11 февраля 2022, 07:54

28 рублей

Еду на маршрутке. Уже в конце маршрута людей стало поменьше. В основном сидячие.

На заднем сиденье, в правом углу сидит мужик, приготовил мелочь за проезд. 28 рублей.

Ну это монеты:

10+10+5+2+1

Или

10+5+5+5+2+1

Или

5+5+5+5+5+1+1+1

Или

10+10+2+2+2+2+2

Ну. Вы меня поняли.

Короче. Много монеток.

И мужик ими стал бряцать.

Так методично.

Я в левом углу сижу и смотрю на него.

Мужик зачарованно звенит монетами.

Потом мужик сидящий чуть впереди повернулся и стал смотреть на мужика с монетами.

Мужик продолжает бряцать.

Потом женщина впереди салона повернулась и стала смотреть на бряцающего мужика.

Короче, через минуты три весь салон стал смотреть на этого мужика.

А потом…

Потом этот мужик вышел на своей остановке и все легко вздохнули.
11 февраля 2022, 07:26

Живее всех живых

У Шрёдингера был настоящий кот.

Живой.

Это был настоящий кот Шрёдингера. Который стал прототипом помысленного.

Да.

А все лавры достались этому помысленному коту.

Уже и Кот Шрёдингера умер и сам Шрёдингер. А его помысленный кот все еще жив.

Вы все еще хотите умереть для вечной жизни?

Поезжайте в дом-музей Шрёдингера. И запритесь там в комнате.
11 февраля 2022, 04:15

За ничто. Усем присытившимся и\или усталым садхакам посвящается.

… если до вас по-настоящему дойдет, что все — это ничто, то все :D
— Мы говорим о теле пищи, трех гунах, пяти элементах, все эти разговоры, конечно «чушь». Вы можете однажды наконец проговорить просто фразу, что все — это ничто. И до вас допрет.
— А как же — высшее сознание — это все что есть, абсолютная реальность это все, брахман это все? Оставь это на кухне?
Или известное — если к вам пришел кто-то с «ничто», то что вы ему скажете? — Выбрось и это!
— Вы можете использовать все что вам нравится, как угодно, но я каким-то образом ощущаю, что «все-все-все — это ничто» указывает на суть и может сработать для вас.
11 февраля 2022, 04:02

A FREE WAY...

Истину невозможно найти.
Истину невозможно узнать.
Истину невозможно сказать.
Ей можно — только быть.

/LiFoxy/
10.02.2022

10 февраля 2022, 09:54

Мы искали Абсолют.

Мы искали Абсолют.
За углом аж три дают.
Где найти такое То,
Чтоб и Нечто, и Ничто?

Чтоб глаголить с умным видом,
Как о чем-то неизбитом,
Чтоб при этом не краснеть,
Не дрожать и не потеть.

Чтобы слушали с оглядкой
И писали все в тетрадку,
Чтоб вопросы задавали,
И, конечно, не зевали.

Чтобы с Ренцем потягаться
И в накладе не остаться.
Ну, давай-ка, Бытиё,
Кинь идейку, ё-моё!!!

/LiFoxy/
10.02.2022

10 февраля 2022, 09:22

немного здравого смысла, не помешает

Участник беседы: Как нам найти силы жить без теорий и идеалов?

Кришнамурти: А откуда у вас находятся силы, чтобы жить с ними? Откуда у вас эта необычайная энергия жить по рецептам, жить с формулами, с идеалами, с теориями? Вы живёте по рецептам — откуда у вас на это силы? Эти силы растрачиваются в конфликте. Идеал находится там, вы — здесь, и вы стараетесь жить в соответствии с этим идеалом. Поэтому имеет место разлад и конфликт, а следовательно — потеря энергии. Так что когда вы видите, как энергия теряется, когда вы видите абсурдность идеалов, формул, концепций, ответственных за постоянный конфликт, когда вы всё это видите, у вас появляются силы, чтобы жить без всего этого. Тогда энергия в избытке, потому что прекратилась потеря энергии через конфликт.

Но смотрите — мы боимся так жить из-за своей обусловленности. И мы, вместе с остальными, соглашаемся с этим набором рецептов и идей. Мы живём по ним — и мы принимаем конфликт как способ жизни. Но когда мы видим всё это не на уровне слов, не теоретически, не интеллектуально, но чувствуем всем нашим существом абсурдность такого способа жизни, тогда мы обладаем избытком энергии, появляющимся при отсутствии какого бы то ни было конфликта. Тогда существует только факт — и ничего кроме самого факта. Существует факт, что вы жадны, — не идеал того, что вам не следует быть жадным, это являлось бы пустой тратой энергии, но факт, что вы жадны, склонны к приобретательству, обладанию и господству. Только это и является фактом, и когда вы всё своё внимание полностью отдаёте этому факту, у вас имеется энергия, чтобы от него избавиться, и потому вы можете жить свободно, без каких-либо идеалов, без каких-либо принципов, без каких-либо верований. И это есть любовь и смерть для всего прошлого.

Джидду Кришнамурти «Ежедневные медитации с
Читать дальше →