5 ноября 2012, 22:19

Размышление, навеяное не пониманием комента от Shine. :)

Не феноменальность не может быть, потому что, если не феноменальность есть, то это уже феномен. Так же не феноменальность не может отсутствовать, потому что отсутствие не феноменальности предполагает с начала её присутствие, что невозможно.
По этому не феноменальность не есть, не нет.

Не феноменальность может подразумеваться и тогда возникает абстрактная концепция, где абстрактная концепция — это описание мысли о неописуемом, то есть мысль о мысли.

Я же не могу быть описан ни абстрактно, ни конкретно, ни образно.

Описано может быть только, то чем я являюсь, а это всё, что ЕСТЬ, и как это ВСЁ назвать не имеет значения.
Просто вот так, как сейчас :)
5 ноября 2012, 22:16

Намасте

Нет перемен, и нету постоянства,
Нет прошлого, и будущего нет,
Нет времени и нет пространства,
Здесь и сейчас — Реальности момент!
Нет проклятых, и нет пропащих,
Духовных нет, и нет святых,
Нет душ возвышенных и падших,
Нет старых душ, и нету молодых,
Рождённых нет, и нет того кто умирает,
Сиянием Божественных лучей,
Сам Абсолют во сне с Собой играет,
Играет в жертв, играет в палачей…
Играет в Дьявола, и Бога…
В добро и зло, играет в Рай и Ад,
В тебя играет, в выбора свободу,
Играет в тех, кто прав и виноват…
В неведенье и Знание играет,
В истории, идеи и слова,
И Сам Себя зачем-то «просветляет»
И это бесконечная Игра!
5 ноября 2012, 18:54

Три угла страдания

В какой-то момент стало видно, что когда на передний план выходит «плохо», фоном, незаметно, неясно, но неизбежно, брезжит зарница-надежда, ангелочком на плече шепчет: «где-то есть ОН, особенный, настоящий ВЫХОД». И между тем, «что есть» и тем, «чего нет, но очень-очень хочется» распят субъект, страдающий, без которого игра невозможна, но и вне игры, вне тругльника, его быть не может. И если игровой персонаж наделяется реальностью и важностью, то и страдание будет что ни на есть реальным и важным. И чем больше напряжение, надежда, вера в выход, тем сильнее страдание, тем реальнее кажется страдающий.
5 ноября 2012, 17:33

Опыт измененного состояния сознания

Уже во время выполнения стоячей гимнастики для позвоночника я стала замечать повышение четкости различения окружающих предметов. Странно, я ведь ничего для этого специально не делала. И в то же время я стала как будто-то бы впервые видеть кресла, а вокруг ведь люди находятся, занимаются. Все стало более четким, ярким, реальным. Внутри пробежала волна радости от того, что я нахожусь целиком здесь, присутствую здесь, осознаю именно здесь, наконец-то вижу предметы, здесь находящиеся. Мыслей не было, некоторое время я тихо радовалась, а затем изумлялась такому внезапному наведению фокусировки на окружающие предметы. Они были здесь, я это знала, но главное, на некоторое короткое время своей полностью бессознательной жизни я осознала, что и я сама то нахожусь именно здесь и именно сейчас. Я осознавала свое присутствие в этом помещении, среди этих людей так четко, как никогда прежде…
Под конец упражнений, когда мы уселись на стулья, меня начала заполнять волна немого восторга. А затем… Затем эта волна словно сконцентрировалась в области груди и начала нарастать по интенсивности, становясь все больше, ощущение в груди все теплее. В какой-то момент я почувствовала что дальнейшее нарастание я не смогу вынести. И словно отозвавшись на мои мысли-чувства волна потихоньку начала отходить, пока не отошла полностью. Во время перерыва я чувствовала себя весьма странно и необычно, по-новому, внутри появилась дрожь.
А после занятия у меня была самая удивительная поездка домой на
Читать дальше →
5 ноября 2012, 16:54

Интересно, а как вы понимаете эту суфийскую притчу?

Подержи…

Путешественник на корабле пересекал широкое водное пространство. Когда началась качка, он ухватился обеими руками за мачту, чтобы его не выбросило за борт.

В то же самое время корабельщик, который, конечно же, был привычен к такой качке, держась за канат, проворно приблизился к нему и потребовал плату.

— Да-да, — сказал путешественник, — только подержите вместо меня мачту, чтобы я не упал, а я достану деньги!
5 ноября 2012, 16:41

Михаил Дудин

Всё Я да Я… А что такое Я?
Трагедия земного бытия.
Сближение, рождение и тлен,
И бесконечность вечных перемен,
Устроенное мудро и хитро
Вселенной беспокойное ядро,
Природы совершенство и венец,
Гармонии начало и конец,
Победы безымянные холмы,
Где Я навеки переходит в Мы,
Над грозными провалами — успех
И искупленье преступленья всех,
Объединенье множества имён,
Связь поколений и тоска времён,
Ликующая над судьбой большой
Земная плоть с космической душой?
Извечная основа бытия —
Моё неумирающее Я!

5 ноября 2012, 14:39

Джефф Фостер: Твиты



*** Когда страх потерять над всем контроль исчез, я осознал, что никогда ничего не контролировал.

*** Ты не исцеляешь себя от боли. Боль исцеляет себя от «тебя».

*** Наверное мы боимся не смерти, а слишком много жизни.

*** Жизнь — это постоянное приглашение: «Подойди поближе...»

*** Самая освобождающая вещь — это осознавание, что люди никогда «тебя» не поймут! Люди всегда носят свой собственный образ «тебя».

*** Ты — это ответ. И теперь ты начинаешь изучать вопросы…

*** Тело никогда не скучает от дыхания. Оно не говорит: «О, Боже, опять этот вдох!» Есть только ЭТОТ вдох, глубоко укореннёный в тишине.

*** Любовь — это не что-то, что мы делаем. Это лишенное усилий распознавание, что Я есть то, что есть Ты. «Я есть» не нечто персональное. Мы просто никогда не были разделены.
5 ноября 2012, 14:35

Игумен Евмений Перистый:Интервью журналу «Красивые люди»


— Наш журнал называется «Красивые люди». О ком Вы можете сказать — это красивый человек? Когда красота уже начнёт спасать этот мир?

— Красивые люди… Это люди, которым счастливо с собой и с другими людьми, у которых возникла гармония между внутренним и внешним, у них нет разделённости между их социальной жизнью и жизнью внутренней. Они открыли в себе Внутренний Поток и, как сказала поэтесса Зинаида Миркина, они «прозрачны до Бога», через них Божественное льётся в этот мир. Причём это происходит вне зависимости от того, насколько они осознают это, насколько они конгруэнтны этому слову — «Божественное». Они нашли «себя внутри», и они просто «текут» в мир сквозь вот эту самую телесную оболочку, вдохновляя других людей тоже быть живыми, творческими, настоящими. Иисус сказал о таких людях, что через них «потекут реки воды живой» (Ин. 7:38).

Мне кажется, что с красивым человеком легко быть вместе. С ним быстро возникает общность, с ним просто взаимодействовать даже при разном уровне образования, разных сферах интересов. Лёгкость и текучесть жизни — вот что такое для меня красивый человек.
Читать дальше →