя бы мастером своей жизни, не говоря о том, чтобы вещать для страждущих?

Если нет, то на каком вы находитесь уровне в этой божественной игре бога самого с собой? Концепция, что «ты никто, тебя нет», и т.д. мешает ясно посмотреть на своё нынешнее положение в социуме, возникает расщепление между тобой реальным и тем, кто воображает себя прокаченным адвайтистом). Я не имею ввиду некий статус, деньги и т.д. Вы –винтик системы, но, если вы поняли механизм, по которому можно быть в системе, но не зависеть от её влияния, а даже изменять ход её развития, трансформировать, т.к. больше здесь делать нечего, кроме развлечения и невовлечения), то можно использовать разные инструменты прокачки себя и общества, в котором вы живете. Так открывается внутренняя сила. Это показатель твоего уровня пробужденности.

Это и есть высшая магия. Тем более время сейчас подходящее, вся инфа по любым вопросам в доступе. Берите любую инфу и воплощайте в реальность, используйте всё как «оружие сиддхов». Тогда вы и выйдите на новый уровень понимания, просветления и
Читать дальше →
19 марта 2024, 08:27

ноумен

Довольно часто на этом форуме используется понятие «ноумен»… Но в каком смысле? Что это? Вот его одно из общепринятых определений…

НОУМЕН (греч. νοούμενον — мысленное, умопостигаемое), понятие идеалистич. философии, обозначающее умопостигаемую сущность, предмет интеллектуального созерцания, в отличие от феномена как объекта чувств. созерцания.

А что под ним понимают участники форума? Как ноумен соотносится с феноменом, процессом восприятия и познания?
18 марта 2024, 09:08

Сатсанги в Минске с Нго-Ма (Дракон) 22,23,24 марта 2024г


Привет, друзья!
Приглашаем на живые сатсанги с НГО-МА в Минске!

Сатсанги будут проходить в теплой уютной атмосфере по новому адресу:
г. Минск, улица Змитрока Бядули 13/5, Арт пространство «Кирпичи» (здание напротив Чапаева 3), помещение 313, этаж 3.

Даты и время проведения:
22 марта 18:00-21:00
23 марта 14:00-17:00
24 марта 14:00-17:00

Количество мест до 25 человек
Предварительная запись, как и прежде, необходима!

Ждем Вас на новом месте! До новых встреч!

Для участия и записи обращайтесь
Юля Ошманкевич: +375296360050 (мобильный, viber, telegram)
17 марта 2024, 19:40

В одной лодке...

Мы все в одной лодке. Гребем в никуда. Братья и сестры, проживающие свою жизнь на земле. Кто весело, кто грустно. С песнями или плачем. С остановившемся взглядом или горящим.

Время от времени состав гребцов меняется. Вот исчез сосед слева. Вот — справа. Но это продолжается недолго. И на их местах появляются новые персонажи. Так и плывем. Спорим, ругаемся, деремся. Или наоборот, живем душа в душу до того момента, как что-нибудь не нарушит эту идиллию. Повздорим, помиримся — и снова гребем…

Иногда в голове возникает вопрос: а вот если бы мы все жили дружно, помогали друг другу, улыбались и любили? Но посмотришь вокруг и видишь, что это всего лишь несбыточная идея. Фантом, которому не суждено стать явью.

Спокойное море и яркое солнце — только эпизод в этой нескончаемой череде дней, наполненных не только светом и радостью, но и печалью и тьмой. Так было, так будет. Так есть. И все же хочется любви и тепла.

Но что-то мешает…