31 августа 2012, 12:31

Про количество комментариев

Вот сейчас открыл публикацию с несколькими сотнями комментариев, и комп подтормаживает это листать. А про телефон и говорить нечего, там вообще выкидывает.
Можно ли что-то придумать, постранично выводить комментарии или ещё как? =)
31 августа 2012, 12:16

В глубине души мы обнаружили Великую Реальность.

Хочу разместить несколько выдержек из книги «Анонимные Алкоголики», которая является руководством к действию по прохождению 12 шагов. Эта программа помогла встать на путь трезвой жизни многим миллионам людей в более чем 100 странах, страдающих от алкоголизма. В дальнейшем я постараюсь открыть духовный аспект этой программы в которой красной чертой проходит, что Мы и Бог-это не отделимое целое.
… Итак, мы убедились, что разум — это еще не все. К тому же, на разум нельзя полагаться, если учесть, как большинство людей им пользуется, ведь его доводы есть порождение лучших умов. А как насчет тех, кто доказывал, что человек никогда не сможет летать?
Но ведь мы видели полеты совсем иного рода, например, духовный взлет над обыденностью, который демонстрировали нам люди, способные возвыситься над своими проблемами. Они говорили, что Бог сделал это возможным, а мы только улыбались. Мы видели примеры духовного освобождения, но предпочитали говорить себе, что это неправда.
На самом деле мы обманывали самих себя, потому что в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера, столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу, более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.
Мы наконец увидели, что вера в какого-то Бога столь же свойственна нам, как, например, чувство, которое мы питаем к другу. Иногда нам требовалось бесстрашие в поисках, и тогда мы находили Его. Он был столь же реален, как мы сами. В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти. Так было, по крайней мере, у нас.
Глава «А как быть агностикам»
Читать дальше →
31 августа 2012, 11:33

Притчи

***
— Что такое Будда? — спросил Монах у Хякудзё.
— Кто ты?
— Я это я.
— Ты знаешь это “я”?
— Вполне.
Хякудзё поднял хоссы и спросил:
— Ты видишь это?
— Вижу.
— Мне больше нечего сказать.
(Ученик, который не знает, что он не знает, безнадёжен.)
***
Дзэн-буддийская история, в которой ученик спрашивает своего мастера:
“Мастер, как вести просветление в действие? Как практиковать его в повседневной жизни?”
“Тем, что ты ешь и спишь”, — ответил мастер.
“Но, Мастер, каждый человек ест и каждый — спит”.
“Но не каждый ест, когда он ест, и не каждый спит, когда он спит”.
От этой истории происходит знаменитая дзэнская пословица: “Когда я ем, я ем; когда я сплю, я сплю”
***
Сосан обратился к патриарху со словами:
— Я согрешил. Умоляю вас, освободите меня от грехов.
— Дай мне свои грехи, и я освобожу тебя, — сказал Патриарх.
Сосан задумался на некоторое время, а потом сказал:
— Я не могу добраться до них.
— В таком случае, я уже освободил тебя! — заключил Патриарх.
31 августа 2012, 11:17

Цитаты

***
Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется.
Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.
Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других.
Читать дальше →
31 августа 2012, 11:13

Основа, на которой покоится вся концептуализация...

Основа, на которой покоится вся концептуализация — это ошибочное отождествление того, Что-Я-Есть (то есть субъективности) с тем, чем-Я-кажусь как объект. Именно предполагаемая обособленная сущность, «я», принимает на себя ответственность за действия (и последующие страдания и несчастья). Если происходит отказ от этого ложного отождествления, сама основа концептуализации оказывается разрушенной. Концептуализация может иметь место, если она потеряла свою главную опору? Очевидная трудность растождествления заключается в том, что мы в действительности представляем собой чувствительность, субъективную способность, «Я», но при этом мы забываем чувствующий элемент как чувствующее существо и отождествляемся с индивидуальной сущностью. Все, что необходимо — это понять существующую ситуацию. Вначале наблюдайте ошибочное отождествление хотя бы интеллектуально. Когда такое интеллектуальное рассуждение (диалектическое понимание) становится все глубже и глубже и достигает стадии абсолютной убежденности, оно вызывает уход в безличностность, определенное ослабление ложного отождествления. Это порождает концептуальную негативность, которая создает ряд условий для окончательного устранения «я» и проявления того, что называется «пробуждением», или «просветлением», или как-то еще. Вы могли бы, если предпочитаете, назвать этот процесс «усилием», но все дело в том, что сам этот процесс является обязательно процессом отрицательного рода. Он означает просто понимание ситуации. Это не положительное
Читать дальше →